Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Telegraph (Великобритания): Борис Джонсон запрещает импорт российской нефти, в связи с чем в повестку возвращается вопрос о добыче методом гидроразрыва

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкБереговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в Лубмине, Германия
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в Лубмине, Германия - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия рассматривает возможность возобновления добычи сланцевого газа с помощью фрекинга, сообщает The Telegraph. Так правительство хочет снизить энергозависимость. Но читатели газеты возмутились происходящим. Они не понимают, зачем вообще нужно было вводить мораторий на фрекинг.
Премьер-министр считает российскую спецоперацию на Украине "моментом предельной ясности" относительно опасной зависимости Европы от российской нефти и газа.
Насколько понимает наша редакция, Борис Джонсон хочет вернуться к добыче методом гидроразрыва пласта, поскольку он прекратил импорт российской нефти из-за спецоперации на Украине.
Премьер-министр хочет, чтобы его министры заново изучили вопрос о том, поможет ли такая добыча, на которую два года назад был наложен мораторий, диверсифицировать снабжение страны энергоресурсами.
Говорят, что Джонсон назвал спецоперацию России на Украине "моментом предельной ясности" относительно опасной зависимости Европы от импорта российской нефти и газа.
<…>
Насколько известно редакции, сейчас министры передают две перспективные скважины сланцевого газа Британской геологической службе вместо того, чтобы залить их бетоном. Это свидетельствует о смягчающихся позициях правительства и означает, что позднее их могут вновь открыть.
Во вторник США и Британия объявили о запрете импорта российской нефти в целях усиления финансового давления на Кремль.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Farda (Иран): Европа в поисках альтернативы российской нефтиИз-за санкций США поставки российской нефти в Европу оказались под угрозой срыва, пишет Farda. Теперь она надеется на "скорейшее возвращение" иранской нефти. Но сделать это будет не так просто, отмечает автор статьи.
Американский президент Джо Байден подписал указ о прекращении импорта российской нефти, газа и угля.
Министр предпринимательства Квази Квартенг (Kwasi Kwarteng) заявил, что Британия откажется от импорта российской нефти к концу 2022 года и "рассмотрит возможности" для прекращения импорта российского газа.
Лондон и Вашингтон мало зависят от российских энергоресурсов, потому что доля поставок из России в их импорте совсем мала. Но их действия указывают на то, как США и Британия хотят изолировать Россию экономически.
Во вторник Еврокомиссия опубликовала планы по сокращению потребностей ЕС в российском газе на две трети, а также по достижению "независимости от российского ископаемого топлива задолго до 2030 года".
Очень сильно от российской нефти и газа зависит Германия, и ее новый канцлер Олаф Шольц выступает против немедленного запрета.
Добыча методом гидроразрыва пласта — это метод бурения посредством закачки в скважину жидкости под большим давлением, что помогает извлекать нефть и газ.
Этот метод широко применяется в Америке, что помогло ей повысить уровень энергонезависимости. Но в Британии эта технология вызвала острую полемику, в том числе по поводу создаваемых гидроразрывом подземных толчков.
С ноября 2019 года в Британии действует мораторий на такой метод добычи. Он был утвержден Джонсоном и принят за месяц до всеобщих выборов.
Однако в последние дни стало понятно, что Джонсон возобновил в своем окружении обсуждение вопроса о добыче методом гидроразрыва и о том, может ли этот метод стать составной частью энергетического будущего страны.
Энергетические объекты в пригороде Дамаска - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Daily Mail (Великобритания): счета за электроэнергию в Британии увеличились до 3 000 фунтов стерлингов в год, поскольку цены на нефть и газ выросли до рекордного уровня Российская спецоперация в Донбассе привела к резкому росту цен на нефть и газ, пишет Daily Mail. Стоимость ресурсов будет повышаться и дальше, так как Европа сильно зависит от российских поставок. Читатели британского таблоида в панике. "Придется вернуться к свечам и печке на дровах", — пишет один из них.

