Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию, перекрывшую поставки Польше и Болгарии, обвиняют в газовом шантаже

© РИА Новости Александр Мазуркевич / Перейти в фотобанкГазовая компрессорная станция "Укртрансгаз"
Газовая компрессорная станция Укртрансгаз - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заявила о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию, и это означает "существенную эскалацию" экономической напряженности с Западом, пишет WP. Но мнения читателей газеты разделились на этот счет. При этом они оказались единодушны в другом: Байден ничего не сможет с этим сделать.
На этой неделе Россия прекратит поставки природного газа в Польшу и Болгарию, о чем во вторник объявили представители энергетических ведомств двух стран. Это означает существенную эскалацию экономической напряженности между Москвой и Западом из-за Украины.
Российская государственная газовая компания "Газпром" проинформировала членов НАТО и ЕС Польшу и Болгарию, что начиная со среды она прекращает поставки газа. Это будет первое прекращение поставок с того момента, как российский президент Владимир Путин заявил, что "недружественным странам" придется платить за газ в рублях, а не в своих валютах. Европейские лидеры отвергли требование российского лидера и обвинили "Газпром" в нарушении контрактов.
Европейский Союз очень сильно зависит от российского газа, который большинство из 27 стран-членов этого блока используют для отопления домов, приготовления пищи и выработки электричества. Официальные лица и эксперты уже давно обеспокоены тем, что Евросоюз слишком сильно зависит от России, и предупреждают, что Москва может использовать это в своих интересах как средство давления. Две страны, которым перекрыт газ, особенно уязвимы. По данным ЕС, Польша получает из России более 45% потребляемого в стране газа, а Болгария — свыше 70%.
Польская государственная газовая компания PGNiG заявила, что "Газпром" направил ей письмо, уведомив о "полном прекращении поставок" по трубопроводу "Ямал", который проложен из Сибири в Европу. Сделав такое заявление, польские представители подчеркнули, что у страны достаточно запасов газа.
"Дефицита газа в польских домах не будет", — написала в Твиттере министр климата Польши Анна Москва (Anna Moskwa). Болгарское правительство также заявило, что обеспечило альтернативные поставки газа, и что никаких ограничений на потребление в стране вводить не будут.
Перед началом торжественной церемонии, посвященной началу строительства газопровода «Северный поток» - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Планы ЕС отказаться от российского газа: надежды и реальностьЦель ЕС на 2022 год по замещению ста миллиардов кубометров российского газа выглядит недостижимой, пишет Atlantic Council. И в долгосрочной перспективе Евросоюз лишь в некоторой мере сможет преодолеть зависимость от энергоресурсов из России.
Украинские власти поспешили раскритиковать решение "Газпрома", назвав его местью Евросоюзу за его решительную поддержку Киева. В первую очередь это Польша, которая особенно активно ее оказывает и стала перевалочным пунктом для поставки на Украину оружия и предметов снабжения. Глава администрации украинского президента Владимира Зеленского Андрей Ермак сказал, что Россия приступила к "газовому шантажу Европы".
<…>
Импорт энергоресурсов в Европу уже много лет является камнем преткновения, а с началом российской спецоперации ему уделяется повышенное внимание. Россия остается ведущим поставщиком нефти, газа и угля в страны ЕС, и Зеленский призывает Брюссель отказаться от выплат Москве за энергоресурсы.
В конце прошлого года в условиях усиления энергетического кризиса Евросоюз уже начал искать пути, чтобы ликвидировать зависимость от российских поставок, а некоторые законодатели обвинили Кремль в ограничении перекачки газа с целью взвинчивания цен и оказания давления на европейских регуляторов, дабы те в ускоренном порядке дали разрешение на ввод в строй трубопровода "Северный поток — 2".
