Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заложники зимы: что будет с украинцами в Европе

Дневник: Европа устала от украинских беженцев, но зимой их будет еще больше

© AP Photo / Petros GiannakourisСпорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша
Спорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближайшие месяцы поток беженцев с Украины в Европу увеличится, пишет "Дневник". Их судьба будет зависеть от того, какой будет зима, как с ней справится Европа, и каковы будут общественные настроения по отношению к прибывающим. В некоторых странах уже есть признаки недовольства.
Ангел Петров
Боевые действия на Украине вернули Европу во времена, когда вопрос "Какой будет погода?" – не просто тема для разговора, а слова "зима близко" вызывают тревогу.
В ближайшие месяцы континент будут беспокоить беженцы с Украины. И наоборот: их судьба будет зависеть от того, какой будет зима, как с ней справится Европа, и не обернется ли против них общественное недовольство. В некоторых странах уже есть признаки этого.
Россия неизбежно будет использовать тревогу как оружие и попытается ослабить единство Европы, говорится в анализе Атлантического совета. Однако даже без учета Москвы нельзя недооценивать проблемы, порождающие такие настроения.
Беженцы и мигранты – потенциальные козлы отпущения, а политики могут использовать (или создавать) напряженность в своих интересах. Пример – судьба сирийцев в Турции.
Даже если зимой не будет большого наплыва украинцев, некоторые страны Европы уже проходят серьезное испытание – особенно те, кто принял больше всего украинских беженцев. "Дневник" обобщает общественные настроения в этих странах.

