Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закончится ли конфликт на Украине к концу года? Чего администрация Байдена опасается больше, чем Китая и России

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не отказались от помощи Украине — разрешение на поставки F-16 тому подтверждение, пишет профессор Сёдзи Муцудзи в статье для Yahoo News Japan. Однако есть веский повод считать, что вскоре Байден настоит на переговорах с Россией, уверен он, и это страх президента перед грядущими выборами.
— США изменили свою прежнюю позицию и разрешили поставить Украине самолеты F-16, способные наносить удары по территории России;
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— В то же время администрация Байдена стремится к мирным переговорам с Москвой — к большому недовольству Киева;
— В преддверии президентских выборов, которые состоятся в США в следующем году, Байдену как никогда необходимо скорейшее прекращение конфликта на Украине, поскольку его рейтинги падают.
Администрация Байдена, которая поддерживает Украину, в то же время находится под давлением — от нее требуют перейти к мирным переговорам с Россией. Таково направление, в котором движется американское общественное мнение.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 27.08.2023
Признаки усталости Запада от поддержки УкраиныПровал контрнаступления ставит под сомнение предоставление Украине дальнейшей военной и финансовой помощи, пишет Yeni Şafak. По мнению автора статьи, если ВСУ не добьются конкретных успехов, то скоро НАТО может призвать Киев смириться с потерей некоторых территорий в пользу России.

Решение предоставить F-16

18 августа агентство Reuters сообщило, что США одобрили поставку Украине истребителей F-16.
Это один из основных самолетов американской армии, который стоит на вооружении многих стран — членов НАТО. Вашингтон дал согласие на то, что часть из них Киеву предоставят Амстердам и Копенгаген.
Это решение приветствовал президент Украины Владимир Зеленский, который назвал его поистине историческим и заявил, что воздушный щит страны теперь станет еще прочнее.
Действительно, этот шаг имеет весьма важное значение.
Украинское правительство ранее уже просило передать ему F-16 для противодействия авиации противника, но США по разным причинам отказывались это делать. Причина заключалась в том, что в случае нападения ВСУ на территорию России фронт может расшириться еще больше.
Именно поэтому Соединенные Штаты осторожно подходили к вопросу о поставке не только самолетов F-16, но и ракет большей дальности, включая вооружения класса "земля-земля" ATACMS.
Изменения в американской политики можно рассматривать как результат того, что Украина, которая активизировала атаки на территорию России с помощью беспилотников, склоняет Вашингтон к усилению военного давления на Москву.

Вероятный старт эксплуатации — начало следующего года

Между тем Украина не может ввести F-16 в строй мгновенно. Дело в том, что подготовка ее пилотов еще не завершена.
Сообщается, что обучение уже ведется в 11 странах, но, по данным агентства Reuters, которое опросило голландских и датских официальных лиц, его окончание ожидается только в начале следующего года.
Политика США такова: "Мы приступим к отправке F-16, как только подготовка летчиков будет завершена". Это означает, что истребители не будут поставлены и брошены в бой прямо сейчас.
Американский истребитель F-16 - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Могут ли F-16 изменить ход конфликта на Украине?F-16 не изменят ход вооруженного конфликта на Украине, пишет Advance. Тем не менее с их поставками будет сделан шаг к сооружению новой стены, отделяющей Запад и Украину от России. Читатели издания с этим утверждением согласны и отмечают: для этого даже не нужно ничего анализировать.
Сомнительно, что президент Байден продолжит последовательно усиливать военное давление на Москву в ближайшие месяцы до момента отправки F-16.
Дело в том, что американское правительство, как предполагается, параллельно с оказанием поддержки Украине ведет переговоры с Россией о заключении мирного соглашения к концу года.

