Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуаньча (Китай): правительство США неожиданно запретило импорт российских энергоносителей, и Россия тут же ответила

© AP Photo / Amr NabilНефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатели "Гуаньча" удивились решению США запретить импорт российских энергоносителей. Китайцы уверены: это приведет к резкому скачку цен на нефть. Один из них высмеивает Америку и Европу: "Это они уже не вонзают себе нож в ногу, а прямиком перерезают шею!"
Правительство США, которое всегда заявляло, что не будет вводить энергетическое эмбарго в отношении России, 8 марта неожиданно официально объявило о запрете импорта ее нефти, природного газа, угля и других энергоресурсов. Соответствующий указ Джо Байден подписал в тот же день.
Великобритания быстро последовала примеру Америки, но оставила себе много времени для перехода. 8 марта британский министр торговли заявил, что к концу 2022 года импорт российской нефти и сопутствующих товаров будет прекращен. Что касается природного газа, он сообщил, что в данный момент разрабатывается план по прекращению импорта из России, но конкретных мер не назвал.
Евросоюз, который в большей степени зависит от России в энергетике, не последовал за США, но в тот же день Еврокомиссия предложила на две трети сократить импорт ее природного газа в этом году. Лидеры ЕС обсудят предложение в Париже на этой неделе.
В качестве первого ответа на эти санкции Кремль издал президентский указ от 8 марта, в котором говорилось, что Россия ограничит экспорт некоторых товаров после запрета на российскую нефть на Западе, однако детали пока неизвестны.

