Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как санкции против России помогли ликвидировать службу быстрой доставки в Нью-Йорке

© AFP 2022 / SPENCER PLATTКурьер службы доставки Buyk в Нью-Йорке, СШа
Курьер службы доставки Buyk в Нью-Йорке, СШа - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Словосочетание "антироссийские санкции" вызывает в воображении у американцев образ олигарха, выставляющего на аукцион футбольный клуб, пишет The Washington Post. Однако экономические ограничения — это грубый инструмент, из-за которого страдают обычные люди — и не только в России. Автор рассказывает, как санкции против Москвы лишили работы всех американских сотрудников нью-йоркской компании.
Через несколько дней после начала специальной военной операции на Украине стартап Buyk, предоставлявший услуги по сверхбыстрой доставке продуктов питания, объявил о банкротстве и уволил весь американский персонал, который насчитывал 900 человек
Утром 24 февраля Юсуф Алаби-Аджидагба (Yusuff Alabi-Ajidagba), руководитель отдела розничной торговли американского стартапа по сверхбыстрой доставке продуктов Buyk, находился в гостиничном номере Хьюстона, подготавливая агрессивный план расширения, когда увидел на канале CNN кадры, на которых был показан обстрел Украины российскими ракетами.
К 11 часам, по словам Алаби-Аджидагба, он был на видеоконференции компании, в ходе которой главный исполнительный директор Джеймс Уокер (James Walker) заверил сотрудников, что никаких финансовых последствий для компании Buyk не будет, несмотря на то, что ее соучредители и головная компания — русские.
"Никто не ожидал, что мы окажемся без работы, — сказал Алаби-Аджидагба. — Думаю, что сотрудники даже не знали, что означают санкции. Никто не верил, что это так повлияет на мир".
Но в течение 16 дней Buyk объявил о банкротстве и уволил всех сотрудников — 900 человек. Его стремительный взлет и еще более стремительный крах демонстрируют глобализированную систему стартапов, которая оказалась особенно уязвимой в условиях санкций США против ключевых российских деятелей и финансовых институтов, введенных после начала спецоперации на Украине.
Работа ТК Горбушкин двор - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Похоже, антироссийские санкции начинают обходитьПараллельный импорт в Россию означает, что подсанкционные товары россияне будут ввозить без ведома и разрешения производителя, если сделка заключается с третьей стороной, сообщает Suomenmaa. Финская таможня признает, что риск обхода санкций возрос.
Наверное, у многих американцев санкции вызывают в воображении образы агентов, которые совершают захват яхты олигарха стоимостью в полмиллиарда долларов или выставляют на аукцион футбольную команду Премьер-лиги.
Но экономические санкции могут быть еще и грубым инструментом, с помощью которого наряду с богатыми и могущественными наказанию подвергают обычных людей.
Беспрецедентная мощь и скорость введения Соединенными Штатами санкций за спецоперацию на Украине нарушили жизнь не только обычных россиян, но и служащих и курьеров, находящихся далеко от Москвы, например, в Нью-Йорке и Чикаго.
Эти работники ощутили санкции в обычных, рутинных делах: телефонных звонках, чате в мессенджерах WhatsApp или Telegram, а затем — в отсутствии зарплаты, поскольку компания Buyk была отрезана от источников финансирования.
Стартап Buyk, название которого произносится как "байк" (то есть, "велосипед), был американской дочерней компанией сервиса "Самокат", одной из самых популярных в России служб доставки продуктов. Сервис был запущен в сентябре 2021 года в Нью-Йорке и в декабре — в Чикаго. К концу 2022 года планировалось ввести обслуживание в Бостоне, Хьюстоне, Майами и Лос-Анджелесе.
Работа Новороссийского морского порта - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Шаткое единство западных держав рушится по мере того, как санкции против России наносят ущерб практическим интересамЕС с энтузиазмом принял пять пакетов санкций против России, пытаясь изо всех сил продемонстрировать единство, но теперь некоторые страны призывают сбавить темп, пишет Global Times. Санкции достигли предела, и европейцы не настолько глупы, чтобы слепо следовать за США в ущерб собственным интересам, считает автор статьи.
Стартап Buyk был зарегистрирован в США, при этом его соучредители Вячеслав "Слава" Бочаров и Родион Шишков были основателями сервиса "Самокат".