Неофициальная секретная встреча представителей США и России

Как передавал в прошлом месяце американский телеканал NBC, в апреле, когда министр иностранных дел РФ Сергей Лавров находился в Нью-Йорке, где расположена штаб-квартира ООН, для участия в заседании Генеральной Ассамблее, с ним связался представитель Белого дома.
Согласно сообщению, на тайной встрече с Лавровым присутствовали Ричард Хаас, экс-глава Совета по международным отношениям, аналитического центра, оказывающего значительное влияние на решения американских властей, Чарльз Капчан, бывший ответственным в Совете национальной безопасности (СНБ) за европейские дела, и Томас Грэм, эксперт по российскому направлению.
Хотя можно усомниться в том, что лица, не занимающие государственные должности, могут проводить подобные консультации, такие неофициальные встречи — это обычная дипломатическая практика.
Переговоры, которые проводят теневые стороны, называются "двойными". Суть в том, что лица, не находящиеся на официальных постах, имеют преимущество в виде большей свободы действий.
В апреле Капчан и Грэм совместно опубликовали в журнале Foreign Affairs статью под заголовком "Западу нужна новая стратегия на Украине". В ней предлагается создать вокруг границы между Украиной и Россией демилитаризованную зону и убрать оттуда войска, чтобы вывести вооруженный конфликт из тупика.
Хотя эти три персоны и Белый дом хранят молчание о тайных переговорах с Лавровым, о подобных встречах с участием вышеуказанных лиц нередко сообщалось и в других странах.
В мае газета The Washington Post сообщила, что директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс, находясь с секретным визитом в Киеве, обсуждал с украинскими официальными лицами возможность проведения мирных переговоров с Россией до конца года.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Западу нужна новая стратегия на УкраинеУкраина не сможет победить, даже если Запад начнет поставлять ему больше оружия, пишет Foreign Affairs. Чтобы завершить конфликт, США нужно заставить Киев подписать мирное соглашение с Москвой, хотя многие украинцы воспримут это как "предательство".
Бернс в данном случае не проводил "двойные переговоры", так как он занимает государственную должность, но у него есть опыт подготовки к сложным дипломатическим встречам в качестве главы ЦРУ.

Чего Байден боится больше всего

Мирные переговоры с Россией — непопулярный вариант в США и других развитых державах.
Донецк и Луганск, расположенные на востоке Украины, объявили о своем отделении в феврале прошлого года, и тогда Россия признала их независимость, фактически рассматривая области как свои протектораты (указанные области вошли в состав России на основании результатов законных референдумов, — Прим. ИноСМИ). Прекращение огня в условиях активных боевых действий может привести к принятию этого статус-кво.
Именно поэтому президент Владимир Путин в прошлом часто призывал к мирному диалогу с Украиной, но Владимир Зеленский неизменно их отвергал.
Игнорирование политики киевского правительства и организация политических переговоров стали бы для Вашингтона и других развитых держав не чем иным, как компромиссом.
Кроме того, в связи с восстанием частной военной компании "Вагнер" в России наметилось ослабление путинского режима (фейковая информация, неудавшийся мятеж фактически доказал авторитет действующих властей в России, — Прим. ИноСМИ). Поэтому телеканал NBC, разведавший о секретной встрече с Лавровым в апреле, также сообщил, что многие эксперты сомневаются в необходимости вести диалог на данном этапе.
Тем не менее Запад и раньше часто предлагал Украине переговоры, опасаясь третьей мировой войны и негативного влияния конфликта на экономику. Сейчас администрация Байдена, скорее всего, начнет настаивать на скорейшем прекращении боевых действий как никогда активно.
Главная причина заключается в том, что американское общественное мнение настроено против Байдена.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Каковы шансы Байдена на победу на выборах 2024 года?Байден стар и слаб, в его дееспособности сомневаются многие. Тем не менее он решил участвовать в следующих президентских выборах, пишет Al-Watan Syria. Он нарушил предвыборные обещания, чем расстроил своих же однопартийцев, не говоря уже об избирателях. Зато снискал одобрение тех республиканцев, которые не желают победы Трампу.

