Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если будет введено эмбарго на российский газ, наступит конец света

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа "наказывает" Россию за спецоперацию на Украине и грозится ввести эмбарго на газ. Однако, как заявил японский эксперт Сюнсукэ Кобаяси изданию Nikkei, это угрожает миру апокалипсисом.
Военные действия на Украине не прекращаются. Нельзя исключать возможность введения дальнейших санкций в отношении российских энергоресурсов. "Японская экономика сможет выдержать эмбарго на поставки нефти и угля, хотя это и нанесет ущерб. Но, если Европа откажется от российского газа, это приведет к концу света", — предупреждает главный экономист банка "Мидзухо" Сюнсукэ Кобаяси (Shunsuke Kobayashi).

Российские уголь и нефть можно заменить

Прошло два месяца с начала военной спецоперации России на Украине. <…> пока нет никаких признаков урегулирования. На горизонте маячат дальнейшие экономические санкции, направленные на торговлю энергоресурсами. 8 апреля Япония приняла решение о запрете импорта российского угля. Не исключено, что он может быть распространен на нефть и газ. Сегодня мы поговорим о возможном ущербе. Господин Кобаяси, вы представили некоторые оценки.
— Позвольте мне начать с обсуждения негативных последствий российского угольного эмбарго. Япония зависит от угля на 27% с точки зрения потребления первичной энергии. И 13% из них обеспечивает Россия. Мы подсчитали, насколько невозможность импортировать этот объем окажет понижающее давление на рост ВВП. Результат — минус 1,9%.
— Когда мы разговаривали с вами в начале года, вы ожидали, что рост ВВП в 2022 году составит 2,7%. То есть рост замедлится до 0,8%?
— Да. Но эта цифра предполагает полный запрет на импорт российского угля и отсутствие возможности замещения. В действительности его заменят за счет увеличения импорта из Австралии и Индонезии, с которыми мы уже сотрудничаем. Если Япония и европейские страны перестанут покупать российский уголь, его будет приобретать Китай. В свою очередь, возникнет избыток угля, добываемого Австралией и Индонезией. Это связано с тем, что Китай закупает уголь в этих странах. Таким образом, Япония сможет забрать эти излишки.
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Чтобы ослабить зависимость от российского газа, надо начинать с собственного тылаЕвропу ждет холодная и темная зима, но в ее силах исправить ситуацию, пишет FT. Автор предлагает "самый дешевый и быстрый" способ перестать пользоваться российским газом. Правда, для этого европейцам придется пойти на некоторые жертвы.
Но цены вырастут, поскольку Австралия и Индонезия будут стараться продавать по наиболее выгодной для них цене. Поэтому в реальности негативное влияние окажет рост цен.
Общий объем импорта угля в Японию в 2021 году составил около 2,7 триллиона иен. Если цены на уголь удвоятся, это приведет к снижению номинального ВВП примерно на 2,7 триллиона иен (0,5% ВВП). Но стоимость вряд ли вырастет вдвое.
Поэтому эмбарго на уголь само по себе не окажет большого влияния. Конечно, снижение ВВП на 0,5% — это серьезно.