Проблемы у компании Buyk начались 24 февраля, когда Вашингтон сразу же [после начала спецоперации на Украине] ввел санкции против 10 крупнейших российских финансовых институтов, отрезав Сбербанк, крупнейший в России банк, от финансовой системы США.
По словам Алаби-Аджидагбы, новость о начале спецоперации на Украине застала его врасплох, поскольку всего за две недели до этого он был в Москве, и руководство сервиса "Самокат" отрицало возможность вооруженного конфликта, утверждая, что президент России Владимир Путин блефует. А теперь, во время утреннего телефонного разговора с российскими коллегами, Алаби-Аджидагбе сказали, что никакого влияния на компанию это не окажет. К тому же, за день до этого руководство компании Buyk объявило о партнерстве с платформой для заказа и доставки горячей еды Grubhub. Его следующая поездка была запланирована на июнь.
Но ограничительные меры, принятые против Сбербанка, оказались фатальными, они лишили компанию Buyk источника денежных средств в решающий момент ее развития.
Нефтяной станок-качалка - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Деталь относительно санкций, которую Европа упускает или не желает видеть...Европа ввела санкции против российской нефти и отключила "Сбербанк" от системы SWIFT – но что она этим добилась? По мнению автора статьи, ведя экономическую войну с Москвой, Запад не учитывает один важный момент.
Через совместное предприятие 75,6% активов "Самоката" принадлежали Сбербанку и российской интернет-компании Mail.ru Group.
Хотя Бочаров и Шишков ни в один санкционный список не включены, как следует из заявления в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве от 17 марта, санкции против Сбербанка повлияли на их способность продолжать финансирование компании. Оказали влияние и ограничения на банковские операции, введенные Путиным 28 февраля, которые запрещают резидентам отправлять деньги на зарубежные банковские счета.
Когда началась спецоперация, основатели предоставляли промежуточное финансирование, поскольку компания Buyk находилась между этапами финансирования.
"Подавляющее большинство было связано со Сбербанком", — сказал бывший сотрудник, который согласился говорить на условиях анонимности, поскольку в нестоящее время ведет переговоры о новой работе.
На сообщение в WhatsApp с просьбой разъяснить структуру компании и взаимоотношения по вопросу финансирования Бочаров не ответил.
Флаги России и ЕС на набережной Ниццы. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
ЕС должен забыть о санкциях – они несут больше вреда, чем пользыБессмысленные санкции против России провалились, утверждает колумнист The Guardian Саймон Дженкинс. Читатели газеты с ним согласны и называют происходящее безумием. Санкции бьют не по России, а по Европе и всему миру, заявляют они.
Перед открытием стартап Buyk привлек 46 миллионов долларов от CM Ventures, Fort Ross Ventures и Citius — венчурных компаний со связями в России.
Сбербанк был главным инвестором в Fort Ross и помог основать в 2015 году венчурную компанию в Менло-Парке, штат Калифорния.
Бывший ИТ-директор Сбербанка Виктор Орловский, ныне управляющий партнер Fort Ross, ранее сообщил изданию The Washington Post по электронной почте: "Мы принимаем все необходимые меры, чтобы отделиться и прекратить всякие отношения со всеми инвесторами, попавшими под санкции, если это предусмотрено нормативными актами".
Продержаться в условиях санкций оказалось труднее, чем ожидалось. После того как в 2014 году к России присоединился Крым, США ввели против нее адресные санкции. Но эти новые ограничительные меры оказались "самой беспрецедентной, коммерчески значимой и быстро развивающейся санкционной программой в истории", сказал юрист компании Crowell & Moring Д. Вольф (Dj Wolff), специализирующийся на вопросах международной торговли, санкций и эмбарго.
По словам Вольфа, США по традиции приняли на вооружение такой подход: давайте постараемся не быть слишком прямолинейными. "Я и многие другие были удивлены тем, как далеко не только США, но и ЕС и Великобритания готовы зайти с помощью более грубых, прямолинейных инструментов. Гонения и давление на крупнейшие банки наносит ущерб банкам, но это вредит и всем, у кого есть счета в этих банках, включая нас с вами, если бы мы жили в Москве, — добавил Вольф. — Но очевидно, что здесь действовали в соответствии со следующей логикой: это цена, которую мы готовы заплатить, чтобы попытаться изменить процесс принятия решений в России".
