Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ilta-Sanomat (Финляндия): Многие чрезмерно перегружают свой мозг. Десять идей от финских нейробиологов для улучшения состояния вашего мозга

© Pixabay Gerd Altmann Мозг
Мозг - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые привычки способствуют здоровью головного мозга, пишет Ilta-Sanomat. Финские нейробиологи в беседе с изданием рассказывают о самых полезных из них.
Йоханна Малинен (Johanna Malinen)
Как мы можем поддержать здоровье своего мозга? Ответ прост: дело в полезных ежедневных привычках.
Так считает радиолог Центральной университетской больницы Турку, доцент Юсси Хирвонен (Jussi Hirvonen).
"Одного рецепта для того, как сохранить свой мозг здоровым, нет. Речь идет об образе жизни в целом и о балансе в ваших буднях", — говорит Хирвонен.
У человека всегда есть возможность развить привычки, способствующие здоровью головного мозга, напоминает доктор психологии Мона Мойсала (Mona Moisala).
"Мозг — это не механизм, который можно включить на всю катушку. Постоянно быть лучшей версией себя невозможно", — говорит Мойсала.
Вместо стремления к совершенству стоит задуматься о том, какие хорошие привычки вы можете выработать в нынешней ситуации, продолжает Мойсала.
"В очень насыщенный жизненный период подумайте о том, какой шаг будет самым легким для улучшения здоровья вашего мозга — и сделать его".
Хирвонен и Мойсала составили небольшой список идей, которые помогут обеспечить его здоровье.
Оливковое масло - ИноСМИ, 1920, 13.03.2022
El Confidencial (Испания): вот как оливковое масло влияет на здоровье мозгаО пользе этого масла для замедления старения и предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы известно давно. Однако, как пишет El Confidencial, недавно ученые обнаружили, что оно также предупреждает лобно-височную деменцию и болезнь Альцгеймера.

Предложения Юсси Хирвонена

1. Хороший ночной сон очищает мозг

"Хороший сон особенно важен для мозга растущего ребенка и молодого человека. Однако он не менее важен и для здоровья мозга людей постарше.
Во сне циркуляция мозговой жидкости усиливается, и таким образом вымываются продукты жизнедеятельности клеток. Мозг как бы сам себя очищает. Также во время сна усваивается информация, полученная в течение дня.
Накопившаяся нехватка сна затормаживает работу мозга — например, негативно сказывается на памяти и способности сосредоточиться. Один из сильнейших факторов, портящих качество сна — стресс.
Четкий ритм жизни и отказ от смартфона в постели поможет вам наладить сон".

2. Разнообразные физические нагрузки укрепляют нейронные связи

"Как подтверждают многие исследования, у людей, которые много двигаются, больше мозговой ткани, чем у малоподвижных людей. Физическая нагрузка позитивно влияет на мозговую деятельность — например, на память и обучение.
Активный образ жизни может замедлить сокращение мозговой ткани у пожилых людей и снизить риски развития нарушений памяти и нарушений мозгового кровоснабжения.
Согласно результатам исследований, очень важно заниматься спортом в самых разных вариантах. Стоит совмещать упражнения на выносливость, силовые тренировки и упражнения на баланс.
В некоторых увлечениях, например, во время прогулок на велосипеде, важно защищать голову от возможных травм. Не забывайте про шлем!"

3. Питательный рацион дает мозгу энергию

"Разнообразный и питательный рацион помогает поддерживать здоровье мозга. Важно следить за регулярными приемами пищи и избегать чрезмерного потребления сахара и насыщенных жиров.
Питательный рацион помогает поддерживать в норме давление и уровень холестерина. Высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление могут привести к повреждению сосудов головного мозга и нарушению кровоснабжения головного мозга.
Как показывают исследования, микрофлора кишечника связана с работой нейротрансмиттеров. Таким образом, питание влияет, например, на психическое состояние человека. Для улучшения состояния микрофлоры кишечника стоит отдавать предпочтение продуктам с высоким содержанием клетчатки — например, цельнозерновым продуктам и ягодам.
Слишком сильно переживать из-за рациона не стоит. Время от времени вполне можно полакомиться сладкой булочкой".
Пиво с друзьями - ИноСМИ, 1920, 13.03.2022
CNN (США): всего одна порция алкоголя в день ведет к уменьшению объема головного мозгаСчиталось, что алкоголь в умеренных количествах полезен для здоровья. Но последние исследования поставили эту точку зрения под сомнение, сообщает CNN. Ученые выяснили, что алкоголь способен уменьшать объем головного мозга. Но и это "открытие" подверглось критике.

4. Откажитесь от алкоголя и табака

"Согласно исследованиям, даже небольшие порции алкоголя связаны с уменьшением объема головного мозга. Регулярное употребление алкоголя повреждает нейронные сети и сосуды головного мозга. Длительное употребление алкоголя способствует возникновению проблем с памятью и мозговым кровообращением.
Пьянство особенно губительно для мозга. Большой объем спиртного — настоящий яд для тканей головного мозга.
Никотин тоже вреден для сосудов головного мозга, так что отказ от курения положительно повлияет на работу мозга".

