Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкции против России — это одно... попрание верховенства права — другое

Atlantico: антироссийские санкции поставили под угрозу главные европейские ценности

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкция в Вене против антироссийской политики
Акция в Вене против антироссийской политики - ИноСМИ, 1920, 30.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные санкции запрещают юристам из Евросоюза консультировать россиян. Это нарушает главную европейскую ценность — принцип верховенства права, заявил адвокат Бертран Мальмандье в интервью Atlantico. Меры, лишающие свободы целый народ, стали предметом яростной критики среди адвокатов региона.
Французско-немецкий адвокат Бертран Мальмандье (Bertrand Malmendier) бьет тревогу из-за того, как Европа отказывает гражданам России в праве на защиту в судебных разбирательствах, в которых они противопоставляются гражданам западных стран.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Atlantico: Европейский совет принял восьмой пакет санкций на фоне конфликта на Украине. Он запрещает оказание, прямо или косвенно, юридических консультационных услуг российскому правительству, юридическим лицам, организациям или органам, учрежденным в России. Что конкретно запрещено? Насколько существенны последствия этого решения?
Бертран Мальмандье: Юридические консультации запрещены, но юридическое представительство в спорах позволено. Как это часто бывает в европейском праве, новые правила юридически очень или даже чересчур расплывчаты. Многие вещи непонятны. Пакет санкций плохо составлен, в частности по содержанию. Возьмем, к примеру, нотариусов, которые не упоминаются там и которые не знают, могут ли заверять сделки для российских компаний или нет. Кроме того, переходы размыты. Прежде чем адвокат представляет кого-то в суде, он должен сначала подготовить своего клиента к шансам на успех и рискам или пересмотреть дело. Учитывая тот факт, что адвокаты несут уголовную ответственность за нарушение восьмого пакета санкций, такая расплывчатость недопустима, в том числе с точки зрения конституционного европейского права.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Сийярто призвал Евросоюз заниматься не девятым пакетом санкций, а последствиями предыдущих восьми
— Практические последствия восьмого пакета санкций разрушительны и, как это часто бывает с санкциями, оборачиваются против нас, европейцев. Возьмем пример компании из ЕС, которая хочет выйти из России и отделиться от своего российского партнера по совместному предприятию. Ни один нотариус Евросоюза больше не хочет это заверять: то есть компания из страны ЕС должна оставаться в России?
— Помимо всего прочего, важно, особенно во времена кризиса, чтобы судебные органы продолжали диалог между ЕС и Россией. А он тоже находится под угрозой. Если диалог будет прерван, конфликт только усугубится. Но, может быть, это то, чего и хочет ЕС, к сожалению. Вы удивитесь, насколько открыто и целенаправленно вы можете говорить с российскими коллегами. Я был в этой стране несколько раз после февраля 2022 года. Я не заметил никакой цензуры ни в СМИ, ни при обмене мнениями с коллегами и простыми гражданами. Они разделяют те же страхи и опасения по поводу ситуации, что и мы. В России на сегодняшний день также нет запрета на предоставление юридических консультаций компаниям из ЕС.
— Учитывая нынешнюю ситуацию, вы считаете, что это решение подрывает определенные основополагающие права и наносит ущерб правовому государству, почему?
— С одной стороны, это существенно ограничивает профессиональную свободу европейской адвокатуры. Адвокатские конторы в странах ЕС, которые занимались исключительно российскими делами (это не мой случай), рискуют даже закрыться. Профессиональная свобода адвоката предполагает его право свободно решать в каждом конкретном случае, хочет ли он принять поручение и оказать помощь клиенту. Этот процесс является в высшей степени персональным и должен проходить без вмешательства государства. Иначе мы скоро вернемся к показательным процессам в Москве в 1937 году.
С другой стороны, элементарные принципы верховенства права здесь нарушаются невиданным ранее образом. Каждый серьезный преступник имеет право на юридическую помощь. И к российскому гражданину это не должно относиться только потому, что он принадлежит к определенной национальности, хотя не совершил при этом никакого нарушения закона? Мы не должны лишать свободы целый народ в угоду политической ситуации. Верховенство права зависит от разделения властей и системы сдержек и противовесов, в том числе в судебном плане. Без противовесов законные интересы, достойные защиты, могут быть упущены или проигнорированы, многие люди не смогут адекватно представлять себя или правильно оценивать правовую ситуацию. Это элементарное фундаментальное право нашей европейской системы ценностей состоит в том, что никто не должен быть ущемлен из-за своей родословной и расы, родины и происхождения. Фундаментальные права, включая право на юридическую помощь, являются универсальными правами человека, применимыми ко всем и в любое время. Тут дело не касается России. Нужно остерегаться излишнего энтузиазма.
