Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отключение России от SWIFT – одновременно яд и угроза гегемонии американского доллара

© AP Photo / Mark Lennihan, FileОднодолларовая купюра на Нью-Йоркской фондовой бирже
Однодолларовая купюра на Нью-Йоркской фондовой бирже - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отключение России от SWIFT – предпосылка к краху доллара, пишет JB Press. Доля доллара в международных валютных резервах и спрос на него значительно снижаются. Японский эксперт объясняет, как это изменит общую ситуацию в мировой экономической системе.
Глобальные валютные резервы, находящиеся в распоряжении мировых финансовых структур, увеличиваются три квартала подряд, но из-за снижения доли доллара в валютных резервах общая ситуация постепенно меняется.
Это обратная сторона диверсификации валют финансовыми организациями, но, если санкции против России, введенные в связи с ситуацией на Украине, затянутся, тенденция к дедолларизации может ускориться. Комментарии об изменениях, происходящих в валютных резервах, дает главный экономист банка "Мидзухо" Дайсуке Каракама.

Доля доллара обновила рекордно низкий уровень

31 марта МВФ опубликовал данные Отдела валютной структуры официальных резервов иностранной валюты (COFER). Я постоянно отслеживаю их, поскольку они важны для средне- и долгосрочного прогноза изменений на валютном рынке.
Мировые валютные резервы на конец декабря 2021 года составили 12,9373 триллиона долларов США, увеличившись на 80 миллиардов долларов по сравнению с прошлым годом. Запасы растут третий квартал подряд.
Что касается периода октябрь-декабрь 2021 года, то сравнение между концом периода и его началом показывает, что 10-летняя американская процентная ставка выросла всего на 20 пунктов примерно с 1,3% до 1,5%. При этом номинальный эффективный обменный курс (NEER) вырос значительно – на 1,8%. Предполагается, что это могло привести к сокращению валютных недолларовых резервов, частично из-за ценового эффекта. Обратите внимание, что за тот же период двухлетняя процентная ставка в США выросла на 50 пунктов примерно с 0,2% до 0,7%.
Банкноты номиналом 1 доллар США - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Атака на долларЗапад использовал американский доллар в качестве оружия, которым нанес удар российской экономике, пишет Der Tagesspiegel. Однако получился обратный эффект. В МВФ заявили, что санкции против Москвы пошатнули господство доллара.
Следует также отметить, что уже тогда начали появляться опасения по поводу "перегиба" (принесения экономики в жертву ценовой стабильности) на фоне процесса нормализации федеральной резервной системы США.
В то время на товарных рынках также стали появляться признаки резкого роста, особенно на рынке нефти.
Кроме того, в последних данных COFER привлекает внимание то, что доля доллара периодически достигает исторического минимума. На конец декабря 2021 года она составила 58,81%, по сравнению с 58,92% на конец декабря 2020 года, что является самым низким показателем с начала ведения статистики спустя четыре квартала.
С конца декабря 2020 года доля доллара опускалась ниже 60% в течение пяти кварталов подряд, и такие колебания также являются беспрецедентными.
Как я объясню ниже, длительное поддержание различных санкций, связанных с украинским кризисом, может придать импульс подобной дедолларизации валютных резервов.
В период с октября по декабрь только доллар (минус 0,40% с 59,21% до 58,81%) и иена (минус 0,12% с 5,69% до 5,57%) потеряли в весе, и этот пробел равномерно заполнили другие валюты. Это соответствует недавней тенденции ослабления иены даже в условиях падения курса доллара.
Конкретные цифры показывают, что доля евро увеличилась на 0,07 пункта до 20,64% по сравнению с прошлым годом, фунта стерлингов – на 0,09 пункта до 4,78%, юаня – на 0,11 пункта до 2,79%, канадского доллара – на 0,17 пункта до 2,38%, австралийского доллара - на 0,02 пункта до 1,81%. Швейцарский франк остался без изменений на уровне 0,20%, а доля других валют выросла на 0,05 пункта до 3,01%.
Как я отметил выше, на основе ценовых факторов можно было бы предвидеть рост доли доллара из-за укрепления его курса в октябре-декабре, но на самом деле она уменьшилась. Есть вероятность, что здесь мог сыграть фактор продажи большого количества долларов.
Доли юаня и канадского доллара достигли рекордно высокого уровня – 2,45% и 2,11% соответственно. Если рассмотреть изменение курса по отношению к доллару за тот же период, то юань значительно вырос на 1,40%, чему, по-видимому, способствовали ценовые факторы.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Global Times (Китай): военная операция на Украине станет похоронами гегемонии США и концом эпохи доллараЭпоха, когда США могли диктовать, как вести глобальные дела, подошла к концу. Различные институциональные механизмы, в которых доминируют Штаты, включая гегемонию доллара, неизбежно приходят в упадок, пишет Global Times. Также политику санкций в отношении России не поддержали многие государства-члены ООН.
В свою очередь, канадский доллар остался на прежнем уровне – плюс 0,3%. На фоне роста цен на сырьевые товары валюты богатых ресурсами стран, а также развитых государств показали свою силу.

