Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина набирает людей в армию, но возникают вопросы относительно методов отбора

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты на позициях в ДНР
Украинские солдаты на позициях в ДНР - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боевой дух украинской армии снижается, и в этом не последнюю роль сыграл метод набора в армию, пишет NYT. Украинцы не понимают, как и на каком основании их призывают на службу. На фронте очень часто оказываются те, кто не хочет воевать и ставит под угрозу жизнь сослуживцев.
Сотрудники военкоматов подходят к молодым людям прямо на улице, но критерии отбора непонятны, и появляются сообщения, что нежелающих служить мужчин забирают в армию, а тем, кто хочет воевать, отказывают.
Харьков, Украина — Работник военкомата по имени Александр — один из тех, кого направили в разные районы Харькова заниматься поиском военнообязанных. Он выбирал молодых людей из толпы, проверял у них документы и решал, подходят ли они для военной службы.
По всей Украине проводится кампания по набору, постановке на учет и призыву мужчин. Это вполне предсказуемые действия. В ходе этой кампании занимающиеся отбором офицеры ходят по улицам в поисках потенциальных военнослужащих и раздают им повестки с распоряжением явиться на призывной пункт.
Но из-за таких действий, особенно из-за поисков на улицах, появились обвинения в том, что эта работа проводится тайно и с элементами самоуправства, что государство нарушает собственные законы, а иногда набирает нежелающих служить и отказывает желающим. Эта кампания превратилась в своеобразную игру в кошки-мышки, в которой армейские вербовщики ловят мужчин, а мужчины от них скрываются.
Сотрудник военкомата Александр не назвал свою фамилию, объяснив это тем, что он не уполномочен разговаривать с представителями СМИ. По его словам, офицеры выдают повестки для постановки на учет только тем, кто хочет воевать. "Мы спрашиваем, проходили ли они военную подготовку, и хотят ли они служить, сражаясь на фронте", — объяснил он.
Но некоторые мужчины из числа призванных говорят, что никакого выбора у них не было. В то же время есть сообщения, что готовым воевать мужчинам отвечают отказом, причем по таким причинам, которые кажутся чисто бюрократическими.
Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Сможет ли Украина выиграть войну, несмотря на превосходство российской армии?Российские войска извлекли уроки из неудач первых недель кампании, констатирует факт французская "Фигаро". Теперь они сосредоточились на Донбассе и продвигаются медленно, но верно. Зеленскому не удастся вывести их из себя и спровоцировать на жестокость к местному населению.
Свыше 25 000 украинцев подписали петицию на имя президента Владимира Зеленского (именно такое количество подписей необходимо собрать, чтобы президент был обязан ответить), в которой изложено требование запретить раздачу повесток на пунктах пропуска, на автозаправочных станциях и в других общественных местах. В петиции звучит просьба к Зеленскому обеспечить прозрачность набора людей в армию.
"Есть немало готовых воевать, мотивированных людей, у которых есть боевой опыт. Но они не могут пойти на службу, потому что во многих местах прямо на улицах набирают людей, не обладающих таким опытом", — говорится в обращении к президенту.
29-летний Денис рассказывает, что недавно ему вопреки его воле вручили повестку возле харьковского супермаркета. Но придя на призывной пункт, он солгал, заявив, что не проходил военную подготовку. На этой лжи его поймать не могли, так как его личное дело хранится в другой области Украины. Денис, отказавшийся назвать свою фамилию из страха быть наказанным, добавил: "Я знаю парней, которые даже из квартиры не выходят, так как боятся получить повестку. Но я также знаю множество людей, которые хотят воевать".
На Украине уже давно существует воинская повинность, и молодые люди обязаны проходить военную службу, если у них нет от нее освобождения. Освобождают от службы тех, кто учится в вузе, имеет инвалидность или как минимум троих детей. С началом конфликта все военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет получили распоряжение зарегистрироваться на местных призывных пунктах и пройти медосмотр на предмет годности к службе. Но иногда это распоряжение выполняется бессистемно, а учет ведется из рук вон плохо.
