Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

South China Morning Post (Гонконг): санкции против России могут подтолкнуть другие страны к диверсификации валютных резервов

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 1 доллар США
Банкноты номиналом 1 доллар США - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военная спецоперация на Украине и антироссийские санкции изменят иерархию резервных валют и повлияют на стоимость сырьевых товаров. Ключевым игроком станет Китай и его юань, считает автор статьи SCMP. Читатели газеты его поддерживают и утверждают: санкции посылают миру четкий сигнал о необходимости дедолларизации.
Западные санкции, отрезающие Москву от ее валютных резервов, дают Китаю мощный стимул к тому, чтобы отказаться от доллара США и евро, и могут подтолкнуть другие страны последовать его примеру.
У Пекина также может возникнуть соблазн приобретать российские товары со значительной скидкой, тогда как цены у других экспортеров растут.
Все вооруженные конфликты — это человеческие трагедии, но некоторые из них также имеют далеко идущие глобальные экономические и финансовые последствия. Военная спецоперация России на Украине — одна из них. Она породит долгосрочные последствия для иерархии резервных валют, а также окажет большое влияние на стоимость сырьевых товаров. Судя по всему, во всех этих изменениях Китай и его юань будут ключевыми игроками.
Что касается резервных валют, то следует посмотреть, как обстояло дело до военной операции России. Данные Международного валютного фонда, опубликованные в декабре, показывают, что доллар США, евро, японская иена, британский фунт стерлингов и китайский юань являются пятью основными резервными валютами, которыми владеют центральные банки по всему миру.
Доминирует доллар с 59,1% мировых резервов, а евро отстает с показателем 20,5%. Иена, фунт и юань составляют соответственно 5,8, 4,8 и 2,7%.
С учетом огромной экономической мощи Китая может показаться странным, что юань занимает лишь такое незначительное место в глобальных валютных резервах. Однако в существенной степени это является отражением того факта, что емкость и ликвидность рынка казначейских облигаций США остаются пока непревзойденными, а также того, что основная часть мировой торговли по-прежнему осуществляется в валютах, отличных от юаня.
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 11.11.2021
Факти (Болгария): Россия скупает золото и валюту как в последний разЗолотовалютные резервы России на конец октября превысили 623 миллиарда долларов, что стало новым историческим рекордом, сообщают болгарские «Факти». Читателей эта новость взволновала: очевидно, Россия к чему-то готовится, пишут одни. Другие считают, что Россия поступает разумно.
Справедливости ради следует отметить, что собственные золото-валютные резервы России имели существенно иной состав. Стремясь ограничить свои резервы в долларах США, Центральный банк России потратил годы на их диверсификацию, уделяя особое внимание наращиванию позиций в евро, золоте и юанях.
Действительно, проведенный агентством "Рейтер" анализ состава резервов российского центрального банка по состоянию на середину 2021 года показал, что 32,3% их объема были в евро, 21,7% в золоте, 16,4% в долларах США, 13,1% в юанях и 6,5% в фунтах.
В прошлом месяце в ответ на начало военной спецоперации России на Украине Великобритания, ЕС, Япония и США обнародовали ряд санкций, включая замораживание активов Центрального банка России, которые находились в пределах их законной досягаемости.
Поскольку эти страны (но не Китай), заморозили соответствующие активы российского Центрального банка, его способность использовать свои резервы для защиты стоимости российского рубля была серьезно подорвана.
Те, кто заморозил российские активы, пришли к выводу, что размах спецоперации России оправдывает такой ответ, но ни в коем случае нельзя недооценивать юридические аспекты этого действия Запада.
Весь смысл золотовалютных резервов центральных банков состоит в том, что они являются безопасным и доступным хранилищем богатства страны-владелицы, и она может использовать по мере необходимости.
Страны, которые ввели эти санкции, вероятно, посчитали, что в сложившихся обстоятельствах они должны действовать, чтобы заморозить активы России, но другие государства могут счесть, что таким образом в мире создан нездоровый прецедент, который требует соответствующих ответных мер, например, ускорения темпов диверсификации резервов.
Китайский юань - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Юань вырос после сообщений о том, что саудовцы подумывают использовать его для продажи нефти Китаю
Вполне вероятно, что и Пекин тоже может счесть целесообразной дальнейшую диверсификацию валютных резервов Китая составляющих сейчас 3,2 триллиона долларов США.
И в других странах политики могут прийти к выводу, что структура их собственных валютных резервов должна быть более диверсифицированной, и могут склониться к увеличению своих резервов в юанях.
Затем идут товарные рынки. После начала российской спецоперации на Украине, последовавшие за этим санкции, а также "самосанкции", которые приняли некоторые западные компании, чтобы дистанцироваться от России, привели к фактическому разделению рынков энергоносителей и металлов между нероссийскими и российскими продуктами.
В основном цены на энергоносители и металлы резко выросли по мере резкого переформатирования рынков. Спрос на них может быть в целом остаться таким же, каким он был и до российской спецоперации на Украине, но ограниченный доступ к российским энергоносителям и металлам представляет собой серьезный удар с точки зрения предложения.
Что касается собственно энергоресурсов и металлов из России, то Москве по-прежнему необходимо найти покупателей везде, где она может, но, возможно, ей придется идти на существенные скидки по сравнению с рыночными ценами на нероссийские товары.
Это возвращает нас к Китаю и более широкому подходу к диверсификации им своих валютных резервов.
Золтан Позар (Zoltan Pozsar) из Credit Suisse на прошлой неделе высказал оригинальную мысль о том, что в нынешних условиях у Пекина может возникнуть соблазн в рамках диверсификации своих валютных резервов арендовать и наполнить суда российскими энергоносителями со значительной скидкой, что фактически сделает эти товары компонентом валютных резервов Китая и снизит его зависимость от казначейских обязательств США.
В любом случае российская спецоперация на Украине — это то событие, которое приведет к значительным мировым экономическим и финансовым изменениям.
Автор: Нил Кимберли (Neal Kimberley) — обозреватель SCMP по макроэкономике и финансовым рынкам.
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Конфликт на Украине — угроза мировому господству доллара

