Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NoonPost (Египет): какие альтернативы российскому газу есть у европейцев?

© AP Photo / Koji SasaharaГазовоз
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События на Украине заставили многие европейские страны приступить к поиску альтернатив российскому газу, пишет Noonpost. На примете у Европы есть несколько источников. Однако насколько они надежны? В попытках обеспечить себе энергетическую стабильность европейцы неминуемо столкнутся с целым рядом препятствий, утверждает автор статьи.
Аид Амира (عائد عميرة)
На фоне событий на Украине многие европейские страны приступили к поиску альтернатив российскому газу, а некоторые даже начали официальные переговоры по поставкам газа. Насколько надежные эти альтернативы и с какими препятствиями могут столкнуться европейцы в попытках обеспечить энергетическую стабильность?

Алжирская альтернатива

Идеальным вариантом для европейцев в качестве альтернативы российскому газу видится Алжир, а причина - его географическая близость к Европе. Эта арабская страна занимает десятое место в мире по добыче газа и третье место среди экспортеров СПГ в Европу, так как поставляет товар в Италию, Францию, Испанию, Португалию и Германию.
Алжир экспортирует природный газ по трем трубопроводам, один из которых был закрыт после ухудшения отношений с Марокко. Это создаст проблему, если Алжир захочет снабжать европейцев большими объемами газа, так как остальных трубопроводов недостаточно, и они не могут полностью удовлетворить потребности европейцев.
У Алжира есть десятки проектов, с помощью которых правительство рассчитывает увеличить добычу газа и стабилизировать его экспорт в Европу. Страна способна увеличить свои производственные мощности для удовлетворения дополнительных потребностей, но сталкивается с проблемами в логистике. Это мешает алжирцам сыграть роль, возлагаемую на них европейцами.
Есть также множество других препятствий, в том числе юридических. Так, Алжир не может продавать свой газ всем европейским странам из-за условий соглашения, заключенного с Европейским союзом. Согласно данным условиям, он не может продавать свой газ европейцам напрямую, поэтому ЕС должен внести изменения в законодательство.
Соглашение о свободной торговле с Евросоюзом не позволяет Алжиру продавать газ, и это касается напрямую всех текущих и будущих контрактов между компаниями из Евросоюза и алжирской государственной нефтяной компанией Sonatrach. Однако даже если все эти проблемы будут преодолены, Алжир не сможет в одиночку компенсировать российский газ, так как производит его в гораздо меньшем объёме. Сегодня максимальный показатель, на который Алжир может выйти с точки зрения удовлетворения европейского спроса, составляет 20%, а сейчас он приближается к 12%.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
The Spectator (Великобритания): какие европейские страны больше всего зависят от российского газа?На этой неделе торговля никелем на бирже металлов была приостановлена после того, как цена за тонну превысила 100 тысяч долларов – это в два раза больше, чем на предыдущем пике, который составил 50 тысяч долларов, пишет The Spectator. Как изменились цены на другие сырьевые товары по сравнению с их пиковыми значениями, которые были зафиксированы во время финансового кризиса 2008 года?

Катар

Помимо Алжира, альтернативой российскому газу может стать Катар. Так, ранее министр энергетики Саад Аль-Кааби сообщил комиссару ЕС по энергетике Кадри Симпсону о готовности его страны помочь Европе "в случае необходимости". Соединённые Штаты также стали говорить о возможности Катара, одного из крупнейших производителей газа в мире, поставлять его в европейские страны.
Катар действительно обладает крупнейшим месторождением природного газа в мире, но оно не может удовлетворить потребности Европы в ближайшем будущем, поскольку европейские страны нуждаются в получении газа по трубопроводам, а Катар экспортирует его с помощью огромных газовозов для СПГ. Другими словами, европейцам нужны специальные средства для повторного преобразования газа из жидкого состояния в газообразное перед его использованием.
Кроме того, Катар отправляет большую часть своих поставок в Азию по долгосрочным контрактам, которые не может разорвать. Более того, он не хочет отказываться от партнерских отношений с азиатскими государствами, даже если это принесет финансовые и политические выгоды в Европе и Соединенных Штатах.
Стоит отметить, что в настоящее время Катар экспортирует в Европу небольшие объемы сжиженного природного газа. Так, с середины декабря Катар поставил всего 6 партий в северо-западную Европу (крупнейший рынок в регионе), в то время как США за тот же период поставили 42 партии. Это количество вряд ли способно внести серьезные изменения.
Европейские страны раньше покупали газ по краткосрочным сделкам, отдавая предпочтение низким ценам. Тем временем азиатские государства, такие как Япония, Китай и Южная Корея, заключили с Катаром долгосрочные контракты на период от 20 до 25 лет.