Государственные чиновники заявляют, что сейчас призывают только тех, кто имеет опыт ведения боевых действий и обладает необходимыми навыками и умениями. Но конфликт продолжается, и поэтому в перспективе могут призвать и остальных. Критики говорят, что призыв в армию проводится далеко не так избирательно, как это пытаются представить чиновники. А поскольку за набор отвечают военные, весь процесс окутан завесой секретности, и мало что известно о критериях отбора, применяемых на разных этапах.
"Процесс вручения повесток в полной мере соответствует закону, — сказала бывший юридический советник главнокомандующего вооруженными силами Украины Евгения Рябека. — Это нормальная попытка поставить на учет граждан, обязанных защищать свою страну".
Американский зенитный ракетный комплекс «Пэтриот» - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Оружие, которое Украина просит, но не получитСША не будут поставлять Украине ЗРК "Пэтриот" для борьбы с Россией, пишет La Vanguardia. Автор статьи утверждает, что Америка не хочет "провоцировать" Москву больше, чем нужно.
Каждый военкомат получает свою квоту по количеству людей, которых нужно поставить на учет, пояснила Рябека. Но эти цифры являются "совершенно секретной информацией".
Адвокат Андрей Новак, представляющий интересы людей, которые пытаются получить освобождение от военной службы, проводит различие между повестками, рассылаемыми военкоматами, где говорится, что человек должен встать на учет, и повестками, которые заполняет офицер-вербовщик, останавливающий людей на улице. Его юридическая фирма считает последние повестки незаконными.
Во втором по численности населения городе Украины Харькове в приложении Telegram действует канал, предоставляющий в режиме реального времени анонимную информацию от добровольцев о местонахождении таких сотрудников военкоматов, чтобы люди могли обойти их стороной. У этого канала свыше 67 000 подписчиков.
"Наша цель — предотвратить неправомерное вручение повесток", — говорится в описании этого канала. Канал приглашает жителей присылать информацию о местонахождении полицейских и вербовщиков, а также их фотографии.
На одной записи есть сделанная из припаркованного автомобиля фотография сотрудников военкомата, стоящих перед магазином. Подпись к снимку гласит: "Это наши старые друзья".
В Львовской области на Западной Украине есть другой канал Telegram. Он сообщает: "Важно получать всю актуальную информацию. Только зная свои права, вы сможете защитить себя и свою семью!" Там перечислено пять мест, где чаще всего вручают повестки, а также болезни, по которым человека освобождают от службы. На канале также есть разъяснения, как отказаться от повестки.
Украинцы демонстрируют поразительную солидарность. Сотни тысяч людей добровольно пошли в регулярную армию и в силы территориальной обороны, чем-то похожие на национальную гвардию. Многие из них принимают участие в боевых действиях или занимаются решением задач гражданской обороны. Но их численности недостаточно, потому что у русских войск на поле боя больше. Кроме того, украинская армия несет потери. Согласно официальным сведениям, максимальные потери были этой весной, когда ежедневно сто человек погибали, а почти 400 получали ранения.
Военный конфликт длится уже пять долгих и тяжелых месяцев, и появляются первые признаки того, что чувство единения начинает ослабевать. Солдаты, включая прошедших минимальную подготовку новобранцев, долгое время несут тяжелую службу, в то время как другим людям удается уклониться от призыва.
48-летний крестьянин Владимир Марченко пять месяцев прослужил в батальоне территориальной обороны. Его подразделение часто и подолгу бывало на линии фронта без смены. Марченко умеет стрелять из охотничьего ружья и записался в территориальную оборону сразу после начала российской военной операции. На фронт его отправили прямо в гражданской одежде и обычных туфлях. Он получил обморожение пальцев ног.
11 июля 2022 года. Украинский военнослужащий c противотанковой ракетой NLAW в Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
НАТО и ЕС бьют тревогу из-за рисков контрабанды оружия с УкраиныЕвропол еще в апреле предупредил со ссылкой на собственные расследования, что вывоз оружия из Украины по заказу организованных преступных группировок на территории ЕС уже начался, пишет FT. Читатели газеты считают, что правители блока "открыли ящик Пандоры".
"Нас некому заменить, — сказал он. — Людей слишком мало. Парням очень трудно психологически".
