Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре сценария, препятствующие стремлению Вашингтона сократить присутствие на Ближнем Востоке

© AP Photo / Jacob SilberbergАмериканские солдаты в Ираке, 2007 год
Американские солдаты в Ираке, 2007 год - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все чаще звучат голоса о том, что Вашингтону нужно сократить количество солдат на Ближнем Востоке, сообщает Al Jazeera. Однако существует риск развития четырех сценариев, которые, напротив, потребуют от США расширения военного присутствия в регионе.
Согласно выводам стратегического доклада, Соединенным Штатам необходимо поддерживать присутствие сил на Ближнем Востоке на среднем уровне, то есть в пределах от 20 до 30 тысяч военнослужащих, особенно в Ираке и Сирии. Одновременно следует укреплять потенциал в киберпространстве и космосе.
В течение последних 25 лет сменявшие друг друга администрации США сохраняли значительное военное присутствие на Ближнем Востоке. Несмотря на акцент политики бывших президентов Барака Обамы и Дональда Трампа на Индо-Тихоокеанском регионе и их попытки положить конец войнам в регионе, сегодня там остаются от 40 до 50 тысяч американских военнослужащих. Наибольшая часть сил развернута в странах Персидского залива и их водах: это примерно 35 тысяч солдат. Ещё около 7 тысяч рассредоточены по Ираку, Турции, Сирии, Иордании и Египту.
Турецкие солдаты и танк вблизи сирийского города Манбидж - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Возможная операция в Сирии: читая между строк...На то, как пройдет возможная операция Турции на севере Сирии будет влиять не только ее масштаб и подготовка к ней, но и отношения с Россией, пишет Habertürk. По мнению автора статьи, сотрудничество Москвы и Анкары может укрепиться.
После начала российской операции на Украине снова звучат призывы сократить военное присутствие США на Ближнем Востоке и сосредоточиться на Москве и Пекине, поскольку зависимость Штатов от нефти и газа Персидского залива снижается, как и угроза со стороны сил, именуемых американцами "террористическими группами".
Несколько дней назад Центр международных и стратегических исследований (CSIS) в Вашингтоне опубликовал подробный 97-страничный доклад, посвященный будущему американского присутствия в регионе. Авторы выделили несколько сценариев, которые могут повлиять на лица, принимающие решения по данному вопросу, а также предупредили о рисках необдуманного сокращения численности и потенциала американских сил.

Новые споры о присутствии в регионе

Американские эксперты расходятся во мнениях относительно будущего военного присутствия страны на Ближнем Востоке. Как утверждают сторонники значительного сокращения, оно необходимо в связи с усилением конкуренции с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе и Россией в Европе, снижением зависимости Соединенных Штатов от нефти и газа Персидского залива и уменьшением угрозы со стороны террористических групп, таких как "Исламское государство"* и "Аль-Каида"*.
По мнению других, американцам необходимо поддерживать сильные позиции на Ближнем Востоке, чтобы сдерживать активных противников в регионе, включая Китай, Россию, Иран и различные группировки.
В то же время в докладе утверждается, что глобальные и региональные интересы Соединенных Штатов будут развиваться и изменяться по мере того, как противники также будут развивать стратегии в отношении Ближнего Востока.

Риски сокращения военного присутствия

Существуют серьезные риски значительного сокращения военного присутствия США в регионе в ближайшей перспективе. Оно может ослабить их влияние, лишить фундамента принятую стратегию сдерживания и усилить позиции конкурентов.
Например, базирование значительного количества американских военнослужащих удерживает Китай и Россию от расширения присутствия в регионе, не говоря уже о иранском влиянии в Ливане, Сирии, Ираке, Афганистане и Йемене.
Американские противотанковые ракеты Javelin в аэропорту под Киевом, Украина - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Как Россия учится на действиях Запада в Ираке, Косово, Гуантанамо и Палестине Автора статьи беспокоят двойные стандарты Запада. Ирак, Косово, Хиросима и Нагасаки — нет и намека на то, чтобы США понесли за все это наказание. При Россия для них продолжает быть "агрессором".
Вполне вероятно, что вывод войск Вашингтона с Ближнего Востока будет стимулировать конкуренцию между Ираном и такими странами, как Израиль и Саудовская Аравия, а потому способно повысить вероятность распространения ядерного оружия. Кроме того, это ослабит способность Вашингтона защищать точки на пути поставок нефти и газа на мировые рынки. Хотя его устойчивость в области энергетики достаточно высока, союзники и партнеры могут серьезно пострадать от топливного кризиса и нарушений в цепочке поставок нефти и газа из Персидского залива. Это Япония, Индия, Южная Корея и некоторые страны Европейского Союза.
Маловероятно, что они способны компенсировать возможный дефицит, по крайней мере, в обозримом будущем.
Наконец, сокращение американского военного присутствия повышает риск возрождения терроризма, что вызывает особую тревогу на фоне ухода США из Афганистана и продолжающейся нестабильности в Сирии, Ираке, Ливане, Йемене и Ливии.

