Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причины огромного влияния Саудовской Аравии на нефтяном рынке

© AP Photo / Hasan JamaliДобыча нефти на Ближнем Востоке
Добыча нефти на Ближнем Востоке - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на сланцевую революцию в США, Ближний Восток сохранил важность в глазах Америки, пишет Toyo Keizai. Благодаря своей особой роли регулятора нефтяного рынка этот регион способен коренным образом влиять на энергоснабжение мира. Но Вашингтон уже не может использовать его в своих целях, отмечает автор.
Присутствие Китая на Ближнем Востоке может усилиться
По мере обострения разногласий между Западом и Китаем с Россией растет стремление к обеспечению устойчивого снабжения энергоресурсами для устранения различных угроз.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В частности, нестабильность в поставках нефти, одного из основных энергоносителей, наносит серьезный удар по всем странам.
О намерениях США, в которых благодаря сланцевой революции резко возросла добыча черного золота, их ближневосточного союзника Саудовской Аравии, а также укрепляющего свое влияние Китая рассказывает директор Института экономики и энергетики Японии Кэн Кояма, автор книги "Знание геополитики! Карта стратегических поставок в будущем".
14 июля 2022 года.Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме - ИноСМИ, 1920, 10.06.2023
Действительно ли на Ближнем Востоке происходит тектонический сдвиг?

Благодаря сланцевой революции США вышли на первое место в мире по добыче нефти

В настоящее время нефть является самым распространенным на планете энергоресурсом. Ситуация с ее спросом и предложением оказывает серьезное влияние на глобальную экономику, а также международную политику. Черное золото — это также ископаемое топливо, от которого мир зависит в наибольшей степени. Фактически, это ведущий энергоноситель — как по объему потребления, так и по объему торговли.
Два нефтяных кризиса в 1970-х годах постепенно снизили долю нефти как источника энергии, составляющую 49% в 1973 году. Тем не менее на нее по-прежнему приходится 31% мирового потребления энергии, что является самым большим показателем, как следует из данных на 2021 год.
США добывают 16,59 миллиона баррелей черного золота в день (2021 год), занимая первое место на планете по этому показателю.
За ними следует Саудовская Аравия, потом — Россия, на четвертом месте — Канада, на пятом — Ирак. Первоначально США были крупнейшим производителем нефти на планете, но к концу XX века их обогнали СССР и Саудовская Аравия, при этом объемы добычи ресурса в Америке продолжали снижаться. Только недавно она вернула себе лидерство.
Толчком к этому послужила сланцевая революция, в ходе которой с помощью новейших технологий США получили нефть и газ, залегающие в сланцах глубоко под землей.
Это событие привело к взрывному росту добычи черного золота с 6,9 миллиона баррелей в сутки в 2005 году до 16,59 миллиона баррелей в день в 2021 году. В результате Соединенные Штаты, ранее зависевшие от импорта этого ресурса, стали практически полностью самодостаточной страной, способной экспортировать этот энергоноситель.
Некоторые проницательные читатели могут задаться вопросом: зачем вмешиваться в дела Ближнего Востока, ведь сланцевая революция позволила США нарастить добычу? Ведь если можно добывать достаточно нефти на своей территории, то необходимость в поддержании отношений с Саудовской Аравией и другими государствами региона отпадает.
Однако, хотя сланцевая революция, несомненно, повлияла на американскую внешнюю стратегию, ближневосточная нефть по-прежнему важна для всего мира.
Это справедливо и для США. Являясь центром глобальных поставок черного золота, они ставят перед собой ключевую задачу — обеспечить стабильность всего ближневосточного региона.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Названа дата, когда на Ближнем Востоке закончатся запасы нефти! Остается только две альтернативыЗапасы нефти на Ближнем Востоке при нынешнем уровне ее добычи закончатся через 80 лет, пишет Milliyet со ссылкой на мнение экспертов. В будущем спасти ситуацию смогут только Россия и Африка, однако и их запасы черного золота не удовлетворят потребности всего мира.

Ближний Восток остался важным и после сланцевой революции

Дело в том, что, хотя Соединенные Штаты сейчас близки к самообеспечению и, следовательно, не опасаются дефицита поставок, ситуация на Ближнем Востоке оказывает существенное влияние на мировые цены на нефть. Как я отметил выше, черное золото — самый используемый в мире энергоноситель.
Это значит, что стоимость этого ресурса имеет огромное значение для глобальной экономики, для американских союзников и для самих США. Поскольку доля ближневосточной нефти составляет 33% мирового экспорта, этот регион оказывает огромное влияние на общий рынок. И даже если в результате сланцевой революции Соединенные Штаты станут самодостаточными, Ближний Восток останется важным для них игроком.
Одной из иллюстраций значения, которое Америка придает взаимодействию с Ближним Востоком для защиты нефтяной стабильности, является поддержание особых отношений с Саудовской Аравией, ведущей нефтедобывающей страной.
Эти особые связи означают, что США защищают партнера от целого ряда угроз национальной безопасности. В свою очередь, Эр-Рияд обеспечивает стабильность нефтяного рынка. Это — один из ключевых факторов стабилизации международной энергетической ситуации.
В определенном смысле эти государства всегда поддерживали друг друга.
Между тем в последние годы отношения между ними усложнились. Одним из основных поводов для этого стало убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году.
Президент Байден, ценящий права человека и демократию, занял жесткую позицию по отношению к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду, который предположительно причастен к этому инциденту. С тех пор между двумя державами возникла напряженность.
Например, в 2022 году президент Байден посетил королевство, чтобы добиться снижения цен на нефть. Он встретился с принцем Мухаммедом и попросил его увеличить добычу черного золота, но через три месяца ОПЕК+ изменила свою политику, значительно сократив добычу. Наступила фаза заметного усиления разногласий между двумя странами, а США выразили разочарование Саудовской Аравией.
События развивались практически аналогичным образом во время решения ОПЕК+ о дополнительном уменьшении добычи нефти в апреле 2023 года.
Женщина на фоне граффити на стенах бывшего посольства США в Тегеране, Иран - ИноСМИ, 1920, 30.06.2023
Страны Ближнего Востока: нам не нужен "американский сценарий" Вашингтон — главный нарушитель спокойствия на Ближнем Востоке, и он не собирается останавливаться. Однако арабские страны уже не устраивает беспредел США, пишет "Жэньминь жибао". Они намерены стереть все оставленные Америкой "следы" .

