Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Svenska Dagbladet (Швеция): вооруженные силы России давно не были такими мощными

© Пресс-служба Черноморского флота ВМФ РФ / Перейти в фотобанкНачало морских учений по обороне Крыма
Начало морских учений по обороне Крыма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вооруженный конфликт между Россией и западными странами может оказаться кровавым и долгим, пишет Svenska Dagbladet. Западные эксперты, опрошенные газетой, утверждают, что Россия сейчас пришла к самой высокой за многие десятилетия боеготовности. И это относится как к оперативности и мобильности, так и к техническому потенциалу.
Тереза Кухлер (Teresa Küchler)
В один прекрасный июньский день в 2014 году, вскоре после рассвета, российский корабль "Смольный" прибыл в портовый город Сен-Назер, что на атлантическом побережье Франции.
У него на борту 400 российских военных моряков, которых несколько месяцев будут обучать обращаться с "Владивостоком" — первым из двух гигантских авианосцев типа "Мистраль", который только что достроили на верфи города. Франция должна поставить его России позднее в этом же году.
Название "Владивосток" уже написано кириллическими буквами на боку корабля. Аж из самой России в порт Сен-Назера привезли православного священника, который разобьет о корпус бутылку шампанского и благословит корабль, чье строительство началось двумя годами ранее.
Другой корабль, который должны поставить позже, окрестили "Севастополь" — в честь города на Крымском полуострове, где расположился Черноморский флот России.
Российские военные машут не проснувшимся еще как следует местным репортерам в порту, а потом ведут себя все месяцы пребывания там очень тихо. Лишь иногда доброжелательные, но молчаливые россияне заглядывали в местные бары, рассказывают жители Сен-Назера. С прессой разговаривать им и вовсе было запрещено.
К тому, что Франция для России строит корабли-близнецы "Владивосток" и "Севастополь", относятся очень по-разному, хотя работники верфи весьма рады привалившей работе.
Показные занятия военнослужащих танковой армии Западного военного округа - ИноСМИ, 1920, 30.01.2022
Daily Express (Великобритания): война НАТО против России? Давайте сравним размеры их армийБританское издание Daily Express решило оценить размеры армий России и НАТО на фоне эскалации на востоке Украины. Выводы британцев неприятно удивили. При этом авторы напоминают, что Путин отрицает намерение вторгаться на Украину.
Россия аннексировала Крымский полуостров у Украины всего пару месяцев назад — весной 2014 года. Работам в порту Сен-Назара временами мешают бешеные проукраинские демонстрации на причале.
Поставки в Россию постепенно замораживают как раз из-за крымского конфликта, но обучение россиян на борту "Владивостока" продолжается, как и прежде.
Кроме того, это первый случай, когда член НАТО — Франция — подписывает настолько большой договор с Россией о военном оборудовании. Корабли "Мистраль" стоят более 12 миллиардов крон (1,3 миллиарда долларов).
"Мистраль" — гордость французского флота. Эту модель в шутку называют швейцарским армейским ножом, потому что у нее очень много функций.
Корабль может транспортировать 16 боевых или транспортных вертолетов, а также вмещает на борту "гараж" для 70 наземных боевых машин — таких как танки, предназначенные для десантных операций. На нем есть место для 900 солдат, его можно использовать и как больницу (с двумя операционными). Кроме того, на нем обустроен плавучий пункт управления для военного руководства.
Как только Россия и Франция в конце 2009 года начали вести переговоры по поводу покупки "Мистралей", всего через год с лишним после российско-грузинской войны в августе 2008, тут же понабежали критики.
Особенно активная критика исходила от прибалтийских стран, которые в Грузии видят товарища — маленькую страну под угрозой России, а в грузинской войне — устрашающее пророчество о том, что может случиться с ними самими, если в следующий раз Россия обратит свой взгляд на них. Они были просто в ярости, что Франция собирается дать в руки врагу такое продвинутое оружие.