Три страны

4 марта ЕС официально открыл свои границы для украинцев – теперь они могут въезжать свободно и у них есть 90 дней на то, чтобы подать заявление на получение вида на жительство, а благодаря механизму временной защиты они могут претендовать на работу, получение медицинского обслуживания, образования, жилья и финансовой помощи.
Границы Европейского союза, Молдавии и Украины в этом году пересекли более 12 миллионов раз. В результате в Европе осталось более 5 миллионов беженцев, в основном в трех странах – в Польше, Германии и Чехии, там их более 3 миллионов, или 60% зарегистрированных.
Еще ярче дисбаланс проявляется, если сравнивать число беженцев на Западе и на Востоке, в более густонаселенных странах или в странах с большим экономическим весом (некоторые попадают в обе группы) с меньшими странами Восточной Европы. В Словакии с населением 5,5 миллиона человек насчитывается 100 тысяч беженцев, в Молдавии (самая бедная страна Европы, население в два раза меньше) — столько же. В Испании, Италии и Турции (она, как и Молдавия, не входит в ЕС) – странах, где население исчисляется десятками миллионов, беженцев всего в два раза больше.
Полиция в Риме, Италия - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Выселяют с полицией. Почему урезают помощь украинским беженцам в ИталииВ Италии украинских беженцев выселяют из комфортабельных отелей и отправляют в бедные регионы и деревни, пишет "Страна". Новое правительство не знает, что с ними делать. Не исключено, что в следующем году программа помощи украинцам будет существенно урезана.
ВВП Нидерландов более чем в 70 раз превышает ВВП Молдавии, но беженцев там меньше.
В начале вооруженного конфликта украинцев встретили хоть и с тревогой, но с распростертыми объятиями; с тех пор прошли месяцы. Расходы домохозяйств растут вместе с инфляцией и повышением цен на энергоносители, и не всегда для беженцев находится место.
В странах, где системы загружены сильнее всего, растет беспокойство. Закрывшийся берлинский аэропорт "Тегель", ознаменовавший собой конец эпохи, открылся вновь в марте – но уже как центр приема. Он вот-вот станет центром временного размещения, а в других местах будут построены "палаточные городки".
Город уже побил свой рекорд по новоприбывшим – более 100 тысяч за год, и не все с Украины. В конце октября власти заявили о необходимости найти убежище не менее чем для 10 тысяч человек.
Ведущие немецкие СМИ пишут о напряженности и недовольстве в разных уголках страны. Во многих городах центры приема мигрантов переполнились задолго до наступления зимы. Для этой цели в Тюрингии используются закрытое учебное заведение, склады и ряд других объектов, сообщает ZDF. Муниципалитеты провинции объясняют, что без поддержки местных жителей, солидарность которых ослабевает, трудно помочь беженцам; весной желающих было много.
При этом на Тюрингию приходится лишь небольшая часть беженцев. Только до августа в Германию бежали миллион украинцев (всего 1,8 миллиона). Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает рекордное число иммигрантов с момента объединения - больше, чем в 2015 году, когда из-за войны в Сирии в страну прибыло 2,1 миллиона человек. По данным ОЭСР, интеграция украинцев идет лучше, чем в 2015 году; и инфраструктура приема мигрантов вместе с сетью адаптационных курсов лучше: уроки 7-летней давности усвоены.
Теоретически беженцы могут поехать в любую часть Германии, но на практике они получают помощь только в том случае, если соглашаются на распределение. Это происходит с помощью алгоритма, учитывающего численность населения и налоговые поступления соответствующей провинции.
В таких местах, как Котбус в Восточной Германии, вопрос размещения не стоит на повестке дня, и убежищами занимается государство. Вопрос в текущих расходах: как получить образование и здравоохранение. В городе не хватает переводчиков, сообщили Deutsche Welle* представители местной власти. Большинство тех, кто въехал через Котбус, город с населением менее 100 тысяч человек, продолжают свой путь в другие части Германии. Однако здесь нашли приют 1500 человек; треть из них – дети, им нужно дать образование. Инфраструктура города не выдерживает. А Котбус находится в Бранденбурге, где только 3% беженцев; в самой густонаселенной земле Северный Рейн-Вестфалия они составляют 21%. Еще в сентябре, по данным министерства внутренних дел, 12 из 16 провинций были на пределе возможностей.
Украинские беженцы в Латвии. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Европа не выполняет обещания, данные украинским беженцамСтраны ЕС приняли рекордное число украинских беженцев, пишет WP. О таких цифрах они не могли подумать в прошлый миграционный кризис. Беженцы становятся для Европы настоящим испытанием. Тяжело и самим украинцам. ЕС не выполняет данные им обещания.
Число людей, въезжающих в Польшу, снова стало пятизначным. Не все остаются, и на данный момент властям ведущей восточноевропейской экономики, где трудовые мигранты с Украины несколько лет выстраивали сети, удается предложить некоторые социальные льготы и упрощенную бюрократию; дети и взрослые изучают язык, чтобы ходить в школу и работать.
Учитывая низкий уровень безработицы (2,7%), украинцам рады на рынке труда (хотя они не могут занять места трудовых мигрантов-мужчин, вернувшихся воевать); однако им не хватает учителей, чтобы учить своих детей – в Германии та же проблема.
Вариантов размещения также становится меньше. Варшава обвиняет Брюссель, что 144 миллиона евро, предоставленных для поддержки беженцев в стране, недостаточно. Активисты же обвиняют власти в том, что те создают видимость заботы о беженцах, когда на самом деле просто не вмешиваются; что государство оставляет заботу гражданскому сектору и полагается на не бесконечную энергию волонтеров. Также они опасаются, что и солидарности поляков есть предел. Согласно анализу Брукингского института, Польшу охватила усталость от беженцев, ее армия добровольцев сокращается.
Принявшие на себя основной удар страны обращаются к другим, где беженцев гораздо меньше.

