Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Используя украинский кризис в корыстных целях, США захватывают Генассамблею ООН и нападают на других

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США используют украинский конфликт в корыстных целях, и Генассамблея ООН лишний раз это доказала, пишет GT. На общеполитических дебатах Байден пытался укрепить антироссийский альянс и склонить на свою сторону страны Глобального юга. Но пустые обещания американского лидера их не убедили.
Редакционная статья
Президент США Джо Байден в очередной раз превратил Генеральную Ассамблею ООН (ГА ООН) в площадку для рекламирования "лидерства" Соединенных Штатов. Он свел фокус встречи к украинскому кризису, чтобы укрепить альянс, состоящий из небольших клик, служащих США. Байден также использовал кризис как оружие для нападения на другие страны на Генассамблее, одновременно с этим прикрываясь клишированными и пустыми предложениями по развитию Глобального Юга — главной темы ГА ООН в этом году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению китайских экспертов, подобная стратегия Байдена по отвлечению внимания в очередной раз убедила страны Глобального Юга, что у Вашингтона отсутствует интерес помогать развивающимся державам.
Помимо обычного рычания в адрес России, Байден также сделал несколько замечаний, казалось бы, смягчающих отношение США к Китаю: он заявил, что необходимо "ответственно подходить к конкуренции" между Пекином и Вашингтоном, "чтобы она не переросла в конфликт". По мнению китайских экспертов, слова президента США лишь показывают, что у Белого дома сейчас мало карт в рукаве для урегулирования важнейших двусторонних отношений в мире. Аналитики полагают, что у двух стран все еще есть "окно возможностей" для налаживания связей, но "поступки США постоянно не совпадают с их словами", и поэтому трудно прогнозировать, предпримет ли Вашингтон какие-либо действия для улучшения отношений.
Выступая на ГА ООН во вторник, Байден призвал мировых лидеров не допустить снижения поддержки Киева, заявив, что Россия рассчитывает на то, что страны устанут от затяжного конфликта, и это "позволит ей без всяких последствий жестоко давить на Украину".
Он подчеркнул, что миру следует оставаться единым в защите Украины от России. Байден также предупредил, что ни одна нация не будет в безопасности, если "мы позволим расчленить Украину".
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Генеральная Ассамблея ООН — критический момент для поддержки УкраиныВоенная поддержка со стороны Запада позволила Украине выиграть время в противостоянии с Россией. Однако затянувшийся конфликт осложнил политическую ситуацию в США и Европе, поэтому для Киева наступает критический момент, пишет автор статьи в Asahi Shimbun.

Попытка захвата ГА ООН

Как и ожидалось, в этом году президент США сместил фокус Генассамблеи на российско-украинский конфликт, хотя общие прения на высоком уровне должны были быть посвящены теме "восстановления доверия и возобновления глобальной солидарности".
"Выпячивая украинский кризис на передний план, Штаты могут успешно укреплять альянс своих небольших клик, а также использовать эту тему для очернения и подавления других стран. Таким образом Генассамблея превращается в очередной геополитический инструмент США", —сказал в беседе с Global Times Ли Хайдун, профессор Китайского университета иностранных дел.
По сообщениям СМИ, Байден также хочет призвать ООН расширить состав Совета Безопасности, включив в него такие страны, как Германия и Япония, чтобы ослабить влияние Китая и России.
Согласно проекту речи председателя Европейского совета Шарля Мишеля, который Reuters увидел на ГА ООН, он собирается прямо в Совбезе попросить Китай действовать активнее, чтобы подтолкнуть Россию к "справедливому миру" на Украине.
В видео, циркулирующем в интернете, Байден путается, говоря о российско-украинском конфликте, и принимает ООН за США: "Если мы откажемся от основных принципов США (Устава ООН), чтобы умиротворить агрессора..."
Господин Ли сказал, что хотя затянувшийся кризис и является насущной проблемой, требующей решения, он все же не стоит в приоритете у большинства развивающихся стран, которые рассчитывают на то, что Генассамблея поможет им решить проблемы развития. "Попытка США использовать столь ценную платформу, чтобы посеять раздор и подорвать солидарность, может вызвать большое недовольство стран Глобального Юга", — отметил эксперт.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает в ООН. 19 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Во время своего выступления в ООН Зеленский пустил по рядам поднос для сбора пожертвованийВ попытке собрать средства для Украины Зеленский пустил по рядам поднос для пожертвований во время выступления в ООН, пишет сатирический сайт The Babylon Bee. К моменту публикации статьи президент уже выразил недовольство тем, что денег собрали слишком мало, иронизирует автор.
Деннис Фрэнсис, председатель 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, который открывал дебаты в этом году, заявил во вторник: "Я призываю всех участников использовать эту неделю встреч на высоком уровне не для того, чтобы раздувать пламя конфликта и враждебности, но сделать выбор в пользу диалога и дипломатии. Мы должны помнить, что мир — это инвестиция в наше коллективное процветание".
Фрэнсис также отметил, что хотя был достигнут некоторый прогресс в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР), Саммит по ЦУР созывается в рамках общих прений только тогда, когда возникают неприемлемые задержки и конфликты.
К сожалению, Байден, который рекламировал глобальное лидерство США, не смог выдвинуть ничего существенного в рамках предложений по развитию Глобального Юга. Он лишь сказал: "Нам всем нужно делать больше", когда разговор зашел об ускорении глобального прогресса в достижении ЦУР.
Люй Сян, научный сотрудник Китайской академии общественных наук, специализирующийся на исследованиях США, назвал речь Байдена "пустой". "Единственный раз, когда он получил аплодисменты, было, когда он заговорил о мобилизации союзников для защиты Украины... Возможно, это единственное, чем он гордится. Однако это также выявило тот факт, что Соединенные Штаты мало интересуются делами Глобального Юга".

