Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реальная причина, по которой российская экономика выдерживает экономические санкции

Yahoo News Japan: в Японии объяснили, как народ помог России справиться с санкциями Запада

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoЗдание ГУМа на Красной площади в Москве
Здание ГУМа на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономика России выстояла перед лицом западных санкций, пишет Yahoo News Japan. Одна из основных причин — народный менталитет. США и Европа делали ставку на "усталость" населения от связанных с ограничениями проблем, но просчитались, уверен автор статьи.

Российская экономика не так слаба, как может показаться

Будучи московским корреспондентом одного из телеканалов, я иногда получаю просьбы из токийского головного офиса осветить тему экономических трудностей в России. В частности, сразу после начала ее военной спецоперации на Украине в феврале 2022 года такие запросы поступали каждый день.
Безусловно, экономические санкции, введенные западными странами, оказали определенное влияние на страну: цены выросли, товары, которые раньше были доступны, стали дефицитными, а также появились ограничения, связанные с кредитными картами.
Тем не менее серьезных трудностей, которые представляют себе японцы, не возникло: например, не было огромных очередей за товарами и в банкоматы или опустошения прилавков в магазинах.
Телевидение хорошо показывает ситуации, если "что-то происходит", но не очень удачно, если "почти ничего не происходит", поэтому подобное положение вещей практически не освещается. В связи с этим из февральских и мартовских репортажей, которые выходили в прошлом году, у многих могло сложиться впечатление, что российская экономика рухнет под воздействием санкций.
Действительно, последствия ограничительных мер оказались достаточно серьезными, но экономика страны продемонстрировала удивительную стойкость. В этой статье мы обсудим некоторые факторы, обуславливающие ее стабильность.
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Вопреки санкциям. Экономика России стабильнее, чем предполагалосьРоссия успешно справляется с санкциями, пишет Deutschlandfunk. Стремительного падения экономики не произошло. А в случаях, когда страна испытывает трудности, например, с импортом товаров, это продолжается недолго. Такое стало возможным благодаря нескольким факторам.

Снятие запрета на параллельный импорт

В ноябре прошлого года съемочная группа "ТВ Токио" посетила универмаг ГУМ в центре Москвы. Это ведущий торговый объект, открытый в конце XIX века в Российской империи. Там были в большом количестве представлены иностранные бренды класса люкс.
Но магазины Christian Dior, Prada, Cartier, Gucci, Montblanc, Burberry и другие были закрыты. На входе висели вывески: "Магазин временно закрыт. Мы с нетерпением ждем возможности пригласить вас снова".
Многие бренды в феврале прошлого года приняли решение об уходе из России.
Между тем в магазине мобильных телефонов, расположенном по соседству, в полном объеме представлена продукция Apple и Samsung. Эти компании также покинули страну и прекратили экспорт продукции. Например, Apple в марте объявила о полной остановке поставок в Россию. То есть там распродаются остатки?
Но центральное место на витрине занимает iPhone 14, который был представлен в сентябре 2022 года. Продается гаджет, который был выпущен через шесть месяцев после объявления об уходе. Цены начинаются примерно от 120 тысяч рублей (около 215 тысяч иен), что немного дорого. В Японии цены стартуют примерно от 165 тысяч иен.
За этой необычной ситуацией скрывается система параллельного импорта, которую российское правительство решило ввести в марте прошлого года. Параллельный импорт — это поставка и продажа товаров без разрешения производителя.
В России параллельный импорт считался нарушением прав интеллектуальной собственности, но этот запрет был снят. Власти определили бренды для параллельного импорта в рамках определенного ассортимента товаров, включая одежду, транспортное оборудование, электроприборы и компьютеры.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал эту меру противодействием враждебности иностранных политиков, подразумевая экономические санкции. По данным российского правительства, в 2022 году объемы параллельного импорта достигли 20 миллиардов долларов США, что эквивалентно 5% от общего объема.
Магазин  Zara
"Серый рынок" Zara: как "параллельный импорт" радует российского потребителяВ ответ на уход западных компаний Россия разрешила параллельный импорт некоторых товаров, пишет The Guardian. Этот шаг позволяет россиянам сохранять привычный образ жизни и поощряет предпринимательство.

