Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Морковь не улучшит ваше зрение, а от сахара вы не заработаете диабет, да и от молока вы не закашляете. Мы опровергаем самые частые мифы о продуктах питания

© Pixabay Image by Engin Akyurt from PixabayОвощи
Овощи - ИноСМИ, 1920, 23.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продукты питания порождают массу разных заблуждений. Ниже я опровергну самые частые мифы, касающиеся питания. Вы помните, какую изобретательность проявляли ваши родители и бабушки с дедушками, чтобы вы съели тот или иной продукт? Они говорили, что от шпината вы будете сильным благодаря железу, которое в нем содержится, а от морковки ваше зрение будет как у орла.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Такими же приемами они пользовались, когда хотели предостеречь вас от потребления какого-нибудь продукта? Вспомните, сколько плохого вы слышали о сахаре и белой муке.
Но установлено, что многие из этих общеизвестных советов не имеют ничего общего с реальностью и представляют собой просто мифы. В статье я опровергаю пять самых частых мифов о продуктах питания.

Миф номер 1. Морковь улучшает зрение

Миф о том, что морковь улучшает зрение, уходит корнями во времена Второй мировой войны. Тогда этот корнеплод не пользовался особой популярностью и считался овощем для бедных. Но, как пишет портал Science Times, когда Адольф Гитлер ополчился на Англию, там решили приспособить производство продовольствия к новым условиям и повысили урожаи моркови на 300 процентов. Британское правительство пропагандировало ее как доступный источник полезных веществ, а чтобы люди ели ее чаще, распространило ложь о том, что морковь улучшает зрение и помогает обрести ночное зрение, без которого не допускали к ночным авиационным операциям Королевских военно-воздушных сил.
Морковь - ИноСМИ, 1920, 28.06.2022
Морковь: какие у нее свойства и преимущества. Почему полезно есть морковь?
Эта ложь укоренилась в умах и продолжала бытовать на протяжении нескольких десятилетий. Однако сегодня мы знаем, что это миф. "В моркови содержится много витамина А, который важен для метаболизма сетчатки. Однако исследования не подтвердили, что повышенное потребление моркови улучшает функционирование сетчатки", — рассказывает хирург-офтальмолог Вероника Цомбова из Братиславы. С ней согласна и врач-офтальмолог Петра Главачова, по словам которой, регулярное поедание этого овоща напрямую не связано с улучшением зрения, и тем более морковь не избавит от диоптрий, как многие думают.
Кроме того, оба специалиста подчеркивают, что существует много продуктов, которые богаче витамином А, чем морковь. Например, это шпинат, латук, продукты животного происхождения, такие как печень, молоко и сыр. По их словам, не менее важны для сетчатки и флавоноиды и омега-3 жирные кислоты. "Если у пациента уже есть поражения сетчатки, то я рекомендую лютеин и зеаксантин в качестве пищевой добавки", — добавляет Вероника Цомбова. Оба этих полезных вещества содержатся в листовых овощах, а также в яйцах, винограде и кукурузе. Также их можно приобрести в аптеке в виде пищевой добавки.

Миф номер два. От молока скапливается слизь

Мнение о том, что молоко влияет на скопление слизи, связано с традиционной китайской медициной. Но, как пишет Национальный портал здоровья, образование слизи никак не связано с употреблением молока, и эту связь не подтвердило ни одно специализированное исследование. "Молоко действительно образует на слизистой пищеварительного тракта защитную пленку, но по прошествии небольшого промежутка времени она в процессе пищеварения распадается на отдельные вещества. В прошлом это свойство молока использовали при лечении воспалительных заболеваний пищеварительного тракта", — написано на Национальном портале здоровья.
Несмотря на факты, по-прежнему бытует мнение, что пищеварительная система человека не способна переваривать молоко других млекопитающих. С этим также связаны опасения, что молоко вызывает или усугубляет астму. Как сообщает Австралийский национальный совет по астме, молоко и молочные продукт не являются причиной повышенного образования слизи в теле человека.
Молоко - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
В том числе пить молоко! Восемь нестандартных советов, как защитить себя во время жары
Научные исследования также подтверждают, что потребление молочных продуктов у взрослых астматиков не связано с ухудшением симптомов астмы. Но, как отмечает консультант по питанию Томаш Гаджега, если человек страдает астмой, а также аллергией на молочные продукты, при их потреблении он может испытывать нарастание признаков астмы, в том числе сипеть, кашлять, может образовываться слизь в легких.
"Однако пока не было доказано, что молоко или молочные продукты вызывают образование слизи или астму у здоровых людей. Таким образом, здоровому человеку незачем избегать молока и молочных продуктов", — говорит Томаш Гаджега. Как отмечается на Национальном портале здоровья, если человек испытывает проблемы с пищеварением после молока, это его индивидуальная особенность, а не типичная проблема для всех людей.

