Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа отстала от Америки, и разрыв растет

Евросоюз - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономика Европы сильно отстала от американской, пишет обозреватель FT Гидеон Рахман. Континент не может конкурировать с США ни в чем, кроме индустрии, связанной со стилем жизни. ЕС цепляется за эту "соломинку", но именно она лишает его мотивации бороться за свое развитие, уверен автор.
От технологий до энергетики, от рынков капитала и университетов, — ЕС не может конкурировать с США ни в чем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Военный конфликт на Украине возродил трансатлантический альянс. Но отношения между США и их европейскими союзниками становятся все более неравными.
Экономика Соединенных Штатов сейчас значительно богаче и развивается динамичнее, чем европейская или британская, и этот разрыв все увеличивается. Это окажет последствия, выходящие далеко за рамки относительного уровня жизни. Зависимость ЕС от США в отношении технологий, энергии, капитала и военной защиты неуклонно подрывает любые стремления континента к "стратегической автономии".
В 2008 году экономики Евросоюза и США были примерно одинаковыми. Но после мирового финансового кризиса их экономическая мощь стала значительно различаться. Как отмечают Джереми Шапиро (Jeremy Shapiro) и Яна Пульерин (Jana Puglierin) из Европейского совета по международным отношениям, "в 2008 году экономика ЕС была несколько крупнее американской: 16,2 триллиона долларов ВВП против 14,7 триллиона. К 2022 году последняя выросла до 25 триллионов долларов, тогда как ЕС и Великобритания вместе взятые достигли отметки только в 19,8 триллиона. Экономика Америки сейчас почти на треть больше экономики Евросоюза с Британией. А без учета последней она более чем на 50% опережает европейскую".
Штаб-квартира Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Серьезный экономический разрыв между США и ЕвропойРазрыв в потреблении между США и Европой — это аномалия, которую не объяснишь западной экономической теорией, пишет Atlantico. Теоретически эти два региона должны были сравняться, но страны ЕС отстают все больше. Виноваты в этом неолиберальные политики ЕС, которые дали себе навязать реформы по рецептам США.
Эти совокупные цифры просто шокируют. В их основе лежит картина Европы, которая отстает — сектор за сектором.
В европейском ландшафте высоких технологий доминируют американские фирмы, такие как Amazon, Microsoft и Apple. Все семь крупнейших технологических компаний планеты по рыночной капитализации — из США. В мировом топ-20 только две европейские компании — ASML и SAP. В то время как Китай создал собственных технологических гигантов, европейских чемпионов часто приобретают американские предприятия. Skype был куплен Microsoft в 2011 году, DeepMind — компанией Google в 2014 году. В разработке искусственного интеллекта также, вероятно, будут доминировать фирмы из Китая и США.
В ЕС отсутствуют такие крупные университеты, которые поддерживают технологические стартапы в Соединенных Штатах. В рейтинги Shanghai и Times Higher Education (THE), которые ранжируют лучшие университеты мира, попало только одно учебное заведение из Евросоюза, оно входит в топ-30.
В 1990 году Европа производила 44% мировых полупроводников. Сейчас этот показатель составляет 9% по сравнению с 12% в Америке. И ЕС, и США спешат наращивать свои возможности в этой области. Но в то время как в Соединенных Штатах к 2025 году ожидается ввод в эксплуатацию 14 новых заводов по производству полупроводников, в Европе и на Ближнем Востоке их появится всего десять — по сравнению с 43 новыми фабриками в Китае и на Тайване.
И США, и ЕС стремятся изменить эту ситуацию с помощью амбициозной промышленной политики, которая обеспечивает государственное финансирование и стимулы для производителей микросхем и электромобилей. Статус доллара как мировой резервной валюты дает американцам возможность спонсировать свои амбиции, не пугая рынки. Как выразился один европейский промышленник: "Они могут просто бесконечно проводить кредитной картой по считывающему устройству". ЕС, напротив, имеет гораздо меньший бюджет и только начал увеличивать выпуск общих долговых облигаций.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Последний гвоздь в гроб ЕС. Или будут еще?ЕС принял одиннадцатый пакет санкций против России. Предыдущие десять уже существенно повлияли на жизнь европейских государств, превратив многие из них из процветающих в страны, борющиеся за выживание, пишет NDP. Европа погрязла в перманентном экономическом кризисе, и перспектив выйти из него не видно.
Частный капитал также гораздо более доступен в США. Пол Ахляйтнер (Paul Achleitner), председатель глобального консультативного совета Deutsche Bank, говорит, что Европа сейчас "почти полностью зависит от рынков капитала Соединенных Штатов". Он сказал мне, что в регионе очень мало крупных пенсионных фондов, которые придают глубину рынкам капитала США, и добавил: "Если вы хотите добиться чего-то значительного — будь то приобретение компании или первое публичное размещение акций, — вы всегда возвращаетесь к американским инвесторам". В ЕС много говорили о создании "альянса рынков капитала", чтобы обеспечить Европе масштабы рынков США. Но прогресс в этой области был весьма небольшим.