Звезда на Спасской башне Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
Санкции Запада против России и изменения глобального ландшафтаЕС и Великобритания запретили импорт российских алмазов, пишет Asharq Al-Awsat. Хоть Запад намерен "уменьшить сияние" Москвы, сталкивающейся с санкционным давлением еще с 2014 года, ограничения в ее отношении не такие уж страшные и краха российской экономики опять не будет.
— Вы защищаете российскую компанию "Роснефть" в нескольких делах, а также украинского олигарха Виктора Медведчука, близкого к Владимиру Путину. Как новый пакет санкций влияет на вас в случае с этими и другими клиентами?
— Поскольку мы представляем "Роснефть" в судах и органах власти, пакет санкций не влияет на нашу работу. И я думаю, что правительство Германии радо иметь юристов, которые знают немецкую правовую систему. Это как минимум облегчает диалог. Это также относится и к Виктору Медведчуку, которого мы представляем в Европейском суде по правам человека. К тому же Медведчук украинец, а не русский. Даже если президент Зеленский поспешно лишил его гражданства и сделал его апатридом.
— Вы обратились в Федеральное управление по экспортному контролю (BAFA) за разрешением продолжить консультирование российских клиентов. Вы также подаете в суд на ЕК из-за восьмого пакета санкций. Как вы думаете, есть ли у вас шансы на успех?
— Да, мы так думаем. Федеральная коллегия адвокатов Германии также очень критически относится к восьмому пакету санкций. Даже министр юстиции Германии господин Бушманн пытался избежать запрета на юридические консультации. Другие национальные адвокаты также подают жалобу в Люксембурге, как и наши парижские или брюссельские коллеги. Именно во времена кризиса мы должны сохранить наше правовое государство и проявить себя.
— Вы понимаете, что в условиях конфликта и поддержки Украины санкции будут сохраняться, в том числе в нарушение принципа о верховенстве закона?
— Теперь решать должен Европейский суд, а не брюссельская бюрократия. С точки зрения международного права ЕС не находится в состоянии войны с Российской Федерацией. И это очень хорошо. Примат политики не является абсолютным. Главное — это правовое государство. Мы, юристы, не являемся мерилом политических целей. Вот почему адвокатура не контролируется государством, она свободна и управляет собой самостоятельно.
Нью-Йоркская фондовая биржа. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 27.05.2023
Санкции: капиталистический промахСША, самопровозглашенные защитники свободного рынка, обворовывают другие страны, пишет La Jornada. Среди таких краж – арест российских активов, замораживание средств Афганистана и передача американского филиала венесуэльской нефтяной компании оппозиционерам.
— Как защитить закон и правовое государство в такой сложной ситуации, как конфликт на Украине?
— К сожалению, закон не сможет разрешить украинский конфликт. Я не могу и не хочу останавливаться на международно-правовом определении ситуации на Украине. До начала вооруженных действий именно политика потерпела неудачу, проблема Донбасса была проигнорирована, а мы недостаточно работали над выполнением Минских соглашений. Доверие между Европой и Россией, к сожалению, с годами было подорвано, пока Москва не стала считать возможным только военное решение, которое не сработало и показало, что это была ошибка.
Я считаю санкции не только контрпродуктивными, но и вообще сомнительными с точки зрения верховенства права. В нашей стране посредством чрезмерного регулирования они ведут к централизованно планируемой государством экономике, за что в условиях свободной рыночной экономики государство не отвечает. Санкции выдумали американцы, и они всегда бьют по тем, кто не может их избежать, а именно по беднейшим слоям населения. Достигли ли мы чего-нибудь своими санкциями в Ливии, Сирии, Иране и КНДР? Да, мы добились обнищания стран и укрепления связей между гражданами и властями из-за недовольства ограничениями. Пакеты санкций спешно формируются один за другим. И вот уже больше года прошло, а на Украине ничего не изменилось. Вместо этого европейские государства столкнулись с беспрецедентной инфляцией. Благодаря потолку цен на нефть соответствующие российские компании получают рекордную прибыль. До 2021 года Международный уголовный суд в Гааге находился в санкционном списке США. Разве это не говорит о чем-то? Санкции основаны на приостановлении действия принципов верховенства закона далеко от наших телевизоров и подлежат юридической проверке только тогда, когда их цель больше не актуальна.
Наши континентально-европейские правовые ценности более дороги, чем политические клише. Давайте будем верны им.
При участии Бертрана Мальмандье (Bertrand Malmendier)