Украинский кризис усилит дедолларизацию

Уход от доллара в глобальных валютных резервах – это долгосрочная тенденция, которая возникла уже давно, но после начала кризиса на Украине она может усилиться. Центральный банк России, у которого четвертые по величине в мире валютные резервы, за последние пять лет снизил долю доллара примерно на 30 пунктов (с 46,3% до 16,4%) и значительно увеличил долю юаня – с 0,1% до 13,1%.
Это изменение вряд ли можно считать рациональным переформатированием валютных резервов. Очевидно, что за ним стояла политическая и дипломатическая повестка дня. Кроме того, объем евро и иены также заметно вырос. Учитывая это, похоже, Россия не предвидела, что в случае чрезвычайной ситуации Япония, США и Европа введут санкции одновременно.
Так или иначе, эти меры Центрального банка России согласуются с тенденцией в последних данных COFER.

Мир SWIFT без России угрожает гегемонии доллара

Безусловно, несмотря на огромную сумму, валютные резервы российского Центробанка, которые на конец 2021 года равнялись около 630 миллиардов долларов, составляют лишь менее 5% от общемирового объема, поэтому сам по себе этот показатель не определяет тенденцию COFER.
Тем не менее прошел уже месяц с момента принятия решения о блокировке SWIFT в России, меры, которую назвали "ядерным оружием в мире финансов". Эта санкция вряд ли будет отменена, если только президент России Владимир Путин не изменит свою позицию.
Если ситуация затянется, это пошатнет гегемонию доллара. О возможности подключения России к китайской международной межбанковской платежной системе CIPS в связи с блокировкой SWIFT, где в основном используются доллары, говорилось с самого начала санкций. Если это войдет в норму, гегемония доллара даст трещину.
Отключение от SWIFT оказывает огромное влияние, но со временем Россия адаптируется к этому (потому что иначе она не сможет выжить). В результате это обнадежит тех, кто опасается финансовых санкций со стороны США.
В мире примерно равное количество недемократических и демократических стран. Многие пользуются удобством долларовых платежей, но при этом боятся блокировки SWIFT, что является обратной стороной этого удобства.
Курс валют в Москве - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Rebelión (Испания): роковой танец доллараВымогательства, которые скрываются под "санкциями" США и других западных государств против России, могут ослабить гегемонию доллара в международной финансовой системе, пишет Rebelión. Самой хитроумной мерой против американской валюты было распоряжение проводить платежи по поставкам природного газа в Европу в рублях.
В ближайшее время гегемония никуда не денется, но по мере привыкания к миру без SWIFT обстановка будет постепенно меняться. Главной страной, которая боится финансовых санкций со стороны США, является Китай, обладающий крупнейшими в мире валютными резервами в размере около 3,2 триллиона долларов.
Неизвестно, какова доля доллара на данный момент, но, согласно ежегодному отчету Государственной администрации Китая по валютным операциям, она также значительно снизилась – с 79% в 1995 году до 59% в конце 2016 года.
Тем не менее почти 60% валютных резервов Китая все еще состоят из долларов, и эта сумма составляет 1,9 триллиона.
Конец 2016 года — это последние данные о 59%, доступные в настоящее время, но вполне вероятно, что Россия рассматривает (или уже рассмотрела) дальнейшую диверсификацию своих валютных резервов в связи с ситуацией, в которую она попала.
Кстати, совокупные валютные резервы Китая и России равняются около 3,8 триллиона долларов США, что составляет примерно 30% от общемирового объема. Это существенно отражается на данных COFER.

