Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия в авангарде энергетического кризиса — мрачные тучи нависли над экономикой и автомобильной промышленностью

Yahoo News Japan: энергетическая политика Евросоюза загонит его в ловушку

© AP Photo / Martin MeissnerЖенщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография
Женщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетический кризис в Европе вовсю бушует, и признаков улучшения нет, пишет Yahoo News Japan. Морозы быстро истощат подготовленные на зиму запасы. Особенно тяжело придется Германии. Если Шольц не пересмотрит политику, немцам придется мыться холодной водой.
Европа столкнулась с энергетическим кризисом после начала российской военной спецоперации на Украине в феврале, но признаков выхода из него нет. Напротив, ситуация только усложняется, поскольку Россия сокращает поставки газа в ЕС. На этом фоне регион вступает в зимний сезон.
Ранее европейские страны уже предпринимали усилия по сохранению и накоплению запасов голубого топлива для подготовки к холодам. Тем не менее суровые морозы быстро истощат их.

Причина тяжелой ситуации в Германии

В особенно сложном положении находится Германия.
Она всегда получала российский газ по трубопроводам, и у нее нет терминалов для приема СПГ. Если ее запасы подойдут к концу, энергетическая ситуация станет еще более запутанной.
Естественно, на горизонте маячат и плановые отключения электроэнергии. При определенных обстоятельствах существенно пострадает жизнь людей – власти могут ограничить время использования отопления и горячей воды. Германия вполне может оказаться в ситуации, которая немыслима для развитой страны: зимой придется мыться холодной водой и замерзать без обогрева.
Есть вероятность, что предприятиям лимитируют расход электроэнергии и топлива. Возможно, придется сократить время работы заводов и магазинов. По крайней мере отопление может быть значительно урезано.
Главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинатх - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Вице-шеф МВФ Гита Гопинат опасается затяжного кризиса: "Германия испытает самые сильные шоки"Вице-глава МВФ, американка Гита Гопинат объяснила корреспонденту Handelsblatt, почему еврозоне надо повышать процентную ставку. Известно, что такое повышение затрудняет экономический рост. Но Гопинат рост или падение в ЕС не волнуют. Ее огорчают неплохие показатели России.
Другими словами, немецкая экономика в эти месяцы столкнется с сильными ограничениями как в сфере потребления, так и в производстве.
Локдаун в городах, широко вводившийся в Европе на ранних стадиях пандемии нового коронавируса, также затруднил экономическую активность в странах и для населения, и для промышленности.
Если зимний сезон в этом году будет холодным, то ситуация с энергоресурсами осложнится, и экономика Германии попадет под давление, аналогичное карантину.

Налог на сверхприбыль — плохая идея в условиях энергетического кризиса, связанного с ростом цен на топливо?

В настоящее время ЕС ведет переговоры с другими странами по поводу ограничения цен на газ. Также было достигнуто соглашение о введении налога на сверхприбыль (wind fall tax) для поставщиков электроэнергии в связи с повышением цен на электричество, вызванным резким ростом стоимости энергоносителей. Это делается с учетом производителей возобновляемой энергии, которые неожиданно стали получать огромные доходы. В частности, на доход от производства был установлен потолок в 180 евро за мегаватт-час.
Сборы от налога на сверхприбыль будут использоваться правительствами для поддержки домохозяйств и предприятий, страдающих от высоких цен. Это хорошая новость для них, но такие меры сами по себе не решат проблему дефицита энергии.
Вместо этого ситуация требует увеличения налоговых льгот и инвестиционных субсидий для компаний, чтобы они могли нарастить поставки ресурсов.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Евросоюзный гордиев узел. Европа расколота из-за цен на газВопрос о том, что делать с высокими ценами на газ, настолько расколол Евросоюз, что поставил под угрозу само его существование, пишет Lidovky. Еврокомиссия судорожно пытается найти компромисс. Переговоры о ценах затянутся до ноября, и это значит, что экономические проблемы ЕС обострятся.

Инвестиции утекают из Европы в США?