В отличие от Европы, США также владеют обильными и дешевыми внутренними энергоресурсами. Сланцевая революция означала, что Америка теперь является крупнейшим в мире производителем нефти и газа. Тем временем цены на энергоносители в Европе резко выросли. Военный конфликт на Украине и потеря дешевого российского газа говорят, что промышленники континента теперь платят за энергию в три-четыре раза больше, чем их американские конкуренты. Мрачно настроенные боссы европейского бизнеса отмечают, что это уже приводит к закрытию заводов в регионе.
У некоторых британцев может возникнуть соблазн увидеть во всем этом доказательство того, что внутри Евросоюза Соединенное Королевство было "приковано к трупу" и что Брексит оказался хорошим ходом. Но, находясь за пределами единого европейского рынка, Лондон страдает от раздутой версии проблем, которые тормозят сам Брюссель. В результате британская промышленность уже отстает.
Так неужели нет областей, где Европа является глобальным лидером? Некоторые с гордостью указывают на тот факт, что размер единого рынка ЕС означает, что компании во всем мире вынуждены принимать европейские правила — так называемый "эффект Брюсселя". Но для ЕС явно было бы лучше возглавить планету в создании богатства, а не в его регулировании.
В действительности Европа сейчас по-прежнему лидирует в отраслях производства "стиля жизни". Почти две трети мировых туристических путешествий совершаются в Европу. Компании стран ЕС доминируют на рынке предметов роскоши. В футболе, самом популярном виде спорта на планете, тон задают европейские команды, хотя многие крупнейшие клубы континента сейчас принадлежат ближневосточным, американским или азиатским инвесторам.
Доминирование Европы в индустрии "стиля жизни" демонстрирует, что жизнь на Старом континенте по-прежнему привлекательна для многих. Но, возможно, в этом и состоит часть проблемы. Без более острого ощущения угрозы, чем сейчас, ЕС, возможно, никогда не проявит волю, чтобы обратить вспять неумолимую потерю своей мощи, влияния и богатства.
европа сток полицейский полиция горизонталь демонстрация антивоенный санкции протест флаг - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Европа в эпоху перемен: куда ей двигаться?Вспыхнувший украинский конфликт настроил страны ЕС резко против России, но вражда с Москвой привела к упадку экономики Европы, пишет автор статьи в GT. "Новая жизнь" без российской энергетики куда менее комфортна — она региону не понравилась.

Комментарии читателей:

AKJ
Именно такими заблуждениями пытаются себя утешить европейцы. Несколько лет назад я переехал из Европы в США. У меня есть 25 дней оплачиваемого отпуска, бесплатное медицинское обслуживание по страховке, которое лучше, чем все, что я мог бы получить бесплатно в странах ЕС, и мне платят больше чем в два раза по сравнению со Старой Европой. Продолжайте жить в своих заблуждениях...
AGP81
Вы в США следуете "американскому образу жизни", в котором деньги решают все. А в Европе все-таки не так. Так что я лучше останусь здесь!
HP
Да, мы в Британии не платим за государственное медицинское обслуживание. Но поэтому мы и не можем получить медицинскую помощь практически ни с чем и никогда!
psv fan
Я не уверен, что в США сейчас лучше, чем в Европе (однодневный билет в Disney World сегодня стоит более ста долларов — кто может позволить себе отдых там, кроме представителей высшего среднего класса?), но я был потрясен, прочитав в журнале FT Weekend ранее в этом году, что средняя заработная плата во Франции составляет менее 23 тысяч евро. Никакого катания на лыжах во Французских Альпах с таким доходом!
LucianD
В Америке наблюдается такой же уровень умышленных убийств, как в Афганистане или Танзании, и он примерно в шесть-десять раз выше, чем в любой приличной европейской стране. США, безусловно, самое небезопасное государство с высоким уровнем дохода, и на самом деле они находятся в худшем состоянии, чем самые бедные державы ЕС.
В СМИ Америка действительно освещается предвзято. США — богатая и хорошо развитая страна, но с точки зрения качества жизни (включая доступ к материальным вещам и культурному богатству, которое действительно имеет значение) они объективно далеки от бесспорного лидерства.
Jay Why
Если европейские вооруженные силы настолько сильны, как они хвастаются, то почему им не удалось сдержать Россию? Почему Украина так сильно полагается на США? Военный конфликт между двумя европейскими странами ведется на земле Старого континента, но все почему-то инстинктивно обращаются к Соединенным Штатам за лидерством. Что-то ведь пошло не так, и Европа в этом вопросе бездействовала или действовала недостаточно.
Если вы хотите вернуться в прошлое, нужно ли мне напоминать вам, что Европа начала две самые смертоносные войны в истории человечества за последние 110 лет? На руках у какого континента в мире больше крови, чем у нее?