Стратегия энергопоставок

Говорят, что премьер-министр поставил задачу своим министрам изучить вопрос о том, можно ли вернуться к добыче методом гидроразрыва в той или иной форме, учитывая то, что они в настоящее время работают над "стратегией энергопоставок", объявленной Джонсоном на этой неделе.
Цель стратегии — сделать Британию более энергонезависимой, а также ускорить процесс строительства маленьких "модульных" реакторов и применения возобновляемых источников.
Сейчас снова рассматривается идея о том, насколько могут изменить отношение общества к этой технологии финансовые стимулы, предоставляемые тем общинам, которые одобрят добычу методом гидроразрыва пласта на своей территории.
Есть мнение, что ключевой причиной запрета этого метода перед выборами 2019 года стали цифры статистики. Консерваторы, ведя предвыборную кампанию, очень нервничали, считая, что эта технология непопулярна.
Некоторые избирательные округа в районах потенциальной добычи сланцевого газа в центральных и северных графствах Англии были оплотами лейбористов, и тори очень хотели завоевать там побольше голосов.
Вопрос о добыче гидроразрывом обсуждался во вторник на заседании кабинета. Один источник, знакомый с ходом дискуссии, рассказал, что некоторые присутствовавшие там министры "издавали позитивные шумы".
Однако кабинет по-прежнему расколот. Министр по возможностям Брексита Джейкоб Рис-Могг (Jacob Rees-Mogg) настаивает на возвращении к добыче методом гидроразрыва, а Квартенг относится к этому очень настороженно.
Он возглавляет работу по подготовке документа на тему энергетической стратегии. Документ будет опубликован не раньше, чем через неделю, хотя Джонсон дал понять, что он появится уже на этой неделе.
Всероссийское совещание Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2017-2018 годов - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
CNN (США): Россия предупредила, что в случае отказа от импорта ее энергоносителей цена на нефть может достичь 300 долларовЦена за баррель нефти поднимется до $300 и выше в случае отказа от российской нефти, заявил вице-премьер Александр Новак. "Абсолютно очевидно, что это приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым".

"Бездумная оппозиция"

Правительству предстоит длительное обсуждение, и до сих пор неясно, какова будет его изложенная на бумаге позиция по вопросу добычи методом гидроразрыва.
Представитель министерства предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии заявил: "Объявленный в 2019 году правительством мораторий на добычу методом гидроразрыва остается в силе, и он будет действовать до тех пор, пока не появятся новые убедительные доказательства его безопасности".
"В ближайшем будущем добыча методом гидроразрыва не окажет влияния на внутренние цены на энергию. Чтобы укрепить энергетическую безопасность, мы должны отказаться от дорогого ископаемого топлива и заняться выработкой более дешевой, чистой и надежной энергии в Британии".
Бывший генеральный директор компании Centrica Иэйн Конн (Iain Conn), давая интервью в программе Би-Би-Си, отверг утверждения о том, что добыча методом гидроразрыва даст Британии серьезные преимущества.
Он сказал: "Теоретически это имеет смысл, но как мне кажется, на практике невозможно пробурить достаточное количество скважин, чтобы существенно увеличить добычу внутри Соединенного Королевства".
Между тем правительство Николы Стерджен обвиняют в "бездумной оппозиции" разведке на газ и нефть в Северном море, а тори поддержали выдачу новых лицензий на бурение.

