Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО столкнулась с "совершенно реальным дефицитом" вооружений из-за конфликта на Украине

Читатели Newsweek обвинили Зеленского в истощении запасов вооружения НАТО

© Sputnik / Перейти в фотобанкЦеремония открытия военных учений Noble Partner в Грузии
Церемония открытия военных учений Noble Partner в Грузии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постпред США при НАТО Джулианн Смит заявила о "реальном дефиците" вооружений в альянсе из-за украинского конфликта, сообщает Newsweek. Читатели издания обвинили в этом Зеленского. По их мнению, "диктатор-коротышка" наживается за счет чужих арсеналов.
По словам постоянного представителя США при НАТО, запасы вооружений Организации Североатлантического договора истощаются из-за российско-украинского конфликта.
Посол Джулианн Смит, постоянный представитель США при НАТО в администрации президента, дала комментарии во вторник 13 декабря во время интервью с доктором Кэтлин Макиннис, старшим научным сотрудником Программы международной безопасности Центра стратегических и международных исследований.
"Это очень серьезная проблема как для союзников по НАТО, которые имеют серьезные обязательства по оказанию значительной военной помощи украинским силам, так и для самих ВСУ, которые сталкиваются с дефицитом вооружений и сокращением необходимых военных запасов", — сказала Смит, назначенная на пост в ноябре 2021 года.
Она сказала, что множество различных субъектов и организаций предпринимают усилия по увеличению этих запасов.
Одна из них — Контактная группа по обороне Украины (UDCG), усилия которой направлены на координацию военной помощи Украине со стороны 50 стран под руководством США, некоторые из них не являются членами НАТО. Смит сказала, что группа собирается ежемесячно и приглашает на встречи представителей американской военной промышленности, "пытаясь определить, как они могут правильно сориентировать ВПК, чтобы дать ему уверенность, необходимую для возобновления работы производственных линий".
Работа экипажа 2С3 Акация в ходе спецоперации на Украине - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Постоянный представитель США при НАТО Смит: конфликт на Украине вызвал "очень реальный" дефицит оружия в странах альянса
Во время третьего заседания UDCG в июне в Брюсселе министр обороны США Ллойд Остин рекламировал выделение Конгрессом 40 миллиардов долларов помощи Украине в области безопасности.
В ноябре Остин и генерал армии Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, в режиме онлайн встретились с представителями 50 стран и организаций в рамках седьмого заседания UDCG.
На встрече было объявлено о дополнительных вооружениях, пакете помощи в размере 287 миллионов долларов от Швеции, ракетных батареях Hawk и ракетах из Испании, а также о помощи в размере 500 миллионов долларов от Канады.
"Мы собираемся сохранять набранный темп в течение всей зимы, чтобы Украина могла продолжать закреплять достижения и перехватывать инициативу на поле боя, — сказал Остин. — Украинские войска сражаются с большим упорством и решимостью".
В том же месяце анонимный представитель НАТО сообщил журналу Foreign Policy, что "теперь все достаточно обеспокоены" сокращением у Киева запасов вооружений и боеприпасов.
"НАТО на самом деле никогда не планировала вести такие вооруженные действия, и под этим я подразумеваю конфликты со сверхинтенсивным использованием артиллерийских систем и большим количеством танковых и артиллерийских снарядов, — сказал Фредерик Каган, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства. — У нас изначально никогда не было арсеналов для него".
Джулианн Смит также сказала, что сама НАТО в Брюсселе и Конференция национальных директоров по вооружениям (CNAD) из всех 30 стран-членов Североатлантического альянса рассматривают многонациональные закупки и коллективные заказы оружия, заявив: "Мы хотим послать военной промышленности максимально мощный сигнал и быть уверенными в том, что у ВПК будет устойчивый интерес к задействованию производственных линий".
"Эти усилия сосредоточены на пополнении сильно сократившихся военных запасов среди членов НАТО, например, у такой страны, как Эстония, которая оказала Украине огромную военную помощь, — добавила она. — Эстонцы сталкиваются с некоторой совершенно реальной нехваткой вооружений, и не только они. Мы видим это во всем альянсе".
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил в интервью на прошлой неделе, что союзникам по НАТО необходимо увеличить поставки оружия на Украину, чтобы обеспечить полную победу Киева.