Цены на нефть должны стабилизироваться

— А что по поводу нефти?
— Доля российской нефти составляет всего 0,3% от общего потребления первичной энергии в Японии. Если спрос Китая на нефть удовлетворит Россия, то возникнет избыток на Ближнем Востоке. Япония сможет покупать ее там. Кроме того, ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) может увеличить добычу нефти в этом году. При определенных обстоятельствах возобновит экспорт Иран.
— Китайская нефть примерно на 44% зависит от Ближнего Востока. Список возглавляют Саудовская Аравия, Ирак и Оман. Избыток может возникнуть в этих странах? Можно ли ожидать увеличения добычи сланцевой нефти в США? Операторы пытаются увеличить добычу, но инвесторы неохотно финансируют эти проекты.
— Американская сланцевая нефть имеет хорошие перспективы. Но ее недостаток заключается в том, что себестоимость добычи выше, чем у нефти из Ближнего Востока.
На глобальном нефтяном рынке, вероятно, будет наблюдаться избыток предложения.
— Цены на нефть стабилизируются на фоне украинского кризиса. И WTI (West Texas Intermediate), и североморская Brent, являющиеся эталонными сортами, достигли почти 130 долларов США за баррель в начале марта, сразу после начала спецоперации на Украине. Однако затем происходили колебания, и стоимость вернулась на уровень около 100 долларов за баррель, который был до спецоперации. Можно ли предположить, что в средней и долгосрочной перспективе цена существенно не вырастет?
— Я думаю, что скачок цены до 130 долларов за баррель в начале марта был вызван растущими опасениями о начале ядерной или даже третьей мировой войны. 27 февраля президент России Владимир Путин отдал приказ о приведении в боевую готовность стратегических сил ядерного сдерживания. Это заставило людей почувствовать, что угроза ядерной войны реальна.
<…>
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Как остановка поставок газа отразится на кошельке болгаринаОстановка производства и рост цен на товары и услуги – вот чего стоит ждать Болгарии от прекращения поставок российского газа, пишет Dir.bg. Природный газ оказался незаменимым источником энергии и для многих отраслей промышленности. "Будем живые, здоровые, но бедные", - прогнозируют опрошенные изданием эксперты.

Если Европа введет эмбарго на российский газ, поставок не будет

— Общая стоимость импорта нефти в 2021 году составила приблизительно 6,9 триллиона иен. Цена нефти тогда равнялась около 65 долларов за баррель. Если стоимость останется на уровне 110 долларов, сумма нефтяного импорта достигнет 11,7 триллиона иен. Разница в размере примерно 4,8 триллиона иен (0,9% ВВП) окажет понижающее влияние на ВВП. Это пугает.
— Еще больше пугает ситуация вокруг газа. Зависимость Японии от российского газа невелика. На него приходится всего около 1,8% от общего потребления первичной энергии. Это можно восполнить за счет расширения торговли с существующими торговыми партнерами — Австралия, Катар и Малайзия. Все эти страны входят в число основных партнеров Китая по импорту газа. Потенциальной альтернативой также может стать американский сланцевый газ. Однако вопрос не ограничивается возможностью замещения в Японии. Если европейские страны запретят импорт российского газа, он исчезнет с рынка.
— Это как?
— Европейские страны импортируют газ из России по трубопроводам. Если они наложат на него эмбарго, Россия не сможет продавать его в Китай. Придется строить новые трубопроводы. Чтобы сжижать и продавать его, необходимы установки для сжижения и средства транспортировки. Это займет очень много времени и будет стоить очень дорого.
Нефть и уголь сжижать не нужно, и можно использовать существующие средства транспортировки. Поэтому, даже если Япония и ЕС не будут покупать российскую продукцию, Россия может легко перенаправить ее в Китай. Страны, которые продавали эти ресурсы в Поднебесную, также могут без особых проблем переориентироваться на Японию и Европу.
Тем не менее это не относится к российскому газу, закупаемому ЕС. Он останется в России. То есть весь этот газ исчезнет с рынка. Другими словами, не будет преувеличением сказать, что в тот момент, когда Европа решит это сделать, наступит конец света. Из-за необходимости восполнить утраченные поставки газа начнется конкуренция между другими ресурсами. Разумеется, в центре внимания окажется сжиженный природный газ, а также нефть, уголь и все другие энергоресурсы.
Я даже не представляю, сколько они будут стоить. Ценовая чувствительность энергоресурсов невысока. Потому что для людей это вопрос жизни и смерти. В результате отключения электроэнергии из строя выйдет больничное оборудование. Зимой люди могут замерзнуть до смерти, потому что не будет работать система отопления. Например, нельзя будет сократить потребление на две трети просто потому, что цена вырастет на 50%.
Из-за стоимости нефти в 130 долларов такие сценарии вышли на первый план в сознании участников рынка.
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Возможные сценарии газового эмбарго для России и ЕСЕвропа находится в сильной зависимости от российского газа, от которого она грозится отказаться. У нее два варианта: согласиться на условия России или объявить эмбарго на ее голубое топливо. Но последнее сделать не так просто, отмечает автор статьи и объясняет, почему.

