Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция и Германия обошли эмбарго ЕС на продажу оружия России

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПродвижение колонн российской армии на освобождённых территориях Харьковской области
Продвижение колонн российской армии на освобождённых территориях Харьковской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
The Telegraph возмущена вскрывшимися сделками ЕС по продаже России оружия на 350 миллионов евро. Первыми оказались замешаны в этом фирмы Германии и Франции, которые воспользовались лазейками в режиме эмбарго. Британцы призывают разогнать Евросоюз.
Франция и Германия снабдили Россию военной техникой на сумму 273 миллиона евро, которая сейчас, вероятно, используется на Украине, как следует из данных Евросоюза, на которые ссылается The Telegraph.
Они отправили Москве вооружения и военное снаряжение, в том числе бомбы, реактивные снаряды, ракеты и стрелковое оружие, несмотря на эмбарго ЕС на поставки оружия в Россию, введенное после аннексии Крыма в 2014 году.
В этом месяце Европейская комиссия была вынуждена закрыть лазейку в своей блокаде после того, как было обнаружено, что по крайней мере 10 государств-членов ЕС экспортировали военное оборудование режиму Владимира Путина почти на 350 миллионов евро. Около 78% от этого общего количества было поставлено немецкими и французскими фирмами.
На этой неделе канцлер Германии Олаф Шольц подвергся жесткой критике за свое нежелание предоставить тяжелое вооружение Украине. Попытки Эммануэля Макрона вести переговоры с Путиным привели к тому, что президента Франции обвинили в политике "умиротворения".
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Handelsblatt (Германия): Олаф Шольц продолжает брать пример с Ангелы МеркельИз трех партий правящей в Германии коалиции только социал-демократы определенно высказались против поставок оружия Украине, сообщает Handelsblatt. К этому еще примешивается проблема с "Северным потоком — 2". Единства в коалиции нет, признает автор статьи.
И Париж, и Берлин сопротивлялись вводу в ЕС эмбарго на покупку газа у России, и в настоящее время блок платит Москве 1 миллиард евро в день за поставки энергоресурсов.
Доклад ЕС появился после того, как высокопоставленный российский военный заявил, что Москва расширила свои цели, чтобы взять под "полный контроль" юг Украины, а также весь восточный регион страны - Донбасс.
Российские вооруженные силы создадут сухопутный мост в Крым и смогут продвинуться до границы с Молдовой, заявил заместитель командующего Центральным военным округом России генерал-майор Рустам Миннекаев.
В пятницу в Нью-Дели Борис Джонсон предупредил, что Россия может выиграть войну, объявив о планах отправить британские танки в Польшу, чтобы Украина могла получить польские Т-72 советской эпохи.
На вопрос, сможет ли Россия выиграть войну на Украине, Джонсон признал, что это "реально" и что Москва очень близка к захвату Мариуполя.
В пятницу Путин сказал Шарлю Мишелю, президенту Европейского совета, что украинским морским пехотинцам, скрывающимся на городском сталелитейном заводе "Азовсталь", будет сохранена жизнь, если они сдадутся.
Тем временем Шольц, пытаясь ответить критикам по поводу нежелания Берлина предоставить Украине тяжелое вооружение, указал на угрозу возникновения ядерной войны.
Критика в адрес германских властей усилилась, когда выяснилось, что немецкие фирмы воспользовались лазейкой в ​​эмбарго ЕС на экспорт оружия в Россию, продав ей на сумму 121 млн евро оборудования "двойного назначения", включая винтовки и автомобили специального назначения.
Берлин оправдывал свое использование двусмысленности в рамках оружейной блокады России, введенной в 2014 году, тем, том, что товары продавались только после того, как Кремль гарантировал, что они предназначены для гражданского, а не военного применения.
"Если были признаки какого-либо военного применения, экспортные лицензии не выдавались", — добавил представитель министерства экономики страны.
Также было установлено, что Франция несет ответственность за отправку грузов на сумму 152 миллиона евро в Россию в рамках 76 экспортных лицензий. Париж разрешил экспортерам выполнять контракты, заключенные до 2014 года, используя лазейку в эмбарго ЕС.
Наряду с бомбами, ракетами и торпедами французские фирмы отправили тепловизионные устройства для более чем 1000 российских танков, а также навигационные системы для истребителей и ударных вертолетов.
С начала российской военной спецоперации 24 февраля ЕС ввел дополнительные ограничения на экспорт товаров двойного назначения в Москву.
Тем не менее, блоку потребовалось принятие пятого пакета санкций, названного самым драконовским из когда-либо введенных Брюсселем, вплоть до полной отмены ранее согласованных контрактов на продажу оружия России.