Падение поддержки Украины

По данным глобальной исследовательской компании IPSOS, в конце 2022 года 45% американских респондентов заявили, что торговля с Россией должна быть ограничена, даже если цены на энергоносители и продукты питания будут расти и дальше.
Это на 11% меньше, чем в марте-апреле прошлого года, сразу после начала вооруженных действий. В США наряду с Великобританией эта цифра продемонстрировала самое большое падение среди всех развитых держав (для сравнения: в Японии в то же время этот показатель составлял 45%, что ниже на 4%).
В отличие от Японии и Европы, Соединенные Штаты к концу прошлого года полностью ограничили импорт российского газа, однако в связи с сохраняющейся высокой инфляцией недовольство этим фактом растет.
Соответственно, упала и поддержка населением администрации Байдена. По данным опроса, проведенного в середине августа агентством Associated Press и Чикагским университетом, за текущую экономическую политику выступают только 36% респондентов.
Кроме того, как показал тот же опрос, лишь 24% участников хотели бы, чтобы Байден победил на президентских выборах в 2024 году, в то время как 30% высказались за возвращение экс-президента Трампа (многие сторонники Трампа не хотели помогать Украине).
Такие внешние факторы, как пандемия нового коронавируса и конфликт на Украине, существенно влияют на текущую экономическую ситуацию, но нельзя сказать, что политика Байдена никак не связана с происходящим.
Размер помощи, оказанной Вашингтоном Киеву с февраля прошлого года, когда вспыхнули вооруженные действия, по конец мая текущего года, по оценкам, превысил 75 миллиардов долларов.
В результате финансирование Украины стало одним из главных вопросов на промежуточных выборах в конгресс в ноябре прошлого года. Хотя демократы Байдена сохранили преимущество в сенате, республиканцы, делающие ставку на бюджетную дисциплину, получили большинство мест в палате представителей.

Пожары на Гавайях и Украина

Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 15.08.2023
Реакция Байдена на гавайские пожары на фоне помощи Украине вызывает гнев у республиканцевСмертоносные пожары на Гавайях стали новым ударом по администрации Байдена, пишет Newsweek. Слабая реакция президента на стихийное бедствие в сравнении с многомиллиардной помощью Украине вызвала сильное негодование у американцев, особенно у консерваторов, отмечает автор статьи.
Кроме того, лесные пожары в Мауи (Гавайи), начавшиеся 8 августа, стали причиной для яростной критики [правительства]: объявленная администрацией Байдена сумма в 700 долларов на домохозяйство, выделенная на помощь пострадавшим семьям, несоизмеримо мала по сравнению с колоссальными средствами, отправленными Украине.
В 2024 году в США состоятся президентские выборы, и гонка кандидатов начнется в конце этого года. Однако рейтинг доверия Байдена упал до такого уровня, что переизбрание главы государство находится под угрозой.
Не только Байден, а любой американский президент больше всего внимания уделяет общественному мнению в стране, а не России или Китаю. Для Байдена, стремящегося как можно скорее восстановить государственную экономику, заключение мирного соглашения с Москвой к концу этого года имеет большое значение.
Безусловно, дальнейший ход развития событий непредсказуем. Но именно поэтому нет никаких гарантий, что США будут идти у Украины на поводу в 100% случаев.
Оглядываясь на прошлое, можно заметить, что крупные державы в конечном итоге нередко игнорируют мнение стран, которых они ранее поддерживали. У США тоже есть подобная история отказов от местных партнеров по своим собственным причинам — как во время вьетнамской войны с коммунистической угрозой, так и во время вторжения в Афганистан с акцентом на опасность терроризма.
Практически не вызывает сомнений тот факт, что в течение следующего года Соединенные Штаты будут все больше концентрироваться на внутренней политике. Вероятно, за развитием этой тенденции будут внимательно следить не только Китай и Россия, но и американские союзники.
Автор: Сёдзи Муцудзи (Syoji Mutsuji) — доктор наук в области международных отношений. Преподает в университете города Йокогама, университете Мэйдзи Гакуин и университете Такусёку. Проводит исследования многочисленных вопросов в сфере международных отношений. Основной областью его интересов является Африка. Автор многих книг.