Инвесторы не будут вкладывать средства в возобновляемые источники энергии, если не смогут получать из них выгоду. Если правительство введет ограничения на доходы от таких проектов, инвесторы сбегут, поскольку прибыль снизится.
В США закон о снижении инфляции (Inflation Reduction Act), который был принят в августе, предусматривает налоговые льготы для стимулирования вложений в альтернативные источники энергии.
Инвесторам лучше направлять средства на подобные проекты в США, где доступны налоговые льготы, чем в европейских странах, где налог на сверхприбыль ограничивает доходы.
Действительно, отток инвестиционных средств из Европы в Америку встревожил WindEurope (ранее Европейская ассоциация ветроэнергетики).
Фактически налог на сверхприбыль не соответствует стратегии ЕС, который установил цель достичь не менее 40% доли возобновляемой энергии на основе конечного потребления в 2030 году и дал зеленый свет инвестициям в эту сферу.

Нестабильная энергетическая политика и отсрочка ухода от ядерной энергетики

Поскольку стабильное энергоснабжение является основополагающим фактором для экономической деятельности, Европе необходимо срочно устранить дефицит энергии. Однако в то же время ЕС стремится занять лидирующие позиции в глобальном тренде декарбонизации и возобновляемых источников. В результате складывается впечатление, что собственная энергетическая политика загоняет страны в ловушку, а сама она колеблется в зависимости от сиюминутной ситуации.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 11.06.2022
Может ли ЕС совместить "декарбонизацию" с уходом от российской энергии?Nihon Keizai сообщает, что у ЕС не получится совместить уход от российской энергии с планами по декарбонизации и климату. Экономику Европы задушат высокие цены по выбросам углерода при высоких ценах на энергоносители из нероссийских источников. Японии следует быть осторожной в копировании антироссийской энергетической политики ЕС.
Возвращаясь к Германии: в конце сентября правительство Шольца объявило, что два ядерных реактора, которые должны были быть выведены из эксплуатации к концу года, продолжат работать до апреля 2023 года. Первоначально планировалось сохранить их в качестве аварийных источников и завершить постепенный отказ от атомной энергетики к концу года, пусть даже только на бумаге, но в итоге это пришлось отложить.
Немецкая общественность тоже хотела уйти от атомной энергетики, но острая нехватка ресурсов привела к тому, что направление вектора сменилось в сторону продления эксплуатации реакторов. Очевидно, что дефицит энергии осложняет жизнь немецкого народа.
Если правительство Шольца решится на денуклеаризацию, то ситуация усугубится, а экономика Германии пострадает еще больше.

Этой зимой европейской экономике будет тяжело

С началом холодов Европа вступает в период полномасштабного спроса на энергию. Поэтому негативное влияние дефицита на экономику только начнет проявляться. Нестабильная энергетическая политика не решит проблему нехватки ресурсов и не облегчит условия, которые серьезно давят на национальное хозяйство. В этом году зима будет трудной.
Вопросы с поставками энергоносителей уменьшатся весной следующего года, поскольку потребность в отоплении снизится. Строительство терминалов СПГ в Германии позволит частично восполнить нехватку газа. Однако маловероятно, что дефицит энергии полностью исчезнет. Обстановка в Европе останется тяжелой и после 2023 года, особенно в Германии.
Линии электропередач - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
С приближением зимы ставки в европейском энергетическом кризисе возрастают Зимой у европейцев не будет права на ошибку, пишет WSJ. Несмотря на то, что ее газохранилища заполнены, технические сбои и наступление холодов могут обернуться катастрофой. Вдобавок многое будет зависеть и от сокращения потребления, отмечает автор.

Опасения по поводу немецкой автомобильной промышленности

Это означает, что цены на энергоносители будут высокими, а экономические ограничения — сильными. Более того, длительная нехватка энергии может привести к вымиранию промышленности в Германии. Volkswagen, ведущий немецкий производитель автомобилей, уже рассматривает возможность переноса своих мощностей в Испанию и другие страны, где есть терминалы СПГ и стабильные поставки газа.
Для Европы более реалистичным вариантом было бы замедление темпов декарбонизации и приоритетное решение проблемы дефицита энергии путем максимального использования имеющихся в настоящее время источников, даже если в будущем ожидается распространение курса на возобновляемую энергию.
Тем не менее в регионе крайне осторожно относятся к использованию ядерной и угольной энергетики, которые стали бы мощными инструментами в достижении этой цели.
По этим причинам я считаю, что европейский энергетический кризис затянется.
Автор – Ёсукэ Цутида (Yosuke Tsuchid)