Комментарии читателей

Exar K.
Замораживание Западом российских долларовых резервов посылает миру четкий сигнал о необходимости ухода стран от доллара. Саудовская Аравия уже видит это и ведет переговоры с Китаем о переводе части своих продаж Пекину нефти за юани. Такой дальновидный и неожиданных шаг ознаменовал бы начало конца нефтедоллара США. Использование доллара в качестве оружия — это то, как США сохраняют свою позицию мирового гегемона в течение последних 77 лет. Положить этому конец — это была бы большая победа для России и незападных стран. Это неожиданный побочный эффект спецоперации, но я думаю, что Путин предвидел и его.
Nh P.
Я предвижу, как Россия начнет продавать Китаю свою экспортную нефть и зерно в юанях, единственной крупной валюте, которая не находится под политической гегемонией США. Иран и Венесуэла могут последовать их примеру и установить цену на свою нефть в юанях, поскольку, как сообщается, Саудовская Аравия также рассматривает возможность установления цены на свою нефть в юанях.
Lesley C.
Не надо недооценивать раненого тигра – США. Именно поэтому Китай и Россия не очень-то стремятся к новой холодной войне.
Red Panda
Не могу дождаться того, чтобы поехать в отпуск в США и заказать там "Биг Мак" за юани!
Brad A.
Поверьте мне, очень скоро вы увидите, что все больше стран торгуют товарами на биржах не в американских долларах. Вскоре вы увидите, что в валютных резервах многих стран их будет меньше. Самое главное, вы увидите, как цифровой юань возьмет верх. Конечно, США попытаются запугать партнеров, чтобы те избегали этого, но скоро у Китая появится инфраструктура, позволяющая предложить каждой стране выбор в юанях. Если Китай можно будет рассматривать как справедливую и сбалансированную альтернативу, не обещающую никаких санкций, он одержит крупную победу. США прирезали курицу, несущую золотые яйца (контроль над международными денежными переводами и супер-валютой), и она истекает кровью. Как обычно, Китай ест обед, который он получает из-за невынужденных ошибок недальновидных, фальшиво-пуританских и малодушных лидеров США.
Банкноты китайского юаня и американского доллара - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
The Wall Street Journal (США): правда, что доллар в опасности?Правильно ли было вычеркивать Россию из мировой финансовой системы? Скептики считают, что это начало конца доллара как резервной валюты, пишет The Wall Street Journal. Китай и Россия, возможно, работают над тем, чтобы лишить Америку власти доллара.
George K.
Китай может предоставить всем странам, торгующим в юанях, договор-гарантию того, что любой, кто использует юань, никогда не будет подвергнут финансовым санкциям, так как юань является нейтральной валютой для облегчения международной торговли ... это будет отличать юань от доллара, который используется как оружие для контроля стран, не следующих в фарватере США ... кроме того, с технологией блокчейна торговля цифровыми юанями ускорит трансграничную торговлю, сделает ее более точной и безопасной.
Convention H.
Россия уже продает в Китай зерно и нефть за юани. Для иранской нефти это комбинация евро и юаня при продажах в Китай. Все это было неизбежно из-за растущего двойного дефицита США. Однако эта рана, наносимая Америкой самой себе с антироссийскими санкциями, просто ускорит процесс бегства от доллара США. И не нужно сокращать транзакции мировой торговли в долларах США на 50%. Всего лишь 10% перехода на юань переведут с доллара не менее 50% мировой торговли. Это неизбежно приведет США к столь необходимому целостному пересмотру производительности своей рабочей силы, профессиональной подготовки, образования, инвестиций в производственные активы и т. д. Все это в долгосрочной перспективе заставит США самим производить столько, сколько они потребляют. Это сделает их страну более конкурентоспособной и остановит безудержную экономическую и военно-политическую экспансию за рубеж.
Rudi W.
Впервые вижу на страницах этого издания столько квалифицированных комментариев.