Миф номер три. Сахар вызывает диабет

Диабет — одно из самых грозных заболеваний современности. Но если вы думаете, что в его появлении виновато чрезмерное потребление сладостей или самого сахара, то вы ошибаетесь. "Диабет — это комплексное заболевание, которое ни в коем случае не вызвано таким обычным продуктом, как сахар", — объясняет специалист по питанию Марош Кривосудский.
Главное — различать два типа диабета. Диабет первого типа вызывает практически всегда генетическая предрасположенность, и потребление сахара не оказывает влияния на это заболевание. Как объясняется на Национальном портале здоровья, этот тип вызван сбоем в работе поджелудочной железы и недостатком выделяемого ею гормона инсулина, который отвечает за использование энергии в мышцах и других клетках.
Ягоды - ИноСМИ, 1920, 18.03.2023
В каких фруктах меньше всего сахара
Диабет второго типа появляется, когда организм не может правильно использовать инсулин, продуцируемый поджелудочной железой. Это более распространенный тип заболевания, который возникает у взрослых людей, а те, у кого есть лишний вес или ожирение, более предрасположены к диабету второго типа. Но, как подчеркивает Марош Кривосудский, сахар в данном случае хоть и является "соучастником", но только в том случае, если его чрезмерное и частое потребление сочетается с недостаточной физической активностью, потреблением большого количества калорий с нездоровой пищей, алкоголем, а также недосыпом и сильным стрессом.
В результате получается, что потребление сахара не приводит ни к одному из двух типов диабета. "Сахар сам по себе — полезный компонент рациона, который превращается в яд только при чрезмерном его потреблении. Его точно не стоит бояться ни при снижении веса, ни при профилактике диабета", — добавил Марош Кривосудский.

Миф номер четыре. В мясе полно антибиотиков и гормонов

Как рассказали представители Ассоциации по питанию миф о мясе, в котором полно антибиотиков и гормонов роста, связан с технологиями, применявшимися при прошлом режиме. Факт в том, что в прошлом эти вещества для роста действительно применялись.
В интервью порталу "Актуалиты" по этому поводу высказался авторитетный профессор Йозеф Ямпилек, который рассказал, когда и почему началось широкое применение антибиотиков. "Выяснилось, что животные после них не только здоровее, но и лучше набирают вес. А значит, не нужно увеличивать количество корма, раз они набирают вес сами по себе. Так хозяйствам удавалось значительно сократить время, за которое животное можно было поставлять на рынок. Это было чрезвычайно выгодно экономически, и поэтому антибиотики начали широко применять", — рассказал ученый.
Продажа мяса - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Скоро будем жить без мяса? Вместо говядины люди будут есть овощи, как планирует ЕССкоро Европа будет обходится без мяса, пишет Seznam zprávy. Заменить его там планируют овощами. Переход на растительный рацион, по мнению еврочиновников, снизит выбросы метана в сельском хозяйстве. Чем такие планы на самом деле обернутся, до конца не ясно, считает автор статьи.
Однако сегодня ситуация другая, и сегодня использование антибиотиков для ускорения роста расценивается как умышленное со стороны хозяйств нарушение предписаний. Как сообщает Ассоциация питания, хозяйствам вообще запрещено кормить животных гормонами роста, а антибиотики можно давать только в лечебных целях.
За соблюдением норм надзирает государственный ветеринарный дозор, который ведет тотальный мониторинг содержания чужеродных веществ в мясе, включая возможные остатки лекарств. Пресс-секретарь Словацкого сельскохозяйственной и продовольственной палаты Яна Голециова утверждает, что ветеринарный контроль проходят все цыплята как перед переработкой, так и после нее. "До потребителя доходит только такая птица, которая пригодна в пищу. То есть она соответствует всем условиям, предписанным законом, безопасна для здоровья и не содержит антибиотиков", — заверила Яна Голециова.

Миф номер пять. В замороженных овощах полезного меньше, чем в свежих

Вас упрекают, что вместо свежей цветной капусты, моркови или брокколи вы купили замороженную смесь? Вы думаете, что, поедая замороженные овощи, вы теряете все полезные вещества, которые получили бы из свежих? Может, вас удивитесь, но все наоборот. "В некоторых случаях замороженные овощи могут содержать больше полезных веществ, чем свежие. Особенно если вы покупаете их в супермаркетах", — объясняет консультант по питанию Томаш Гаджега.
Содержание витамина С в свежих овощах постепенно снижется сразу после сбора и продолжается во время хранения. Например, зеленый горошек теряет до 51 процентов витамина С за первые 24 — 48 часов после сбора. "Научные исследования говорят о том, что заморозка продуктов может сохранить их питательную ценность, и что питательная ценность свежих и замороженных продуктов аналогична", — говорит эксперт.
Помидоры
Почему овощи и фрукты в супермаркетах не имеют вкуса
Он добавляет, что, например, замороженный горошек или шпинат могут содержать даже больше витамина С, чем свежий горошек или шпинат, купленный в супермаркете, которые потом несколько дней хранились дома.
Правда, по словам специалиста, для организма человека лучше всего сочетать свежие и замороженные овощи. Однако под свежими он подразумевает не те овощи, которые можно купить в супермаркете, а те, которые попадают прямо с грядки на ваш стол.
Автор: Катарин Руннова (Katarína Runnová)