Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще одна война между Россией и Европой за природный газ: риск европейской фрагментации и рецессии

© AP Photo / Sergei GritsРабота газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия пока выигрывает в энергетической войне с Европой, пишет Yahoo News Japan. Решающий момент наступит зимой. Есть риск, что в ЕС начнется рецессия, а европейцам придется жить в темноте и холоде.

Повышение цен на газ выгодно России

Борьба за природный газ между европейскими странами и Россией обостряется. Хотя в краткосрочной перспективе этот спор может быть в пользу России, в долгосрочной он станет серьезным препятствием для российской экономики.
21 июля Россия возобновила поставки газа после завершения плановой проверки газопровода "Северный поток". Высказывались опасения, что Москва не начнет экспортировать газ даже после завершения техосмотра в качестве возмездия за европейские антироссийские санкции. Между тем количество составляет 60% от обычного объема, который был зафиксирован в июне. Это означает, что Кремль все же сделал ответные шаги.
Газовая плита в Гайберге, Германия - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Страны ЕС согласовали план по сокращению потребления российского газаЕвросоюз, наконец, согласовал "среднюю жертву по дурдому" в плане сокращения потребления российской энергии. В среднем европейцы должны будут потреблять на 15% газа меньше, пишет Figaro. Читатели возмущены: почему о жертвах граждан принимаются решения без их ведома?
Развитые страны ввели санкции, чтобы сократить импорт энергоносителей из России. Москва в ответ уменьшила поставки газа в Европу, а также заставила Японию пересмотреть свое участие в проекте "Сахалин-2", на который приходится большая часть импорта российского газа в страну восходящего солнца. Такие шаги ударяют по обеим сторонам.
Между тем степень ущерба, который понесет Россия, будет зависеть от цен на энергоносители. Если поставки российского газа сократятся, и в ответ на это вырастет его стоимость, это нанесет серьезный урон экономике Европы как из-за сокращения поставок, так и из-за роста цен. Так называемый двойной удар.
Вместе с тем потери доходов России будут не такими существенными, даже если экспорт газа в Европу сократится, но цены вырастут.
Стоимость газа увеличилась более чем в два раза по сравнению с началом года. Предполагается, что Россия сократила поставки в Европу по "Северному потоку" примерно на 60%, но платежи, которые она получает за газ, все равно значительно больше, чем в начале года.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Bloomberg: Кремль сохранит ограничение на объем поставок газа в Европу
По данным британского Оксфордского института энергетических исследований, ожидается, что доходы, которые Газпром получит в этом году от экспорта газа по трубопроводам, в том числе за пределы Европы, удвоятся по сравнению с прошлым.

Трения между европейскими странами по поводу отказа от российского газа

Таким образом борьба между Россией и Европой за газ в краткосрочной перспективе складывается в пользу России. Похоже, что Москва стремится внести раскол в ЕС, сократив поставки газа.
Если в будущем жизнь европейцев ухудшится из-за периодических отключений и ограничений на подачу электроэнергии, это может привести к нарушению согласованности между странами по поводу поддержки Украины и санкций против России, что может ослабить единство.
20 июня председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала сократить потребление газа на 15%. Цель – стимулировать добровольные усилия, но если не будут достигнуты ощутимые результаты, Еврокомиссия намерена перейти к обязательным мерам. Чтобы предложение вступило в силу, оно должно быть одобрено как минимум 15 из 27 членов ЕС.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Газпром сокращает поставки газа по "Северному потоку – 1" еще на 20 процентовГазпром утверждает, что сокращение поставок газа в Германию связано с техническими проблемами. Скоро последует разъяснение, как санкции вызвали эти проблемы. А читатели "Цайт" отвергают лицемерие: нельзя посылать оружие Украине и надеяться, что это никак не затронет поставки из России.
Фрагментация уже произошла: страны Южной Европы демонстрируют нежелание добровольно сокращать потребление, а Польша вообще выступает против.

В Европе может начаться рецессия в решающий зимний период

Для Европы решающий момент настанет зимой. Потребление энергии, вероятно, возрастет из-за аномальной жары, что еще больше затруднит создание запасов газа летом для зимнего сезона.
Можно предположить, что многие европейские заводы зимой будут вынуждены закрыться из-за нехватки энергии. Возможно, также начнется отключение электроэнергии в жилых домах. Есть вероятность, что в конце года европейская экономика окажется в рецессии.
Страны, получающие российский газ через Германию, которая является центром транспортировки и хранения, также будут следить за тем, какой объем они смогут для себя обеспечить.
Немецкому правительству придется принять непростое решение: отдать приоритет собственной промышленности или экспортировать газ в соседние страны, которые в нем нуждаются.
Рабочий на газокомпрессорной станции Портовая - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Поставки газа из России в Европу упадут вдвое"Газпром" предупредил о сокращении поставок газа в европейские страны. Читатели En Son Haber советуют им не надеяться на российское голубое топливо и поддерживают решение Москвы. "Лучший ответ, который можно дать высокомерной Европе", – считает один из них.
Если Германия отдаст предпочтение себе, это вызовет резкую критику со стороны других стран. В этом случае раскол в Европе усилится, а это именно то, чего хочет Кремль.

Потеря европейского рынка станет серьезным ударом для России в долгосрочной перспективе

Таким образом борьба между Европой и Россией за газ, похоже, в краткосрочной перспективе будет в пользу российской стороны. Чтобы сохранить это преимущество, Россия может не полностью прекратить поставки природного газа в Европу, который является важным оружием.
Но для ЕС главное испытание наступит этой зимой, после чего он увеличит закупки нероссийского газа или снизит газовую зависимость. Если это произойдет, то удар по России, которая потеряет европейский рынок, постепенно станет более ощутимым.
Российская инфраструктура экспорта газа традиционно ориентирована на западные страны, что ограничивает ее возможности легко перенаправлять поставки в другие регионы, например, в Азию, и осваивать новые рынки. В 2019 году открылся газопровод в Китай, но его мощности ограничены.
Более того, строительство трубопроводной инфраструктуры, необходимой для компенсации потери европейского рынка за счет китайского, займет от четырех до пяти лет. И пока неизвестно, будет ли Китай значительно увеличивать импорт российского голубого топлива.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
"Северный поток": "Газпром" объявляет о новом резком сокращении поставок газа в ЕвропуИзвестие о том, что "Газпром" по техническим причинам сокращает поставки газа в ЕС, повергло европейцев в шок, пишет Figaro. Читатели газеты спрашивают: а чего вы хотели? Неужели вы думали, что русские будут обслуживать вас по-прежнему под все ваши крики об эмбарго и "аморальном" русском газе?
Конфликт между Россией и Европой вокруг газа может сыграть на руку первой в краткосрочной перспективе, например, в ближайшие шесть месяцев или год, но после этого потеря европейского рынка ляжет на Россию тяжелым экономическим бременем. Последствия ухода иностранных компаний также значительны, а позиции России как ресурсной державы, вероятно, пошатнутся.
В этих условиях отношение Китая, то есть то, будет ли он укреплять экономическое сотрудничество с Москвой или нет, несомненно, окажет значительное влияние на будущее российской экономики.