Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Они надеются на победу, но бежали от войны. Украине они помогают — деньгами

Idnes: украинцы боятся, что государство не поможет семье в случае их смерти

© AP Photo / Petr David JosekБеженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские журналисты спросили у мужчин, которые бежали с Украины в Чешскую Республику, почему они не возвращаются. Idnes публикует ответы некоторых из них. Одни не хотят воевать, потому что боятся, другие не видят для этого причин. Все они говорят, что хотят защитить свои семьи.
Анна Рыбак (Anna Rybak), Ганна Тонкошкур (Hanna Tonkoshkur)
Они уехали из оккупированных регионов Украины и отказываются возвращаться. Они не хотят воевать, потому что, с одной стороны, боятся, а с другой, не видят причин. Они ссылаются на то, что не подготовлены, или говорят, что вместо того, чтобы воевать, хотят защитить и обеспечить свою семью. Украинские редакторы издания "МФ Днес" поговорили с мужчинами, которые бежали от войны в Чешскую Республику.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Некоторые из них признаются, что "выкупают" свою совесть и отправляют на Украину, охваченную войной, хотя бы деньги.
"Я не хочу идти на войну, и я не служу. Я не считаю это своей обязанностью. Я хочу сам выбирать, как буду жить, в какой стране и чем буду зарабатывать. Я не могу и не хочу убивать людей. Я уехал из Бердянска после того, как город заняли российские войска. Это произошло 27 марта 2022 года, — рассказал редакции Александр. — Конечно, я читаю украинские новости и надеюсь на победу. Возможно, меня осуждают за побег, но мне все равно. Сейчас я живу со своей семьей в Чехии и привыкаю к новой жизни. Об отъезде я не жалею".
Воевать не хочет и Иван из Северодонецка. "В 2014 году мы остались в городе, но в прошлом году нам пришлось уехать. У меня жена и двое детей. В Северодонецке стоят российские войска. Если бы я остался, меня стопроцентно забрали бы воевать за русских. Но я не хочу ни за кого воевать. Мне не нравится украинское правительство, и я не хочу ехать в Российскую Федерацию. Я не помогаю ни украинской армии, ни русским. Я забочусь только о своей семье. Мне страшно за моих родителей, которые там остались", — объясняет он свои мотивы.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов не понимает мужчин, которые бежали во время войны из страны.
Демонстрация в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Украинские беженцы утверждают, что стоят перед тяжелейшим выбором из-за бюрократии в ВеликобританииБританские власти не идут навстречу в вопросе регистрации автомобилей, привезенных с Украины, пожаловались беженцы корреспонденту Daily Express. Активисты, выступающие за их права, считают, что правительство ставит украинцев перед сложным выбором и относится к ним предвзято.
"Есть варианты. Пожалуйста, идите и помогайте тем парням, которые на фронте. В стране очень-очень много работы. Нечего прятаться за женские юбки и бежать. Вы должны помогать. Если вы не можете воевать, не можете взять в руки оружие, то должны помогать иначе. Найдите возможность, чем помочь. Несправедливо, когда мужчины во время войны бегут из страны. Я это не приветствую", — заявил Алексей Данилов для ВВС.
Данил, будучи волонтером, ездит на фронт со снабжением. "Я вижу там парней из разных регионов страны: с севера, из центра, с запада и с юга... Меньшинство из них с Восточной Украины, которая сейчас оккупирована, — рассказывал Данил. — И да, я знаю людей, которые сейчас за границей. Пока одни проливают кровь, другие наслаждаются жизнью где-то в Европе. Мне трудно принять такую ситуацию, когда я и мои друзья делаем все для победы, а кто-то другой отдыхает и наслаждается жизнью".
"Человек, который не подходит для армии, может зарабатывать больше денег за границей и отправлять их армии. Но донецкие и луганские, кто уехал через Россию, зажигают на праздники фейерверки и пьют первый тост за то, что „мы не в окопах“. Для меня это не мужчины", — сказала Наталья, которая в прошлом году сама бежала в Чешскую Республику.

"Меня охватило желание спасти своих детей"