Лазейка, в конце концов закрытая 8 апреля, была захлопнута только после громких протестов со стороны прибалтийских и восточных стран-членов ЕС.
Послы Польши и Литвы обеспечили внесение поправок в текст первоначального эмбарго на поставки оружия от 2014 года, когда выяснилось, что оружие все еще поступает в Россию.
По данным Европейской комиссии, страны ЕС в прошлом году продали России оружие и боеприпасы на сумму 39 миллионов евро, пока Кремль готовился к своей спецоперации на Украине.
Тобиас Эллвуд, председатель комитета по обороне палаты общин, заявил, что на саммите в Мадриде и июне этого года все государства-члены НАТО должны заявить, что они не отправляют оружие России.
Американские военные стреляют из противотанковой ракетницы «Джавелин» - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
«Для самообороны»: Британия поделится с Украиной противотанковым оружием (Главред, Украина)Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Лондон поставит Украине легкие противотанковые оборонительные системы, пишет «Главред». По словам чиновника, они не являются стратегическим оружием и не представляют угрозы для России.
"Если мы исходим из того, что Россия сейчас представляет экзистенциальную угрозу европейской безопасности, то ни у одной европейской страны не может быть оправдания тому, чтобы продолжать поставлять России оружие", — сказал он.
Адмирал лорд Уэст-оф-Спитхед, бывший Первый лорд Адмиралтейства, сказал: "Использование лазеек, чтобы избежать эмбарго ЕС на поставки оружия России после вторжения в Крым умопомрачительно глупо, и фактически является преступлением".
Высокопоставленный источник в ЕС добавил: "Франции и Германии пора проснуться и начать жить в существующей реальности".
Кристиан Терхес, член Европарламента от Румынии, согласившийся с выводами доклада ЕС, сказал: "В то время как Украина отчаянно требует оружия, чтобы защитить себя, Германия и Франция молчат, но очень довольны тем, что смогли тайно и позорно продать свое оружие Москве".
Доклад ЕС последовал за расследованиями, проведенными в марте, двумя новостными сайтами Russia by Disclose и Investigate Europe в отношении вопиющих случаев нарушений режима эмбарго на поставки вооружений России европейскими компаниями.
Помимо Германии и Франции, Италия продала России оружия на сумму 22,5 миллиона после введения эмбарго ЕС, в то время как Великобритания произвела продажи на 2,4 миллиона евро. В период с 2015 по 2022 Австрия, Болгария и Чехия экспортировали в Россию вооружений на сумму 49,3 млн евро.
Комментарии читателей The Telegraph
Shirley Waring
Макрон просто любит премьера Путина.
Kevin James Peel
Ничего нового о Франции и Германии: они издавна в одной постели с Россией. Макрон слаб, Шульц получил чашу с ядом от Меркель, и столь же слаб. Слава богу, мы добились Брексита, и нам теперь не нужно идти по пути, который диктуют две самые влиятельные страны Европы, но с двумя самыми слабыми лидерами, Разве в этом нет вопиющего противоречия?
Warwick Hunt
profitieren uber alles! (Выгода превыше всего!)
John Moran
Согласно этой газете, Германия и министр иностранных дел ЕС финансируют Россию на 800 миллионов евро в день… за ее газ и нефть.
Если это не финансирование спецоперации России на Украине, то что же это еще?
Неприятно думать, что мы так долго были частью этой группы ЕС. Запутавшейся в стольких конфликтах…. последствия 11 сентября, Югославия и многие другие, а теперь мы видим, что они еще и поставляют оружие в Россию.
Ann Sandwich
Это немного шокирует: исследование Investigating Europe, на котором основана эта статья, проливает свет на злоупотребления экспортом оружия в Россию после 2014 года и заканчивается таким перлом:
"После аннексии Крыма не только ЕС продавал оружие России — Россия также оставалась вторым по величине рынком для экспорта оружия с Украины".
Мы все еще чувствуем себя такими праведными или просто глупыми?
Michael Hyde
Технические детали "черного хода", встроенные в детали эмбарго, предназначены именно для такого использования. Никакой двусмысленности. Что же случилось с духом уважения к санкциям? Французы и немцы являются воплощением всего плохого, что есть в ЕС и того, как они используют этот союз государств. Совсем не блестящие примеры переговорщиков, играющих по двойным стандартам.