Необходимо распределение энергии на случай чрезвычайной ситуации

— Если такое произойдет, что станет с бизнесом? Какие отрасли будут затронуты в большей, а какие — в меньшей степени?
— Это коснется всего бизнеса, независимо от отрасли. Дело в том, что может произойти крупномасштабное отключение электроэнергии. Страны прибегнут к контролируемой экономике и введут плановые отключения электроэнергии.
Возможно, что касается здравоохранения, государственных служб и ключевых объектов инфраструктуры, например, железных дорог, то там электричество отключать не будут. Вместе с тем поставки частным предприятиям, скорее всего, будут сокращены.
— В этом случае каким сферам и отраслям, компаниям и службам будет гарантировано электричество? Есть ли в Японии правила?
— Электроэнергетические компании составили и опубликовали программу запланированных отключений электроэнергии в качестве плана действий на случай непредвиденных обстоятельств. В соответствии с ней, первым шагом должно стать сотрудничество по передаче и распределению электроэнергии с электрическими предприятиями и розничными электроэнергетическими компаниями для улучшения ситуации со спросом и предложением. Если этого окажется недостаточно, будут проведены плановые отключения электроэнергии. В этом случае будет составлен график отключений по времени и районам, но при этом усилия будут направлены на то, чтобы избежать приостановки работы вышеупомянутых важных учреждений. И наоборот, все остальные учреждения, не входящие в особый список, могут в равной степени пострадать от отключений электроэнергии.
Могут применить опыт отключений, к которым прибегли после сильного землетрясения в Японии в 2011 году. Тогда остановили все атомные электростанции и ввели плановые отключения электроэнергии. Но распределения по заводам и компаниям не было.
Подача электроэнергии осуществлялась по расписанию, за исключением особых объектов. Если в связи с санкциями против России из-за ее спецоперации на Украине к плановым отключениям прибегнут в этот раз, вероятно, поставки будут сокращаться равномерно, независимо от отрасли. Например, во время стихийных бедствий с большим количеством пострадавших приоритет отдается срочным и тяжелым пациентам. В нашем контексте это относится к определению приоритетных мест, куда должна подаваться энергия.
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Десять стран решили перекрыть лазейку в санкциях ЕС для оплаты газа из России

Опыт Германии в чрезвычайных ситуациях

— То есть применяется или "расписание", или равномерное сокращение?
— Да. Но даже если дело не зайдет так далеко, отрасли, которые не смогут переложить повышение цен на своих клиентов, серьезно пострадают. Когда речь заходит о повышении цен на энергоресурсы, первыми на ум приходят энергетические компании. Тем не менее эти предприятия должны принять ценовую политику по заранее установленной формуле. Кроме того, они обладают значительной финансовой устойчивостью.
В свою очередь, серьезный ущерб может быть нанесен потребительскому рынку. Розничная торговля, транспорт и сфера услуг. Они могут оказаться не в состоянии заложить повышение стоимости в свои цены и, возможно, не смогут продолжить свой бизнес. Германия является хорошим примером того, как должно осуществляться электроснабжение в чрезвычайных ситуациях.

Поясняет наш журналист Тору Кумагаи (Toru Kumagai), работающий в Германии

Предупреждение чрезвычайной ситуации по газу состоит из трех этапов: раннее оповещение, тревога и чрезвычайная ситуация.
Раннее оповещение предназначено для предупреждения предприятий и граждан о возможности возникновения чрезвычайной ситуации. Правительство собирает информацию от предприятий о количестве потребляемого газа и о том, сколько можно сэкономить.
Если происходит нарушение поставок газа или спрос превышает предложение, правительство объявляет тревогу. На данном этапе правительство не вмешивается напрямую. В ответ газовые компании принимают меры, используя рыночные механизмы, например, оптимизация закупок и поставок.
Но, если поставки газа продолжают снижаться или прекращаются, а частный сектор не справляется, правительство объявляет чрезвычайное положение. Федеральное агентство по сетям Германии начинает распределение газа. Даже на третьем этапе поставки в жилые дома, больницы, дома престарелых и газовые электростанции не ограничиваются.
Федеральное агентство по сетям будет нормировать газ в зависимости от того, насколько компаниям он необходим для их производственной деятельности. В худшем случае некоторые предприятия будут отрезаны от газоснабжения.
Автор: Эйсукэ Мори (Eisuke Mori)