Также возникло разочарование в системе, которая отказывает желающим воевать и забирает в армию тех, кто не хочет служить и не годен для несения службы.
"Есть много парней, у которых хорошая мотивация, есть способности, которые хотят попасть в армию, а их не берут", — сказал один ефрейтор из подразделения территориальной обороны, согласившийся на откровенный разговор при условии соблюдения анонимности.
Закрытость системы набора от общества, вызывающая нарекания критиков, затрудняет понимание того, как и почему людей призывают в армию. В большинстве случаев свою роль играют бюрократические и административные факторы. Скажем, в некоторых частях нет тех или иных свободных офицерских и солдатских должностей. Именно поэтому на службу не берут людей с соответствующими навыками и опытом.
С другой стороны, некоторые командиры и опытные солдаты рассказывают, что когда набирают людей, не желающих служить, это подрывает моральный и боевой дух у добровольцев.
В прошлом месяце начальник киевской полиции Иван Выговский заявил, что полицейские и военкомы совершили рейд по двум ночным клубам, которые нарушали комендантский час, и выдали обнаруженным там мужчинам 219 повесток с требованием встать на воинский учет. Это вызвало резко негативную реакцию у старшего сержанта Валерия Маркуса из 47-го батальона ВСУ, о чем он написал в соцсетях: "Я горжусь, что нахожусь на военной службе, но меня возмущает то, что мою профессию низвели до уровня наказания для этого сброда. Это унизительно".
Украинский военный на линии разграничения между ДНР и Украиной - ИноСМИ, 1920, 07.07.2021
HBL (Финляндия): Украина держит фронтКорреспондент HBL сравнивает боевые действия на востоке Украины с Первой мировой войной. Она описывает происходящее исключительно со слов украинских солдат, которые уже не первый год сидят в окопах и рассуждают, что так воевать, как их противник, без помощи России невозможно.
Он написал, что солдаты и офицеры, рискующие своей жизнью, деморализованы хаотичным процессом набора в армию, когда призывают людей с низкой квалификацией, которые не склонны служить. Сержант Маркус заявил, что он лично сталкивался с такой ситуацией, когда своим пьянством и прочими пороками новобранцы ставили под угрозу жизнь сослуживцев. "От них невозможно избавиться, к ним нельзя применить силу, потому что они подадут в суд", — написал он.
Сержант Маркус, проходящий службу в звене управления 47-го батальона, отказался дать интервью.
А в Харькове, находящемся всего в 40 километрах от российской границы, офицер по набору Александр рассказал, что он занимается поисками людей с военной подготовкой, которые не встали на учет в военкомате. По его словам, он отпускает тех, кто не хочет идти в армию.
Александр вспомнил, как некоторые мужчины начинали кричать на него. Они говорят: "Я не хочу служить! Украина — это вообще даже не страна!" Отмечаемые порой в этом граничащем с Россией регионе пророссийские настроения он объясняет проблемами психики, которые возникают из-за частых обстрелов Харькова.
По словам Александра, в начале конфликта русские своими авиаударами сровняли харьковский военкомат с землей, и у военных вербовщиков не осталось никаких учетных документов, показывающих, кто состоит на учете, а кто нет. Базу данных пришлось создавать заново.
Зеленский заявляет, что хочет призвать в армию один миллион человек. Сейчас численность ВСУ, включая бойцов территориальной обороны, составляет около 700 000 человек. Часть из них находится на передовой.
Миллионы украинцев были вынуждены покинуть истерзанные конфликтом восточные и южные регионы страны и сейчас живут на западе Украины вблизи польской границы. Среди них много мужчин призывного возраста, которые не состоят на учете.
В прошлом месяце начальник штаба ВСУ вызвал скандал, когда отдал распоряжение о том, что при переезде из одной области в другую мужчины призывного возраста должны вставать на учет. Зеленский подверг это указание критике, заявив, что военные не могут принимать такие решения самостоятельно, после чего появились разъяснения, что начальник штаба просто попросил граждан информировать власти о своем переезде в другой регион.
<…>
Авторы: Джейн Арраф (Jane Arraf), Александр Чубко (Oleksandr Chubko)