Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Членство Швеции в НАТО и Турция

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкII тур президентских выборов в Турции
II тур президентских выборов в Турции - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция всегда поддерживала политику расширения НАТО, однако США относились к ней не как к члену альянса, а как к стране-противнику, пишет Yeni Çağ. Автор статьи описывает ситуацию со Швецией и вспоминает другие случаи, когда Анкара "прогибалась" перед Вашингтоном. Список получился немаленький.
США в целях окружения России со стороны Балтии пожелали сделать Финляндию и Швецию членами НАТО. США всегда стремились ослабить военную мощь России и перекрыть ей кислород на севере, разместив военные базы НАТО / США в этих двух странах. Членство Финляндии и Швеции в НАТО не должно было способствовать миру во всем мире и в регионе. Напротив, оно должно было оказать отрицательное воздействие на мир во всем мире и в регионе, усилить напряженность в отношениях между Западом и Россией, превратить регион в склад оружия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Турция поддерживала политику расширения НАТО. Однако в составе альянса были члены, которые покровительствовали террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК) / Партия "Демократический союз" (PYD), угрожавшей национальной безопасности и национальным интересам Турции. США оказывали всевозможную поддержку террористической организации РПК / PYD, представлявшей угрозу для территориальной целостности Турции, выступали против военных операций Турции в Сирии в отношении этих формирований, и не отступали ни на шаг. Ни НАТО, ни ЕС не включали PYD / Отряды народной самообороны (YPG) в список террористических организаций.
США относились к Турции не как к члену НАТО, а как к стране-противнику. Турция в октябре 2021 года обратилась к США с запросом на покупку истребителей F-16. Несмотря на прошедшие два года, США пока так и не предоставили самолеты. Нам также не поставили истребители F-35, за которые было заплачено.
США отменили эмбарго на поставку оружия греческой администрации Южного Кипра на 2023 год. Те же США продолжали проводить политику в поддержку Греции против Турции.
***
II тур президентских выборов в Турции - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Решения, принятые на трехстороннем саммите! Турция получила то, что хотела, — впервые в истории НАТОШвеция заявила о поддержке вступления Турции в ЕС, сообщает Haber7, ссылаясь на соглашение, принятое на полях саммита НАТО в Литве. Читатели выразили недовольство: Запад стране не нужен, ей выгоднее сотрудничать с Россией. Да и верить государству, которое поддерживает террористов, нельзя, считают они.
И вот в этих условиях в связи с членством Швеции и Финляндии в НАТО, которого хотят США, у Турции появилась историческая возможность.
В ответ на одобрение присоединения вышеупомянутых стран к Североатлантическому альянсу Турция могла бы выдвинуть Соединенным Штатам в качестве условия прекращение поддержки террористической организации РПК / PYD, предоставление боевых самолетов F-16 / F-35, проведение политики, основанной на равноправном отношении к Турции и Греции, внесение PYD / YPG в список террористических организаций НАТО. В руках Турции был стратегический козырь, который она не получит никогда больше в истории. Ведь в Европе не осталось таких стран, как Швеция и Финляндия, которые могли бы стать членами НАТО.
При этом Турция, не реализовав ни одно из этих условий, 31 марта 2023 года ратифицировала присоединение Финляндии к НАТО в Великом национальном собрании страны. В результате Финляндия стала 31-м государством — членом альянса. США были счастливы, ЕС и Финляндия — тоже...
Но ведь 15 марта 2023 года в Северном Ираке разбился вертолет, на борту которого находились террористы РПК. Воздушное пространство в регионе контролировали США, и этот вертолет не мог летать без их ведома. США даже проводили воздушную подготовку террористов РПК / PYD.
Турция, несмотря на это, одобрила членство Финляндии в НАТО.
***
Президент РФ В. Путин провел встречи с лидерами ЕАЭС - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Хладнокровная позиция РоссииКремлю стоит отдать должное за хладнокровие, с которым он отреагировал на случавшиеся ранее критические ситуации в отношениях Москвы и Анкары, а также на недавние заявления Эрдогана, пишет Sabah. Автор статьи также попытался объяснить, чем вызваны неоднозначные решения турецкого лидера.
Турция справедливо продолжала ветировать членство Швеции в Североатлантическом альянсе из-за поддержки этой страной террористической организации РПК.
11-12 июля 2023 года в столице Литвы, Вильнюсе, должен был состояться саммит лидеров стран НАТО. А Швеция не выполнила своего обязательства по террористам, экстрадиции которых требовала Турция. Решила выдать только человека, осужденного за торговлю наркотиками.
США хотели, чтобы Швеция стала членом НАТО на этом саммите.
И перед саммитом, 10 июля 2023 года...