Тяжелая огнеметная система ТОС-1А Солнцепёк (слева) и зенитные пушечно-ракетные комплексы Тунгуска на полигоне Алабино - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Wirtualna Polska (Польша): у России есть только два союзника — ее армия и флот. Российский милитаризм возрождаетсяРазмышляя о вероятности "вторжения" на Украину, западный мир забывает о специфике России, пишет Wirtualna Polska. Страна сделала войну инструментом не только международной, но и внутренней политики, утверждает автор статьи. Россия неоднократно заявляла, что никому не угрожает, но для польского журналиста это не аргумент.
Война в Грузии закончилась менее, чем за неделю. Россияне вышли победителями и до сих пор оккупируют спорные грузинские территории Южная Осетия и Абхазия. Но это вторжение также хорошо подсветило, насколько устарели российские войска и как сильно им не хватает нормальной экипировки.
Глава российского флота адмирал Владимир Высоцкий сказал новостному агентству AP по поводу покупки у Франции авианосцев "Владивосток" и "Севастополь" следующее:
"Если бы у нас были такие корабли в 2008 году, миссия Черноморского флота была бы завершена за 40 минут, а не за 26 часов".
С помощью кораблей класса "Мистраль" Россия быстро и эффективно смогла бы атаковать с воздуха, одновременно высадив большие войска на слабо защищенное черноморское побережье Грузии, вместо того, чтобы рассчитывать в первую очередь на наступление через наземную границу. Так гласил российский анализ произошедшего.
Многие инструменты из российского военного арсенала оставались еще с советских времен и были очень изношены, а техника устарела.
В 2015 году российско-французскую сделку по "Мистралям" резко разорвали. Под сильным давлением НАТО и ЕС французский президент Франсуа Олланд аннулировал контракт и невероятно поспешно продал "Владивосток" и "Севастополь" Египту.
К тому времени российские военные моряки уже покинули Сен-Назер так же, как ранее прибыли туда — в утреннем тумане, не привлекая к себе особого внимания.
Франции пришлось вернуть не только задаток и заплатить штрафы, она, вполне вероятно, также передала России немало знаний о том, как строятся современные авианосцы.
Алексей Рахманов, глава АО "ОСК" и один из самых главных кораблестроителей России, рассказал французской газете Le Canard Enchaîné, что теперь россияне легко построят собственный корабль вроде "Мистраля": французы передали им все ноу-хау, то есть — знания.
"Учитывая, что Франция вернула все деньги, которые Россия вложила в строительство этих кораблей, можно сказать, что мы получили эти знания совершенно бесплатно", — сказал Рахманов иронично.
Cудостроительный завод фирмы STX Europe в городе Сен-Назер - ИноСМИ, 1920, 20.09.2015
Почему Россия согласилась на договор по «Мистралям»Почему Россия согласилась на более выгодные для Франции условия расторжения договора о поставке двух десантных кораблей типа «Мистраль» российскому флоту? Возглавлявший переговоры генеральный секретарь по обороне и национальной безопасности Луи Готье раскрыл 8 сентября некоторые интересные детали во время слушаний в Национальном собрании.
Вскоре российское оборонное руководство сообщило, что Россия будет конструировать собственные авианосцы на верфи ныне аннексированного Крымского полуострова.
Эксперт по России Мари Дюмулен (Marie Dumoulin), ранее профессиональный французский дипломат, а сейчас руководитель программы "Расширенная Европа" в аналитическом центре Европейского совета по международным отношениям в Брюсселе, не думает, что Россия успела получить какие-то сакральные знания о кораблях "Мистраль" — ведь они строились во Франции.
Но она также не думает, что россияне так уж и нуждаются в откровениях на тему конструкции авианосцев или другого иностранного военного оборудования.
"России французские знания не нужны. Она и сама умеет строить корабли", — говорит Дюмолин в беседе со Svenska Dagbladet.