Альтернативы нынешнему военному присутствию США в регионе

Можно говорить о трех сценариях касательно будущего присутствия США на Ближнем Востоке.
Минимальное присутствие подразумевает вывод почти всех сил США из региона, за исключением небольшого контингента численностью менее 5 тысяч солдат для противодействия любым вызовам, угрожающим интересам США.
Ограниченное участие — присутствие в регионе от 20 до 30 тысяч военнослужащих с целью защиты ряда американских интересов, связанных с мониторингом обстановки и противостоянием таким игрокам, как Китай, Россия и Иран.
Катарский танкер для перевозки сжиженного природного газа - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Какова роль Катара и Ирана в свете российско-украинского кризиса?Российско-украинский конфликт привлек внимание мира к Катару, поскольку он считается одним из влиятельных игроков на мировом рынке сжиженного природного газа, пишет Al Mayadeen. Автор статьи уверен, что поставки его СПГ в Европу не смогут быстро урегулировать газовый кризис, но с 2025 года положительные сдвиги могут появиться.
Активное взаимодействие предполагает присутствие от 40 до 50 тысяч военнослужащих для сдерживания Ирана, террористических угроз, противостояния действиям России и Китая, а также обеспечения свободы судоходства.
Если взвесить все преимущества и риски предложенных сценариев, можно сделать следующий важный вывод: интересы Вашингтона на Ближнем Востоке не так приоритетны, как 10 лет назад, но все еще имеют для него значение.

Сценарии и задачи

Можно выделить четыре сценария развития событий, способные подтолкнуть Вашингтон к расширению военного присутствия в регионе.
● Конфликт с Ираном в Персидском заливе
● Подъем движений салафитско-джихадистской направленности
● Прокси-конфликт с Россией в арабском Машрике
● Возрождение террористических группировок в Афганистане
Кроме того, американские военные могут сосредоточиться на четырех задачах.
● Отслеживание и противодействие политике Китая и России
● Помощь партнерам в сдерживании так называемой ""иранской агрессии"
● Ликвидация террористических организаций, угрожающих интересам Вашингтона
● Обеспечение свободы судоходства и доступа к нефти

Среднее присутствие с технической поддержкой

Как заключают авторы доклада, Соединенные Штаты должны поддерживать присутствие среднего масштаба (от 20 до 30 тысяч солдат), но оно должно быть адаптировано к условиям и кризисам в регионе.
В публикации содержится призыв сохранить американский военный контингент в Ираке, насчитывающий около 2,5 тысяч солдат, которые в основном участвуют в обеспечении авиационной поддержки, подготовке, консультировании и помощи иракским силам. Кроме того, отмечается необходимость сохранения ограниченного военного присутствия США в Сирии для противодействия растущему иранскому влиянию в регионе и поддержания баланса региональных сил.
Мужчина на фоне граффити на стенах бывшего посольства США в Тегеране, Иран - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Американский "мозговой центр": Ближний Восток отходит от США и склоняется в сторону России и КитаяНа протяжении десятилетий страны Персидского залива считались "проамериканскими". Однако "неожиданные результаты" исследования общественного мнения на Ближнем Востоке говорят об обратном. США стремительно теряют влияние в регионе, чего не скажешь о России и Китае, отмечает автор статьи.
Вашингтону рекомендуется продолжать укрепление своего киберпотенциала (технического и электронного), поскольку Пекин и Москва обладают большими возможностями в данной области и могут использовать их на Ближнем Востоке против американцев и их партнеров. Иран также удвоил свои наступательные возможности в киберпространстве и обладает некоторым противокосмическим потенциалом, возглавляемыми Аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции.
Наконец, в долгосрочной перспективе позиция США в отношении размещения своих сил на Ближнем Востоке не должна быть статичной. Различные события, такие как ядерное соглашение с Ираном, сворачивание китайских военных амбиций в регионе или продолжающееся ослабление террористических группировок могут подтолкнуть американцев к принятию стратегии по уменьшению присутствия на Ближнем Востоке.
* террористическая организация, запрещенная в РФ.