Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина испытывает терпение союзников своими требованиями и военной стратегией

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 03.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возникновение разногласий между Украиной и Западом было неизбежно, сообщает CNBC. Киев начал раздражать своих партнеров непомерными требованиями и игнорированием советов. Напряжение вряд ли спадет, считают эксперты, и самое главное для союзников — найти баланс.
Ключевые моменты:
— Военные действия между Россией и Украиной продолжаются, и в таких условиях, вероятно, неизбежно возникновение напряженности и разногласий между Киевом и его союзниками.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— Украине приходится действовать осторожно, поддерживая связи с зарубежными друзьями.
— Она зависит от военной техники и помощи от своих партнеров на много миллиардов долларов, однако настаивает, что воюет и за Запад тоже.
— В последнее время из-за украинской военной стратегии и предъявляемых альянсу требований наблюдается рост напряженности.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Почему Украина постоянно грубит из-за иностранной помощи?Ряд западных правительств подталкивает Украину к тому, чтобы активнее выражать свою благодарность за оказанную помощь, пишет WE. Это необходимо, чтобы сплотить население ради дальнейшей поддержки. В Киеве в ответ на это "гневаются" и откровенно хамят.
Отношения Украины с иностранными партнерами все больше осложняются. Пожалуй, в условиях затянувшегося вооруженного конфликта с Москвой напряженность и разногласия между Киевом и его союзниками неизбежны.
Украине приходится действовать осторожно, поддерживая связи с зарубежными друзьями. Она зависит от их военной техники и других видов гуманитарной и финансовой помощи на многие миллиарды долларов, но нуждается в постоянных и все более объемных поставках оружия, чтобы сражаться с Россией. Тем не менее она утверждает, что ведет борьбу не только за собственное выживание, но и за выживание Запада, которому противостоит "враждебная и непредсказуемая" Москва.
Главные покровители и доноры Украины в лице США и Британии передали ей военную помощь на сумму свыше 40 миллиардов и 4 миллиардов долларов соответственно и пообещали поддерживать Киев до конца. Фраза "сколько потребуется" стала своеобразным заклинанием, которое союзники часто повторяют на своих сборищах, когда оценивают ход боевых действий и военные потребности Украины.
Киев неоднократно благодарил партнеров за помощь, но в кулуарах часто выражает недовольство. Его потребности и требования порой входят в противоречие с военными и политическими соображениями союзников, что вызывает неприятные столкновения.
В последнее время возникла напряженность из-за украинской военной стратегии и предъявляемых Североатлантическому альянсу требований. Говорят, что президент Владимир Зеленский разозлил некоторых партнеров перед последним саммитом НАТО в Вильнюсе, который состоялся в июле. Тогда он назвал "абсурдом" отсутствие графика вступления Украины в альянс и "условия", которые необходимо выполнить, чтобы получить приглашение к членству.