Турция устранила барьер на пути вступления Швеции в альянс. Решение будет рассмотрено в Великом национальном собрании Турции. Другими словами, считается, что Турция одобрила членство Швеции в НАТО.
***
II тур президентских выборов в Турции - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Турция может потерять шанс на посредничество!Турция сделала "ход, подрывающий доверие", вернув на Украину командиров батальона "Азов"*, пишет dikGAZETE. Тем самым она потеряла шанс выступать посредником в проведении переговоров с Россией, считает автор статьи. Необходимо приложить все усилия, чтобы преодолеть разочарование Москвы, уверен он.
Турция как член НАТО может поддерживать "политику расширения" организации. Однако не должна соглашаться с тем, что террористическая организация РПК / YPG, угрожающая ее территориальной целостности, не входит в список террористических организаций альянса. Поддержка РПК / YPG со стороны США и некоторых других стран НАТО противоречит положениям учредительного договора блока. В этих условиях, до тех пор, пока террористическая организация РПК / YPG не будет включена в список террористических организаций НАТО, Турция имеет самое законное право в мире ветировать членство Швеции в альянсе.
Но, к сожалению, Турция в этих обстоятельствах сказала Швеции "да".
Сначала решением по Финляндии, а теперь и по Швеции Турция сбросила стратегическую карту, которая имела большое историческое значение. Турция не должна была давать добро, пока не предоставлены F-16, пока США не прекратили поддерживать террористическую организацию РПК / YPG.
***
В 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте Македония должна была стать членом НАТО. Поскольку Греция не принимала название "Македония", она ветировала членство этой страны в альянсе в течение 11 лет до 2019 года. В итоге Македония сменила название и стала "Северной Македонией", после чего Греция одобрила ее вступление в НАТО. Греция 11 лет держала Македонию на пороге НАТО, хотя та не поддерживала никаких террористических организаций против нее. При этом НАТО не развалилась, а США и НАТО не исключили Грецию.
Разве Турция не могла заставить Швецию ждать 11 лет?..
***
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Эрдоган продолжает лавировать между Киевом и МосквойВо время недавнего визита в Стамбул Владимир Зеленский усердно пытался склонить Реджепа Тайипа Эрдогана против Владимира Путина, но его усилия не увенчались успехом, пишет Le Monde. Вместо этого турецкий лидер объявил о грядущем приезде российского коллеги, чем заставил Зеленского напрячься.
Турция в обмен на членство Швеции в НАТО сделала запрос о полноправном членстве в ЕС. Однако США, страны ЕС и НАТО прекрасно знают, что Турция не может вступить в ЕС в нынешней ситуации. Эти государства очень хорошо понимают, что страна, приютившая самое большое количество просителей убежища / нелегальных мигрантов в мире, ни при каких обстоятельствах не сможет войти ни в один западный союз. Другими словами, вступление Турции в ЕС — просто невообразимая ситуация.
***
Франция в 1967 году вышла из военного крыла НАТО. А в 2009 году захотела вернуться. Турция одобрила это возращение, хотя Франция была в числе стран, оказывавших наибольшую поддержку террористической организации PYD / РПК.
Бывший премьер-министр Дании Расмуссен (Rasmussen) стал генеральным секретарем НАТО в 2009 году. Дания поддерживала террористическую организацию РПК. Турция объявила, что не одобрит кандидатуру Расмуссена в качестве генерального секретаря из-за карикатурного кризиса и средства массовой информации РПК — Roj TV в Дании. Однако после вмешательства президента США Обамы (Obama) Турция дала согласие.
В 2019 году Турция в обмен на утверждение "Балтийского плана НАТО", которому альянс придавал большое значение, выложила требование признания PYD / YPG террористической организацией. Однако семь месяцев спустя, хотя PYD / YPG так и не была признана террористической организацией, одобрила план НАТО в Польше и странах Балтии.
В 2023 году Турция дала согласие на членство Финляндии и Швеции в НАТО, не получив никаких существенных выгод...
Флаги стран-членов НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
НАТО — совсем не то, за что себя выдаетНАТО работает так, как задумывали послевоенные стратеги США: втягивает Европу в зависимость от американской мощи и урезает ей пространство для маневра, пишет NYT. Альянс — не дорогостоящая благотворительная программа, а инструмент влияния Вашингтона в Европе.
Между тем Турция 1974 года успешно провела миротворческую операцию на Кипре, несмотря на США и НАТО.
Турция 1975 года в ответ на введенное против нее эмбарго закрыла 21 базу и объект США на своей территории, и пять тысяч американских военнослужащих / гражданских лиц покинули Турцию.
"Стратегия без тактики — это самый медленный путь к победе. Тактика без стратегии — это просто суета перед поражением", — говорит Сунь-Цзы...
Автор: Наим Бабюроглу (Naim Babüroğlu)