Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Катрин Колонна: французская Африка уже давно мертва

МИД Франции призвал учесть интересы России в новой архитектуре безопасности ЕС

Катрин Колонна - ИноСМИ, 1920, 04.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия существует и будет существовать, заявила глава МИД Франции Катрин Колонна в интервью Le Monde. И надо выстраивать новую архитектуру безопасности Европы вместе с ней, считает министр. В беседе она высказала мнение о происходящем на Украине и в Африке.
В интервью изданию Le Monde глава МИД говорит об отношениях, которые связывают Париж с африканскими странами, во многих из которых недавно произошел государственный переворот. Она оправдывает решение оставить французского посла в Ниамее.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С мая 2022 года Катрин Колонна исполняет обязанности министра Европы и иностранных дел. Она отстаивает позиции Парижа, столкнувшегося летом с государственными переворотами в Нигере и Габоне, которые во многом наносят ущерб интересам Франции, и призывает к терпению в отношении украинского контрнаступления, направленного против России.
Le Monde: В Нигере Франция зашла в тупик?
Катрин Колонна: Политика Франции очень проста. С одной стороны, мы осуждаем захват власти путчистами, к тому же в такой стране, как Нигер, — в которой работают демократические институты. С другой стороны, мы поддерживаем усилия стран региона по возвращению конституционного порядка. Главы государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) составили список своих требований и определили, какие экономические и финансовые санкции будут наложены [на новое правительство Нигера], если текущие дипломатические методы не сработают, также приняв решение о закрытии границ и возможном локальном применении силы в последнем сценарии. Как и все международное сообщество, мы признаем только одну власть в Нигере, то есть президента Мохамеда Базума и его правительства. С этой точки зрения наша позиция ничем не отличается от других.
Французские солдаты покидают базу в Гао, Мали, 9 июня 2021 года. - ИноСМИ, 1920, 03.09.2023
Теряет ли Франция позиции в Западной Африке? Над династией Бонго сгущаются тучиЕще в одной африканской стране произошел военный переворот, пишет iDNES. Нефтяной гигант Габон с легкостью отказывается от Франции. Без Африки она останется как автомобиль без бензина. Однако Париж вынужден оставить игровое поле другим крупным игрокам.
— Не слишком ли опасно удерживать французского посла в Ниамее любой ценой?
— Посол — наш полномочный представитель перед законными властями Нигера, который обладает соответствующей аккредитацией. Мы же не обязаны подчиняться указам министра, не имеющего никакой легитимности и не признанного ни государствами субрегиона, ни Африканским союзом, ни ООН, ни Францией. Вот почему наш посол остается [в Нигере]. Мы уверены, что он сможет противостоять давлению путчистов в условиях абсолютной безопасности.
— Возможно ли оставить в стране французские войска, вывода которых требует хунта, в атмосфере сильного недоверия к Парижу?
— Важно помнить, что наши войска находятся там по просьбе властей Нигера. Французские силы содействуют им в борьбе с вооруженными террористическими группировками и помогают проводить подготовку кадров. На сегодняшний момент эти задачи уже не могут выполняться в связи с тем, что де-факто у нас нет совместных операций с вооруженными силами Нигера.
— Опасаетесь ли вы вторжения в Нигер русских наемников из ЧВК "Вагнер" после того, что случилось в Мали?
— Судя по всему, главный вдохновитель госпереворота [генерал Чьяни] в главную очередь действовал по своей инициативе, а не из-за провокаций со стороны "Вагнера" или России. Но, я думаю, вполне очевидно, что Москва увидела в этом, как и во многом другом, удачную возможность получить выгоду. Я не верю, что все в Нигере спят с новеньким российским флагом под подушкой, готовые вытащить его при первом же случае. В стране существует популистское искушение набрасываться на Францию и стремиться к сплочению, чтобы противостоять Парижу. Искать козла отпущения и идти агитировать за такого рода идеологические обличения — это то, что свойственно популизму.
— Что, на ваш взгляд, будет происходить с "Вагнером" в Африке сейчас, после смерти лидера группы Евгения Пригожина?
— "Вагнер" только что подвергся серьезным потрясениям в связи со смертью основателей группы и некоторых ее членов. Прошло слишком мало времени, чтобы понимать все возможные последствия этого. Вероятно, те, кто прибегал к услугам "Вагнера", сегодня задаются вопросом о роли этой компании в российской системе — а в этой системе в любом случае есть уязвимости, и это мягко говоря, — и о списке ее достижений. ЧВК оказалась абсолютно неэффективна в борьбе с терроризмом и джихадизмом, к тому же за ней были документально зафиксированы серьезные нарушения. Нам следует ожидать от нее дальнейших попыток разграбить чужие ресурсы и других грязных дел, совершенных ради России, если не во имя России (заявление не соответствует действительности, присутствие ЧВК "Вагнер" в Африке заметно улучшило ситуацию с безопасностью в регионе, все действия группы были правомерными. — Прим. ИноСМИ).
