Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему США не допустят нападения Китая на Тайвань

© AP Photo / Chiang Ying-yingТайваньские солдаты во время празднования Национального дня в Тайбэе
Тайваньские солдаты во время празднования Национального дня в Тайбэе - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США на недавней встрече с лидером Японии заявил, что в случае нападения Китая на Тайвань оборона острова — это прямая обязанность США. Об этом сообщает Yahoo News Japan. Одна из причин такой стратегии в том, что возможная оккупация Тайваня угрожает безопасности самих США. Но есть и еще одна важная причина — экономическая.

Очередное подтверждение защиты Тайваня

Во время первой полноценной личной встречи лидеров США и Японии на совместной пресс-конференции американскому президенту Джо Байдену был задан вопрос, будет ли он защищать Тайвань, на что он сказал категорическое "да". В ответ на неоднократные уточнения журналистов об обороне острова он подчеркнул, что это обязанность США.
США не обязаны защищать Тайвань, но с учетом деликатных китайско-тайваньских отношений американская власть всегда придерживалась расплывчатой стратегии, четко не заявляя о своем намерении оказать поддержку острову.
В прошлом году президент Байден дважды осмелился сказать, что его страна обязана защищать Тайвань. Повторив это еще и в этот раз, он отразил стратегию, согласно которой США встанут на защиту острова.
Президент США Джо Байден во время пресс конференции в Токио - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Байден говорит не по сценарию про Тайвань. Это уже не первый разДжо Байден в очередной раз отходит от официальных тезисов и позволяет себе вольности в общении с журналистами, пишет New York Times. Автор статьи напоминает, что глава Белого дома уже не впервые ставит своих подчиненных в неловкое положение.
Совместное заявление США и Японии, опубликованное после встречи, содержит фразу, подтверждающую аналогичное заявление от апреля прошлого года, в котором говорится о важности мира и стабильности в Тайваньском проливе. Стороны достигли договоренности об укреплении потенциала сдерживания и противодействия.
В нынешнем заявлении говорится: "Премьер-министр Японии Фумио Кисида выразил решимость рассмотреть все варианты, необходимые для обороны страны, и проявил намерение фундаментально укрепить обороноспособность Японии, обеспечив значительное увеличение расходов на оборону". Тем самым Кисида дал Вашингтону обязательства в области потенциала нанесения ударов по вражеским базам — вопроса, который рассматривается в настоящее время, — и расходов на оборону в размере более 2% от ВВП.
Что касается Китая, в документе говорится: "Стороны подчеркнули важность откровенного общения и выразили готовность сотрудничать с Китаем в тех сферах, в которых это возможно и которые представляют общий интерес". Между тем в целом преобладала конфронтационная тональность.
В совместном заявлении содержится сигнал, что Япония и США будут работать вместе, решительно сдерживая действия Китая.

Когда изменилась политика в отношении Китая?

Переход к стратегической конкуренции со стороны США, которые надеялись на демократизацию Китая и продолжали поддерживать различные правительства, отразился в выступлении вице-президента Майка Пенса в американском аналитическом центре 4 октября 2018 года во времена администрации Трампа.
Пенс объяснил американскую позицию, заявив, что с момента основания КНР США старались дружить с китайским народом, а также поддерживали политику реформ и открытости правительства Коммунистической партии Китая, надеясь на экономическое развитие и переход к либеральной демократии. Но несмотря на то, что ВВП Китая вырос в девять раз после вступления во Всемирную торговую организацию, китайское правительство стало более авторитарным, прокомментировал Пенс ситуацию в Китае.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Байден сделал безответственное заявление в Японии о "вооруженном военном вмешательстве США при попытке Китая присоединить Тайвань силой" Китайские читатели портала "Гуаньча" пришли в ярость от заявления Байдена о готовности использовать оружие для "защиты Тайваня". "Сколько у Байдена вообще извилин? Готовьтесь быть полностью разбитыми, американцы!" — предупредил один из них.
Он перечислил и проблемы: "Давление на иностранные компании с целью предоставления прав интеллектуальной собственности, стремление монополизировать передовое производство в соответствии с планом "Китайское производство 2025", кража секретной информации и наращивание военного потенциала, подавление внутренних религиозных групп, расширение влияния в развивающихся странах под флагом поддержки строительства инфраструктуры, вмешательство во внутреннюю политику США и даже поддержка антитрамповских сил".
Комментируя меры в отношении Китая, Пенс подчеркнул: "Очевидно, что политика вовлечения, направленная на приведение Китая в соответствие с западными ценностями через его вхождение в глобальную экономику, провалилась, и администрация Трампа сформирует план, основанный на соперничестве великих держав, как это указано в "Стратегии национальной безопасности", представленной в конце прошлого года".
В отличие от президента Трампа, который внезапно поднялся на вершину власти, Пенс является одним из ведущих политиков-республиканцев.
Хорошо подготовленное и радикальное изменение политики в отношении Китая удалось осуществить потому, что в США растет тревога в отношении Китая, и эта тревога выходит за рамки партийных разногласий. Кроме того, это одна из немногих тем, по которой наблюдается единство мнений, несмотря на глубокий внутренний раскол.