Украинские военные ведут огонь из 152-мм гаубицы на линии фронта - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Исчерпал ли НАТО запасы оружия для Украины?США и НАТО развязали продолжительную "прокси-войну" против России на Украине, пишет "Нови стандард". Растущий расход вооружений в ходе конфликта выгоден для ВПК Запада, однако больше всех на нем наживается Пентагон, в том числе и за счет Европейского Союза.
"Нам нужно изменить ход этого военного конфликта, — сказал Рейнсалу. — Единственный способ, которым мы могли бы это сделать в нынешних условиях, — это значительно, без каких-либо оговорок увеличить номенклатуру всех видов обычных вооружений, поставляемых Киеву".
Представитель Пентагона Гаррон Гарн заявил, что Эстония и любая другая страна НАТО могут говорить только о своих собственных запасах.
"Как неоднократно заявлял министр Остин, мы не опустимся ниже наших требований к боевой готовности, — написал Гарн в электронном письме. — Мы работаем над пополнением военных запасов в США и компенсацией истощенных резервов союзников и партнеров".
"Министерство обороны США работает с военной промышленностью над увеличением производства определенных средств, чтобы продолжать удовлетворять потребности украинских вооруженных сил, обеспечивая при этом готовность США защищать себя, наших партнеров и союзников".
Смит сказала, что НАТО также находится в контакте с Европейским союзом (ЕС), который стал гораздо более непосредственно заниматься предоставлением летальной помощи государствам-членам ЕС в рамках своих собственных усилий.
"Главное здесь — найти некую соединительную ткань и убедиться, что ЕС и НАТО взаимодействуют друг с другом в рамках своих раздельных усилий", — отметила она.
"Хорошая новость в том, что касается этой конкретной проблемы, это то, что здесь „расцветает много цветов“ и есть надежда, что в предстоящие месяцы эти учреждения... смогут работать с промышленностью, чтобы гарантировать, что в ВПК будут уверены в необходимости увеличить производство как можно скорее, насколько это в человеческих силах", — добавила она.
Автор: Ник Мордованец (Nick Mordowanec)

Комментарии читателей:

practical
Все в мире так взаимосвязано. Смотрите, многие месяцы нам предсказывали истощение оружейных запасов НАТО, но вместо этого мы чаще всего называли таких экспертов и наблюдателей "путинскими пропагандистами". И вот, оно свершилось! Хорошая новость заключается в том, что в ближайшие несколько лет мы, вероятно, не увидим новых конвенциальных военных конфликтов. Плохая же новость — вместо этого может начаться ядерная война. Но опять хорошая новость заключается в том, что если это произойдет, то ядерная война будет означать конец всех других войн и конфликтов. Однако плохая новость в том, что тогда будет потеряно много человеческих жизней... Хотя изменение климата, возможно, больше и не будет для человечества проблемой. Так что люди действительно должны быть бдительными и принимать мудрые решения. Не позволяйте коррумпированным лидерам выбирать политический курс так свободно, как они это делали до сих пор. У них разные приоритеты и есть персональные бункеры, они обезопасить себя.
Украинские военнослужащие в Харьковской области, Украина. 24 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Запасы оружия истощаются. Европа полагается на США, а Россия может производить быстрееНекоторые европейские страны начали задаваться вопросом о том, продолжать ли поставлять оружие Киеву, пишет iDNES. Боевые действия на Украине опустошили их запасы, восполнить которые в текущих условиях очень сложно. Россия справляется с этим гораздо лучше.
Joe Padilla
Если бы Трамп был президентом США, этого военного конфликта бы не случилось. Если бы Трамп был президентом России, этого военного конфликта бы не случилось. Трамп был против войн. Любите его или ненавидьте, но при нем у нас войн не было.
Tho mas
У стран ЕС и НАТО никогда не было большого количества оружия или оружия хорошего качества, если только оно не поставлялось США. Они старались тратить свои налоги на народ, а не на войны!
ven ze
Вот тебе на... НАТО сталкивается с "совершенно реальной" нехваткой вооружений из-за конфликта на Украине? Чего же тогда в последние несколько месяцев наши СМИ только и твердили, что у России "кончается оружие"? Это действительно необычный случай, когда вдруг в НАТО обнаруживается вполне реальный дефицит вооружений. Трудно поверить, но это кажется правдой. А что тогда насчёт самих США?
WAK Anamjem
Пусть НАТО или команда Байдена объясняют, на каком основании они поставляют Украине оружие. Она что, является членом НАТО? Или Совет Безопасности ООН дал им соответствующее разрешение? Самостоятельно альянс не имеет права совать нос в глобальные конфликты! В противном случае договор НАТО предполагает, что она действует как Полицейский Мира! Но мир-то ее не принял!
