Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диетологи рекомендуют питаться продуктами разных цветов, а не останавливаться на каком-то одном цвете. Цвет продуктов обусловлен наличием в них полифенолов, флавоноидов и каротиноидов. Каротиноиды — это жёлтые, оранжевые или красные жирорастворимые пигменты, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания

Ликопин — это растительный пигмент, принадлежащий к семейству каротиноидов, который придает некоторым фруктам и овощам цвет от розового до ярко-красного (например, помидорам и арбузам).
"Ликопин — антиоксидант, который связан с нормализацией артериального давления, здоровьем сердечно-сосудистой системы, снижением уровня холестерина и борьбой с различными видами рака", — говорит диетолог Лаура Айю.
Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания являются основными причинами смерти людей в большинстве стран мира. Употребление продуктов, богатых ликопином, может быть одной из форм профилактики этих заболеваний. Специалисты утверждают, что необходимо от 8 до 21 мг ликопина в день для поддержания здоровья.
Корень сельдерей
Корневой сельдерей: полезные свойства овоща, богатого антиоксидантами (Il Giornale, Италия)Итальянцы обожают сельдерей, пишет Il Giornale. И не зря. Известный каждому овощ обладает множеством полезных свойств. Он поможет в борьбе в борьбе с лишним весом, вылечит от простуды и избавит от холестерина.

Преимущества ликопина

В процессе метаболизма наши тела естественным образом производят нестабильные молекулы, называемые свободными радикалами.
"Когда эти свободные радикалы накапливаются в организме, они могут вызывать повреждение клеток. Таким образом, потребляя продукты, содержащие ликопин, вы помогаете организму бороться со свободными радикалами и предотвращаете дальнейшее повреждение здоровых клеток", — объясняет Айю.
Они помогают бороться с симптомами хронического воспаления, которые связаны с долгосрочными последствиями для здоровья, такими как сердечно-сосудистые заболевания и болезнь Альцгеймера.

Фрукты и овощи

Свежие, консервированные и сушеные фрукты и овощи могут быть отличными источниками ликопина.
"Различные методы обработки могут повысить биодоступность ликопина в определенных продуктах за счет разрушения клеточных стенок. Поэтому, даже если вы не можете купить свежие продукты, другие варианты могут обеспечить организм более высокими дозами ликопина, чем предполагалось", — говорит Айю.
Продажа овощей на Центральном рынке. Сочи - ИноСМИ, 1920, 23.02.2021
Al Jazeera (Катар): помидоры, овощи и рыба — продукты, помогающие в борьбе с ракомСпециалисты утверждают, что вредная пища способствует развитию примерно 30% случаев онкозаболеваний. Однако некоторые продукты наоборот могут помочь в борьбе с злокачественными опухолями. Какие продукты следует включить в свой ежедневный рацион в качестве профилактики от рака — в публикации «Аль-Джазиры».

Продукты, богатые ликопином

Айю рекомендует употреблять полезные ненасыщенные жиры вместе с восемью продуктами, которые являются отличными источниками ликопина для оптимального усвоения питательных веществ:

1. Помидоры

Помидоры и томатные продукты являются отличными источниками ликопина. Любопытно отметить, что томатные продукты обладают более высокой биодоступностью, чем свежие помидоры. В 100 г содержится следующее количество ликопина:
• Вяленые помидоры: 45,9 мг
• Томатная паста: 21,8 мг
• Свежие помидоры: 3,0 мг
• Консервированные помидоры: 2,7 мг

2. Сладкий картофель (батат)

Сладкий картофель богат витамином А, клетчаткой и ликопином.

3. Розовый грейпфрут

Половина грейпфрута содержит около 1 миллиграмма ликопина. Кроме того, этот фрукт является отличным источником витамина С.

4. Красный апельсин

Красные апельсины отличаются от обычных. Они обладают насыщенным цитрусовым ароматом с цветочными сладковатыми нотками, а также более тёмным цветом из-за содержания ликопина.
Сбор урожая арбузов - ИноСМИ, 1920, 18.07.2021
Sohu (Китай): при покупке арбуза обращайте внимание не только на звук. Учитесь отличать «женские арбузы» — они сладкие и хрустящиеАрбуз — обязательный атрибут жаркого лета. Но выбрать вкусный арбуз — целая наука. Многие стучат по нему, чтобы определить, хороший ли он. Но это далеко не единственный способ. Пользователь «Соху» рассказывает, на что еще стоит обращать внимание при покупке арбуза, отмечая, что нужно отдавать предпочтение «девочкам».

5. Арбуз

В арбузах содержится столько же или даже больше ликопина, чем в сырых помидорах. Полторы чашки арбуза содержат от 9 до 13 миллиграммов ликопина.

6. Папайя

Папайя обеспечивает организм достаточным количеством ликопина. Кроме того, употребление этого фрукта приводит к стимуляции моторики желудка и кишечника, что улучшает пищеварение и уменьшает вероятность возникновения запоров.

7. Гуава

В 100 г гуавы содержится более 5 мг ликопина, а также витамины С, А и омега-3 жирные кислоты.

8. Красный болгарский перец

Красный болгарский перец содержит 92% воды, а также витамин С и ликопин. Он считается универсальным продуктом, который можно добавить практически в любое блюдо.