Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тиреоидит и узлы щитовидной железы

© Pixabay _Люди с лишним весом
Люди с лишним весом - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблемы с щитовидной железой связаны не только с возрастом, сообщается в статье на сайте Al Jazeera. Автор рассматривает наиболее распространенные причины их появления и объясняет, какими могут быть последствия.
Усама Абу Аль-Руб (أسامة أبو الرُّب)
Что такое тиреоидит? Каковы основные его виды? Что представляет собой тиреоидит Хашимото? Как активировать щитовидную железу для сжигания жира? Ответы на все эти вопросы можно найти в нашей статье.

Гормоны щитовидной железы

● Т4, тироксин, также известный как тетрайодтиронин
● T3, трийодтиронин
Как отмечается на веб-сайте MSCD Guides, Т4 является основным гормоном, вырабатываемым щитовидной железой. Он оказывает лишь незначительное влияние на ускорение метаболизма в организме. Кроме того, Т4 превращается в Т3, который является наиболее активным гормоном. Преобразование Т4 в Т3 происходит в печени и других тканях организма. Этот процесс определяют несколько факторов, включая различные потребности организма в тот или иной момент, а также наличие или отсутствие заболеваний.

Тиреоидит

Начнем с тиреоидита, воспаления железы, которое вызывает либо необычно высокий, либо низкий уровень гормонов щитовидной железы в крови.
Тиреоидит Хашимото
Тиреоидит Хашимото возникает, когда иммунная система атакует щитовидную железу, повреждая ее и вызывая воспаление.
Поскольку железа со временем разрушается, она не может производить достаточное количество гормонов. Это приводит к симптомам недостаточной активности органа, таким как усталость, увеличение веса и сухость кожи.
Воспаленная щитовидная железа также может стать причиной образования зоба в горле. Чтобы обнаружить это, могут потребоваться месяцы или даже годы, поскольку процесс протекает очень медленно.
Щитовидная железа - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Рецепты для здоровья щитовидной железы: восстанавливающие травяные шарики (Food News, Тайвань)Щитовидка вырабатывает очень важные гормоны, которые необходимы для правильной работы головного мозга, нормального развития, регулирования веса и роста. Портал Food News предлагает три простых и интересных рецепта для здоровья этой железы.
Пока неясно, почему иммунная система атакует щитовидную железу. Тиреоидит Хашимото чаще встречается среди женщин, чем мужчин. Как правило, первые симптомы появляются в возрасте от 30 до 50 лет, и эта болезнь иногда передается по наследству.
Хотя тиреоидит Хашимото нельзя вылечить, можно бороться с его симптомами с помощью лекарственного препарата под названием левотироксин, которое принимается для замены отсутствующего гормона щитовидной железы. Если у вас диагностирован тиреоидит Хашимото, вам, возможно, придется принимать левотироксин на протяжении всей жизни.
Тиреоидит де Кервена (подострый тиреоидит)
Тиреоидит де Кервена представляет собой болезненный отек щитовидной железы, который, как считается, происходит вследствие вирусной инфекции — эпидемического паротита или гриппа.
Чаще встречается у женщин в возрасте от 20 до 50 лет.
Как правило, сопровождается высокой температурой и болью в шее, челюсти или ухе. Щитовидная железа также может выделять слишком много гормона в кровь, что влечёт за собой симптомы гипертиреоза.
Если первые симптомы исчезают через несколько дней, то симптомы гипотиреоза часто сохраняются в течение недель или месяцев, прежде чем щитовидная железа полностью восстановится.
Если тиреоидит возникает снова, или сохраняется низкий уровень гормонов щитовидной железы, возможно, больному придется принимать левотироксин (или аналогичный препарат) в течение длительного времени.
Послеродовой тиреоидит
Послеродовой тиреоидит — редкое заболевание, оно встречается у недавно родивших женщин.
Чаще он развивается у женщин с диабетом 1 типа, в анамнезе которых также значится послеродовой тиреоидит.
При данном типе заболевания иммунная система атакует щитовидную железу в течение 6 месяцев после родов. Это приводит к временному повышению уровня гормонов щитовидной железы (тиреотоксикоз) и симптомам гипертиреоза.
Затем, через несколько недель, щитовидная железа начинает производить меньше гормона, и симптомы исчезают.
Однако не каждая женщина с послеродовым тиреоидитом проходит через эти две стадии.
Если низкий или высокий уровень гормонов щитовидной железы вызывает серьезные симптомы, может потребоваться медикаментозное лечение, пока состояние не улучшится.
У большинства женщин функция щитовидной железы возвращается к норме в течение 12 месяцев после родов, хотя иногда низкий уровень гормонов щитовидной железы может иметь постоянный характер.
Усталость - ИноСМИ, 1920, 10.01.2022
Expressen (Швеция): проблемы с щитовидной железой? Врач рассказывает о распространенных симптомахЕсли вы постоянно чувствуете себя уставшим, мерзнете и не в духе, то у вас могут быть проблемы с щитовидной железой, пишет шведский врач Хелена Филипссон Нюстрём в статье для Expressen. Она подробно рассказывает о гипотиреозе, гипертиреозе и зобе и называет самые распространенные симптомы.