Эйфелева башня в Париже - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Еще одно потрясение для Франции в Африке – от ГабонаВ Африке по принципу домино осуществляются госперевороты против прозападных лидеров, пишет Yeni Şafak. Так, колониалистская Франция, которая вместе с другими европейскими странами разграбляла природные богатства континента, потеряла еще одного союзника – Габон.
— Францию часто обвиняют в двойственной риторике. С одной стороны, Париж критикует захват власти военными в Мали, Буркина-Фасо и Нигере, с другой — принимает военную власть в Чаде...
— Не Франция проводит выборы или проигрывает на них, не она выбирает лидеров африканских стран и уж тем более не она организует государственные перевороты. Что касается Чада, мы учитываем, что там идет переходный период, и нам ясно, что процесс там полностью соблюдается. Нигерские же военные напали на человека, которого должны были защищать. Они атаковали президента, который — и в этом никто не сомневается — был избран демократическим путем, который работал над модернизацией своей страны, вел ее к прогрессу экономическому, социальному и в области безопасности.
— Складывается ощущение, что государственный переворот в Габоне, направленный против Али Бонго, Франция осуждает не так решительно. Не слишком ли непостоянны ваши реакции, сравнимые с алгебраическими переменными?
— Избирательный процесс в Габоне вызвал ряд вопросов, как и в 2016 году. В любом случае мы действуем, опираясь на простые принципы: во-первых, осуждаем государственные перевороты и ищем демократические способы урегулирования кризиса; во-вторых, не намереваемся заменять собой региональные организации, то есть Африканский союз и Экономическое сообщество стран Центральной Африки. Линия Парижа — прислушиваться к африканцам, а не принимать решения за них. Французская Африка уже давно мертва.
— Следует ли организовать там новые выборы или же простого переподсчета голосов и бюллетеней будет достаточно, учитывая, что кандидат от оппозиции Альбер Ондо Осса (Albert Ondo Ossa) заявляет о своей победе?
— Это не нам решать — ни в этом случае, ни в любом другом. Избирательный процесс был далек от совершенства и так и не завершился. Я не уверена, что сегодня мы бы знали, каким был правильный подсчет голосов.
— Несмотря ни на что, мы видим, что Франция теряет влияние в Африке. Не чрезмерно ли сведено двустороннее сотрудничество к области безопасности?
— Нет. Каждый раз мы вмешиваемся в соответствии с просьбами определенных стран. Франция — надежный партнер в области безопасности, она доказала это в Сахеле. Когда наше присутствие уменьшается, растет нестабильность: так, в Мали вооруженные террористические группировки взяли под контроль в два раза больше территорий. В Нигере, где мы фактически не можем вести никаких действий, за месяц число нападений увеличилось на 600%. Естественно, эти группы пользуются беспорядками.
Возникающие кризисы вызывают тревогу и беспокойство, потому что иногда складывается впечатление, что мы отброшены на 50 лет назад. Но не стоит рассматривать наши отношения с Черным континентом только под таким углом. Давайте постараемся остерегаться "эффекта увеличительного стекла": наши связи с 1,5 миллиарда африканцев не определяют те 3 или 5 тысяч человек, что протестуют в Ниамее, причем части из них за это еще и платят. Африка — это не только Сахель. Мы развиваем отношения со странами, в которых Франция представлена не так масштабно: такими как Кения, ЮАР, где я недавно была, или Эфиопия, куда я тоже нанесла визит.
Сенат Франции проголосовал за смягчение санкций против России - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
"По окончании эпохи „Франсафрики“ мы обречены на окончательное исчезновение Франции из Африки?"Африка, ранее бывшая дружественным континентом, все чаще оспаривает роль Парижа в регионе, цитирует Le Figaro адресованное Макрону письмо от французских сенаторов. По их мнению, это говорит о провале политики их страны на Черном континенте. Сегодня там на смену Франции приходят Россия, Китай и США.
За последние шесть лет перестройка наших связей ускорилась, и путь к этому проложил президент Республики Буркина-Фасо. Мы должны налаживать отношения не только с правительствами, но и с обществами, оппозицией, молодежью, интеллектуалами, спортсменами и артистами. За прошедшие шесть лет наше партнерство заметно развилось, наши солидарные инвестиции (форма солидарных сбережений, при которой все вложения или их часть направляются на проекты высокой социальной/экологической полезности. — Прим. ИноСМИ) возросли на 50%. Более того, мы открыты к необходимой работе с государствами, с которыми мы разделяем прошлое, если она не началась вовремя. Работа эта касается увековечивания фактов, общей истории, восстановления произведений искусства, она уже идет с такими странами, как Руанда, Алжир, Камерун и Бенин.
— Путчисты хотят суверенитета, и эти их требования перекликаются с глубоким разочарованием, выраженным населением...