Нигерийская альтернатива

Европейцы также присматриваются к нигерийскому газу: запасы природного газа этой страны на конец 2020 года достигли 5,5 триллиона кубометров. По данным BP, она обладает крупнейшими запасами газа в Африке, по сравнению с 2,3 триллиона кубометров в Алжире.
Европейские державы надеются извлечь выгоду из нигерийского газа после обострения отношений с Россией. Франция, Испания и Португалия являются крупнейшими покупателями нигерийского сжиженного природного газа в Европе и странами, имеющими станции для СПГ. В течение 2019 года Европа импортировала около 108 миллиардов кубометров природного газа, из которых более 12 миллиардов приходится на Нигерию.
Страна уже приступила к прокладке трубопроводов в Европу для увеличения своего экспорта, но есть множество препятствий. Самое главное - это отсутствие необходимой инфраструктуры для доставки газа в Европу и нехватка финансовых средств для завершения строительства объектов, требующих огромных затрат.
Не стоит забывать и о проблеме безопасности. Запланированный маршрут прокладки газопровода между Нигерией и Европой пересекает несколько горячих точек, начиная с дельты реки Нигер на юге Нигерии, в которой действуют несколько вооруженных групп, в том числе "Мстители дельты Нигера" (NDA), атакующие газо- и нефтепроводы региона, а также "Боко Харам"* и ИГИЛ* в Западной Африке.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Forum 24 (Чехия): нам придется обойтись без природного газа из России Запасов газа в Чехии хватит примерно на 40 дней, пишет Forum 24. Автор статьи считает, что очень скоро Россия "закрутит вентиль", и предлагает срочно заняться поставками голубого топлива из других источников. Его выбор падает на Норвегию и Северную Африку. При этом он предупреждает, что изменение главного поставщика газа в Европу ощутят на себе потребители.

Египетская альтернатива

Четвертая страна, способная спасти европейцев, это Египет, особенно после крупных инвестиций, выделенных местными властями в этой сфере за последние годы. Так, страна вложила огромные средства в добычу, обновление и повышение эффективности добычи в месторождениях природного газа, а его запасы составляют почти 200 триллионов кубометров.
Египет занимает 11-е место в мире среди крупнейших стран-производителей природного газа, и если он будет работать на полную мощность, его суточная добыча достигнет 8 миллиардов кубометров. Согласно официальным данным, экспорт сжиженного газа из Египта на глобальном уровне продемонстрировал огромный рост в 2021 году.
Согласно отчету, опубликованному Организацией арабских стран-экспортеров нефти (OAPEC), Каир зафиксировал самый большой рост в течение года в экспорте СПГ в Восточную Африку. Это 1,4 миллиона тонн газа во втором квартале по сравнению с отсутствием экспорта за тот же период в прошлом году.
Однако не похоже, что движение Египта в сторону Европы будет легким, так как он предпочитает долгосрочные контракты и прежде всего сотрудничает с Китаем. Последний предложил ему долгосрочные сделки на хороших условиях, поэтому Каир видит в Пекине надежного покупателя и стремится продолжать сотрудничество, в отличие от европейцев.

Азербайджанская альтернатива

Есть варианты и в самой Европе. Например, европейцы могут обратиться к Азербайджану, а заместитель министра энергетики страны Эльнур Солтанов сообщил, что его страна обладает достаточными запасами природного газа и может экспортировать его в Европу в большем объёме.
В настоящее время Азербайджан экспортирует в Европу около 10 миллиардов кубометров газа, и способен экспортировать больше благодаря Трансадриатическому газопроводу (TAP). Он будет иметь достаточный потенциал для транспортировки азербайджанского газа на европейский рынок и позволит создать комплекс соответствующей инфраструктуры в Европе.
В прошлом году по Трансадриатическому газопроводу в Европу было отправлено более 8,1 миллиарда кубометров азербайджанского газа, из которых 6,8 миллиарда кубометров ушли в Италию. В прошлом году Баку экспортировал более 11 миллиардов кубометров газа в другие страны.
По многим данным, Азербайджан может поставлять больше природного газа в Европу за счет разработки третьей фазы месторождения Шах-Дениз. Достаточные запасы имеет и Апшеронский район, не говоря уже о газовых месторождениях "Шафаг-Асиман" и "Умид-Бабек". Есть условие - европейцы будут поощрять свои компании инвестировать в азербайджанские газовые месторождения и обеспечивать закупку природного газа из Азербайджана путем заключения долгосрочных контрактов.
Транспортировка труб для «Северного потока» - ИноСМИ, 1920, 10.11.2021
Энергоснабжение: есть ли альтернативы русскому газу? (Süddeutsche Zeitung, Германия)Читатели немецкой Süddeutsche Zeitung комментируют статью Штефана Коренлиуса, в которой тот сетует на чрезмерную зависимость Германии от российского газа. Отношения Берлина и Москвы важны для обеих сторон, но интересы Путина торговлей не ограничиваются, считает автор. А вот размышления комментаторов идут дальше: некоторые даже призывают вернуть атомную энергетику.

Американская альтернатива

Американский газ также выглядит привлекательным для европейцев: за последние три месяца количество поставок газа из Соединённых Штатов в Европу увеличилось. Согласно данным отслеживания судов Refinitiv, Европа остается основным импортером СПГ из США и крупнейшим пунктом назначения американских поставок уже третий месяц подряд.
Как отмечается в СМИ, около трех четвертей поставок СПГ из США в январе было направлено в Европу, поскольку резкое увеличение спроса привело к росту цен и экспорта. Объем экспорта СПГ из США в январе составил 7,3 миллиона тонн.
В результате возросшего европейского спроса на американский газ в январе, Соединенные Штаты впервые стали крупнейшим экспортером сжиженного природного газа в мире, а в декабре объём американского производства превысил производство Катара после того, как подскочил экспорт с заводов Sabinе Pass и Freeport.
Таким образом, есть множество альтернатив, способных компенсировать отказ от поставок российского газа в Европу, но этому препятствует множество факторов. Это затрудняет задачу для стран европейского континента, особенно для тех, что полагаются на трубопроводы. Не потому ли газ является самым эффективным средством давления на Запад для России?
* запрещенная в РФ террористическая организация, прим. ред.