Популярность японских автомобилей

Итак, как работает параллельный импорт? На наши вопросы ответил генеральный директор официального дилера Nissan Максим Шишко.
Yahoo News Japan: Вы занимаетесь параллельным импортом на фоне санкций и экономической ситуации?
Максим Шишко: Да. К сожалению, ситуация не оставила нам другого выбора, и мы были вынуждены воспользоваться возможностями параллельного импорта, предоставленными государством. Процесс непростой. Сначала поставками занимались частные лица, и так формировался рынок новых автомобилей и запасных частей. Теперь мы тоже уже в состоянии обеспечить параллельный импорт.
— Из каких стран в настоящее время поступают автомобили?
— Источников много. В их число входят такие страны-производители автомобилей, как Европа, Объединенные Арабские Эмираты и Япония. ОАЭ, например, традиционно крупный транзитный пункт реэкспорта.
Есть разные цепочки поставок — иногда машины поступают к нам из стран Таможенного союза, а иногда из Китая. Что касается последнего, то ограничений в отношении китайских производителей нет, поэтому автомобили ввозятся официально.
— Таможенный союз — это какие страны?
— В первую очередь, это Казахстан и Армения. Некоторые автомобили из Белоруссии. Ранее склады пополнялись за счет официально ввезенной техники, но в конце 2022 года она закончилась, поэтому сейчас дилерских автомобилей нет. Некоторые импортируются частными лицами, но это — серый рынок. Он не регулируется, и ценообразование неясно.
Такова реальность. Параллельный импорт деталей и запасных частей весьма важен. Он напрямую касается каждого гражданина. Помимо многочисленных автолюбителей, все мы так или иначе используем автомобили — водим машину или ездим на такси.
Автомобиль марки Toyota - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Экспорт подержанных автомобилей в Россию резко вырос — более чем в три раза в октябреВ последние месяцы объемы экспорта японских подержанных автомобилей в Россию резко выросли, сообщает Yahoo News Japan. Это вызвано двумя факторами: ослаблением иены и лазейкой в санкциях. Токио ввел очень мягкий запрет на вывоз машин, чем воспользовались как продавцы, так и покупатели.
— Авто из Японии также импортируются?
— Да, популярные бренды. Toyota всегда была лидером по продажам в России среди японских брендов. Надо сказать, что многие дорогие машины сегодня ввозятся в рамках параллельного импорта. Дело в том, что стоимость транспортировки одинаковая вне зависимости от цены автомобиля, поэтому, естественно, чем дороже машина, тем выгоднее. Так что, в основном спросом пользуются люксовые модели, например, Lexus.
Примечание: на момент интервью продукции в автосалоне не было. Япония запретила экспорт предметов роскоши в Россию, а в случае с легковыми автомобилями стоимость не должна превышать шесть миллионов иен. Поэтому большинство моделей Lexus не поставляются.
По словам Шишко, некоторые товары, ввозимые через параллельный импорт, подорожали вдвое, но в среднем рост цен удалось сдержать на уровне около 30%. Как подчеркнул генеральный директор, россияне напрямую зависят от параллельного импорта. И эти товары первой необходимости являются для российской экономики спасательным кругом.

Почему российская экономика надежнее, чем кажется

Есть список продукции, для которой разрешен параллельный импорт, и он включает производителей полупроводников, на которые распространяются санкции. Среди них японская "Мурата", тайваньская TSMC и американская Intel.
Такое точечное снятие запрета на параллельный импорт комментирует макроэкономический эксперт МГУ профессор Олег Буклемишев: "Это была единственная мера, на которую могло пойти правительство, но теперь она стала популярной и простой с точки зрения легкости применения".
Давайте теперь рассмотрим устойчивость России и с точки зрения цифр.
После начала СВО в феврале прошлого года западные страны ввели против Москвы целый ряд экономических санкций. К ним относятся, например, приостановка экспорта полупроводников и другой продукции, имеющей большое военное значение, импорта российских ресурсов, от которых зависела Европа, замораживание активов частных лиц и компаний, а также исключение банков из сети международных платежей.
Что в результате стало с экономическими показателями? Разумеется, реальный ВВП ушел в минус: данные за третий квартал (июль-сентябрь) 2022 года показали снижение на −4% в годовом исчислении.
Между тем в Перспективах развития мировой экономики, представленных МВФ в октябре, Россия была единственной страной, прогноз экономического роста которой пересмотрели в сторону повышения, хотя он и оставался отрицательным. При этом прогнозы для развитых государств скорректировали в сторону понижения.
Уровень безработицы также остается стабильным — на уровне около 4% в течение длительного времени после начала СВО, несмотря на то, что в будущем начнутся увольнения в иностранных компаниях, которые ушли из страны.
Вид на судостроительный завод Залив в Керчи - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Три сценария для российской экономикиВ начале вооруженного конфликта на Украине западные аналитики предсказывали оглушительное падение российской экономики, пишет "Нови стандард". Однако ее нынешнее положение оказалось гораздо лучше, чем ожидалось. Москва смогла найти новых партнеров на замену Западу.
Не только параллельный импорт поддерживает стабильность российской экономики. Есть и множество иных факторов, включая продолжающуюся торговлю с Индией и Китаем, не входящими в так называемый западный мир, экспорт энергоносителей и растущие цены на них — это самое мощное оружие Москвы — а также продовольственное самообеспечение (самообеспечение зерном в пересчете на калории составило 151% в 2019 году).

Сравнение с периодом распада СССР

Еще одна вещь, которую я хотел бы упомянуть. Это менталитет россиян. Когда мы опрашивали людей, особенно тех, кто старше 40, мы услышали комментарии наподобие этого: "Мы пережили распад СССР. По сравнению с этим нынешние потрясения — ничто".
Если таких граждан много, то Россия может оказаться более устойчивой к экономическим санкциям, чем можно было предположить.
Эти меры изначально были призваны затруднить продолжение СВО с экономической точки зрения, вызвав дефицит поставок и военного финансирования, а также истощить российскую экономику. В этом отношении они могут постепенно оказывать влияние, например, в плане военного обеспечения.
При этом ограничения должны были оказать вторичный эффект распространения в стране усталости от спецоперации из-за спада в экономике. Однако из-за описанной выше устойчивости вряд ли можно ожидать, что они окажут большое влияние.
Это один из примеров того, что оценка России по западным меркам — ошибочный подход.
Автор: Ватару Накамура (Wataru Nakamura)