Но импорт продолжается вопреки тому, что действия на Украине становятся все более жестокими, а европейские лидеры яростно критикуют Путина. В прошлом месяце исполнительные органы ЕС изложили амбициозный план по отказу от российского ископаемого топлива к 2030 году с переходом на другие источники и по наращиванию производства энергии из возобновляемых источников. В этом предложении нет немедленного и полного запрета на российскую нефть и газ, который ввели Соединенные Штаты, но это все равно радикальный шаг, так как только в этом году импорт газа из России будет сокращен на две трети. "Мы просто не может полагаться на поставщика, который открыто нам угрожает", — заявила тогда председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Но даже высокопоставленные руководители из Еврокомиссии признают, что осуществить переход будет "чертовски трудно", поскольку он повлечет за собой рост цен, а возможно, и внутриполитические волнения.
Во вторник некоторые аналитики заявили, что решение "Газпрома" ускорит разрыв связей. Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль (Fatih Birol) назвал это "очередным признаком политизации Россией действующих соглашений". Он дал прогноз, что это "только ускорит действия Европы по отказу от энергопоставок из России".
Автор: Рейс Теболт (Reis Thebault)
Боярская газокомпрессорная станция - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Германия рухнет, а Россия нет? Чем обернется отключение от газа?По мнению экспертов Оксфордского института изучения энергетики, ЕС откажется от российского газа в первой половине мая, пишет iDNES. Затем Европа ощутит тяжелые экономические и политические последствия этого шага. Следствием будет погружение Германии и других стран в рецессию, а Россия особо не пострадает, предупреждают представители немецкого бизнеса.

Комментарии читателей

Jpriestly
Нападение на одну страну НАТО является нападением на всех. Не является ли в таком случае лишение одной страны газа лишением всех стран? Наверное, остальные должны воспользоваться таким прекращением поставок в Польшу и Болгарию и тоже отказаться от российского газа?
Economist Engineer Entrepreneur
А в чем проблема, почему нельзя платить в рублях? Возьмите свои евро, поменяйте их в российском банке, против которого не введены санкции, получите рубли и расплатитесь за газ. Это же ничего дополнительно не стоит. <…>
Poli101
Интересная игра. Они лишаются крохотного рынка и среднего рынка с такой игрой, но это также очень важно для поставок оружия на Украину. Наверное, они почувствовали, что им нечего терять, поскольку они могут в любой момент открыть вентиль. Но они могут одержать крупную победу, если Польша уступит и поддастся энергетическому давлению (что весьма сомнительно).
Россия отчаянно нуждается в деньгах. Но ей также необходимо укрепить рубль, что она и делает, грабя иностранных инвесторов, поднимая до астрономических высот процентные ставки, вводя огромную плату за конвертацию рублей в другую валюту, ограничивая суммы, которые можно обменивать и так далее. Но она может также сократить время остановки поставок и в любой момент открыть газовый вентиль, если увидит, что на той стороне начинают появляться трещины.
Carl Womack
Скоро наступит лето, и прекращение поставок будет не таким болезненным, как в декабре. Кроме того, Польша и Болгария говорят, что запасов у них достаточно, и что у них есть альтернативные источники. Поэтому вполне возможно, что такой газовый шантаж гораздо больше навредит России, нежели ЕС. Свобода Украины стоит любых жертв.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Неофициально: Россия приостановила поставки газа в ПольшуРоссия остановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту, сообщает Onet. Эту информацию неофициально подтвердили в правительственных источниках и в нефтегазовом концерне PGNiG. 22 апреля истек срок расчетов за газ по новой схеме, то есть в рублях.
Be kind and honest
Газ крайне важен для выработки электричества, и пик выработки приходится на лето. Без него работа электросетей будет затруднена, возможны крупные сбои, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Страны ЕС должны найти замену электростанциям на газе или закупить СПГ.
Francis_k
<…>
Перекрытие поставок газа этим странам является предостережением остальной Европе, что она гораздо больше зависит от российского топлива.
MrPike
А разве Зеленский не вооружает старушек ружьями и коктейлями Молотова и не выпрашивает старую советскую технику?
Francis_k
Для меня все не очень. Газ дорожает, мой накопительный пенсионный счет 401k уменьшается, инфляция непомерная. Байден говорит, во всем виноват Путин. Я подозреваю, что он лжет.