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Новая Поднебесная Соединенных ШтатовВ рамках своей стратегии по борьбе с Китаем США подомнут Европу под себя, пишет обозреватель SCMP Алекс Ло, анализируя новый документ ЕС об отношениях с Америкой. Вашингтон сделает из союзников вассалов, и континент не сможет оказать никакого сопротивления.
TheHundredDays
Недавние события во Франции указывают на растущее осознание европейцами того, что их социальная модель, построенная на гораздо более слабых темпах экономического роста, чем в США и Азии, просто нежизнеспособна.
JWHey
Я лучше буду бедным в Европе, чем представителем низшего среднего класса в США.
На самом деле, единственный сценарий, при котором я предпочел бы жить в Соединенных Штатах, был бы, если бы я был сказочно богат. Очевидно, что образ жизни в Америке лучше всего подходит для этой группы населения. Для всех остальных — нет, большое спасибо!
Tim8888
У меня жена японка, и мы оба провели несколько лет в Америке. В этой стране плохо быть бедным. Здесь, в Европе, тоже не сахар, но жить тут неизмеримо менее сложно.
Бедность в большинстве мест в США означает плохое состояние здоровья, наркоманию, преступность, низкий уровень образования и неблагоприятные жизненные возможности для детей. Европейские государства с их достойной системой социальной защиты и сплоченным сообществом значительно лучше. Может быть, жизнь в них не богаче, но лучше.
США возглавляют международные рейтинги по количеству заключенных, числу смертей от огнестрельного оружия и наркотической зависимости, а также по росту военных расходов. Европа далека от утопии, но я не беспокоюсь, что тут моих детей застрелят или что я стану банкротом из-за медицинских счетов, как в Америке.
Alex
Прожив в США последние 2 года, я действительно начал понимать, насколько неуместна большая часть этих макроэкономических показателей — типа объема ВВП и так далее — в общей схеме вещей, когда речь идет просто о качестве жизни.
Жизнь в одной из самых, по-видимому, богатых стран мира, пронизанной преступностью, всевозможным неравенством, наркотиками, психическим заболеваниями и проблемами со здоровьем, жадностью и мусором на улицах заставила меня тосковать по Европе — даже с ее собственными многочисленными проблемами.
Vega
Пожив подолгу и в Америке, и в Европе, я убедилась в том, что бедным людям в США приходится очень нелегко. Проживая в бедных районах, многие из них не имеют никаких шансов на будущее. У них больше возможностей в тех частях ЕС, в которых я жила. В США огромное неравенство. Да, там вы определенно можете заработать больше денег, чем в государствах ЕС, но и работать для этого придется намного больше, чем в Европе.
Ведомство сша, занимающееся здравоохранением и безопасностью, опубликовало советы на случай «зомби-апокалипсиса» - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
"Зомбилэнд" показал реальную "американскую болезнь" — наркоэпидемия в США усиливаетсяСША превратились в самый настоящий "Зомбилэнд". Улицы заполонили "живые мертвецы" — наркоманы, сообщает "Синьхуа" со ссылкой на американские источники. И одна из причин этой социальной катастрофы — власти, которые смотрят на бедствие сквозь пальцы.
Brazza
В США очень хорошо развиты рынки капитала, но в реальном выражении они лишь немного богаче Германии на душу населения. Все мы знаем о полном отсутствии системы социальной защиты в Америке, и вдобавок средние зарплаты в относительном выражении там невысоки относительно стремительно растущих цен (61% потребителей в США живут от зарплаты до зарплаты). Вдобавок ко всему Соединенные Штаты захлестнула эпидемия наркотика фентанила (более 100 тысяч смертей только в 2022 году — вдвое меньше американцев погибли во Вьетнаме), их уродует их политическая система, которая трещит по швам как на национальном, так и на международном уровне.
Я понимаю, что Гидеон Рахман пишет с точки зрения глобальной ситуации в целом. Но я думаю, что утверждение о том, что США нарастили свою геополитическую мощь за последние десять лет, это всего лишь впечатляющий опыт умственной гимнастики. Я не убежден, что размер американской экономики является хорошим показателем геополитической значимости, стабильности или сохранения жесткой (или мягкой) силы США.
Mister mister
И все же ВВП на душу населения в США составляет 69 тысяч долларов, а в Германии — 58 тысяч. И никто не знает, насколько этот разрыв увеличится в ближайшие годы.
Brazza в ответ Mister mister
Это 18% разницы. Но если принять во внимание то неравенство, которое существует в США в отношении распределения национального богатства, эти цифры не то чтобы работают в пользу Америки.
S D
Я жил во многих частях Европы и много путешествовал по ней, но нигде не видел таких толп зомби-наркоманов, какие разгуливают по каждому городу США. Это ужасно и трагично. У Америки огромная проблема с наркотиками и психическим здоровьем населения, которую, кажется, никто не может решить.
Der kleine troll
Да, Америка — это великая экономика. Но когда смотришь на эту страну, то никак не можешь понять, куда на самом деле уходит все это богатство. На инфраструктуру? На образование? На здравоохранение? На общественный транспорт? На обеспечение качества жизни? Нет, нет, нет и нет.