США застряли в тупике

"Что касается Китая, то позвольте мне выразиться ясно и последовательно, — сказал Байден. — Мы стремимся ответственно подходить к конкуренции между нашими странами, чтобы она не переросла в конфликт. Я имею в виду, что мы выступаем за снижение рисков, а не за разрыв связи с КНР".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Джо Байден становится опасен, и его нужно убрать, пока не поздноДля США и всего мира будет лучше, если Джо Байден покинет пост по состоянию здоровья или откажется баллотироваться в президенты, пишет The Telegraph. По мнению автора, он попирает закон и дает возможность критикам называть весь Запад лицемерным и двуличным.
Американский президент также подчеркнул, что Пекину и Вашингтону необходимо сотрудничать в вопросах климата, и сослался на недавние стихийные бедствия — разрушительную жару, засухи и наводнения — по всему миру как на "наглядный пример", который "говорит о том, что нас ждет, если мы немедленно не примем меры — не уменьшим нашу зависимость от ископаемого топлива и не начнем защищать мир от изменений климата".
Во время встречи во вторник со специальным посланником президента США по вопросам климата Джоном Керри в кулуарах ГА ООН заместитель председателя КНР Хан Чжэн заявил, что Китай будет непоколебимо стараться выполнить две цели: достичь пика выбросов CO2 и углеродной нейтральности.
Поддержание китайско-американского диалога и сотрудничества в области изменения климата имеет большое значение для обеих стран и всего мира, сказал Хань Чжэн. Китай готов укреплять связи, углублять кооперацию с Соединенными Штатами и совместно продвигать управление климатом, чтобы еще больше способствовать развитию человечества, добавил он.
Господин Люй заявил, что, к его удивлению, Байден говорил о Китае довольно мало, и половина его речи была посвящена изменению климата (единственная область, в которой две стороны поддерживают относительно дружеские связи). Эксперт высказал мнение, что США специально осторожничали в формулировках, описывая китайско-американские отношения.
По словам Люй Сяна, Вашингтон зашел в тупик в вопросе, как управлять своими связями с Пекином. У США осталось мало карт в рукаве, которые они могут использовать, чтобы предпринять какие-то действия против КНР или сделать какие-либо замечания. Поэтому сейчас Штаты испытывают давление в вопросе принятия подобных решений.
К черту! Американская журналистка рассказала об отношении к Украине - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Журналистка Кэндис Оуэнс: США врут самим себе о конфликте на УкраинеСША, развязав конфликт на Украине, пытаются приблизить НАТО к границам России и реализовать финансовые интересы Байдена, заявила в интервью для PBD Podcast американская журналистка Кэндис Оуэнс. По ее словам, Белому дому нужно заниматься решением проблем собственной страны, а не тратить деньги на поддержку Киева.
США всегда говорят одно, а делают другое, поэтому пока Пекин занял наблюдательную позицию, ожидая, предпримет ли американская сторона какие-либо конкретные шаги по улучшению отношений, сказал господин Люй. Он также отметил, что хотя "окно возможностей" для налаживания двусторонних связей все еще существует, трудно предсказать, захотят ли Соединенные Штаты проявить инициативу.
Перед выступлением Байдена Хань Чжэн встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном в кулуарах ГА ООН, в ходе которой господин Хань заявил, что здоровые и стабильные китайско-американские отношения полезны для двух стран и всего мира.
Ван И, директор Управления Комиссии по иностранным делам ЦК КПК, и советник по национальной безопасности США Джейк Салливан также провели переговоры на Мальте в субботу и воскресенье. Стороны договорились продолжать реализацию важного консенсуса, достигнутого главами их государств во время встречи на Бали, а именно: поддерживать обмены на высоком уровне, стабилизировать и улучшать китайско-американские отношения.