Почему Саудовская Аравия обладает мощной силой на нефтяном рынке?

Некоторые читатели могут спросить, почему Саудовская Аравия занимает столь важное место на фоне многих нефтедобывающих государств Ближнего Востока.
Причина в том, что она обладает особым значением с точки зрения стабильности рынка черного золота.
Саудовская Аравия — та страна, которая обеспечивает большой объем предложения, необходимый для стабилизации нефтяного рынка. В условиях неудовлетворенного спроса она способна быстро открыть свободные мощности и в то же время сыграть свою роль в регулировании добычи, сокращая ее в случае избытка предложения.
Поэтому среди ближневосточных держав именно Саудовская Аравия обладает наибольшей властью как регулятор спроса и предложения. В частности, в последние годы на энергетическом рынке наблюдается сокращение мощностей, и у всех стран, добывающих нефть, газ и уголь, практически нет свободных ресурсов. Напротив, они стремятся к экономичному производству, эксплуатируя свои заводы на полную мощность.
Между тем Саудовская Аравия — исключение, которое регулирует поставки исходя из стратегических решений, а не только из соображений краткосрочной экономической эффективности.
Она соизмеряет затраты на содержание избыточных производственных мощностей с тем влиянием, которое может оказать, и корректирует их соответствующим образом. Постоянное поддержание избыточных мощностей — это тяжелое бремя, но именно в этой стратегии заключается причина огромного влияния Эр-Рияда на нефтяном рынке.
Таким образом, даже если произойдет сбой в поставках российской нефти и рынок дестабилизируется, у Саудовской Аравии есть возможность по своему усмотрению минимизировать последствия падения предложения.
Стабильность рынка можно восстановить, если Эр-Рияд увеличит добычу в ответ на запросы стран-потребителей. Однако мир сейчас сосредоточен на том, достаточно ли хороши отношения между США и Саудовской Аравией. Без прекрасно отлаженного механизма доверительного сотрудничества между ними трудно понять, будет ли королевство менять спрос и предложение в соответствии с ожиданиями.
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Великие преобразования в Саудовской АравииТрудно переоценить значимость беспрецедентного эксперимента экономической и социальной трансформации, который проводится сейчас в Саудовской Аравии, пишет Project Syndicate. Его цель — снизить зависимость экономики страны от ископаемого топлива — и это при том, что сегодня почти всё ее богатство создаётся благодаря огромным запасам нефти.

Китай выходит на Ближний Восток, где влияние США падает?!

Ситуацию еще больше осложняет Китай.
Ближний Восток является важным источником ресурсов и для Поднебесной, которая пользуется текущей слабостью США, пытаясь усилить свое влияние на Ближнем Востоке.
Действительно, в декабре 2022 года председатель КНР Си Цзиньпин посетил Саудовскую Аравию. Он провел переговоры с королем Салманом и наследным принцем Мухаммедом, который, как полагается, обладает реальной силой в государстве, и договорился об обширном сотрудничестве, в том числе в области экономики.
Начнем с того, что Китай, крупнейший в мире импортер нефти, заявил, что пик выбросов CO2 на его территории придется на 2030 год. Это означает, что потребление черного золота в стране, скорее всего, будет расти, и обеспечение стабильных поставок ресурса для Пекина — одна из главных задач.
С другой стороны, для Саудовской Аравии, крупнейшего в мире экспортера нефти, очень важно закрепиться на китайском и азиатском рынках, где в будущем ожидается большой спрос на этот энергоноситель.
Укрепление отношений выгодно обеим сторонам. Это естественное развитие событий с учетом дальнейшей международной обстановки.
Кроме того, в марте 2023 года появилась неожиданная новость о том, что Саудовская Аравия и Иран, прежде враждовавшие, договорились о нормализации дипломатических отношений при посредничестве Китая.

Ждать ли серьезных изменений в нефтяной геополитике?

В будущем влияние Китая на Ближнем Востоке может еще более усилиться. Сложившаяся ситуация не благоприятствует США в их противостоянии с Поднебесной.
Вместо того, чтобы попытаться урегулировать ситуацию своими силами, Америка, вероятно, попросит своих союзников, таких как Япония и Австралия, а также Индию, оказать содействие и помощь в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке вокруг поставок нефти.
Отчасти это объясняется тем, что правительство Байдена делает все больший акцент на сотрудничестве с партнерами и друзьями. В ближайшей перспективе нефтяная геополитика, касающаяся Японии, также может претерпеть серьезные изменения.
Автор: Кэн Кояма (Ken Koyama)