Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для нас, европейцев, американское господство — это выход или проблема? Или просто временное неудобство?

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлажок на машине посла США в России
Флажок на машине посла США в России - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США стремятся создать американскую империю, пишет AgoraVox. Для этого они пресекают развитие Евразии, отрезают Москву от Европы и ослабляют весь континент. Читатели комментируют: для России этот замысел ясен как день, и Путин как гений геополитики все сделал правильно.
JPCiron
Для развития этой идеи я черпал вдохновение в двух из 10 глав книги Эммануэля Тодда "После империи".
Создание американской мировой империи означало бы контроль над основными экономическими и стратегическими участниками. А также обеспечение того, чтобы они не уживались друг с другом: прежде всего, отделение Европы от России, затем контроль над Японией, Китаем, Индией и т. д.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Демократия, принятый стандарт Запада, постепенно теряет свою привлекательность, хотя на нее и постоянно ссылаются в самой назидательной форме. А внутренняя динамика США, несомненно, несовместима с возникновением мирной Американской империи.
Вот в общих чертах содержание этой статьи:
  • Отход демократии и универсализма
  • Збигнев Бжезинский предсказал украинский кризис.
  • Шансы Европы на освобождение
  • Государственная измена или простая интеллектуальная проституция наших европейских элит?

Отход демократии и универсализма

"Демократия прогрессирует там, где она была слабой, но регрессирует там, где она была сильной". Самые старые демократии (США, Великобритания, Франция) медленно движутся в сторону квазиолигархических систем, в то время как рост грамотности в других странах мира ведет к развитию демократии.
Мы все знакомы с этим феноменом во Франции: группа "образованных руководителей" со всех сторон в конечном итоге начинает чувствовать себя выше народных масс. С этого момента всеобщее избирательное право кажется им сдерживающим фактором, тормозом. А некоторые стратегически важные решения передаются в неизбираемый, но кооптированный орган — Брюссель. Это определенный шаг к олигархии. А ведь существуют и другие пути...
Воздержание от голосования — хороший показатель беспомощного раздражения граждан, когда главные вопросы решаются в другом месте... тогда как они считают, что у них есть действительно стоящие идеи.
Второй аспект — это отказ от универсалистской идеи равенства. Америка (и остальной Запад) решительно поддерживает принцип дифференциации как у себя, так и за рубежом. Например, признанная изоляция арабов в Палестине повторяет фактическую сегрегацию меньшинств (индейцев, негров, латиноамериканцев) в США. Риск заключается в том, что со временем евреи могут снова стать меньшинством. Здесь или там. Дифференциация может постучаться в любую дверь, если мы не будем осторожны.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Америка — империя, над которой заходит солнцеНаивно полагать, что империи нерушимы: в лету кануло господство Великобритании, а сейчас пришло время США уступить свой трон, пишет Al Mayadeen. Запад боролся за сохранение власти над Евразией, однако Россия и Китай оказались слишком сильными соперниками.

Збигнев Бжезинский предсказал украинский кризис

Еще в 1998 году в своем дальновидном анализе будущего доминирующего положения Америки в мире Збигнев Бжезинский упомянул об особом внимании, которое Америка должна уделять Украине. И его рекомендации сегодня воплощаются на наших глазах (со всеми сопутствующими усилиями СМИ по информированию и дезинформации).
Бжезинский уже тогда понимал, что после краха коммунизма Евразия стала уникальным местом концентрации населения и экономической мощи. Потенциальный центр мира, который мог бы оставить Америку в стороне.
Как обеспечить американское господство в Евразии? Путем устранения России через аннексию Украины Западом. И "заботы" о протекторатах, которые фактически являются европейскими странами, в то время как с Россией обращаются унизительным образом.
Пресечь развитие Евразии в зародыше, отрезав Россию и ослабив Москву и Европу, было основополагающей стратегией для достижения цели: создания Американской империи.
И вишенка на торте: кровавый налог будет платить Евразия.