5. Мозгу необходимы "вызовы"

"Вашему мозгу необходимы вызовы — интеллектуальные и физические. Мозг подобен мышце, которой необходимы тренировки, чтобы развиваться и оставаться в форме.
Например, прогулка по лесу или пробежка бросают мозгу вызов в физическом отношении. Освоение новых навыков означает для мозга интеллектуальный вызов.
Чтение — отличная зарядка для мозга. Во время чтения у нас активно работает воображение, это активизирует работу мозга".
Модель мозга человека - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Al Jazeera (Катар): шесть продуктов и 16 занятий для укрепления здоровья мозгаЕсли человек испытывает стресс, грусть или любые другие негативные эмоции, ему нужно постараться переключить свои мысли, пишет сайт Al Jazeera. В статье приведены интересные способы занять ум, которые не только оказывают положительное воздействие на мозг и обеспечивают его здоровье, но и помогут открыть для себя новое увлечение.

Советы Моны Мойсала

1. Дайте мозгу отдохнуть от экранов цифровых устройств

"У многих из нас есть привычка заполнять смартфоном даже небольшие паузы. Мы берем телефон с собой в туалет и блуждаем в социальных сетях, пока стоим в очереди.
Постоянное использование умных устройств заставляет мозг все время реагировать на поступление информации и обрабатывать ее. Такая нагрузка может оказаться для мозга изнуряющей.
Ожидание своей очереди и посещение туалета стоит хотя бы иногда воспринимать как небольшие перерывы для разгрузки мозга. Вы можете дать своему мозгу отдохнуть, если, к примеру, во время поездки на автобусе будете смотреть в окно, а не в экран смартфона. Прогулки без смартфона или планшета — тоже блестящая идея.
В ваших сутках должен быть хотя бы один час без цифровых устройств. Вы не только отдохнете, но и освободите место для новых мыслей и идей".

2. Побалуйте свой мозг хорошим досугом с близкими

"Во время пандемии коронавируса многие осознали, насколько важны социальные контакты. Человек — настолько социальное животное, что многим из нас необходим контакт с другими людьми ежедневно. Доказано, что время, проведенное с близкими, снижает уровень стресса.
Общение сокращает риск развития нарушений памяти. Наличие в вашей жизни хотя бы одного близкого человека предотвращает развитие нарушений памяти".

3. Способность разгружать мозг помогает бороться со стрессом

"Сейчас мозг многих перегружен. Бесконечные списки дел и мысли о том, что предстоит сделать лучше и эффективнее, знакомы многим. Другими словами, многие из нас испытывают стресс.
Стресс портит качество сна и таким образом сказывается на здоровье мозга. Также долгий стресс сказывается на работе передней части головного мозга, что влияет, к примеру, на память и способность сосредоточиться.
Нам всем важно найти подходящий способ для того, чтобы освободиться от стресса и тревог. Одному станет легче, если выписать мысли на бумагу, другому поможет медитация, третьему — прогулка на природе".
Вывеска в форме зуба надо входом в стоматологический кабинет - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Gazeta Wyborcza (Польша): что во рту, то в сердце и в мозге. Состояние нашего здоровья зависит от состояния полости ртаПроблемы с зубами и деснами повышают риск развития опасных заболеваний, пишет Gazeta Wyborcza. Однако это работает и в обратную сторону, отмечает автор статьи. Болезни, поражающие весь организм или отдельные органы, могут проявляться в виде специфических симптомов во рту. Рот — это ворота в человеческое тело или даже в здоровье организма, заключает автор.

4. Не увлекайтесь многозадачностью

"Многозадачность, решение разных задач одновременно в течение долгого времени очень перегружают мозг.
Известно, что человеческий мозг не способен выполнять одновременно очень много задач. На это уходит много сил, поскольку в мозге активизируется больше нейронных связей, чем в том случае, когда мы сосредоточены на чем-то одном.
Многие работники сферы умственного труда привыкли перескакивать с одной задачи на другую и работать без перерывов. Однако для мозга важно, чтобы в течение дня были такие моменты, когда вам нужно решить только одну задачу.
В современном мире тяжело отказаться от многозадачности совсем, но для мозга важно устраивать спокойные моменты. Пусть в течение вашего рабочего дня будет хотя бы одна задача, посвященная только одному вопросу".

5. Подумайте, что помогает вам расслабиться

"Как часто вы лежите на диване или просто так смотрите в окно? Многие из нас привыкли ложиться после рабочего дня на диван, чтобы полистать Инстаграм* и посмотреть Netflix.
Я советую вам задуматься, действительно ли вы в такие моменты отдыхаете. Возможно, череда раздражителей оказывает на вас противоположный эффект?
Стоит задуматься, что действительно помогает вам восстановиться и отдохнуть — и добавить такие паузы в ваш день.
Когда вы ощущаете наибольший прилив сил: когда гуляете на природе, танцуете, занимаетесь рукоделием или проводите время с друзьями?"
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.