Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина без помощи Запада. Восемь экспертов дают прогноз ее краха

Эксперт Сметана: Украину ждет неминуемый крах, это только вопрос времени

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 26.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение западных союзников отказаться от помощи Киеву обернется для него полным провалом. Эксперты из Чехии, Украины, Белоруссии и Израиля подготовили для SZ краткий прогноз на этот случай. В неизбежном крахе Украины уверены все, разница лишь в сроках и в том, как это будет выглядеть.
Вот уже без малого два года Украина сопротивляется российским войскам. Военная, финансовая и гуманитарная помощь союзников для Киева играет принципиальную роль. Однако с помощью начались проблемы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В последние недели о новом пакете помощи так и не смогли договориться страны-члены Европейского Союза. На последнем саммите ЕС пакет из 50 миллиардов евро помощи Украине заблокировал венгерский премьер Виктор Орбан.
Колеблется и важнейший союзник — Вашингтон. Соединенные Штаты считаются главным помощником Украины, но из-за разногласий между демократами и республиканцами сейчас Конгресс США блокирует кризисный пакет, предложенный президентом Джо Байденом. Речь идет о помощи в размере 60 миллиардов долларов.
Корреспонденты "Сезнам справы" обратились к восьми авторитетным экспертам и попросили ответить на гипотетический вопрос: "Можно ли предположить, что будет, если основные партнеры перестанут помогать Украине? Сколько Украина продержится в такой ситуации?"
"Если помощь Украине сократится, негативные последствия немедленно дадут о себе знать", — заявил порталу "Сезнам справы" Александр Коваленко, украинский военный и политический аналитик. По его предположениям, сама, без помощи партнеров, Украина продержится год, но "каждый день она теряла бы часть своей территории, и в какой-то момент ее полностью поглотила бы Россия".
Те же сроки назвал и Матуш Галас, главный научный сотрудник Института международных отношений и член Центра европейской политики: "Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что если мы сейчас остановим всю помощь, до к концу 2025 года Россия подойдет к словацким границам".
Мы получили и экономический прогноз. Его нам дал глава Центра глобальной политической экономии Даниэл Шитера: "В долгосрочной перспективе, вероятно, грозил бы самый худший сценарий, то есть государственный дефолт. Украинское правительство после исчерпания всех внутренних резервов утратило бы способность выплачивать внешние долги".
Ниже мы приводим полный текст прогнозов, которые дали нам эксперты.
Контрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Украина окапывается и переходит к обороне, а на фронте возникает застойНа Украине признали, что хваленое контрнаступление ВСУ провалилось, и что армия переходит к оборонительной тактике, сообщает Breitbart. Читатели портала отмечают, что украинские солдаты не хотят сражаться и при первой возможности сдаются в плен, а окопы не спасут их от российской артиллерии, ракет и беспилотников.
Войтех Багенский, научный сотрудник факультета социальных наук Карлова университета, член Пражского центра изучения мира, эксперт по гибридным угрозам:
"Если говорить о поддержке Украины, то речь идет не о "быть или не быть", а о ее разной степени и мере. Но если воплотится самый негативный сценарий, то есть если бы практически иссякла помощь США и ЕС, то для Украины и ее оборонных усилий это имело бы, скорее всего, фатальные последствия.
Если говорить об экономической стороне, то Украина полагается на финансовую помощь союзников. Министерство финансов Украины ожидало, что финансовая помощь обеспечит около половины украинского бюджета, отягощенного вооруженным конфликтом и связанными с ним расходами.
Вопрос, что именно произойдет, если эта половина бюджета не материализуется, — это скорее вопрос для экономистов. Тем не менее не ошибусь, если скажу, что украинской экономике это не поможет, как и населению. Не на что будет покупать оружие и боеприпасы за рубежом.
И тут мы подходим ко второй части помощи, то есть военной технике и, прежде всего, боеприпасам. Если помощь полностью прекратится, начнутся серьезные проблемы с боеприпасами уже в 2024 году. Причем, даже в случае, если Украина будет экономить боеприпасы и откажется от широкомасштабных наступлений. Недоставало бы главным образом артиллерийских снарядов и боеприпасов для ПВО.
Нехватка боеприпасов не обязательно повлечет за собой коллапс на фронте, но приведет к ухудшению позиций украинских сил и бóльшим потерям. Точно так же недостаток боеприпасов для ПВО даст противнику возможность наносить удары по инфраструктуре, а также более активно применять авиацию.
В таком случае российская победа была бы не за горами, что сопряжено с дальнейшими проблемами для чешской и европейской безопасности".
Александер Класкоуски, белорусский политический аналитик новостного канала "Позирк":
"Если западная помощь полностью остановится, то Украина продержится в вооруженном конфликте с Россией всего несколько месяцев.
Украинские вооруженные силы крайне зависимы от поставок техники и боеприпасов с Запада. Западная артиллерия и ракеты особенно необходимы для уничтожения логистики российской армии. Собственный военно-промышленный комплекс Украины весьма слабый. Кроме того, вся украинская экономика подпитывается за счет западных финансовых влияний.
Также России удалось справиться с западными санкциями и восстановить свою промышленность на военной основе. По сути Россия сама снабжает своих солдат техникой и боеприпасами. И у нее большие ресурсы.
Президент США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо на полях саммита НАТО в Вильнюсе, Литва, 12 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Украина: а если Путин победит?Куда Зеленский завел Евросоюз? Этим вопросом задается французская газета L'Opinion. Долго Запад вел Киев, а теперь, после начала переговоров о членстве Киева в ЕС, они связаны одной веревкой, и неизвестно, куда идут. Картина получается такая, что теперь Киев тянет Запад к краху. И его лидерам все труднее улыбаться.
Поэтому даже при всем героизме украинских солдат и таланте их командиров военное поражение Киева в таком случае неизбежно. Ресурсы этих двух стран просто несопоставимы.
В зависимости от масштабов поражения возможны варианты. Либо Кремль полностью захватит Украину, либо разделит ее и создаст в западной части марионеточное государство.
В любом случае имперские аппетиты Владимира Путина будут расти. Он начнет накапливать силы для удара по Молдавии или странам Прибалтики. Однако, возможно, Владимир Путин формально не поглотит Белоруссию, поскольку Александр Лукашенко — и так его верный союзник".
Михал Сметана, специалист по международной безопасности и педагог Института международных исследований факультета социальных наук Карлова университета:
"Украинские силы в целях отражения российского вторжения полностью зависят от помощи западных партнеров. Помощь оказывается в нескольких сферах: поставки оружия, боеприпасов и других военных материалов, подготовка украинских солдат, помощь в обслуживании и ремонте военной техники, передача разведывательной информации, поставки экономической и гуманитарной помощи, которая позволяет Украине жить в условиях интенсивного вооруженного конфликта".
В обороне самая острая проблема — нехватка артиллерийских снарядов и неопределенность с будущими поставками боеприпасов для систем ПВО. Также в последнее время очевидно российское превосходство в FPV-дронах.
Если помощь внезапно остановится, это очень быстро ощутят на фронте, потому что ВСУ придется экономить снаряды и очень тщательно продумывать, где какие средства применять.
За несколько месяцев, таким образом, украинская армия погрузилась бы в серьезные проблемы, и только вопрос времени, когда ситуация на ключевых участках фронта станет критической.
Вероятно, если не останется возможностей возобновить западную помощь, украинское руководство по прошествии определенного времени было бы вынуждено задуматься о каком-то политическом решении в виде переговоров с Кремлем. Однако почти стопроцентно ясно, что на таких переговорах Киеву пришлось бы пойти на принципиальные уступки России, в том числе формально согласиться на российское присоединение Крыма и других четырех украинских областей (Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской) в их административных границах".
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Украину начали основательно готовить к поражению, а ее союзники пытаются скрыть, что это и их крах тожеРоссия движется к победе, которая "определит XXI век", пишет Advance. США решили подправить свой имидж, поэтому они откажутся от Украины, но сделают все так, чтобы это поражение не ударило по авторитету Америки. Процесс уже пошел. Киев готовят к неминуемому.
