Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Hill (США): транснациональные корпорации вдруг обнаружили, что быстро уйти из России не так просто

© РИА Новости Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкРестораны KFC приостанавливают деятельность в России
Рестораны KFC приостанавливают деятельность в России - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
The Hill пишет о том, что бодро начавшаяся кампания по уходу западных компаний из России столкнулась с большими юридическими и финансовыми трудностями. Процесс может растянуться на годы, отмечает автор. Многие под давлением таких обстоятельств остаются в России.
Сотни транснациональных компаний бегут из России после начала ею военной спецоперации на Украине. Но для многих из них полный выход из страны будет сложным и длительным процессом.
Ресторанные бренды должны решить непростые юридические вопросы с местными франшизами, прежде чем смогут разорвать отношения с Россией.
Банки должны сначала найти другие финансовые учреждения, которые взяли бы на себя их кредиты и банковские счета.
Производители, нефтегазовые и другие компании не смогут найти покупателей на свои российские активы из-за жестких западных санкций.
Некоторые руководители западных экономических структур всерьез опасаются угрозы президента России Владимира Путина конфисковать активы компаний, покидающих страну. Многие считают это отчаянным планом, предназначенным для того, чтобы заставить иностранные фирмы остаться в России.
Несколько ведущих американских брендов заявили, что начинают процесс разрыва связей с Россией, но предупредили, что на это потребуется немалое время.
Burger King заявляет, что не может на законных основаниях закрыть свои 800 ресторанов в России, потому что ее российский бизнес-партнер отказывается это делать. Restaurant Brands International, материнская компания этой сети быстрого питания, заявила на прошлой неделе, что работает над продажей своей 15-процентной доли в российской франшизе Burger King, но предупредила, что не сможет так просто отказаться от своих контрактных обязательств.
"Ни один серьезный инвестор в какой-либо отрасли в мире не согласился бы на долгосрочные деловые отношения с шаткими условиями о прекращении бизнеса, — написал президент компании Дэвид Шир в письме сотрудникам. — Именно поэтому, когда нас спрашивают, почему мы не можем просто в одностороннем порядке закрыть свой бизнес, мы и говорим, что это сложный юридический процесс".
Санкции - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Синьхуа (Китай): западные санкции против России наносят ущерб народам обеих сторонЗапад хотел "наказать" Россию с помощью санкций, но теперь ему приходится пожинать плоды собственных решений, пишет "Синьхуа". Европа страдает больше всех. Лидеры стран Евросоюза уже бросили силы на спасение экономики, отмечают авторы статьи.
Yum Brands, компания, владеющая KFC и Pizza Hut, оказалась в похожей ситуации, когда большинством ее ресторанов в России управляют российские франчайзеры. Subway также заявила, что не может помешать своим 450 российским франшизам оставаться открытыми. McDonald’s успешно закрыл большую часть своих российских заведений только потому что, в отличие от других сетей, он напрямую владеет и управляет большинством из них.
"Единственный франчайзер, который сейчас имеет решающее значение в России, — это Владимир Путин, — сказал Майкл Сейд, основатель международной консалтинговой фирмы MSA Worldwide. — Если он скажет: „Закрывайтесь“, вы закроетесь, если скажет: „Оставайтесь открытыми“, вы будете вынуждены работать"".
Согласно списку, составленному исследователями Института руководителей высшего звена Йельского университета, около 400 корпораций полностью или частично ушли из России.
Этот исход вызван российской спецоперацией на Украине, западными санкциями, которые затрудняют ведение бизнеса в России, а также проблемами с цепочками поставок, вызванными тем, что международные транспортные гиганты закрывают логистические линии в Россию.
Американские финансовые институты в основном согласились свернуть свою деятельность, в том числе Citigroup, которая имеет наибольшее корпоративное присутствие в России и инвестировала в страну почти десять миллиардов долларов. Но уйти будет нелегко, поскольку Россия не позволяет фирмам выводить за рубеж свои средства. И Citigroup изо всех сил пытается найти покупателей для своего розничного банковского бизнеса.
