Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкции в отношении России не снижают, а повышают ее доходы

The Conversation: санкции против России не снижают, а повышают ее доходы

© AP Photo / Michael ProbstЦены на заправочной станции во Франкфурте, Германия. 13 октября 2022 года.
Цены на заправочной станции во Франкфурте, Германия. 13 октября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западу пора пересмотреть политику антироссийских санкций, которые не снижают, а повышают доходы Москвы, пишет The Conversation. Россия без труда находит желающих покупать у нее сырье. А экономические ограничения приводят лишь к росту мировых цен на энергоносители и вызывают скачки инфляции во всем мире.
Европейский союз только что одобрил введение новых санкций против России, включая ограничение цен на продажу нефти, после объявления Соединенными Штатами 30 сентября о новых экономических санкциях. Оба заявления сделаны в ответ на присоединение к России четырех новых областей.
Цель санкций состоит в том, чтобы ослабить способность России проводить специальную военную операцию и ограничить Владимиру Путину доступ к материалам и финансированию, необходимым для ведения боевых действий.
Но, поскольку по-прежнему есть страны, желающие покупать российские нефтепродукты, санкции увеличивают доходы России, а не уменьшают их.
Хуже того, санкции приводят к росту мировых цен на нефть и природный газ, вызывая всплески инфляции во всем мире и, по иронии судьбы, сокращая мировой доступ к металлам и минералам, необходимым для энергетического перехода путем отказа от нефти и природного газа.

Широкомасштабное воздействие санкций

В начале марта санкции в отношении нефтяного сектора России привели к тому, что прогнозы цен на нефть выросли до 185 долларов за баррель. Цена на природный газ в Европе достигла почти 500 долларов за баррель, но в конце августа снизилась до 410 долларов.
Анн-Софи Корбо (Anne-Sophie Corbeau), специалист по глобальным исследованиям Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета, заявила, что с приближением зимы нынешние цены на природный газ в 300 долларов за баррель могут привести не только к газовому, но и к энергетическому кризису.
Официальный визит президента РФ В. Путина в Сербию - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Президент Сербии Вучич заявил, что Белград не поддержит антироссийские санкции
Этот рост цен имел широкомасштабные последствия и в других отраслях, негативно сказавшись на ценах на сельскохозяйственную продукцию, полезные ископаемые и редкие металлы, необходимые для зеленых технологий, обрабатывающей промышленности и производства удобрений.
Есть опасения, что денежно-кредитная политика, проводимая для сдерживания этого инфляционного воздействия, может привести к сокращению объемов денежных средств и помощи, которые ранее направлялись на инвестиции в зеленую энергетику.
Другая проблема заключается в том, что некоторые страны будут пересматривать свою краткосрочную и долгосрочную политику в области энергетической безопасности, в результате чего это станет для них более актуальным, чем энергетический переход.

Подбор санкций неэффективен

В отличие от предыдущих "универсальных" санкций в отношении Ирана и Венесуэлы, страны, бойкотирующие Россию, выбирают только те ограничения, которые они могут себе позволить. Чтобы санкции вступили в силу, от поставок российской нефти должны будут отказаться все крупные импортеры нефти, но пока этого не произошло.
Старший научный сотрудник Колумбийского университета Кристоф Рюль (Christof Rühl) назвал этот "выбор санкций" авантюрой. Он предупредил, что санкции на поставки энергоносителей дадут обратный эффект и приведут к негативным последствиям, вызвав резкий рост цен на нефть, что нанесет экономический ущерб странам, вводящим эти санкции.
Те, кто считает, что санкции в отношении российской нефти будут экономически сдерживать Россию, не учитывают динамику мирового нефтяного рынка. Министр финансов США предостерег Европу от введения полных санкций в отношении российского экспорта энергоносителей, предупредив, что это может привести к повышению цен на нефть, что пойдет на пользу России, но нанесет ущерб мировой экономике.
Стенд госкорпорации Росатом - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Почему санкции против России не затрагивают атомную энергетикуЕС ввел против России уже восемь пакетов санкций, однако ядерную энергетику обходит стороной, пишет "Капитал". Еврокомиссия никогда ранее и не предлагала прибегнуть к подобным экономическим мерам, поскольку последствия были бы слишком серьезными для некоторых стран Европы.
Хотя в этом году российская сырая нефть продавалась дешевле, цена по-прежнему выше, чем до пандемии. Это означает, что Россия по-прежнему зарабатывает больше минимальной цены, необходимой для финансирования своего государственного бюджета и международных экономических обязательств.
Кроме того существует проблема скрытой торговли российской нефтью. Это может привести к появлению трех отдельных групп: стран, которые готовы торговать с Россией; стран, энергетически независимых от Москвы; и стран, которые живут в условиях отсутствия энергетической безопасности и должны занимать нейтральную позицию. Это способствовало бы дальнейшему подбору санкций и замедлило бы процесс достижения наших целей в области обеспечения глобальной энергетической безопасности и выполнения задач по энергетическому переходу.

