Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На фоне замедления инфляции и укрепления рубля Россия надеется избежать финансового кризиса

© Владимир ТрефиловДенежные купюры и монеты
Денежные купюры и монеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на санкции, России удалось избежать финансового кризиса, пишет CNBC. Рубль укрепился, рост цен замедляется, а показатели экономической активности улучшаются. Однако западные политтехнологи полагают, что за воодушевляющими цифрами скрываются проблемы для Москвы. И вот какие.
Россия считает, что ей удалось избежать финансового кризиса на фоне укрепления национальной валюты и улучшения экономических показателей. Однако политтехнологи полагают, что за цифрами скрывается нечто малоприятное для Москвы.
Несмотря на инфляцию, налицо признаки того, что рост цен замедляется и продолжит замедляться, а российский рубль после рекордно низкого мартовского уровня смог обеспечить себе статус наиболее эффективной валюты мира. Благодаря улучшению показателей экономической активности России до сих пор удавалось избежать дефолта по валютному долгу, несмотря на западные санкции, в результате которых значительная часть ее резервов оказалась заморожена.
В апреле инфляция в России достигла максимума за последние 20 лет, а именно 17,8% в годовом исчислении (в марте показатель находился на уровне 16,7%), но начинают появляться признаки замедления. Рост потребительских цен замедлился с 7,6% в марте до 1,6% в апреле, а цены на непродовольственные товары выросли всего на 0,5% по сравнению с 11,3%.
Денежные купюры и монеты
Рубль обошел бразильский реал и стал лучшей мировой валютой в 2022 году
В ближайшие месяцы рост прогнозируется умеренным, а рынок поддерживает решение Центрального банка России продолжить снижение ключевой ставки, причем в июне оно может составить 200 б.п.
Через несколько дней после начала российской спецоперации на Украине в попытке спасти рубль ЦБ РФ пошел на экстренное повышение процентной ставки, в результате чего к концу февраля она взлетела с 9,5% до 20%. С тех пор на фоне улучшения перспектив инфляции и валюты Центробанку удалось снизить ее до 14%, и это еще не предел, считают в консалтинговой компании Capital Economics.
"Сегодняшние данные [по инфляции] подтвердят данную центральным банком оценку об окончании острой фазы российского кризиса, — написал на прошлой неделе экономист по развивающимся рынкам Лиам Пич (LiamPeach). — Вполне возможно, что в мае потребительские цены вырастут менее чем на 1%, а пик годовой инфляции придется на отметку ниже 20%".