FWiedner
Это прекрасная возможность повязать всех наших прапрапраправнуков чудовищными долгами! Давай, Америка! Жми дальше! Это мечтает сделать любой "хороший" демократ!
Wasserstoff
Я тут прочитал в нашей прессе новость о том, что мы планируем через неделю поставить ЗРК "Пэтриот" на Украину. Поставка этой системы принципиально не повлияет на ход событий, потому что это просто унылый аналог российского С-300, который ни разу не показал себя на поле боя, кроме как в каталогах "сверхдорогих" вооружений для добровольно-принудительных спонсоров ВПК США, таких как Япония, Канада, Австралия, Южная Корея, монархии Персидского залива и другие. Но тем не менее один вывод из этого сообщения все же можно сделать. Очевидно, ЗРК С-300 и "Бук" на Украине уже закончились, ВКС России уничтожили их почти все. Альтернативы для стран НАТО нет. У них для боевых действий в основном остался только ЗРК "Пэтриот" — другого на мировом рынке вооружений просто нет, за исключением китайских и иранских аналогов С-300. Но ведь лучше отдать "Пэтриот" нацистской Украине, чем защищать наши границы, правильно?
Joe Padilla
При любом исходе этого конфликта — победе, поражении или ничьей — ситуация останется такой же, какой она и была. Россия по-прежнему будет обладать нефтью, а Европа по-прежнему будет нуждаться в ее поставках!
Louden Clear
Вчитайтесь в заголовок: "НАТО сталкивается с „совершенно реальной“ нехваткой вооружений из-за войны на Украине". НАТО сталкивается с нехваткой вооружений. Так, может, нам нужно перестать давать вооружения НАТО?
Колонна грузовиков армии США рядом с военным лагерем в Арламов, Польша - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Украина просит все больше оружия, но денежные запасы ЕС иссякаютКомпенсационный фонд ЕС уже не в состоянии возместить странам расходы на поставки оружия Украине, сообщает Politico. Пока члены объединения борются друг с другом за деньги, Киев продолжает просить о помощи. Репутация Евросоюза как надежного союзника под угрозой.
DefyIt100
Военные ассигнования в НАТО феноменальны. Вся эта история о том, что ей хотелось бы тратить больше. Если альянс не может победить тем, что у него есть, то этим самым он демонстрирует собственную некомпетентность и небоеспособность.
andre prudnik
Надо сказать правду: очень много поставляемого на Украину оружия солдаты ВСУ тут же пересылают сепаратистам, иногда в обмен на водку. Не секрет, что и российская армия, и украинские солдаты в основном говорят по-русски.
Wasserstoff
В следующий раз, когда я буду заполнять свою финансовую декларацию, могу я указать этого придурка Зеленского в качестве иждивенца?!
Your Other Left
Итак, мы финансируем армию Украины, восстанавливаем собственные арсеналы, а затем еще вооружаем НАТО. И все это бесплатно, правильно? Упс... за исключением того, что американский налогоплательщик попался на крючок и платит за все это. Невероятно, но Демократическую партию захватили поджигатели войны и никто этого даже не заметил. Они издают такие же крики, как Республиканская партия Никсона 1972 года. За один миллиард долларов вы можете купить много школьных обедов. Или много бомб.
Rohan
Конгресс посылает Украине оружие на миллиарды и миллиарды долларов, и что с того? Это все Зеленский. Он должен прекратить наедать себе рыло за счет оружия НАТО!
Jski 6pmv
Послушайте, да если серьезно, то кому из нас какое дело до этой Украины и до этой НАТО? Пусть они сами решают свои проблемы, без нас! Или давайте просто продолжим посылать этому украинскому диктатору-коротышке миллиарды долларов без всякой отчетности?! РЖУ НЕ МОГУ! Наша нация буквально захлебнулась в собственных многочисленных бедствиях, долгах и иностранных интервенциях. А мы просто продолжаем выписывать чеки людям, которые нас ненавидят!
Mike D
Эти рыдания нашего посла в НАТО прозвучали как раз вовремя... Для того, чтобы Китай решился атаковать Тайвань!
Jack Sheet
Это было понятно с самого начала. НАТО играет в шашки, а Россия — в шахматы! Проигравшей стороной здесь являются украинцы. НАТО бессовестно использует их как пушечное мясо!