Без разрешения американского правительства банк не может продать бизнес российским покупателям, находящимся под западными санкциями. Но он не может и свернуть свою деятельность, не найдя новое финансовое учреждение для существующих клиентов, а это сложный процесс, который может занять месяцы, если не годы.
Хельсинки - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Санкции сильно бьют по многим хельсинкским фирмам — больше всего тревожит неизвестность: "Было много паники" (Helsingin Uutiset, Финляндия)Спецоперация России на Украине сильно повлияла на деятельность финских фирм, работающих с российским рынком, пишет Helsingin Uutiset. Генеральный директор организации "Предприниматели Хельсинки" говорит, что ситуация отразилась и на других компаниях.
При нормальных обстоятельствах такие компании, как Citigroup, могли бы использовать законные средства для возврата части своих активов, но эксперты считают, что Россия не выполнит требования международных судов в условиях своей военной спецоперации, даже несмотря на то, что последняя вызвала осуждение в мире.
"Если страна стала настоящим изгоем, непонятно, какие у нее вообще будут мотивы для соблюдения международного права", — сказал Майкл Кляйн, профессор международных экономических отношений из Школы Флетчера в университете Тафтса.
Путин пообещал конфисковать активы компаний, покидающих Россию, и позволить российским предприятиям присваивать интеллектуальную собственность у компаний, базирующихся в "недружественных" странах, что заставило многие фирмы попытаться вернуть из России те активы, которые они еще могут вернуть.
Датский транспортный гигант Maersk, объявивший о прекращении операций в России, заявил, что все еще совершает рейсы в российские порты, чтобы забрать около 50 000 порожних морских контейнеров, которые в настоящее время застряли в стране.
ExxonMobil и BP надеются продать свои многомиллиардные проекты в России, но эксперты утверждают, что им, скорее всего, придется понести огромные убытки на этих инвестициях. Ожидается, что западные лизинговые компании потеряют самолетов на сумму десять миллиардов долларов, которые Россия отказывается вернуть.
"Если Путин заявляет, что собирается экспроприировать эти активы, вы и должны вести себя с пониманием того, что это произойдет, — сказал Джеймс О’Рурк, профессор Колледжа бизнеса Мендосы в университете Нотр-Дам. – Бизнес-руководители могут вскоре обнаружить, что им придется просто списать эти активы".
Некоторые фирмы, оставшиеся в России, ссылаются на путинскую угрозу. Список Йельского университета указывает на то, что 54 транснациональные компании продолжают свою деятельность в России, правда замораживая новые инвестиции. А 38 международных компаний вообще отказываются сокращать или прекращать свою деятельность на российском направлении.
3-я международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Правда (Сербия): кто побеждает в войне санкций Запада против РоссииЕвропейский Союз использовал все свои возможности по введению санкций против России, а Москва только начала отвечать на них своими мерами, пишет "Правда". В итоге для России все закончится хорошо, уверен автор статьи. Он объясняет, почему Москва обязательно выиграет от санкций.
Koch Industries, американская компания, имеющая два завода по производству стекла в России, заявила на прошлой неделе, что не будет "передавать эти производственные мощности российскому правительству, чтобы оно могло получать от них выгоду".
Французский автопроизводитель Renault, одна из немногих западных компаний, продолжавших свою деятельность в России, как сообщается, также прислушивается к угрозам Кремля. Renault владеет контрольным пакетом акций АВТОВАЗа, крупнейшего российского производителя автомобилей, и имеет около 40 000 рабочих мест в России.
Некоторые из других компаний, отказывающихся покинуть Россию, — это производители лекарств и пищевых продуктов, которые заявляют, что не могут свернуть свою деятельность, не нанеся вреда населению России, которое зависит от их продукции.
Nestlé заявила в среду, что приостановит производство своих брендов KitKat и Nesquik, но продолжит производить товары первой необходимости, такие как детское и лечебное питание. Компания заявила, что пожертвует прибыль, получаемую в России, международным организациям по оказанию гуманитарной помощи.
"Эта политика соответствует нашим целям и ценностям, — говорится в заявлении Nestlé. — Она поддерживает принцип обеспечения основополагающего права человека на полноценное питание".
Автор: Карл Эверс-Хиллстрём (Karl Evers-Hillstrom)