Мужчина кормит голубей в Брадфорде, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Санкции против России наносят серьезный ущерб нашей экономике, заявляют СМИ и население ЕвропыЕвропейцы бьют тревогу: санкции против России, которые Запад ввел из-за ее спецоперации на Украине, дают обратный эффект. Евросоюзу предрекают "разрушение экономики", нехватку рабочих мест и дефицит продовольствия, пишет "Жэньминь жибао".
10 марта закрылся стартап-конкурент Fridge No More, занимавшийся доставкой продуктов, у которого также были российские основатели и инвесторы, при этом были уволены все 600 работников.
Третьего марта, через неделю после начала спецоперации на Украине, директор Buyk по обучению персонала Сарен Стигель (Saren Stiegel) посетила восемь магазинов в Чикаго. По ее словам, новости о спецоперации нависли над компанией, как "черная туча", потому что в ней работали украинцы и россияне. Но в тот четверг она заметила, что русские сотрудники уходят из групповых чатов в мессенджерах.
Алаби-Аджидагба, который также был в Чикаго в командировке, тоже заметил, что россияне уходят из 35-40 групповых чатов для сотрудников в Telegram. По его словам, когда он обратился к ним лично, ему сказали, что они "освобождают" старые групповые чаты, что его озадачило.
В Чикаго 26-летний Сэмюэл Санчес-младший (Samuel Sanchez Jr.) проработал в компании Buyk курьером полтора месяца. Ему, бывшему грузчику, нравилось носиться по городу на одном из электровелосипедов компании со скоростью 40-50 километров в час. Но он заметил, что работы у него становится все меньше. Телефонные заказы стали поступать реже, и его рабочее время сократилось.
Сутки спустя все трое были уволены вместе с остальными 98% сотрудников компании. Для Стигель это было шоком — всего две недели назад ее повысили по службе. Она не понимала, какая связь между компанией Buyk и спецоперацией на Украине.
"Мы — американская компания, так? Деньги в России? Это не имеет никакого отношения к олигархам", — сказала она.
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Американские санкции против России приведут к глобальной продовольственной катастрофеРост цен привел к появлению угрозы голода на глобальном Юге и снижению уровня жизни во всем мире, пишет Asia Times. В сложившейся ситуации Запад обвиняет Россию. Но, по мнению автора статьи, основная причина заключается в санкциях.
Во время телеконференции в Zoom Уокер, исполнительный директор, сказал работникам, что пытается найти финансирование, чтобы спасти компанию.
В субботу, пятого марта, консультант по системе доставок Бриттен Лэдд (Brittain Ladd), который всегда был настроен оптимистично в отношении Buyk, начал напряженный разговор с Уокером и инвестором Стефаном Шименесом (Stefan Schimenes), с которым он уже работал в компании по доставке посылок. В интервью The Washington Post он сказал, что надеялся купить стартап Buyk или инвестировать в него.
"Джеймсу срочно нужны были 20 миллионов долларов", — сказал он.
Уокер также обратился с предложением инвестировать к руководству компании Grubhub, но Buyk обанкротилась до того, как сделка была завершена. "С учетом сообщений о сервисе Buyk, мы завершили наш проект, — говорится в заявлении Grubhub. — Когда мы выступили с нашим объявлением, сроки добавления их магазинов на наш маркетплейс истекали как минимум несколько недель назад, поэтому ни одна из их точек никогда в составе компании Grubhub не работала".
По словам Лэдда, после трех суток переговоров он отступил, потому что не смог достаточно быстро собрать 20 миллионов долларов, и владельцы компании Buyk не захотели ее продавать.
Другой инвестор ушел, отчасти из-за опасений по поводу связей с правительством Путина. Об этом сказал человек, знакомый с деталями переговоров, который ранее беседовал с журналистами The Washington Post на условиях анонимности, поскольку вопрос был конфиденциальным.
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Санкции делают Россию богаче? Санкции против России не работают, пишет The Spectator. И хотя страна всё-таки может пострадать, со временем ситуация выправится, пишет автор статьи. Европа не может полностью отказаться от российского газа, и позиция Германии это подтверждает.
В среду 9 марта Стигель присутствовала на прощальной Zoom- конференции со своей российской командой.