Устойчивость рубля

Замедление роста цен последовало вслед за резким укреплением рубля, что, в свою очередь, способствует снижению импортных цен. По состоянию на утро 18 мая в Европе рубль торговался на уровне чуть более 62 за доллар, хотя еще 7 марта он демонстрировал максимально низкий уровень (150 за доллар) после объявленного пакета международных санкций в ответ на российскую СВО.
Несмотря на всеобъемлющую силу доллара, отчасти обусловленную его предполагаемым статусом некой безопасной зоны на фоне тенденций к уходу от риска на мировых рынках, американская валюта упала по отношению к российской чуть ли не на 17% с начала текущего года.
Японская Иена - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
Почему иена слабее российского рубля? Настоящая причина, о которой никто не говорит прямоЯпония в шоке: такого резкого снижения курсы иены еще никогда не было. И нет никаких признаков улучшения ситуации. Автор статьи винит во всем правительство: японская иена слабее российского рубля — валюты страны, против которой ввели "беспрецедентные" санкции!
Оживить слабеющую валюту помогли строгие меры по контролю за движением капитала со стороны ЦБ России, которые включают в себя приказ компаниям конвертировать 80% валютной выручки в рубли. Кремль также запретил гражданам переводить деньги за границу, ограничив переводы для физических лиц 10 000 долларами в месяц до конца 2022 года.
"Российская экономика продолжает восстанавливаться после первоначального шока конца февраля — начала марта, — заявил экономист Goldman Sachs по Центральной и Восточной Европе Клеменс Грейф. — Опасения по поводу финансовой стабильности уходят, рубль вернулся к уровню начала 2020 года".
Однако для многих аналитиков действия Москвы по защите своей валюты равносильны манипулированию, поскольку в результате возник спрос, которого в противном случае не было бы, а контроль за движением капитала фактически превратил рубль в "регулируемую" валюту.
Инвестиционный директор швейцарского SyzBank Чарльз-Генри Моншау предположил, что, хотя российский ЦБ использовал целый ряд инструментов для повышения ценности рубля, очень немногие за пределами России "хотят покупать рубль в отсутствие крайней необходимости", а трейдеры "больше не считают рубль валютой свободной торговли".
Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 25.04.2022
"Некоторые центробанки будут впредь прятать свои долларовые резервы"Финансовые санкции против России отразились на всей мировой валютной системе — таково мнение экономиста Яна Питера Кранена, которое он высказывает в "Виршафтсвохе". Он считает, что центральные банки государств, которых Запад пытается сделать "изгоями", применят новую тактику. Они сократят свои долларовые резервы или скроют их с помощью подставных фирм.
"Если России удастся найти решение украинской проблемы с последующим снятием санкций и восстановлением торговых отношений с Западом, рубль может потенциально сохранить текущую стоимость, — заявил он. — С другой стороны, если меры отменят без соответствующего постановления, рубль может рухнуть, что приведет к вспышке внутренней инфляции и глубокой экономической рецессии в России".
Россия предприняла еще одну меру для укрепления валюты. После двухлетнего перерыва ЦБ РФ возобновил закупки золота на внутреннем рынке металлов в надежде сберечь средства для защиты российского богатства от инфляции в случае дальнейших потрясений от действия факторов валютной ликвидности.
"Еще один сильный ход остался относительно незамеченным в западных СМИ: в период с 28 марта по 30 июня Банк России возобновил закупки золота по фиксированной цене в 5000 рублей за грамм", — сказал Моншау из Syz Bank.
Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Стремительный рост доллара повышает риски для глобальной экономикиНедавний существенный рост доллара не привлек должного внимания, пишет Financial Times. Раньше подобные скачки курса американской валюты были предвестником торговых войн, напоминает автор.
По его словам, поскольку золото торгуется в долларах США, ЦБ РФ может привязывать к нему рубль и устанавливать последнему минимальную цену в долларовом эквиваленте. Таким образом, дальнейшее укрепление рубля может привести к росту цен на золото. А Россия в настоящее время может похвастаться пятыми по величине запасами в мире, поскольку с момента присоединения к ней Крыма в 2014 году она стремительно накапливает этот драгоценный металл. Данный шаг обеспечивает дополнительную защиту российской экономики от ограничений ликвидности в результате дальнейших санкций и ухудшения состояния валютных резервов страны для обслуживания долларовых задолженностей.
Улучшение демонстрируют и некоторое экономические показатели Индекса деловой активности, за которым пристально наблюдает весь мир. После мартовского падения до 44,1 пункта по сравнению с февральским показателем в 48,6 п. (сокращение фиксируется начиная с 50 и ниже) по итогам апреля текущего года индекс вырос до 48,2. В Goldman Sachs считают, что это произошло в основном за счет увеличения объемов производства и сокращения сроков поставок.
Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 10.05.2022
Конец господства доллара?Антироссийские санкции заставили многие страны задуматься о финансовой уязвимости перед США. Это побуждает их искать альтернативы американскому доллару. На примере китайского юаня автор статьи рассказывает о возможных изменениях в мировой финансовой системе.
"В значительной мере российские финансовые условия улучшились за счет сокращения спредов по CDS (кредитному дефолтному свопу), поскольку основную сумму долга и проценты по еврооблигациям Россия выплатила в долларах США", — отметил экономист Клеменс Грейф.
Россия успешно перевела 650 миллионов долларов по еврооблигациям со сроком погашения в 2022 и 2042 годах до окончания истекавшего 4 мая 30-дневного льготного периода. Тем не менее, аналитики по-прежнему предупреждают о высокой вероятности дефолта в течение следующих двух лет.
Временная победа
В результате улучшений президент России Владимир Путин заявил о провале "экономического блицкрига" Запада. Однако, несмотря на предотвращенный экономический коллапс, долгосрочные перспективы куда менее оптимистичны, поскольку побочные эффекты от мероприятий по минимизации воздействия и угрозу дальнейших санкций никто не отменял.
Недавний опрос Центрального банка России с охватом более 13 000 предприятий показал, что многие уже начали сталкиваться с проблемами при импорте товаров в страну. В списке значатся автомобильные запчасти, упаковка и микрочипы, причем, как показало исследование, нехватка сырья вынуждает компании приостанавливать работу заводов и искать ресурсы в других местах.
Между тем заместитель главного экономиста департамента экономических исследований Института международных финансов Элина Рыбакова дала интервью BBC, в котором заявила, что "внешние" экономические показатели мало что значат для обычных людей, для которых гарантии занятости остаются туманными. А в беседе с GridNews она сказала, что в течение текущего года влияние на российскую экономику станет очевидным, поскольку у компаний начнут заканчиваться запчасти или оборудование, и им придется увольнять людей или отправлять их в неоплачиваемый отпуск.