Возможность нападения Китая на Тайвань, которое беспокоит США

США готовы противодействовать Китаю, который продолжает пытаться изменить статус-кво силой. Они подготовили операцию "Свобода навигации" на Спратли и Парасельских островах в Южно-Китайском море, где Китай строит военные базы.
Япония также направила три эсминца в Южно-Китайское море на три месяца для совместного с США оказания давления на Китай.
По мнению американских войск и сил самообороны Японии, основной зоной военных действий станут острова Нансэй, входящие в префектуры Окинава и Кагосима. В крупнейших учениях, которые состоялись в ноябре прошлого года на островах Нансэй, участвовали 30 тысяч человек. Несмотря на то, что эти маневры не были совместными, в них также приняли участие 5800 американских военнослужащих, включая моряков Седьмого флота.
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Отношение Пекина к России и его угрозы в адрес Тайваня вредят расположению к нему ЕвропыАнтикитайский фронт в ЕС крепнет, пишет South China Morning Post. По мере того, как Пекин продолжает оказывать поддержку России, европейские страны угрожают Китаю подрывом связей. По мнению автора статьи, геополитический фактор сейчас превыше экономического.
Накануне этих учений, 8 и 9 ноября, командующий Индо-Тихоокеанским командованием США Джон Акилино (John Aquilino) посетил Японию и осмотрел авиабазу Наха, а также гарнизоны Амами и Йонагуни. Еще до своего назначения на пост главнокомандующего на слушаниях по выдвижению кандидатуры в комитет по вооруженным силам Сената США Акилино заявил, что, по его мнению, Китай может напасть на Тайвань гораздо раньше, чем многие предполагают. Он также отметил, что, если США упустят этот момент, это повлияет на их региональный авторитет. Акилино уверен, что США придется вмешаться в непредвиденную ситуацию на Тайване, несмотря на то, что у них нет обязательств по его защите.
Очевидно, что оборона Тайваня является важнейшим приоритетом для США. Но почему?

Выход в Тихий океан

Во время холодной войны у США и СССР было не только ядерное оружие наземного базирования, но и ракеты, которые запускаются с атомных подводных лодок. Цель состояла в том, чтобы сдержать применение ядерного оружия в целом за счет скрытых под водой субмарин, которые могут нанести внезапный контрудар.
США создали систему сдерживания советских атомных подводных лодок в Охотском море: при их выдвижении в Тихий океан американские подлодки отслеживали их и не позволяли запускать ядерные ракеты.
В настоящее время также отслеживаются китайские субмарины класса "Цзинь" с баллистическими ракетами, выходящие с баз в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.
Сотрудники Росгвардии в Херсонской области - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Японский политолог: кризис на Украине, и, возможно, на Тайване — это "неплохая история" для СШААмериканский ВПК сильно обогащается на украинском конфликте, пишет JBPress. По мнению автора статьи, метод утверждения своей гегемонии чужой кровью будет и в дальнейшем активно тиражироваться Вашингтоном.
Большинство китайских военных кораблей выходят в Тихий океан между островом Окинава и островом Мияко. Поскольку это открытое море, подводные лодки могут проходить под водой, но их улавливает система акустического наблюдения СОСУС, установленная на дне в районе Нансэй. Если Китай оккупирует Тайвань, китайские военные корабли смогут проскользнуть сквозь СОСУС и беспрепятственно выйти в Тихий океан через этот остров. Поскольку это напрямую угрожает безопасности США, допустить этого Штаты не могут.
Для США, являющихся морским государством, стабильность западной части Тихого океана имеет важное значение. Линия обороны, проведенная госсекретарем Дином Ачесоном (Dean Acheson) в 1950-х годах, проходит от Алеутских островов до Японии и Филиппин. Поскольку она почти пересекается с первой островной линией Китая, США не могут позволить себе остаться без Тайваня, который входит в этот пояс.

Поставщик высококачественных полупроводников

Есть еще одна причина.
Тайвань – это родина лучшего в мире производителя полупроводников — Taiwan Semiconductor Manufacturing Corporation (TSMC). Компания обеспечивает 60% на рынке полупроводниковых элементов, значительно опережая занимающую второе место компанию Samsung Electronics (13%). Только TSMC может производить полупроводники размером до трех нанометров. На Тайване есть еще один прекрасный производитель полупроводников — компания UMC.
Администрация Байдена объявила о намерении инвестировать около 50 миллиардов долларов в сектор полупроводников и построить в США заводы компаний TSMC и Samsung Electronics. О ценности TSMC говорит тот факт, что правительство Японии вложило 400 миллиардов иен, чтобы открыть завод компании в префектуре Кумамото.
В начале мая Япония и США согласовали Основные принципы сотрудничества в области полупроводников — совместные усилия по укреплению цепочки поставок.
Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Синьхуа (Китай): Китай призывает США отказаться от планов по продаже вооружений Тайваню
В 1988 году на долю японских полупроводников приходилось около 50% мирового рынка, но сейчас она сократилась до 10%. Создание цепочки поставок приведет к возвращению Японии на лидерские позиции и гарантирует единоличную победу США.
Однако если Китай захватит Тайвань, где находятся производители полупроводников, американским компаниям будет нанесен непоправимый ущерб. Тайвань представляет ценность для США как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения промышленности.
Если между США и Китаем начнется конфликт из-за Тайваня, то сначала бои будут вестись на островах Нансэй. Японии, которая в отличие от США находится в других геополитических условиях, не стоит идти только по одному пути — укреплению военной мощи.
Премьер-министр Кисида посетил Индию и страны АСЕАН, чьи позиции в отношении российской спецоперации на Украине неоднозначны, проведя несколько встреч на высшем уровне. Его энтузиазм также должен быть направлен на реализацию встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином.