Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Россия избегает банкротства в условиях длящихся уже два года военных действий

BI: у России есть экономические возможности продолжать спецоперацию на Украине

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам
Президент РФ В. Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам - ИноСМИ, 1920, 19.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская экономика преуспевает, пишет BI. У Москвы имеется существенный потенциал для продолжения спецоперации, которая помогла достичь неплохих показателей экономического роста. Автор статьи объяснил, как России удается справляться с нагрузкой.
— Вооруженный конфликт на Украине длится уже два года, но российская экономика демонстрирует устойчивость.
— Военная операция помогла экономике, но она и до ее начала находилась в неплохом состоянии.
— У России достаточно денег для ведения боевых действий, и единственным препятствием может стать существенное падение доходов от продажи нефти.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Российская экономика военного времени преуспевает.
Это противоречит здравому смыслу, однако мощный рост ВВП во времена конфликтов не является чем-то необычным.
Существуют определенные сомнения в точности и полноте оптимистических данных по российской экономике, которые публикуются последние два года, но Москва готова продолжать финансирование своей военной операции и на третьем году, хотя война — дело дорогостоящее.
"Чисто с экономической точки зрения, у России имеется существенный потенциал для продолжения военных действий", — рассказал изданию Business Insider эксперт по глобальной стратегии макроэкономики и по России из бостонской фирмы управления инвестициями Loomis Sayles Хасан Малик (Hassan Malik).
Россия еще в 2014 году обезопасила себя от санкций, которые были введены против ее торговли после присоединения Крыма. Кроме того, ей существенно помогают доходы от продажи нефти.
Вот как России удается сохранять силу своей экономики после двух лет вооруженного конфликта.
Несется вперед. В США признали, что у России все хорошо
Полковник Лоуренс Уилкерсон: экономика России несется впередРоссия не пострадала из-за западных санкций, заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom полковник вооруженных сил США в отставке Лоуренс Уилкерсон. Напротив, в результате введения торговых ограничений экономика лидера Европы – Германии – существенно пошатнулась.
1. Она ведет боевые действия за пределами своих границ.
Местоположение военных действий — это очень важная причина, почему российская экономика продолжает работать.
"Боевые действия ведутся в основном на украинской земле, разрушаются главным образом украинские дома, компании и фермы. Поэтому прямое воздействие на российский производственный потенциал и на население довольно ограниченное", — сказал Малик.
Посмотрим, какое влияние военные действия оказывают на экономику России и Украины.
В 2022 году, а это был первый год конфликта, российская экономика, согласно официальным статистическим данным, сократилась на 1,2%. Опрошенные агентством Reuters аналитики считают, что в 2023 году у нее был рост в 3,1%. Сама Россия пока не опубликовала данные по росту ВВП за весь 2023 год.
Для сравнения: украинский ВВП в 2022 году рухнул на 29,1%. А в 2023 году, по прогнозам центробанка страны, он вырос на 4,9%. Официальные цифры роста пока не опубликованы.
Когда война идет в твой стране, на твоей земле, спрос может вырастать взрывными темпами, особенно на военные поставки и живую силу, объясняет Малик. Именно это произошло в России. Вооруженный конфликт дал мощный толчок росту экономики.
2. Увеличивается спрос на товары и услуги военного назначения.
Растет спрос на товары и услуги, которые помогают ведению военных действий.
Российской армии нужны предметы снабжения, такие как оружие, боеприпасы, перевязочные материалы и так далее. Спрос дает толчок развитию производящих такие товары предприятий, особенно внутри страны, так как импорт в Россию ограничен из-за санкций.
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
МВФ повысил прогноз роста российской экономики России на фоне военных стимулов Новый прогноз роста российской экономики в 2,6% в 2024 году вдвое превышает предыдущий и ставит ребром вопросы насчет эффективности западных санкций, пишет Financial Times. Это повышение — самое значительное среди всех экономик, представленных в отчете МВФ.
Спрос на военную продукцию так велик, что даже пекарню в центральной части России привлекли к оказанию помощи армии. Российское телевидение показало ее свежеиспеченный хлеб, лежащий рядом с новенькими дронами — и теперь это предприятие подверглось американским санкциям.
Чтобы воевать, также нужна живая сила.
В России еще до начала вооруженного конфликта был демографический кризис, сопровождавшийся снижением численности населения и рождаемости. С началом военных действий почти миллион россиян, включая мужчин призывного возраста, бежал из страны, и трудовые ресурсы в России сократились еще больше.
Российский президент Владимир Путин провел мобилизацию среди мужского населения для ведения боевых действий, и это породило нехватку рабочей силы, которая сохранялась весь 2022 год.
В прошлом году России не хватало пяти миллионов рабочих, а количество вакансий в 2023 году увеличилось почти на пять процентов по сравнению с предыдущим годом. В ноябре в стране был рекордно низкий показатель безработицы — 2,9%.
Благодаря нехватке кадров увеличились зарплаты, что в свою очередь дало толчок потреблению и экономическому росту.
3. Россия самодостаточна в производстве оружия и товаров.
Россия — это крупная мировая экономическая держава, занимавшая в 2022 году восьмое место в мире. Отчасти это объясняется ее прочными позициями в области добычи нефти и газа, а также в производстве пшеницы и металлов.