Переориентация международной торговли

Несмотря на санкции, российский экспорт по-прежнему пополняет мировую экономику. Это связано с тем, что, хотя торговые фирмы больше не заключают новых сделок с Россией, они продолжают соблюдать свои обязательства по контрактам, заключенным до начала конфликта. Эти соглашения дают торговым фирмам возможность покупать ежемесячно столько нефти, сколько они могут себе позволить.
Хотя какое-то количество поставок из России будет прекращено, экспортные потоки, скорее всего, изменятся. Из-за нежелания ЕС закупать российское топливо часть российской сырой нефти, предназначенной для Европы, будет перенаправлена в Азию. Нефтеперерабатывающие заводы, особенно в Китае и Индии, по-прежнему готовы покупать российскую нефть со скидкой.
Чтобы преодолеть зависимость от российского экспорта, Европа стремится заменить импорт российской нефти поставками с Ближнего Востока и Азии в той мере, в какой это позволяют их контрактные обязательства, технический уровень НПЗ и импортный потенциал. Одним из последствий этой переориентации в торговле является то, что из-за повышения транспортных расходов в Европе произойдет рост цен на дизельное топливо.

Россия устойчива к санкциям

Хотя некоторые эксперты утверждают, что введение санкций в отношении нефтяного (а не газового) сектора России будет более эффективным, это не так. Доводы, согласно которым нефть является крупнейшим источником дохода России, не подтверждаются данными о ВВП России и государственных доходах.
Рынки российского экспорта сырой нефти и продуктов ее переработки достаточно диверсифицированы. Опубликованный Всемирным банком индекс концентрации показывает, что в 2020 году экономика России была относительно диверсифицирована (концентрация 0,26). Чтобы представить это с учетом конкретных условий, отметим, что Саудовская Аравия вошла в 20% наименее диверсифицированных экономик с индексом концентрации 0,55.
Туристический сезон в Ялте - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Работают ли санкции, введенные против России?Воздействие санкций на Москву неоднозначно, пишет American Thinker. В случае с энергетикой они усилили позиции России, предоставив Кремлю рычаги давления в преддверии зимы в Европе. Вопрос в том, удастся ли не повторить подобных ошибок в новых пакетах ограничений, размышляет автор.
Кроме того, после введения санкций в 2014 году за присоединение Крыма Россия постепенно уходит с западных рынков, ориентируясь на китайский.
Эта диверсификация путем ухода с западных рынков означает, что введение санкций в отношении российского нефтяного сектора будет оказывать на российскую экономику ограниченное влияние.

Что можно сделать?

Санкции против России оказывают сдерживающее воздействие на важный международный источник энергии, критически важных металлов и минералов, вызывая дефицит невозобновляемой и зеленой энергии, а также повышая инфляцию. Учитывая роль, которую Россия играет в поставках энергоносителей, мировая экономика вскоре может оказаться на пороге одного из крупнейших в истории потрясений в области энергоснабжения.
В конечном счете, влияние нефтяных санкций на Россию ограничено, а последствия для мировой экономики и способности стран добиться энергетической безопасности и перехода к зеленой энергетике серьезны.
В марте прежний руководитель Центра стратегических и международных исследований по вопросам энергетики Никос Цафос (NikosTsafos) написал:
"Оружие наиболее эффективно, когда оно на что-то нацелено, однако неясно, чего именно должна достичь политика Запада, превращающего в оружие экспорт энергоносителей".
Пора оценить экономический ущерб, который причиняют санкции всему миру и России. Опросы показывают, что наиболее острой проблемой для населения во многих странах является инфляция. У политических лидеров есть возможность доказать, что некоторые санкции не работают и должны быть изменены.