Комментарии читателей

mark starr
Давно пора, не можем же мы вечно полагаться на импорт из-за рубежа. Танкеры с горючим легко перехватить, а трубопроводы – перекрыть. Гидроразрыв должен вернуться!
Somerset Boy
Главное разводилово – это когда они начали пугать "землетрясениями". 0,5 по шкале Рихтера – это мелочи, на стройке и то бывает гораздо больше.
Dario O'Grady
Это будет стоить Борису и Тори следующих выборов, и вдобавок социалисты тут же все откатят назад. Они небось даже на выборы побегут с этими посулами, потому что 80% британцев на их стороне. Лучше идите и бурите себе в море.
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Гуаньча (Китай): правительство США неожиданно запретило импорт российских энергоносителей, и Россия тут же ответилаЧитатели "Гуаньча" удивились решению США запретить импорт российских энергоносителей. Китайцы уверены: это приведет к резкому скачку цен на нефть. Один из них высмеивает Америку и Европу: "Это они уже не вонзают себе нож в ногу, а прямиком перерезают шею!"
Madeleine Bracey
Бóльшая часть американского газового экспорта получена путем гидроразрыва. Поэтому ваше "нет фрекингу" – это чепуха, лицемерие зашкаливает! Смиритесь уже.
Karen Hately
А американский газ надо возить танкерами с мощными дизельными двигателями. Очевидно, что люди с другими взглядами об этом даже не задумываются.
S Parkes
Это буквально напрашивается. Я где-то читал, что, если мы раскрутим гидроразрыв на всю катушку, мы не только удовлетворим собственные запросы, но и снизим торговый дефицит, потому что начнем экспортировать по всему миру.
Раз уж мы "зеленеем" (хотя я и не большой поклонник), то это должен быть управляемый процесс, а не очертя голову и с места в карьер, не считаясь с потерями. Здесь поможет гидроразрыв с его налоговыми поступлениями. Заодно будет кормиться и "зеленое" лобби, потому что для них главное – деньги и шкурные интересы.
D Walker
Эти "позеленевшие" безмозглые тори – паразиты, которые медленно убивают британский народ.
По счастью, есть действенное лекарство. Называется местные выборы. Для пущего эффекта применять по всей Великобритании.
Добыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Cumhuriyet (Турция): США вчера приняли решение. Заявление Турции о российской нефтиНесмотря на американские санкции, Турция продолжит покупать российскую нефть, пишет Cumhuriyet. В Стамбуле напомнили, что Россия "всегда была надежным поставщиком". Более того, турки выразили надежду на решение иранской проблемы, которое бы позволило удовлетворить мировой спрос на "черное золото".
Les Jones
Все усилия по "озеленению" британской экономики надо немедленно свернуть и обеспечить стабильные поставки энергии – как минимум до окончания украинского кризиса.
Откройте все нефтяные и газовые месторождения как можно скорее и займитесь уже гидроразрывом! Если уж на то пошло, мы даже ЕС поможем!
Jeffrey Carr
Надеюсь, в Камбрии снова откроют шахты коксующегося угля.
Peter Grant
Путин оставит по себе память – пусть и не ту, о которой мечтал. Он собственноручно объединил расколотый Запад, затормозил глобализацию и, возможно, спасет нас от эко-фанатиков, по милости которых мы оказались в энергетической зависимости.
Gwyn Jones
Хоть капля здравого смысла, наконец-то! А как насчет угля под нашими ногами, которого хватит на сотни лет? Кто в здравом уме станет полагаться на Россию?!
Eliza Davis
Не ждите, что коммунальные счета подешевеют: все равно газ и нефть Северного моря пойдут на открытый рынок по высочайшей цене, а не на благо Великобритании и ее народу. Жадность победит.
Peter Kaye
В британских морях уже есть крупнейшие парки ветряков в мире, и у нее далеко идущие планы. Но ветряки – легкие цели во время войны, будь то с воздуха или для подводного саботажа. Несколько водолазов с взрывчаткой запросто выведут из строя целую ферму. Как от этого защититься?
Jasper Derbyshire
Разворачивайте гидроразрыв как можно скорее! Когда была эпидемия коронавируса, вакцину сделали незамедлительно. С какой стати это трусливое правительство опять медлит?
Цены на бензин в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
The Hill (США): запрет на российскую нефть сильно ударит по ценам на топливо в СШАThe Hill сообщает, что в связи с отказом от импорта российской нефти Америка столкнется с огромными финансовыми потерями. Сейчас доля России в импорте нефти и нефтепродуктов в США составляет более 8%. Заместить ее невозможно ни арабской нефтью, ни увеличением добычи на сланцевых месторождениях в самой стране.
michael hearn
Как по мне, главный вопрос, это как вообще правительство допустило такую зависимость от иностранных держав? Ответ: потому что там засели одни бестолочи.
Ace MeGram
Ну и ладно. Даешь ядерную энергию!
Martin Davies
Алло, политики, очнитесь уже! Вы никаких выборов больше не выиграете, если люди будут мерзнуть и не доедут даже до супермаркета.
Yvonne Osprey
Парочка небольших землетрясений – скромная цена за энергетическую автономию. Поддержите пострадавших. А Путину – ни гроша!
Philip Cook
Борис [Джонсон] метит во всеобщие любимцы, но есть одна загвоздка: он собственноручно отталкивает от себя основных избирателей.
Steve Willis
Все противники гидроразрыва на зарплате у России. Так что теперь они на мели.
Maurice Lappin
Поверьте на слово, 20% нашего дизеля поступает из России. Задумайтесь, что будет, если он вдруг иссякнет. А корень зла здесь – западные политики-идиоты, это ведь по их милости Путин так обнаглел.
Sidney Westward
Главная причина – это что Запад купился на страшилки паникеров о глобальном потеплении. В результате большинство западных правительств свернули разведку новых месторождений и добычу. Путин, к его чести, это заметил и наверняка даже науськал Запад выстрелить себе в ногу.