Комментарии китайских читателей

Копье небесного императора
Это очень хорошо. Это показывает, что у американцев есть еще один предлог для повышения цены на сланцевый газ, и они готовятся пожинать плоды. Правительство США больше не опирается на взаимовыигрышность. Они трогают оголенные провода, едят острый перец и запивают маслом! США готовы победить любой ценой.
vane0210
Вот уж не ожидал, что главной жертвой в российско-украинском кризисе окажется ЕС.
Всероссийское совещание Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2017-2018 годов - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
CNN (США): Россия предупредила, что в случае отказа от импорта ее энергоносителей цена на нефть может достичь 300 долларовЦена за баррель нефти поднимется до $300 и выше в случае отказа от российской нефти, заявил вице-премьер Александр Новак. "Абсолютно очевидно, что это приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым".
Мудрость в ответ
Что тут неожиданного? Перед обострением говорили, что США подожгли пороховую бочку Украины, чтобы высосать кровь из всей Европы.
Имперский наперсник-чеснок
Разве это не похоже на заявление Саудовской Аравии о том, что она запрещает импортировать нефть из Катара, и она сама стала эксклюзивным экспортером катарской нефти?
smps888
Теперь кажется, что наш долгосрочный контракт с русскими действительно выгоден! Однако высокие цены на нефть будут способствовать росту популярности электромобилей. В долгосрочной перспективе отход от нефти неизбежен.
Невозможно обмануть только углекислоту и исторические книги
Являясь экспортером нефти и газа, США явно готовятся оказать давление на ЕС, чтобы тот отказался от российских ресурсов и покупал американские. Этот план "страдание плоти" (Обр. наносить себе увечья или прикидываться страдающим, чтобы вызвать к себе доверие или сострадание. Прим. ИноСМИ.) действительно неуклюж, но у глупого ЕС больше не останется вариантов, кроме как "поверить" им.
Lawrenceglow
Ну что ж, видимо, инфляция в США еще недостаточно высокая. Сейчас в Америке цена на бензин составляет 4 доллара за галлон. Я посчитал — это 6,6 юаня за литр, по-прежнему есть куда расти!
Старший мастер
Видимо, Байден уверен, что прочно сидит, раз не боится, что цены на бензин заставят людей выйти на протесты.
Выращивание бамбука на ветру
Если Европа и США вместе запретят импорт российских энергоносителей, мировая цена на нефть, вероятно, поднимется до 3000 долларов за баррель, так насколько же тогда вырастет у них инфляция? Это они уже не вонзают себе нож в ногу, а прямиком перерезают себе шею! Ха-ха-ха, американцам-то не так страшно, а вот глупые европейцы совсем не напуганы — а зря!
Цены на бензин в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
The Hill (США): запрет на российскую нефть сильно ударит по ценам на топливо в СШАThe Hill сообщает, что в связи с отказом от импорта российской нефти Америка столкнется с огромными финансовыми потерями. Сейчас доля России в импорте нефти и нефтепродуктов в США составляет более 8%. Заместить ее невозможно ни арабской нефтью, ни увеличением добычи на сланцевых месторождениях в самой стране.
Фея цветущего персика
Я думаю, что это энергетический и продовольственный кризис, намеренно созданный Соединенными Штатами. Энергетические и продовольственные группировки, стоящие за ним, — все контролируются американским капиталом, и они сейчас зарабатывают много денег. Политики без проблем сотрудничают с ними. Восхищаюсь единством хитрой безнравственной Америки!
guan_16308291431451
Это просто политическое шоу. Двадцать лет назад это могло сыграть большую роль. Сейчас же Америка тоже является экспортером нефти и газа и составляет конкуренцию России. Отказ США от импорта российских нефти и газа фактически оказывает давление на ЕС и призывает его не покупать у России. Если Европа последует за США, то Россия будет продавать энергоресурсы только Китаю. И мы получим хорошую скидку! Поэтому невезение Европы, краткосрочные выгоды для США — все это краткосрочные и долгосрочные выгоды для Китая.
Вернусь осенью
Ха-ха, США, экспортер нефти, запретили ее импортировать. Европа, последуешь за ними?
У моста семи мудрецов
Соединенные Штаты сами являются экспортером нефти, и могут "покупать" ее у себя же бесплатно. Российскую нефть покупают только в Европе! Это, они, конечно, интересно придумали, ха-ха.
Цитра без струн
ЕС действительно продали. Так еще и попросили помочь посчитать деньги! Ха-ха-ха.
Не нужно спрашивать
Не стоило, какой вам смысл себя банить? Заставить Западную Европу отказаться у вас не выйдет!
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Farda (Иран): Европа в поисках альтернативы российской нефтиИз-за санкций США поставки российской нефти в Европу оказались под угрозой срыва, пишет Farda. Теперь она надеется на "скорейшее возвращение" иранской нефти. Но сделать это будет не так просто, отмечает автор статьи.
Маленький щенок
Запад, видимо, широко приветствует новую волну стагфляции, ура-ура!
На белом облаке
Смысл действий Америки прост: Европа, тебе не разрешается покупать российские нефть и газ, да и кстати, я могу продать вам по более высокой цене!
Рапсодия музы
Это позволит Евросоюзу умереть быстро, а его плоть и кровь в последний раз послужат империалистам США.
Просто будь счастлив
Импорт запрещен, но перепродажа не запрещена, а значит цены на энергоносители будут продолжать расти, и Америка заработает много денег. Хитро-хитро.
Еще посмотрю
Если США энергоресурсы не нужны, то отправляйте их в Китай. Китайский рынок все может переварить. Пока у него будут стабильные поставки нефти и природного газа, цены на нефть в Европе и США будут стремительно расти. Поприветствуем запрет Америки на российскую нефть, ура!
Mr.Lonely
У Байдена явно умственная отсталость, вызванная продолжительной стагфляцией в стране.
Энергетические объекты в пригороде Дамаска - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Daily Mail (Великобритания): счета за электроэнергию в Британии увеличились до 3 000 фунтов стерлингов в год, поскольку цены на нефть и газ выросли до рекордного уровня Российская спецоперация в Донбассе привела к резкому росту цен на нефть и газ, пишет Daily Mail. Стоимость ресурсов будет повышаться и дальше, так как Европа сильно зависит от российских поставок. Читатели британского таблоида в панике. "Придется вернуться к свечам и печке на дровах", — пишет один из них.
Южный ветер
Ударили себя в бедро ножом и спросили Россию, боится ли она, ха-ха!
amAnn в ответ
Неправильно! США использовали Россию как предлог, чтобы ударить ЕС ножом в бедро, а тот не осмелился сказать правду!
Рыцарь северного ветра
Соединенные Штаты сами экспортируют нефть, поэтому я не могу не задаться вопросом: какое отношение к ним имеет российское "черное золото"?
Чадра
Это просто такой план. США на самом деле очень хотят покупать российские энергоресурсы. Есть 1000 и 1 способ обойти собственные ограничения. Главная причина — это попытка обмануть Европу, чтобы та послушалась и перестала импортировать российские ресурсы, чтобы затем Америка могла по невероятно высокой цене продавать их.
Просто сделай это
Возврат капитала оказался не так хорош, как ожидалось, и Америка становится беспощадной — отсекает собственный кусок. Кажется, период заката этой империалистической страны все ближе! Когда же мы заколотим последний гвоздь в ее гробовую доску?
Большая река течет
Я всегда чувствовал, что огонь, разожженный Соединенными Штатами, уже нельзя потушить, и в конце концов он обратится против них самих.