Недовольство Вашингтона и Лондона

По мнению некоторых официальных лиц в Вашингтоне и Лондоне, заявив своим твердым сторонникам, что Украина заслуживает "уважения", когда НАТО собралась обсуждать дополнительную помощь Киеву, Зеленский зашел слишком далеко.
Британский министр обороны Бен Уоллес, чувствующий определенную свободу в связи с предстоящим уходом с поста, обиделся на Зеленского за его комментарии. Он сказал, что Киеву не стоит забывать об усталости от конфликта и о скептиках, которых немало и среди союзников и которые сомневаются в целесообразности продолжения финансирования в таких больших объемах. Британия, заявил он, не склад компании Amazon, и она не может поставлять Украине оружие бесконечно всякий раз, когда она вручает ей "список покупок".
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
"Знаете, мы не Amazon". НАТО проводит черту в отношениях с УкраинойСаммит НАТО не стал настоящим праздником для Украины, пишет Folha de S. Paulo. Члены альянса исполнили не все желания Зеленского и даже намекнули на то, что они не довольны тем, как Киев к ним относится.
Естественно, комментарии Зеленского не понравились и Вашингтону. По сообщению газеты Washington Post, американские руководители были настолько возмущены, что какое-то время думали сократить перечень того, что должны были предложить Киеву на саммите.
"Заявления Зеленского накануне последнего саммита нашли далеко не лучший отклик в Вашингтоне. Американская администрация была очень недовольна", — рассказал CNBC один осведомленный источник, попросивший не называть его имя из-за деликатности обсуждаемого вопроса.
Он отметил, что США возмутили некоторые эпизоды военных действий, когда Украина проигнорировала их рекомендации. А случай с НАТО вызвал еще большее негодование в Белом доме.
"Итак, США настоятельно рекомендуют Украине не делать те или иные вещи, но Киев все равно их делает, отмахиваясь от возражений Америки или не учитывая ее мнение. А потом украинцы приезжают в Соединенные Штаты, в Вашингтон, к администрации Байдена и жалуются, что их не привлекают к участию в переговорах НАТО", — сказал этот источник.
В итоге Североатлантический альянс твердо встал на сторону Украины и подчеркнул свое единство, сосредоточившись на более важной цели: сделать так, чтобы Россия не победила в вооруженном конфликте с соседней страной, не осмелела <...>. Тем не менее этот случай показал, что Киеву следует искать баланс между своими требованиями и тем бременем, которое он возлагает на союзников, а также принимать во внимание интересы, приоритеты и политические соображения партнеров.

Умеряя ожидания

Опираясь на собственный опыт работы в НАТО, Джейми Ши (Jamie Shea) рассказал CNBC, что союзники по-прежнему всеми силами поддерживают Украину, однако вильнюсский саммит выдвинул на первый план некоторые слабые места, а также подчеркнул потребность в дипломатии и компромиссах.
"Думаю, всегда надо проводить различия между стратегическим и тактическим уровнем. На стратегическом, геополитическом уровне западная поддержка Украины по-прежнему очень мощна", — пояснил Ши, в свое время бывший в НАТО заместителем помощника генерального секретаря по новым вызовам безопасности, а ныне занимающий должность эксперта по обороне и международной безопасности в Королевском институте международных отношений Чатем-Хаус (деятельность признана нежелательной на территории РФ, — Прим. ИноСМИ).
"Но очевидно, что на тактическом уровне проблемы неизбежно будут, они есть и сейчас. К моменту проведения саммита НАТО накопились некоторые вопросы, в этом нет сомнений".
Истребители F-16 во время военного парада в Риге
Западные истребители — требование Украины, которое сложно удовлетворитьЗеленский во время очередного евротура выпрашивал у Запада истребители, пишет Asharq Al-Awsat. Но они не станут волшебной панацеей: некоторые модели этой техники просто не подходят для использования ВСУ. Так что ценность такого "подарка" будет "чисто символической".
По словам Ши, Зеленский должен был знать, что альянс не согласится на требования Киева по срокам вступления и не пригласит Украину стать членом НАТО, пока идут боевые действия. Пригрозив бойкотировать саммит, Зеленский начал рискованную игру, отметил Ши. Он подверг эту встречу риску провала.
В итоге возобладало здравомыслие. "Соединенные Штаты и союзники по НАТО работали не покладая рук, чтобы убедить Зеленского: он должен видеть стакан наполовину полным, а не наполовину пустым, когда ему что-то дают", — отметил Ши.
"Так получилось, что Зеленский намек понял. Он приехал в Вильнюс. Думаю, его советники — а у него хорошие советники — убедили президента, что его поступки идут Украине не на пользу, и что нельзя „оскорблять тех парней, которые сохраняют нам жизнь, поставляя оружие и оказывая помощь“".
Ши отметил, что Украина в сложном положении, и что какой-то зазор между тем, что она хочет, и тем, что ей может предоставить Запад, будет всегда. "А время от времени это будет переливаться через край, вызывая недовольство".
"Украинцы в трудной ситуации. Очевидно, что они ведут борьбу на выживание. Они никогда не будут удовлетворены, им всегда будет нужно больше, больше и больше. Между тем Запад все время будет считать, что делает все возможное. Главное — как-то преодолевать эти расхождения и не давать им причинять долговременный ущерб. И мне кажется, на саммите в Вильнюсе удалось, по крайней мере, предотвратить именно такой долгоиграющий вред".