Она вспоминает, что тогда подумала: "Подождите, мы еще не знаем, обанкротится ли Buyk". Она изо всех сил пыталась преодолеть культурные различия и недопонимание между российскими и американскими сотрудниками, а также трудности, связанные с неясной структурой подотчетности в компании. По ее словам, у нее сердце разрывалось, когда она оказалась по другую сторону и услышала, как российские сотрудники сказали ей: "Представьте, если бы мир научился объединяться, как это сделали мы. У нас на самом деле что-то получалось, и мы были здесь полезными".
В пятницу 11 марта Уокер уволил сотрудников и сообщил им, что компания объявляет о своем банкротстве. 17 марта компания подала заявку на реорганизацию в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве, сославшись на невозможность получения финансирования от своих учредителей.
"Проблемой были не санкции, поскольку в санкционный список непосредственно не был включен ни один из наших инвесторов, банков или кто-либо из наших учредителей. Скорее, это были введенные Путиным ограничения на то, чтобы российские банки могли отправлять деньги за пределы России, которые повлияли на наше финансирование", — написал Уокер в электронном письме в The Washington Post.
Хотя с юридической точки зрения эта разница имеет большое значение, многим сотрудникам она кажется неважной.
Фиш-энд-чипс - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Владельцы ресторанов "фиш-энд-чипс" жалуются, что санкции негативно сказались на поставках трески и пикши из России: "Мы оказались в тяжелейшей ситуации"Британские власти намерены ввести пошлины на российскую рыбу, что поставит под угрозу рестораны "фиш-энд-чипс", пишет Daily Mail. Читатели издания не понимают, почему у островного государства нет своей рыбы, и почему всё важное завозят из России и Украины.
"Курьеру, зарабатывающему 17 долларов в час, все равно, кто ввел эти санкции — США или Россия, — сказал Алаби-Аджидагба. — Все это болезненно и сумбурно".
После банкротства компании он по-прежнему "сидит" в групповых чатах коллективов, которыми руководил, в некоторых случаях налаживая связи для сотрудников в других компаниях. Но для большинства, говорит он, потеря работы означала потерю возможности водить детей в детский сад, потерю транспорта, невозможность платить за жилье.
Некоторые сотрудники показывали арендодателям статьи о банкротстве компании в надежде, что им продлят срок оплаты.
Алаби-Аджидагба сказал, что во время поиска работы ему пришлось изменить свой образ жизни и воспользоваться своими сбережениями: "Поездки, рестораны, все эти буржуйские дела". Ему пришлось прекратить посылать деньги на содержание своей семьи в Нигерии.
Кроме того, есть угроза возникновения потенциальных антироссийских настроений, которые влияют на перспективы трудоустройства некоторых бывших сотрудников.
"Само собой разумеется, отношение сейчас меняется, — сказала Яна Песоцкая, другой представитель руководства компании Buyk в США, гражданка России и Франции, в начале апреля, когда она искала другую работу. — Сейчас это отношение [со стороны потенциальных работодателей] не агрессивное, а очень осторожное: вместо того, чтобы учитывать мои навыки или то, что я за человек, они думают: „Уж лучше не надо всего этого”".
По словам Лэдда, он замечает антироссийские настроения и среди потенциальных инвесторов.
Информационные табло обменных курсов валют в отделениях банков в Москве - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Почему российская экономика не рухнула под гнетом санкцийКак России удалось устоять под санкциями Запада? Этот вопрос задает автор издания Oilprice, вынужденный признать: наша экономика оказалась крепким орешком. У этого явления есть не только психологические, но и вполне материальные причины. Автор перечисляет их, признавая вероятность победы России.
Многие сотрудники компании Buyk, опрошенные при подготовке материала для этой статьи, по-прежнему пытаются найти работу.
Санчес, курьер из Чикаго, опять работает грузчиком, но ему пришлось взять кредит, и у него все равно долги за жилье. Алаби-Аджидагба говорит, что пока ждет в надежде на подходящую работу.
Стигель, мать-одиночка, которая сейчас живет на сбережения, открывает свою собственную компанию Vokly. Она не собирается работать в другом стартапе, а будет обучать персонал. По ее словам, сразу после того, как компания закрылась, она была в состоянии шока. "Работу потеряли не те люди".