"С начала 2000-х годов — и в первую очередь после войны в Грузии в 2008 — россияне инвестировали невероятно много денег в военную сферу, и сегодня у России в высшей степени функциональная армия, способная проводить операции в том числе и очень далеко от собственных границ — мы это видели по ее участию в сирийской войне, например", — говорит Мари Дюмолин.
О сделке по "Мистралям" ведутся разговоры не только как о французско-российском промышленном бизнес-фиаско. Ее вспоминают также в качестве примера непрекращающегося с нулевых годов и невероятно сильного стремления России вооружаться и модернизировать свой военный арсенал, обеспечивая себе технологические возможности и собственный потенциал для этого.
Но Россия строит не только авианосцы, а еще и оборонное оборудование следующего поколения — например, противоспутниковое и сверхзвуковое оружие. Она начала далеко идущее сотрудничество с Китаем, чтобы разрабатывать и производить новое оружие, а также проводить совместные военные учения.
В эссе "Миф об упадке России" Михаил Кофман, глава американской аналитической группы CNA, специализирующейся на России, пишет, что представление о России как о стране, которая экономически деградирует и чьи дни в роли глобальной силы сочтены, ошибочно.
С 2008 года Россия, напротив, обзавелась самыми мощными в Европе вооруженными силами, и сейчас она в самой высокой за многие десятилетия боеготовности — как в отношении оперативности и мобильности, так и в отношении технического потенциала.
США, напротив, долгое время не уделяли должного внимания такому преображению, потому что они больше концентрировались на растущей угрозе со стороны Китая, считает Кофман.
Уважаемый аналитик и специалист по России Бен Арис (Ben Aris), главный редактор Business New Europé и бывший начальник московского отделения Daily Telegraph, идет еще дальше. В своем блоге он пишет, что модернизация российской армии привела к тому, что сегодня она могла бы победить все армии Европы — если только им не помогут США.
Истребители-перехватчики МиГ-31 БМ - ИноСМИ, 1920, 16.11.2021
Rai Al Youm (Великобритания): сравнение военных потенциалов России и США... Ударные военно-воздушные силы и смертоносный ядерный арсенал... Чья армия сильнее?Авторы панарабского издания изучили сравнительный анализ военных потенциалов России и США, опубликованный на сайте Global Firepower. Известно, что обе страны обладают ударной авиацией и смертоносным ядерным арсеналом. В статье приводятся цифры, которые позволят определить, на чьей стороне превосходство.
Вопрос в том, что обновленный и упроченный военный потенциал, который Россия формировала с нулевых годов, означает для Украины — а в будущем и для всех тех, кто решит поспешить к ней на помощь, если начнется война.
Россия разместила более 100 тысяч солдат вплотную к российско-украинской границе, повторяя сценарий, который неприятно напоминает то, что происходило во время аннексии Крымского полуострова в 2014 году.
Военная разведка и анализы, проводимые, например, в Вашингтоне, также указывают, что Россия планирует в скором времени вторгнуться на восток Украины.
А может быть, наоборот? Больший баланс, а также более равномерное распределение военного потенциала между Россией и странами НАТО (хотя положение США как самый сильной в мире военной силы и остается неизменным) приводят к тому, что все стороны, в том числе Россия, менее склонны конфликтовать, так как они знают, что война может быть долгой и кровавой для всех?
"Это, конечно, вопрос. Чего добивается Россия, разместив войска вдоль украинской границы? Есть те, кто считает, что это прелюдия к наступлению, к войне", — говорит Мари Дюмулен из Европейского совета по международным отношениям в Брюсселе.
"Другие считают — и я сама склоняюсь к такому же мнению — что Россия своей мобилизацией вдоль украинской границы хочет обеспечить баланс власти и ужесточить пресс не для того, чтобы начать войну, а чтобы продавить свою дипломатическую повестку", — продолжает эксперт по России.
И Россия в этом, конечно, преуспела, констатирует эксперт. Она вынудила американцев сесть с ней за стол переговоров и обсудить тему, которую Россия давно хотела обсудить.
"Но единственный, кто может дать ответ на этот вопрос — это Владимир Путин".