Перераспределение — не панацея

Франция, вторая по величине экономика в ЕС и вторая по численности населения страна в блоке, приняла чуть более 100 тысяч человек. Германия настаивает на новой системе перераспределения украинцев. Председатель Европейской инициативы стабильности Джеральд Кнаусс, автор спорной европейской сделки 2016 года с Турцией, ограничившей поток в Европу, спрашивает в разговоре с New York Times: "Почему во всей Франции меньше украинцев, чем в немецкой земле Баден-Вюртемберг? Почему во Франции, Италии и Испании вместе взятых украинцев меньше, чем в Чехии?".
Как изменить дисбаланс? Европейский Союз не дает ответа, хотя дискуссии об общей миграционной политике возобновились в июне после того, как застопорились с 2020 года. Для нового решения в этом сезоне может быть слишком поздно.
Перераспределение тоже не панацея. Страны вроде Франции и Испании охвачены собственными миграционными кризисами. Ирландия, принявшая более 56 тысяч украинцев (по данным УВКБ ООН), с населением чуть меньше, чем в Словакии (5 миллионов человек), объявила, что больше не может гарантировать украинцам убежище. Министр предупредил, что новоприбывшим украинцам придется ночевать на улице. В меньшей Латвии поддержка прибывающих беженцев полностью зависит от волонтеров; однако они опасаются, что зима оставит их без ресурсов – не будет ни людей, ни одеял, ни печек.
Сирийские мигранты на железнодорожном вокзале в Падборге, Дания - ИноСМИ, 1920, 13.11.2022
В контрабанде мигрантов в Чехию мафия использует в основном украинцев. Для них это выход из тяжелого финансового положенияВ этом году сирийских нелегальных мигрантов в странах ЕС во много раз больше, чем даже в 2015 году, пишет Lidovky. Чехия для них— транзитная страна, большинство стремятся в Германию. Проводниками сирийцев обычно выступают украинцы, которых привлекает перспектива быстрого заработка.

"Чехия на первом месте"

Напряженность на местах растет. В цитируемом отчете ZDF власти Ляйнефельде хотели переоборудовать заброшенную промышленную площадку в жилье для 150 украинцев, но из-за общественного возмущения от этого отказались. В Дрездене две недели назад подожгли старую гостиницу, приготовленную для мигрантов. В октябре неизвестные подожгли общежитие, в котором проживали украинцы.
Местным властям не хватает ресурсов. "Мы больше не можем этого делать", — заявил недавно мэр Котбуса Хольгер Кельх. В Словакии ассоциация муниципалитетов предупреждает, что пандемия и конфликт на Украине сильно бьют по местным бюджетам, от которых могут зависеть программы интеграции и некоторые текущие расходы на беженцев.
Ярчайший пример того, как набирает силу голос недовольных – Чехия. Она не граничит с Украиной, но в последние годы там работает шестизначное число украинцев. К ним присоединились 460 тысяч беженцев.
"Чехия на первом месте" - под таким лозунгом в сентябре объединились в протесте крайне левые и крайне правые. Тогда с требованием отставки правительства Петра Фиалы и радикальных политических перемен на улицы Праги вышло более 70 тысяч человек. Одноименная группа требует досрочных выборов, переговоров по российскому газу, военного нейтралитета и прекращения "разбавления" общества украинскими беженцами. "Правительство Фиалы можно назвать украинским, брюссельским, но уж точно не чешским" - заявил один из протестующих.
Протесты группы, чей лозунг напоминает лозунг бывшего президента США Дональда Трампа, продолжались в последующие недели.
Как до такого дошло? С июня общественные настроения несколько изменились – отчасти это связано с действиями политиков, заметил в разговоре с "Дневник" заместитель директора Института международных отношений – Прага Ян Ковар.
Аргументы экономические: соседи могут заслуживать помощи, но во времена инфляции чехи на первом месте, особенно матери-одиночки, пенсионеры и другие уязвимые люди. "Люди по-прежнему готовы помочь и скорее не принимают разговоры об экономике", — продолжает Ковар. Значит ли это, что те, кто поддерживает подобные рассуждения – меньшинство или отдельная группа? "В чешском обществе наблюдается сильная политическая поляризация, — продолжает он, - в крупном городе о влиянии на экономику будут говорить меньше, чем в деревнях и маленьких городах. В то же время в повестке дня Чехии в последний месяц эта тема не была главной, хотя в связи с местными выборами ее освещали чуть шире".
Важным фактором станут президентские выборы, первый тур которых состоится в середине января. СМИ бывшего премьер-министра Андрея Бабиша уже перед местными выборами окрасили - без истерии - беженцев в негативные цвета; Бабиш будет участвовать в выборах. "Я считаю, что в какой-то момент он может начать использовать миграцию в своей кампании. Так было на прошлых президентских выборах пять лет назад. Тема может вернуться", - считает Ковар.
Города мира. Прага - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Ненависть за партами. Украинские дети подвергаются в Чехии травлеПо словам экспертов, украинские дети — потенциальный объект травли. Причина в том, что они хуже говорят по-чешски и выглядят иначе, пишет Aktualne. Второклассники включают своим украинским одноклассникам гимн России, плюют в тетради и даже угрожают физическим насилием.
Некоторые западные СМИ увидели в демонстрациях в Праге и других частях страны русский след. Однако Ковар, исходя из своего исследования, замечает, что, хотя пророссийские настроения пересекаются с негативным отношением к беженцам, дезинформация не имеет решающего значения. "Противники используют экономику: есть инфляция, все дорожает, у людей нет денег, нет мест в школе, нет мест в детских садах".
Ковар видит параллели с кризисом 2015-2016 годов, когда недовольство мигрантами объяснялось соображениями безопасности и культурными различиями с сирийцами, иракцами и другими. Против украинских беженцев такие аргументы использовать не получилось бы, поэтому обратились к экономике.