Александр Коваленко, военный и политический аналитик Украинского центра по изучению проблем безопасности имени Дмитрия Тимчука, член аналитической группы Information Resistance:
"Совершенно ясно, что будет, если главные партнеры перестанут помогать Украине. Украинская армия не будет продвигаться, а начнет терять свои позиции. Российские войска могут возместить потери за счет внутренних резервов, а кроме того, они располагают тысячами единиц боевой техники, которая осталась в наследство от Советского Союза.
В одиночку Украина такое давление не выдержит, и в определенный момент украинская оборона будет прорвана. Не исключено, что когда Россия увидит недостаток помощи Украине, для ускорения процесса она откроет новое направление наступления.
В результате будет захвачено все левобережье и юг Украины, от Харькова до Одессы, и русские дойдут до Приднестровья.
Если помощь Украине сократится, негативные последствия скажутся уже в первый месяц. Для нас очень важно сохранить среднее количество выстрелов артиллерии в пределах пяти — семи тысяч в день, хотя этого мало для наступления и обороны. Если партнерская помощь прекратится, этот показатель резко снизится до критического уровня одна — две тысячи выстрелов в день и менее. У русских появится возможность для гарантированно успешного наступления.
На то, чтобы взять левый берег и захватить юг Украины, у российских сил может уйти до полугода, но наступать они будут уверенно. Им будет трудно действовать на правом берегу только в том случае, если будут ограничения для действий их авиации.
Ясно, что без помощи партнеров украинская противовоздушная оборона очень быстро станет небоеспособной, и тогда российская авиация обеспечит превосходство в воздухе. Это крайне опасно, поскольку позволит русским осуществлять ковровые бомбардировки украинских городов бомбами ФАБ-500 и ФАБ-1500, которые остались в огромных количествах на складах со времен Советского Союза.
На самом деле, без помощи партнеров Украина в одиночку продержится год, но каждый день будет терять часть своих территорий, и в какой-то момент ее полностью поглотит Россия.
Захватив Украину, русские получат возможность восстановить силы и выбрать следующую цель. Скорее всего, ею станет Молдавия. Хотя, с другой стороны, маловероятно, чтобы после захвата Одесской области и выхода к Приднестровью Россия еще чего-то ждала. По всей видимости, она сразу продолжила бы свою экспансию в Молдавии".
Матуш Галас, главный научный сотрудник Института международных отношений и член Центра европейской политики:
"Помощь Запада Украине крайне необходима для обороны. Без финансовой помощи украинский государственный бюджет рухнет, а без военной помощи она не сможет эффективно сопротивляться России.
Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что если мы сейчас остановим всю помощь, то к концу 2025 года Россия окажется на словацкой границе. Поэтому финансовая и военная помощь Украине должна стать нашим внешнеполитическим и оборонным приоритетом. Речь идет о жизненно важных для нас интересах, ведь если Россия победит, Москва, скорее всего, перестанет видеть какие бы то ни было преграды на своем пути, считая Запад парализованным и беспомощным.
Россия разоружила США благодаря конфликту на Украине
Гарланд Никсон о крахе Украины и падении СШАСША поставляют все новые партии оружия на Украину в надежде одержать победу над Россией на поле боя, заявил в интервью YouTube-каналу Through the eyes of журналист Гарланд Никсон. По его словам, чем дольше это будет продолжаться, тем в большей степени Москва разоружит Вашингтон.
Леонид Гершович, историк из Тель-Авивского университета, который специализируется на постсоветском пространстве:
Я как историк занимаюсь прошлым, прежде всего, фактами и их скромной интерпретацией, поэтому у меня нет никаких профессиональных инструментов для предсказывания будущего… Однако я могу предположить, что если, не дай бог, главный партнер бросит Украину, это нанесет большой ущерб. Прежде всего, моральный, и коснется он, прежде всего, так называемого "западного", то есть свободного демократического мира.
Думаю, что в таком случае Украина продолжит воевать с Россией, поскольку у нее нет выбора. Это борьба за ее выживание с абсолютным злом, и эта борьба очень похожа на ту, которую ведем мы (израильтяне и евреи) с нацистскими силами в Газе (ХАМАС, палестинский исламский джихад и так далее), и никаких вариантов, кроме безоговорочной победы, у нас нет".