Какие валюты компенсируют уменьшение доли доллара

За последние 20 с лишним лет долларовая доля снизилась примерно на 12 пунктов с 71% до 59%. Раньше эту нишу занял бы евро, но доля этой валюты увеличилась всего на три пункта с 18% до 21%.
Этот вакуум заполнили другие валюты, в частности, юань, который вырос на 8,3 пункта с 1,7% до 10%. Очевидно, что тенденция в управлении валютными резервами за последние четверть века заключалась в том, чтобы избавиться от доллара и перейти на валюты быстроразвивающихся стран и богатых ресурсами государств.
Причины назывались разные. Вызов, брошенный гегемонии доллара, (первая причина) отмечался в качестве одной из основных причин дедолларизации, однако также указываются такие предпосылки для диверсификации управления валютными резервами, как разработка и выпуск цифровых валют (вторая причина) и появление европейских облигаций реконструкции NGEU (третья причина).
Вторая причина тесно связана с первой. Идеи Китая, Еврозоны, Великобритании и других стран по разработке и выпуску цифровых валют центральных банков (CBDC) неоднократно появляются в контексте противодействия гегемонии доллара.
Первоначально отмечалось, что Китай спешит разработать и внедрить цифровой юань, чтобы подготовиться к возможной блокировке SWIFT.
Есть мнение, что использование цифрового юаня будет поощряться в странах, участвующих в инициативе "Один пояс, один путь" с целью создания "цифровой экономической зоны юаня" и в дальнейшем его интернационализации. В будущем могут рассмотреть льготные меры для экономических агентов, использующих цифровой юань и CIPS.
Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
AgoraVox (Франция): война миров и конец гегемонии американского доллараМы живём в эпоху перемен, которые подвергают опасности власть западной олигархии, пишет AgoraVox. Попытки Запада наказать Россию возвращаются бумерангом и разрушают мировую экономику и гегемонию доллара.

Значение снижения спроса на доллар во всем мире

Если европейские облигации реконструкции, которые уже начали выпускаться и привлекаться, в будущем станут едиными для еврозоны ценными бумагами, то это будет способствовать снижению доли доллара.
Поскольку сейчас немецкие государственные облигации являются практически единственным безопасным активом, номинированным в евро, у фондов не останется другого выбора, кроме как склониться в сторону американских облигаций.
Если облигации, выпущенные Европейской комиссией, будут использовать постоянно, появятся предпосылки для того, чтобы их оценивали в исторической перспективе как рождение безопасного актива, уступающего только облигациям США.
Безусловно, международная валютная система, в которой главную роль играет доллар, вряд ли существенно изменится в одночасье, но отключение России от SWIFT создало симуляцию "будущего без доллара", и это может привести к изменениям в том, как некоторые страны управляют своими валютными резервами.
Доля доллара в данных COFER заметно снижается, и спрос на него также уменьшается во всем мире, поэтому в настоящее время необходимо тщательно проанализировать последствия происходящего.

Автор: Дайсукэ Каракама (Daisuke Karakama) главный экономист японского банка "Мидзухо"