Павел с семьей бежал из Херсона через Российскую Федерацию. "Я, моя жена и два несовершеннолетних ребенка находились на временно оккупированной территории. Там было небезопасно. Били мужчин, женщин, детей... Я главный кормилец в семье, и за границей я нашел работу. Главная причина, почему я не возвращаюсь защищать Украину, заключается в недостаточной военной подготовке", — сказал нам Павел.
Беженцы из Украины на границе с Польшой  - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Исследование: отношение поляков к беженцам с Украины меняетсяОтношение жителей Польши к беженцам с Украины изменилось в худшую сторону, пишет Rzeczpospolita. Среди потенциальных угроз для своей страны поляки назвали негативное влияние беженцев на рынок труда и в целом на экономику, а также возросшую преступность.
Вместе с тем он боится, что семья может остаться без средств к существованию, и в случае трагедии государство не поможет семье погибшего или раненого. "Поэтому я предпочитаю зарабатывать деньги и часть своих доходов отправляю армии и раненым. В этом я вижу больший вклад для них и для себя", — констатировал он.
Деньги отправляет и Николай. "Мы бежали из Харькова. Повсюду были мертвые, и шли уличные бои. У меня жена и трое детей. Я не задумывался о том, чтобы остаться и идти воевать. Меня охватила паника и огромное желание спасти своих детей! Кто, если не я, их спасет?" — сказал Николай.
Он говорит, что не планирует возвращаться на Украину, и все его родственники переехали за рубеж. "Воевать будут только те, кто может и умеет воевать. Я помогаю армии финансово и думаю, что так лучше", — отметил Николай.
Волонтер Алексей утверждает, что в армию принимают только тех мужчин, кто хочет воевать. "Нет смысла сгонять всех в окопы. Сейчас даже командиры говорят, что им нужны мотивированные солдаты. А те, кто слаб духом, только создают проблемы и угрозу для своих собственных однополчан", — обозначил он возможные проблемы.
"Нам нужны мотивированные добровольцы и стрессоустойчивые бойцы, которые готовы полностью посвятить свою жизнь борьбе и вместе с нами преодолеть все препятствия на пути к победе", — пишет полк "Азов"* в своем официальном канале.
Петр из города Каменское считает, что мужчины, которые остались за рубежом, сидят там из-за страха. "Те, кто уехал за границу и не вернулся, просто поняли, что не справятся со своим страхом. Многие считают, что страна для них ничего не сделала и хочет отнять у них жизнь. Также они думают, что на фронте их сразу подстрелят, — сказал нам Петр. — Те, кто вернулся, понимают, что стоит на кону. Каждый должен понять, что обязан воевать. Мой собственный брат не выходит на связь уже более трех месяцев. Он за границей. И я уверен, что нашей стране такой не нужен".
Однако Андрей из Запорожья считает, что украинские солдаты плохо вооружены. "Я живу в Чешской Республике. У меня двое детей, которых нужно накормить и одеть. С самого начала я не хотел идти на войну, потому что не доверяю нашему правительству", — заявил он.
Вид Дублина, Ирландия - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
С приближением зимы Европа охладевает к украинским беженцамС начала конфликта на Украине Европа приняла миллионы беженцев и предоставила им хорошие условия для жизни. Но спустя девять месяцев она исчерпала возможности оказания помощи, а граждане устали делиться кровно нажитыми ресурсами, пишет Time. Украинцам придется искать другие варианты.
Сколько раз он слышал, что у украинских парней нет оружия, нет формы. "Помощь приходит только от простых людей, волонтеров. Сколько раз я слышал, когда шла война на Донбассе, что в наших парней стреляют, а им нечем защищаться, потому что не было приказа", — рассказал он о ситуации несколько лет назад.

Перемирие? Сейчас его точно нигде нет

Мужчины, оставшиеся на Украине, опровергают эти слова. "В 2015 году действительно действовал запрет на открытие огня. Это было после подписания Минска-2. Случалось, что российские войска регулярно нарушали соглашение, а украинским силам запрещалось открывать огонь, даже ответный. Просто Украина соблюдала подписанные договоренности. В нынешней войне никаких перемирий нет", — заявил волонтер Алексей.
А как там с вооружением и снаряжением? "Все наши солдаты обеспечены почти всем, что им нужно. Конечно, остается потребность в малых автомобилях, тепловизорах и дронах, в расходных материалах, но это — как и у любой армии. Все это наша армия получает регулярно", — отметил Алексей.
Юлия работала в районном военкомате. Она призналась, что некоторые мужчины не могли идти на фронт. "Многих не приняли на военную службу из-за плохого состояния здоровья. Мужчины, которые прошли медицинскую комиссию, остались в резерве, и их не отправляли прямо на фронт, если ранее они не служили и не проходили военную подготовку. Таких нужно было обучить, прежде чем отправлять на фронт. В резерве оставались также те, чья военная специальность в данный момент не требовалась. У многих мужчин есть бронь от предприятий, на которых они работают. Они незаменимы для работы их компаний", — рассказала Юлия о работе военкоматов по призыву на фронт.
Некоторые боеспособные мужчины пытались бежать с Украины. "С начала российского вторжения пересечь границу и нелегально покинуть Украину попытались более восьми тысяч украинских мужчин, которых призвали в армию", — сообщила в сентябре прошлого года Государственная пограничная служба.
Юрист Ростислав Кравец заявил порталу "Факты", что, если мужчине вручили повестку, а он каким-то образом покинул Украину после 24 февраля 2022 года и не пришел на сборный пункт, он будет привлечен к ответственности.
Полиция в Риме, Италия - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Выселяют с полицией. Почему урезают помощь украинским беженцам в ИталииВ Италии украинских беженцев выселяют из комфортабельных отелей и отправляют в бедные регионы и деревни, пишет "Страна". Новое правительство не знает, что с ними делать. Не исключено, что в следующем году программа помощи украинцам будет существенно урезана.
В остальных случаях ответственность за невозвращение в страну не грозит. "На сегодняшний день ответственности за это для мужчин не предусмотрено. Народные депутаты хотели принять соответствующее законодательство, и было несколько попыток, но если говорить о принуждении мужчин к возвращению, то это не только нарушает конституцию, но и идет против всякой логики. Ведь поток денег на Украину от гастарбайтеров уже начинает превышать доходы от экспорта".
Украинцы, которые остались в стране, не готовы понять тех, кто покинул страну. "Мое отношение к мужчинам, которые уехали, негативное. Они бежали, а другие остались, чтобы поддерживать инфраструктуру и энергетику в рабочем состоянии, а другие воюют на фронте и умирают", — в этом мнении они едины.
* В России неонацистский полк "Азов" признан террористической организацией. Его деятельность официально запрещена на территории РФ