Шансы Европы на освобождение

"Хотя Америка значительно потеряла в плане экономической мощи, она преуспела в массовом увеличении своих возможностей забирать богатства у мировой экономики: она объективно стала хищной". Теперь, чтобы сохранить свой уровень жизни, ей придется бороться.
Но есть ли у Америки военные средства? Они кажутся даже избыточными для обеспечения национальной безопасности, но недостаточными для контроля над империей.
Эммануэль Тодд отмечает: "Стратегическая правда Второй мировой войны заключается в том, что на европейском фронте ее выиграла Россия, чьи человеческие жертвы до, во время и после Сталинграда, позволили сломить нацистский военный аппарат".
Превосходство Америки в морской авиации неоспоримо. Однако на земле предпочтение отдается непрямой форме противостояния (что снижает потери США). Тем не менее, это не принесло ожидаемых результатов.
Универсализм — ключ к созданию великой империи. Действительно, такой подход позволяет постоянно расширять систему и власть. Кроме того, "размер человеческой группы, которая идентифицирует себя с системой, постоянно расширяется, потому что система позволяет доминированным переосмыслять себя как доминирующих". Успех для Рима — неудача для Афин.
Только универсализм позволил бы завоеванным и покоренным народам почувствовать себя американцами и таким образом внести свой вклад в расширение Империи. Римские императоры, например, тоже были выходцами из завоеванных провинций.
Дифференциализм и этнокультурный подход могут расширить империю только путем террора, посредством военной силы и/или экономического господства. Но соответствуют ли ресурсы США этой задаче? Особенно с точки зрения количества действующих войск на земле? Скорее всего, нет.
США, похоже, также избрали Комбинированную стратегию:
  • Дестабилизация стран и регионов, которые будут уничтожать друг друга с меньшими затратами со стороны США.
  • Вовлечение на местах "дружественных" стран, которые платят кровавый налог.
  • Неустранение террористических организаций (для США они необходимы).
  • Потенциальные конфликты сосредоточены на второстепенных участниках (недорогой имидж).
  • Токсичная смесь понятий (например, террорист — араб — мусульманин).
  • Выбор в пользу сохранения вечных очагов напряженности (США защищают).
В результате такого подхода США создают недопонимание, дискомфорт и даже враждебность среди как своих союзников (протекторатов Европы), так и среди народов Ближнего Востока и всего мира. К примеру, справедливое урегулирование израильско-палестинского вопроса, которое США могли бы навязать, если бы захотели. Но они этого не хотят, а совсем наоборот, прикрывают преступления и злоупотребления.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Империя ЕС разваливается Переизбрание Эрдогана разрушило геополитические амбиции Евросоюза , пишет The Telegraph. Несмотря на заявления турецкого президента о стремлении к членству в ЕС, реальность такова, что при нем шансы на такой исход крайне малы.
На самом деле, в культурном плане США не способны выйти из своей двойной логики: Империя Добра против Оси Зла. И СМИ сделали очень многое, чтобы внедрить в сознание людей в США и за их пределами эти голливудские концепции. Интоксикация и манипуляция.
И они искренне верят, что этим покорят сердца народов мира... Одновременно США применяют односторонние меры (законы об экстерриториальности, несоблюдение соглашений, навязывание использования доллара, жестокое давление и т. д.), которые явно принижают европейцев и являются явным выражением американского дифференциализма. Это неприемлемо!
Таким образом, шансы Европы на освобождение — в руках США, потому что "Империя не может быть дифференциалистской". Однако "нужно использовать свой шанс, когда он появляется...". А еще лучше — решиться жить честно и открыто, а не скрытно, лживо и покорно.
Эммануэль Тодд заключил (в 2004 году): "Кошмар, скрытый за мечтой Бжезинского, сбывается: Евразия ищет равновесия без Соединенных Штатов". Но наши европейские "лидеры" покорились, так и не выполнив свою миссию (обеспечить выполнение Минских соглашений, которые соответствуют международному праву) и разжигая напряженность, до тех пор, пока они не достигнут своих целей по устранению и ослаблению России. Это противоречит долгосрочным интересам Европы и Евразии.

