Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На севере Швеции производят БМП в четыре смены — российская угроза создала сотни рабочих мест, появились заказы на десять лет вперед

Yle: присоединение Крыма к России стало для Европы поводом вооружаться

© РИА Новости Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры: евро и доллары США
Денежные купюры: евро и доллары США - ИноСМИ, 1920, 08.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Швеции уже девять лет хорошо зарабатывают на "российской угрозе", сообщает Yle. Автор статьи побывал на заводе на севере страны, где в четыре смены производят БМП, а рабочих мест стало в два раза больше.
Пирьо Аувинен (Pirjo Auvinen)
Эрншёльдсвик, Швеция — Шведская военная промышленность демонстрирует рекордную производительность. Из-за спецоперации России страны укрепляют свою оборону и производят новые ресурсы взамен отправленных на Украину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Перемены хорошо ощущаются в центре шведского Эрншёльдсвика с населением 55 тысяч человек. В городе расположен завод производителя оборонной техники BAE Systems Hägglunds.
В полдень в городе можно встретить только пожилых людей: благодаря сотням новых рабочих мест на заводе Hägglunds уровень безработицы в городе за два года упал до 6%, что ниже среднего показателя по всей Швеции.
На центральной площади Эрншёльдсвика развеваются флаги Швеции и Украины. Расстояние отсюда до столицы Украины Киева составляет около 1600 километров. На Украине идут военные действия, и жители Эрншёльдсвика относятся к происходящему неоднозначно.
"Конфликт на Украине нам совершенно не нравится. Но для города хорошо, что дела у Hägglunds идут в гору. Появилось много рабочих мест", — рассуждает Лейф Сёдерлинд.
Папа Римский Франциск во время пасхальной воскресной мессы в Ватикане - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Папа римский Франциск обвинил в конфликте на Украине империализм и военную промышленностьПапа римский Франциск возложил ответственность за конфликт на Украине на империализм и ВПК, пишет The Times. Некоторые читатели издания считают, что он "все правильно сказал". Однако другие комментаторы раскритиковали и самого понтифика, и католическую церковь.
Hägglunds — крупнейшее предприятие в Эрншёльдсвике. Изначально это был семейный бизнес, но со временем завод стал одним из ведущих мировых производителей военной техники.
Сейчас компания принадлежит англичанам, но ее штаб-квартира по-прежнему находится в Эрншёльдсвике, чем местные жители очень гордятся.
"Да, это у всех на слуху, мы очень гордимся. Мы гордимся тем, что штаб-квартира находится именно здесь, в Овике", — говорит Тина Лив, используя разговорный вариант названия города.

Российская угроза начала обеспечивать завод заказами еще в 2014 году

Генеральный директор Hägglunds Томми Густафссон-Раск (Tommy Gustafsson-Rask) — энергичный и добродушный бывший профессиональный военный. Он, не колеблясь, забирается на экспонат выставки, боевую машину пехоты CV90, чтобы сфотографироваться.
Эта модель используется во многих странах НАТО, в том числе в Силах обороны Финляндии.
Американский политик Тулси Габбард - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Тулси Габбард: американский военно-промышленный комплекс живет за счет УкраиныДеньги американских налогоплательщиков оседают в карманах киевского коррумпированного правительства, считает экс-конгрессвумен Тулси Габбард. Она уверена, что администрация Байдена знает об этом, но "демонстрирует, о ком они действительно заботятся" — и это явно не американцы.
Завод Hägglunds придерживается той же позиции, что и другой крупный шведский производитель военной техники Saab. Мы можем смотреть на производство техники, но фотографировать ничего нельзя.
По словам Густафссона-Раска, растущая угроза со стороны России начала отражаться на работе завода девять лет назад, то есть после аннексии Крыма. Отношение к России изменилось. Густафссон-Раск говорит, что это событие восприняли как угрозу, и государства начали вооружаться.
"Эта ситуация сделала государства более решительными. Решения принимаются быстро. В основе такой стремительной реакции — угроза, появившаяся после присоединения Россией Крыма. Заказы, непосредственно связанные с конфликтом на Украине, начали поступать только сейчас", — подчеркивает Густафссон-Раск.
Он подразумевает недавний заказ Германии. Год назад страна приняла историческое решение увеличить свои расходы на оборону.
Министр обороны Швеции Петер Хультквист и премьер-министр Стефан Лёвен во время визита на базу ВМФ - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Швеция готовится к войне и переходит к мобилизации гражданских лицШвеция всерьез обеспокоилась состоянием гражданской обороны после начала российской спецоперации на Украине, пишет Le Monde. Мобилизация только начинается. Одни граждане уже получили "военные предписания", а других просят "не расслабляться", пишет автор статьи.

Количество сотрудников удвоилось, объем производства увеличится в шесть раз

Густафссон-Раск называет текущий объем работ на заводе рекордным.
Количество сотрудников компании уже почти удвоилось и сейчас составляет более 1500. Набор новых сотрудников продолжается. В основном специалисты переходят из других местных компаний. Сотрудник должен быть гражданином Швеции, но не обязательно шведом по рождению.
Hägglunds вложит в Эрншёльдсвик сто миллионов евро: планируется обновить производственные линии и построить офисные помещения.
Hägglunds производит боевые машины пехоты на общем шасси, известные под общим обозначением CV90. Модель может быть оснащена по-разному в соответствии с потребностями заказчика.
По заказу Финляндии на модель была установлена башня компании Patria. Финляндия сделала свой заказ в 2004 году, и тогда стоимость единицы техники составляла около 2,7 миллионов евро.
Кроме того, в Эрншёльдсвике производятся гусеничные бронированные вездеходы, известные под названием BvS10.
По словам Густафссона-Раска, в дальнейшем количество сотрудников в Эрншельдсвике может увеличиться на несколько десятков или сотен человек. Работы хватит минимум на ближайшие десять лет.
Однако, в соответствии с планами гендиректора, производство, вероятно, придется увеличить в шесть раз, чтобы иметь возможность принимать все заказы. На заводе в Эрншёльдсвике это сделать невозможно, даже несмотря на то, что сварщики теперь работают в четыре смены.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Идет вооруженный конфликт? Крупные державы ЕС до сих пор не дотягивают до целевых показателей расходов на оборону в НАТОТолько семь из 30-ти членов НАТО смогли достичь ранее согласованной общей цели тратить 2% от ВВП на оборону, пишет Politico. Страны обещают увеличить расходы, но, как отмечают опрошенные изданием эксперты, говорить и делать – не одно и то же.
Густафссон-Раск попробует найти решение через страны, с которыми уже были заключены контракты. В старых контрактах часто содержался пункт, согласно которому часть сделки должна была реализовываться в рамках производственного сотрудничества, то есть в стране заказчика.
Такая практика, к примеру, уже применена к Норвегии. Таким образом, некоторые из новых заказов Hägglunds для новых стран-покупательниц могут быть выполнены в Норвегии.
По словам Густафссона-Раска, аналогичные механизмы можно будет применить и к другим странам, с которыми контракты были заключены ранее.