MrPike
Шесть миллионов перемещенных лиц, 20% территории утрачено, ВВС уничтожены, от моря страна отрезана, города разрушены, инфраструктура в руинах. Это всего за два месяца. Думаю, украинцам этот военный конфликт не очень.
Science_is_not_a_liberal_conspiracy
<…> Надо ударить кувалдой по всем тем странам, которые ведут бизнес с Россией, включая Индию и Китай. США придется пойти на уступки Салману, но мы по сути дела уже сделали это, продавая саудовцам оружие и покупая у них нефть.
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Торбен Брабо: без российского газа мы окажемся в наихудшей ситуацииЕвропа не исключает того, что зимой "российского газа не будет вообще", заявил гендиректор датской газотранспортной системы Торбен Брабо. В интервью EurActiv он рассказал о перспективах европейской энергетики и замещения российских энергоресурсов.
HeyMrWilson
Россия сама себе нос в кровь разбивает. Страны ЕС ликвидируют зависимость от российской нефти и газа, и им надо ускорить этот процесс.
GulfCoastCynic
Путин будет продавать нефть и газ в Китай и Индию. Покупателей в мире много, потому что зеленой энергии левых явно не хватает.
Fread
Удивительно, почему русские так долго ждали? Трудно поверить, что они все это время поставляли газ!! Нет, это не шантаж. Каждая страна использует свои преимущества. Соединенные Штаты используют финансовые санкции, используют доллар, имеющий хождение в большинстве стран, занимающихся международным бизнесом. Если действия России называть шантажом, то и американские санкции тоже надо называть шантажом. Я думаю, как с ними поступают, так они и отвечают.
Frankgee
Голосование за республиканцев — это голосование за Путина.
GulfCoastCynic
А голосование за демократов — это голосование за ядерную войну.
Drumpfster_Fire
Чего еще тебе надо, ЕС? Россия ненадежный партнер, пора уходить от газа, давно пора.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 25.04.2022
Жозеп Боррель: "Единогласного решения не будет, но страны могут самостоятельно решить, стоит ли перекрывать нефть и газ из России"Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью El Pais заявил, что все члены ЕС должны избавиться от энергетической зависимости от Москвы, но признает, что единогласие стран-участниц по этому вопросу пока не достигнуто. Боррель предлагает отказаться от ископаемого топлива и подчеркивает, что следующим экономическим оружием России может стать пшеница.
Francis_k
Куда именно уходить? Европейцы уже платят за газ в пять раз больше американцев. Что, они должны платить еще больше?
Foreign101
Немцы сегодня платят за галлон бензина от 8 до 10 долларов. Все указывает на то, что цены будут и дальше расти, и быстро это не закончится.
Better Not Call Saul
И что? Думаете, мы должны капитулировать перед Путиным, потому что газ дорогой? Это краткосрочные и прямые издержки, и мы должны согласиться на них, делая мир лучше.
Emeritus Law
Старая пословица гласит: поспишь с собакой, наберешь блох. Трамп прозорливо предупреждал Европу об опасной зависимости от России, но она, конечно же, не вняла этим предупреждениям. Байден ничего не сказал, а может, забыл, что должен что-то сказать.
Теперь, когда Путин отрезал от газа Болгарию и Польшу, что может сделать Америка? Ни-че-го. Ах, какая жалость.
Что делает Байден, кроме попыток лишить бизнеса крупные нефтяные компании? В Западной Виргинии полно природного газа, и тем не менее федеральные власти не разрешают строить новые трубопроводы к восточному побережью. Давайте вспомним, что сделал Байден в первый день своего президентства. Запретил канадский трубопровод, запретил федеральную аренду земель (на прошлой неделе Байден, наконец, подчинился распоряжению федерального суда о предоставлении участков в аренду, но предложил минимальное количество по очень высоким ценам). Можно уверенно сказать, что вся эта болтовня о будущем воздействии на окружающую среду затянется на годы, и все это время ни одна буровая коронка не сможет начать работу. Байден просто идиот, он с готовностью сдался в плен пробужденным и социально активным нацистам. В ноябре с Пелоси будет покончено, но Байден будет и дальше нести свою чушь.