— Те люди, которые намеренно скрывали наличие в стране суверенитета, делали это в интересах Пекина или Москвы. Когда вы видите, как во время демонстраций в Нигере размахивают плакатами "За независимость, за Россию", то замечаете очевидное противоречие. Китайский долг, российское вооружение — а в некоторых государствах даже советское — мы думаем, это хуже, чем наш долг и наше вооружение. У других стран это инструменты, которыми указанные державы [Китай и Россия] навязывают Африке зависимость от этих держав.
— Поговорим об Украине. Что вы думаете о высказываниях Николя Саркози, который, отмечая свое посредничество в Грузии в 2008 году, призвал Киев найти компромисс с Москвой, так как возможность взятия Крыма, присоединенного Россией, весьма иллюзорна?
— Я не в том положении, чтобы комментировать слова бывшего президента Республики. Другие поделились своими мнениями. Если следовать принципам, Крым — украинский. Мы не можем себе представить, чтобы Франция отступила от принципа неприкосновенности границ. То, что Крым находится под контролем Россией, не меняет этой реальности. Фактически то, что произошло в 2008 году в Грузии, не помешало Москве продолжить свою империалистическую деятельность (замечания министра не соответствуют действительности, Крым был присоединен к России законно, на основании результатов народного референдума. — Прим. ИноСМИ).
— Насколько возможно добиваться переговоров в самый разгар украинского контрнаступления?
— Определенно, время для добровольных переговоров о справедливом мире еще не пришло. Единственная страна, которая может принимать соответствующее решение, — это Украина. Примечательно, что она продолжает работать в этом направлении, несмотря на ежедневные атаки, захваты, смерти солдат и бомбардировки. В ноябре 2022 года на Бали президент Зеленский представил участникам саммита "Большой двадцатки" план из десяти пунктов. Его предложение — результат их [украинцев] серьезных усилий по разъяснению ситуации развивающимся странам, которые не думают спонтанно, как они, и он был составлен при нашем содействии. Конечно, только украинцам решать, когда вести переговоры. Со стороны России мы не видим никаких сигналов о готовности начать диалог.
Флаги США и Украины - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Теперь, когда контрнаступление Украины застопорилось, обсуждать переговоры становится еще труднееНа Западе существует табу на трезвое обсуждение финала украинского конфликта, сообщает NYT со ссылкой на бывшего американского чиновника Чарльза Купчана. По его словам, Вашингтон начинает обвинять украинцев в медленных темпах наступления, а западные страны чувствуют себя уязвимыми после значительных поставок Киеву.
— Что вы думаете о замечаниях США относительно ведения украинцами контрнаступления?
— Украинцы всегда говорили, что будут вести контрнаступление в течение нескольких месяцев, а не дней или недель. Они сами признают, что операция идет тяжело, потому что русские выстроили несколько линий обороны, заложили мины и контролируют небо. Тем не менее ВСУ продвигаются, кое-где они прорвали защиту. Прежде чем выносить суждения, мы должны помнить, что именно они сражаются и жертвуют жизнью своих солдат.
— Ваш украинский коллега Дмитрий Кулеба считает, что его страна должна находиться в центре европейской системы безопасности после окончания конфликта и вступления Украины в НАТО, а не искать соглашения с Россией. Вы согласны с ним?
— Я могу понять, что в свете текущей ситуации у Киева сложилось крайне негативное восприятие Москвы. Но мы негативно воспринимаем не Россию, а ее поведение, то, что она делает, поэтому ее необходимо победить — ради Украины и ради мира и безопасности во всем мире. Если ее действия увенчаются успехом, новая агрессия произойдет в другом месте (действия России нельзя назвать агрессивными, так как она была вынуждена начать специальную военную операцию в свете многочисленных нарушений Украиной и Западом их собственных обязательств. — Прим. ИноСМИ). Но Россия существует и продолжит существовать. И факт в том, что, согласно нашей действительности, истории и географии, Россия находится на большой части европейского континента. Необходимо найти способ вместе с ней выстроить заново надёжную архитектуру безопасности, в интересах стабильности для всех. Это не значит, что Украину списывают со счетов или она не присоединится к НАТО. Россия нарушила баланс сил без всяких на то оснований и причин. Она выбрала конфликт, даже когда начался дипломатический процесс. Киев не угрожал Москве, а нацисты не были там у власти.
— Что думают французы о гарантиях безопасности, обещанных Киеву странами G7 на саммите НАТО? Они все еще кажутся весьма расплывчатыми?
— Совсем нет. На сегодняшний день G7 поддержали двадцать государств, в основном европейские, но не только. Что касается нас, работа продолжается, появился первый предварительный проект, начались первые обмены мнениями. Существуют планы по расширению помощи, которую мы предоставляем Украине в среднесрочной перспективе, в военной, а также в гражданской и гуманитарной областях. Речь также идет о поддержке в долгосрочной перспективе, поскольку конфликт может затянуться. Это также сигнал Москве о нашей решимости оставаться на стороне Киева с тем, чтобы Украина восстановила свой полный суверенитет, независимость и территориальную целостность.
Авторы: Элиза Барте (Elise Barthet) и Филипп Рикар (Philippe Ricard)