Два кризиса

Одни эксперты ожидают серьезной волны беженцев, другие считают это инструментом российской пропаганды. Придут ли еще десятки или сотни тысяч беженцев, можно только гадать, но поток уже увеличивается.
Решающим будет климат. Снег и температуры ниже -30 градусов сделают пребывание на Украине испытанием. Тысячи украинцев останутся без отопления из-за российских атак по объектам энергетики. Сотни тысяч остались без электричества после того, как 40% энергетической инфраструктуры страны было повреждено российскими бомбардировками. Киев прямым текстом предупредил тех, кто уже уехал: домой не возвращаться.
Евросоюз заявляет, что подготовился к наплыву украинских беженцев этой зимой. Добровольческие и неправительственные организации готовятся помогать вновь прибывшим на границах некоторых европейских стран.
Словакия, страна с населением 5 миллионов человек, допускает, что зимой из Украины может приехать еще 700 тысяч человек. Такие города, как Кошице, готовятся принимать до 1 тысячи человек в день вместо нынешних десятков. На станции Захонь (северо-восток Венгрии) волонтеры сообщают, что число прибывших за сутки уже возросло до нескольких сотен.
"Если прибудет более полумиллиона человек, это окажет серьезное давление на нашу систему здравоохранения и образования, но особенно на способность предоставить достойное убежище. Зимой палатками не обойтись", - заявил министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан.
Тем временем Европа должна подумать о другом кризисе: миграционном. Африканцы, сирийцы и афганцы спят на улицах Брюсселя – палатки, предоставленные НПО, уничтожены.
В Нидерландах суровые условия в центрах для мигрантов стали поводом не только для публичных дебатов, но и привели к судебным баталиям: правительство просило отложить улучшение условий в центрах размещения, апелляционный суд отказал. Германия усилила пограничный контроль с Австрией, которая, в свою очередь, вместе с Чехией закрыла границы со Словакией. Между тем Варшава переживает и из-за зимы, и из-за соседей: есть сообщения, что режим Александра Лукашенко снова, как и прошлым летом, отправляет мигрантов через границу.
Но такие ограничительные меры можно сравнить с затыканием ладонью трещины в стене плотины. Заместитель мэра Лейпцига Томас Фабиан сказал The New York Times, что лидеры Германии и других стран должны принять, что миграция - часть Европы. И нет никаких признаков ее замедления: ни украинцы не смогут уехать зимой, ни сирийцы, столкнувшиеся с растущей враждебностью в Турции, не вернутся в ближайшее время.
* внесена Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иноагента, прим. ред.