Глава МИД Австрии Александр Шалленберг - ИноСМИ, 1920, 24.04.2022
Глава МИД Австрии выступил против членства Украины в ЕС
Julia Hills
Кроме того, разве французы не продавали ракеты Exocet Аргентине, пока мы защищали жителей Фолклендских островов, зная, что они будут использованы против нас? И мы должны были быть их союзниками! Никогда не доверяйте французам!
penny perrett
С какой стати мы должны особенно доверять немцам - они всегда по уши в том, что для них лучше, какими бы ни были последствия и какие бы ни были правила. Слава богу, мы вышли из их злого клуба. Жаль, что мы когда-либо присоединились к нему.
Dave Buttery
Польше и странам Балтии пора покинуть ЕС и создать новый чисто экономический блок с Великобританией и другими государствами-единомышленниками, такими как Дания, Швеция и, возможно, Нидерланды.
Philip Webb
Мы продаем вооружение в Россию и бесплатно отдаем его украинцам. Это вам что-то говорит?
Max Teasdale
Вы говорите полную ерунду. На финансирование этой "Спецоперации" уходят миллиарды, и Америка зарабатывает на ней больше всех. Украине дают боеприпасы, оружии и деньги, которые, если вы не поняли, не растут на деревьях.
John Barkham
Итак, святая госпожа Меркель поставляла огромное количество оружия за рубли, чтобы покупать российскую нефть. Она закрыла пять современных АЭС, чтобы остаться в правительстве с зелеными. Я никогда не мог этого понять. Однако эта новость проливает свет! Молодец Борис, что вытащил нас из этой странной преисподней под названием "Евросоюз", который до недавнего времени контролировался русскоговорящим аппаратчиком. Каково сейчас положение Альянса НАТО в свете этого предательства?
Joe Bloggs
Нам нужно разорвать все связи с этими тираническими странами. Ничто, кроме полного торгового эмбарго, не поможет. Они нуждаются в нас гораздо больше, чем мы в них
Bernadette Bowles
Франция и Германия? Они более коварны, чем Альбион в его худшем проявлении, конечно, и в этом нет ничего нового, но они не тираны. Просто лицемеры - все правительства в той или иной степени, включая и наше, но они скорее строят свою экономику на избегании правил, которым, по их мнению, должны следовать другие. Франция всегда была, прекрасная страна, большинство людей за пределами Парижа дружелюбны, но политически – это полный отстой, и она всегда была такой.
John Condon
То, что немцы на стороне Путина - это кого-то удивляет?
Французы продадут оружие кому угодно — даже Аргентине во время Фолклендской войны. У них были команды спецов, которые следили за тем, чтобы оно работало. Так что продажа против правил ЕС меня нисколько не удивляет.
А что вообще представляет из себя Евросоюз? Он же абсолютно ничего не делает. Пора его разогнать.
Вот на что они похожи - просто коррумпированная группа бандюганов, которые наказывают только слабых, таких как Греция, Польша и Венгрия, и заискивают перед сильными.
Президент РФ В. Путин посетил учения Запад -2021
Ключевой приоритет — избежать войны с РоссиейПутин много раз сигнализировал о том, что, прежде чем он смирится с поражением, он обязательно применит тактическое ядерное оружие из своего арсенала, чтобы все же выиграть войну, пишет The American Conservative. Задача Европы и США — не развязать третью мировую.
John Edwards
Да, это прискорбно, но и сама Великобритания не может быть совсем свободна от чувства вины. Мы годами позволяем русским отмывать деньги через Лондон. Чем раньше мы положим этому конец, тем лучше.
jonathan steel
Для немцев и России Украина — явно незавершенное дело, как и Польша. Для Германии и Путина искушение соляриев на Черноморской Ривьере и Lebensraum всех этих солнечных акров слишком велико, чтобы сопротивляться. Я догадывался, но никогда не думал, что французы и немцы настолько отвратительны.
Andrew Roberts
Дешевое оружие за дешевую нефть.
Так вот почему Франция и Германия процветают!
Old Man
Чему мы удивлены? В Германии и Франции нет морали, когда речь идет о деньгах. Германия играет в игру Путина с момента своего объединения а-ля Меркель. Что касается Франции, то они продали бы и свою бабушку, если бы только у нее были бы какие-то деньги.
Макрон — пудель Путина.
Matthew Jones
Да, они действовали против эмбарго, в котором были лазейки, на территории ЕС. Если бы мы оставались в ЕС, то вскоре оказались бы в военном союзе с этими странами. Я уверен, что в случае необходимости у них появятся и другие лазейки. Они говорят об одной большой счастливой семье, но все это ложь!
Авторы: Джо Барнс, Джастин Хагглер, Доминик Пенна (Joe Barnes, Justin Huggler,, Dominic Penna)