Артемовск

Украина раздражает союзников не только в сфере дипломатии. Ее военная стратегия и то символическое значение, которое она придает борьбе за каждый клочок <...> земли, иногда противоречат взглядам и прагматизму союзников.
Киев вызвал досаду в США, когда решил продолжать сражение за восточный город Артемовск. Этот населенный пункт оказался в эпицентре ожесточенных боев между российской армией и силами наемников и украинскими войсками. Борьба за него длилась больше года.
Русские почти полностью окружили Артемовск, а в мае заявили о его взятии. Военные аналитики посчитали, что Украине следует оставить этот город, не имеющий стратегической ценности, и отойти. Но Киев решил продолжать сражения за Артемовск, и это вызвало изумление у Вашингтона, о чем рассказал специалист по военной разведке и президент фирмы Rochan Consulting Конрад Музыка (Konrad Muzyka).
Работа разведчиков 150 мотострелковой дивизии Южной группы войск в Артемовске - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Новые бои за Артемовск могут привести как к окончанию конфликта, так и к еще большей эскалацииСША и НАТО в ходе опосредованной войны с Россией на Украине делают ставку на смену режима в Москве, но могут получить как раз то, чего хотят меньше всего, считает автор статьи в AT. Россия может взяться за украинских покровителей и поставщиков "помощи".
"Американцы, мягко говоря, уговаривали украинцев не вступать в некоторые сражения, которые им навязывала Россия, так как это могло иметь самые серьезные последствия в отношении потерь личного состава и расходования артиллерийских боеприпасов. Но для Киева Артемовск был не просто городом. Это был символ украинского сопротивления, хотя его стратегическая ценность весьма сомнительна", — рассказал Музыка.
"В результате они потеряли множество людей, очень опытный личный состав. Они использовали огромное количество снарядов, которые пригодились бы им для проведения контрнаступления. И, наконец, у них большой износ стволов орудий, а это значит, что они не в состоянии в полной мере оказывать поддержку своим войскам в районе Артемовска".
Британский генерал в отставке Ричард Бэрронс (Richard Barrons) поддержал отношение Украины к Артемовску, заявив, что этот город имеет большое значение для Киева. Этот бывший глава Командования объединенных сил Британии рассказал, что оборона Артемовска была составной частью стратегии ВСУ по "изнурению, растягиванию войск противника и нанесению ударов по нему". <...>
Сейчас все ждут "ударной" составляющей этой стратегии. Возникли предположения, что Украина начала вводить в бой часть своих резервов, в том числе обученные и оснащенные Североатлантическим альянсом бригады. Она намерена инициировать большое продвижение вперед, чтобы прорвать российскую оборону на юге.
"Не факт, что это произойдет, но мы все же думаем, что в бой будут введены свежие силы <...>", — отметил Бэрронс. Вместе с тем он подчеркнул, что Киеву нельзя поддаваться давлению союзников, которые требуют быстрых результатов. Ему нужно бросать в бой резервы только тогда, когда для этого наметятся необходимые условия.
"Украина чувствует давление со стороны своих западных спонсоров: она должна показать успехи контрнаступления, доказать себе и всем остальным, что в этом вооруженном конфликте можно одержать военную победу", — подчеркнул он.
"Но есть и более здравый подход: делать все вовремя, в подходящий момент, правильно выбирая время. Худшим результатом для Украины станет такая ситуация, когда она введет в бой резервы, а те окажутся разорваны в клочья о передний край укрепленной российской обороны, которую ВСУ не смогут прорвать. Это станет трагедией для участников контрнаступления и трагедией года для всей украинской кампании".