Узлы щитовидной железы

В статье, опубликованной во французской газете Le Figaro, Сесиль Теппер пишет: "Узлы щитовидной железы являются очень распространенной проблемой, и 30- 40 процентов больных в возрасте 50 лет не знают об их наличии, так как подавляющее большинство этих узлов (95 % случаев) — доброкачественные".
Профессор Франсуаза Борсон-Шазо (Francoise Borson-Chazot), эндокринолог Университетской больницы Лиона, отмечает: "При обнаружении одного или нескольких узлов щитовидной железы вам в любом случае следует обратиться к врачу, который, в свою очередь, направит вас к эндокринологу".
С возрастом в щитовидной железе часто образуются узлы. В отличие от кист, представляющих собой полости, заполненные жидкостью, узлы являются твердыми образованиями.
Среди факторов, повышающих вероятность образования узлов щитовидной железы, можно выделить следующие.
● Старость
● Лишний вес
● Дефицит йода в рационе
● Многократное облучение шеи в детском возрасте
● Беременность также является фактором появления узлов, поэтому среди женщин они встречаются чаще
По словам профессора Борсон-Шазо, чаще всего узлы обнаруживаются случайно во время обследований, например, УЗИ. В этом случае эндокринолог проверяет 3 вещи. Во-первых, нужно убедиться, что узел доброкачественный. Во-вторых, он должен быть небольшим и не причинять дискомфорт. В-третьих, он не должен производить гормон щитовидной железы в избыточном количестве.
Узел щитовидной железы не следует путать с лимфатическими узлами, которые слегка увеличиваются в случае инфекций. Как пояснил профессор, их можно различить при глотании, поскольку узлы щитовидной железы приподнимаются, а лимфатические узлы увеличиваются, но не двигаются. Если лимфатические узлы остаются увеличенными после выздоровления, возникает необходимость посетить врача, хотя речь не идет о щитовидной железе.
Экспресс-тестирование на ВИЧ в Казани - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Daily Express (Великобритания): чем опасен дефицит железаЧеловек может страдать от дефицита ряда элементов, среди которых ˗ железо, пишет Daily Express. Обычно дефицит этого вещества возникает из-за потери крови. Основные симптомы включают учащенное сердцебиение, усталость, вялость, одышку и бледность кожи.
Доброкачественные или злокачественные узлы в щитовидной железе
Следует систематически проводить два обследования для выявления доброкачественных и злокачественных узлов — ультразвуковое исследование и анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ). Он секретируется головным мозгом, стимулирующим выработку гормонов щитовидной железы. Когда уровень тиреотропного гормона высокий, концентрация гормонов щитовидной железы недостаточна, и наоборот.
Профессор Лоуренс Ленхарт, заведующий отделением заболеваний щитовидной железы и эндокринологии в госпитале Питье-Сальпетриер в Париже, подтверждает: "Для подтверждения нормального функционирования щитовидной железы необходимо определить уровень ТТГ. Параллельно проводят ультразвуковое исследование. Так можно выявить точные характеристики узла и выяснить, доброкачественный он или злокачественный".
Диагностика узлов щитовидной железы
Специалист определяет на УЗИ степень выраженности каждого узла по шкале от 2 до 5 — в зависимости от формы, размера или цвета образований. Если показатель низкий, пациенту назначаются повторные ультразвуковые исследования. При более высокой степени (между 3 и 5) специалист делает пункцию, берет образец клеток и изучает их. "Если цитологическое исследование показывает, что узел доброкачественный, то причин для беспокойства нет, но необходимо регулярно наблюдаться у врача и следить за его развитием", — отметил доктор Ленхарт.
Нет необходимости удалять доброкачественный узел, за исключением особых случаев. В данном контексте доктор Лейнхарт отмечает: "Мы не проводим операцию, если размер узла небольшой и не превышает 4 или 5 сантиметров, а также не давит на горло, вызывая затруднение при глотании". Еще одна причина, требующая хирургического вмешательства, — увеличение выработки гормона щитовидной железы, то есть гипертиреоз.
Девушка на весах - ИноСМИ, 1920, 04.11.2021
Новое открытие: этот гормон контролирует увеличение веса (Al Arabiya, ОАЭ)Грелин отвечает за отправку сигналов о голоде в мозг, поэтому регулирование его секреции может помочь уменьшить количество жира в области живота. Ученые выявили связь между уровнем этого гормона и лишнем весом. Но главный вопрос: как контролировать его уровень в организме?
Что можно сказать об узлах, которые, согласно результатам обследования, не являются ни доброкачественными, ни злокачественными? "Если определить риски не получается, а это примерно 20% всех случаев, нужно созвать комиссию и решить, следует ли проводить операцию или наблюдать за состоянием больного дальше", — рассказывает профессор Борсон-Шазо.

Как активировать щитовидную железу для сжигания жира?

Если вы страдаете от недостаточной активности щитовидной железы, представим несколько рекомендаций, как активировать ее для сжигания жира.
Придерживайтесь лечения и не пропускайте прием препаратов в соответствии с указаниями врача.
Ведите активный образ жизни и занимайтесь спортом.
Ешьте регулярно, не пропускайте приемы пищи и откажитесь от жестких диет.
Ешьте здоровые белки — бобы и рыбу.
Высыпайтесь.