Даниел Шитера, научный сотрудник Института международных отношений и глава Центра глобальной политической экономии:
Международная финансовая помощь поступает на Украину в форме грантов (дотаций и пожертвований) и льготных кредитов. До сих пор эта помощь компенсировала растущий дефицит государственного бюджета Украины, так как ввиду российской спецоперации постепенно росли государственные расходы и, напротив, снижались доходы с экономики. Разумеется, правительство вынуждено больше тратить из бюджета на оборону и выполнение базовых государственных соцобязательств, хотя и потеряло налоговые отчисления, в том числе, из-за закрытия компаний и вынужденной эмиграции части населения. Украинский государственный бюджет на 2024 год предусматривает дефицит более 40 миллиардов долларов, а это, вероятно, 20% ВВП. Именно этот дефицит и должна компенсировать международная помощь.
Если главные партнеры перестанут помогать Украине, то в краткосрочной перспективе правительству придется повысить налоги и резко сократить бюджетные расходы в социальной сфере. Таким образом, украинское правительство не сможет в полной мере выполнить базовые соцобязательства, поддержать согласие в обществе с помощью социального государства и защититься от внешнего врага.
Подрыв социального согласия в и без того расшатанного вооруженным конфликтом обществе снова ударит по самым незащищенным слоям и может привести к политической нестабильности с неблагоприятными последствиями для защиты от Российской Федерации.
В долгосрочной перспективе, по всей видимости, угрожал бы самый худший сценарий, то есть государственный дефолт. Украинское правительство после исчерпания всех внутренних резервов утратило бы способность выплачивать внешние долги.
До вооруженного конфликта государственный долг Украины достигал 49% ВВП, а в 2023 году, предположительно, достигнет 82% ВВП. Прогнозы говорят, что в 2024 году речь уже пойдет о ста и более процентах ВВП.
Все это вернется бумерангом главным партнерам. Международные кредиторы Украины — это зачастую западные субъекты. Европейский Союз обеспечивал Украину так называемой макрофинансовой помощью и открыл ей путь к будущему членству. Международному фонду пришлось бы заняться международным менеджментом государственного банкротства. По опыту прошлого мы знаем, что в этот момент Украина была бы полностью парализована экономически и политически и не смогла бы противостоять внешним угрозам и вызовам".
Работа экипажа 2С3 Акация по позициям ВСУ в ходе спецоперации на Украине - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Мрачный доклад предрек Западу катастрофические последствия в случае поражения УкраиныЕсли западная поддержка Украины ослабнет, это может дорого обойтись — как Киеву, так и самому Западу, сообщает TV2. Аналитики вашингтонского Института изучения войны призывают не допустить победы России, так как это станет угрозой "подрыва" НАТО.
Ян Лудвик, кафедра исследований безопасности факультета социальных наук Карлова университета:
"На этот вопрос непросто ответить. Ведь полное прекращение поддержки всеми главными партнерами теоретически возможно, но настолько маловероятно, что об этом даже нет смысла говорить.
Скорее реальна вероятность ограничения помощи некоторыми союзниками. Сразу встает ряд вопросов. Кто ограничит помощь? Насколько? Компенсируют ли оставшиеся союзники утраченную помощь собственными усилиями? Воспользуется ли Россия такой возможностью для новой мобилизации или удовольствуется закреплением на прежних позициях? Сможет ли украинская армия в случае потери помощи экономить ресурсы и поступенно отступать, или где-то фронт просто рухнет? И не активизируются ли западные союзники, видя, что Украине грозит поражение? Раньше так и случалось. Запад всегда наращивал помощь, когда обстановка всерьез обострялась.
Вопросов очень много. В случае утраты помощи Украине предстоит, скорее всего, некая форма поражения, но какая именно, сказать трудно. Также никто не может гарантировать, что Украину не ждет поражение в какой-то форме, даже если западная помощь усилится.
В любом случае Украину ждет тяжелый год, когда ей придется задуматься, как сделать свои военные цели соизмеримыми с силами и ресурсами, которыми она располагает".
Авторы: Марцел Фаикис (Marcel Faikis), Анна Грдинова (Anna Hrdinová), Катержина Кршовакова (Kateřina Křováková), Milan Rokos (Милан Рокос) и Наталие Соуса (Natálie Sousa)