Но в отличие от многих других стран, Россия еще и самодостаточна по таким важным энергоресурсам как нефть и газ, и по пшенице, что помогает ей выживать и преуспевать в условиях длительных санкций.
"Западные санкции и торговые ограничения, несомненно, оказали определенное воздействие на экономику России, но это воздействие ограничено, особенно в ее самодостаточной в основном оборонной промышленности", — сказал Малик.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Эксперт: экономика России стала невосприимчивой к западным санкциямРоссия отлично адаптировалась к новой экономической реальности, заявил эксперт Хайтам ад-Джунди телеканалу Al Arabiya. По его словам, санкции, как и потолок цен на нефть, не оказывают на страну никакого влияния. При этом наблюдается самый низкий в ее истории показатель безработицы.
Будучи одним из мировых лидеров по экспорту вооружений, Россия способна обеспечить большую часть своих военных потребностей, причем даже в самом современном и сложном оружии и боевой технике, отметил эксперт.
Это, а также меры, принятые Россией для поддержания экономики, включая параллельный импорт, переход на альтернативные экспортные рынки типа Китая и Индии, и новые цепочки поставок, еще больше ослабили воздействие западных санкций на российскую оборонную отрасль и экономику военного времени, добавил Малик.
4. Стимулирование экономики, обеспечение ее устойчивости за счет субсидий и особых мер.
Государственные субсидии, расходы и политика также помогают поддерживать российскую экономику.
Усилия Москвы по поддержке экономики военного времени оказались настолько агрессивными, что субсидии на льготную ипотеку породили пузырь на рынке недвижимости.
Российское правительство предлагает и другие виды льготных кредитов для бизнеса, что стимулирует спрос в экономике.
Российское руководство с началом военной операции на Украине также осуществило оперативное вмешательство в целях стабилизации рынка и экономики. Оно предприняло целый ряд шагов в этом направлении, на несколько недель закрыв московскую биржу, введя контроль за движением капитала и умело управляя денежно-кредитной политикой.
"Это было сделано довольно быстро. Многие российские финансовые инструменты были обездвижены", — рассказал в прошлом месяце на конференции бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев*.
5. Россия сократила внешний долг и не снижает экспорт.
Россия вступила в вооруженный конфликт с маленьким внешним долгом и с профицитом, чему способствовало влияние военных действий на сырьевые цены.
"Это помогло существенно ослабить эффект от действий Запада, таких как заморозка резервов Центробанка", — сказал Малик.
Несмотря на все санкции, России удалось направить почти треть своего бюджета 2024 года на военные нужды.
Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Экономика России всë больше структурируется вокруг конфликта на УкраинеЗападу не удалось сломить российскую экономику, пишет NYT. Она оказалась более устойчивой, чем ожидали в США и Европе. Это позволило Москве нарастить инвестиции в оборонный сектор, подчеркивается в статье.
Малик не единственный, кто считает, что Россия имеет возможность вести военные действия гораздо дольше.
В прошлом году многие эксперты, в том числе, живущий в эмиграции бывший заместитель российского министра финансов и некоторые экономисты говорили, что России хватит денег на несколько лет для финансирования боевых действий на Украине.
Экономист из Bloomberg Economics Алекс Исаков (Alex Isakov) написал в своей записке от 17 января, что ликвидных активов из российского фонда национального благосостояния хватит еще на год или на два, если экспортные цены на российскую нефть упадут ниже 50 долларов за баррель.
В 2023 году средняя цена главной российской марки Urals составляла около 63 долларов за баррель.
Но даже в таких условиях Путин сталкивается с экономической "трилеммой"
Хотя после начала военной операции против Украины в 2022 году и введения Западом масштабных санкций России удалось избежать экономической катастрофы, это отнюдь не означает, что внутри страны для Путина все складывается хорошо.
Как рассказала недавно бывшая сотрудница российского Центробанка, несмотря на бум в экономике, Путин пытается решить экономическую "трилемму".
"У него тройная проблема: Ему необходимо финансировать военные действия против Украины, поддерживать уровень жизни населения и обеспечивать макроэкономическую стабильность", — написала в январе в своей статье про Путина Александра Прокопенко.
"Для достижения первой и второй цели необходимо увеличить расходы, что приведет к росту инфляции и помешает достижению третьей цели", — отметила она.
Путин уже был вынужден лично извиняться за рост цен на яйца в России, который за 12 месяцев до ноября 2023 года составил 42%. Это данные национального статистического агентства Росстат.
Так или иначе, оптимистические цифры ВВП в условиях военного времени нельзя назвать хорошим показателем экономического развития, сказал Гуриев.
"Вы производите оружие и боеприпасы, вы оплачиваете их из бюджета. Но это оружие и боеприпасы — они не улучшают качество жизни, не способствуют будущему экономическому росту, — отметил Гуриев. — Они идут на Украину, где их уничтожают".
Как сообщается в январском докладе Венского института международных экономических исследований, военные действия дают такой мощный толчок российской экономике, что после окончания конфликта может начаться застой, а то и "настоящий кризис". "Чем дольше продлится вооруженный конфликт, тем больше экономика страны попадет в зависимость от военных расходов", — написали экономисты из этого австрийского аналитического центра.
* внесен в список иноагентов в РФ, прим. ред.
Автор: Хуэйлен Тань (Huileng Tan)