Государственная измена? Нет, просто интеллектуальная проституция наших элит

Действительно ли избранные нами европейские лидеры (кооптированные лидеры из Брюсселя) работают на благо своих народов? Или же речь идет о международной интеллектуальной проституции?
Эммануэль Тодд дает четкий ответ в своей недавней речи (июнь 2023 года), из которой я цитирую несколько отрывков:
Согласно Тодду, "в 2005 .... 2007 2008, Европа становится олигархической системой, в которой доминируют ее элиты, против остального ее населения. И... при помощи конфликта на Украине... европейская олигархия становится подвластной американской и перестает быть европейской".
"Главный вопрос: почему высшие правящие классы Европы (в движении по типу косяка рыб, добавляет он позже) хотят прекратить свое существование?".
Тодд указывает, что "отсутствие сопротивления Германии" и "нежелание Германии взять власть в свои руки было подтверждено событиями".
Мы должны задаться вопросом о наших элитах!
Мы могли бы также задать этот вопрос тем добропорядочным людям, которые ворчат у себя дома, не понимая, что происходит на самом деле, и утешают себя заранее "переваренной пищей", которая указывает им на политический Север.
Комментарии читателей
Grincheux
Ваша статья предполагает, что "федеральная Европа" уже существует, а это не так. Парадокс заключается в том, что европейские государства сами являются вассалами неизбираемого института, Европейской комиссии под предводительством "гиены Ванды", то есть немецкой промышленной и финансовой буржуазии, которая фактически является вассалом Соединенных Штатов.
Panoramix
Я не понимаю, как немцы и французы, которые не являются главными участниками событий на местах, могли заставить сепаратистов, которые хотели отделиться, и киевлян, которые хотели вновь объединиться, применить свои договоренности. Наивный Макрон пытался возобновить процесс (Нормандский формат), но собеседники (включая русских) один за другим спускали все на тормозах.
"Замораживание" на местах позволило обеим сторонам укрепиться на случай атаки и дало будущему нападающему предлог. Похоже, что так оно и было.
anaphore
Эти американо-нацистские ублюдки, разжигающие конфликт на Украине, должны быть ликвидированы вместе с европейской элитой. Мне нечего добавить!
logan
Влияние США уже уменьшилось, и было бы ошибкой для любой страны идти за ними.
Банкноты номиналом 1 доллар США - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
"Долларовая империя" под угрозой?Стремление США использовать доллар в качестве оружия поставило под угрозу его репутацию в качестве резервной валюты, пишет Sabah. Во многих развивающихся странах набирает обороты дедолларизация. Если США не разрешат долговой кризис до 1 июня, "долларовая империя" рухнет, заключает автор статьи.
jjwaDal
Следует помнить, что США были одним из первых государств — основателей ЕС и что в конце Второй мировой войны те предпочли вассальную зависимость и помощь в восстановлении нацистского агрессора, вместо того, чтобы помочь стране, наиболее разрушенной войной — или, в случае неудачи, подчиниться требованию России, чтобы Германия стала нейтральным государством, а не вооруженной рукой США на европейском континенте.
Конечно, вассальная зависимость возникла еще в этот период и только усугубилась с "строительством Европы", которая создается на трупах суверенитета европейских государств и ни на чем другом.
Бжезинский — один из длинного списка недоумков, которые не видят дальше своего носа. Единственный шанс для "европейцев", т. е. Европы и США, рассчитывать на мир, где свободная торговля в конечном итоге уравняет стандарты жизни и технологии, — это включить Россию в эту группу, чтобы иметь доступ к человеческой силе и ресурсам без необходимости подчиняться диктатурам.
Решение позволить России погибнуть после распада СССР заложило фундамент для последующих проблем, которые возникли из-за недальновидности США в предотвращении любого потенциального разъединения с ЕС и из-за того, что Россия никогда бы не согласилась на вассальную зависимость от США.
Проблемой для США, ЕС и России был прежде всего Китай и, возможно, позднее Индия.
Бросив Россию в объятия Китая, мы обрекаем себя на торговлю с диктатурами и на увеличение наших расходов на оборонную промышленность к краткосрочной выгоде США, но к нашему явному общему ущербу в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Единственные, кого можно найти в безответственной бюрократии — это ослы, которые думают, что при гораздо более высокой стоимости энергии и рабочей силы мы сможем конкурировать, например, с китайцами, и что широко открытые границы — наше спасение. Достаточно посмотреть на наши торговые статистики...
Тот факт, что Запад выбрал самоубийство, является анекдотическим, потому что мы ничего не можем сделать. Но подобная безрассудность будет зафиксирована историками, если таковые еще остались.
Adèle Coupechoux
Все большие цивилизации в итоге распадались. И в нашем безумном мире происходит то же.
Постоянный совет адаптироваться в наших обществах означает, что многие из нас не адаптируются и не собираются этого делать, чего бы это ни стоило, к этой неолиберальной идеологии, которая неумолимо ведет нас к концу света.
Ваш текст напомнил мне о "загадке Каспара Хаузера" — Jeder für sich und Gott gegen alle, что буквально означает: "Каждый сам за себя и Бог против всех".
У меня все больше и больше складывается впечатление, что многие из нас — Каспары Хаузеры. И что, возможно, из этого хаоса могут возникнуть альтернативы этим олигархическим обществам.
titi
Мы уже 15 месяцев ждем доказательств из биолабораторий и фотографий западных офицеров, якобы взятых в плен в "Азовстали".
Все эти так называемые доказательства — полная чушь.
Почему европейцы поставляют танки на Украину? Потому что раньше они этого не делали.
Почему США готовятся поставить на Украину самолеты? Потому что они еще этого не сделали.
Почему Корея поставляет снаряды? Потому что никто, кроме них самих, не способен их создать.
Если бы Запад руководил этим конфликтом, танки и самолеты уже были бы там. Не нужно было бы объединять 30 стран, чтобы мобилизовать 60 танков.
Но это не так.
Путин, Моцарт геополитики, все сделал правильно.