Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присоединение Турции к БРИКС – неординарный способ добиться роста экономики

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанкФорум молодых дипломатов стран БРИКС
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможность присоединения Турции к БРИКС обсуждается все чаще, пишет Raseef22. По мнению экспертов, желание Анкары вступить в группу может быть связано с двумя факторами.
За последние годы турецкая экономика столкнулась со многими проблемами в свете региональных и международных конфликтов, большая часть которых приходится на северную границу Сирии или морские границы Турции, где действует соглашение о демаркации с Ливией в 2019 году. Анкара неоднократно призывала Каир подписать аналогичное соглашение, но последний отклонил ее предложение.
Правящая Партия справедливости и развития с момента прихода к власти в 2002 году понимала, что экономика является фундаментальной движущей силой для турецкого государства, страдавшего от череды политических и экономических кризисов из-за военных переворотов и беспорядков в стране. По этой причине с момента формирования партия активно работает на благо экономики. Она обещает стране вхождение в 10 сильнейших экономик мира и делает ставку на политику "ноль проблем с соседями" как средство привлечения иностранных инвестиций и усиления своего влияния.
С началом революций "арабской весны" Анкара в какой-то степени была вынуждена ввязаться в конфликт у своих границ и в зонах влияния, что привело к значительному снижению экономических показателей и ослаблению турецкой лиры.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Станет ли Турция членом ШОС и БРИКС?Президент Эрдоган готов участвовать в саммите ШОС в Самарканде, пишет dikGAZETE. Автор статьи уверен, что интеграция Турции как с ШОС, так и с БРИКС подготовит ее к предстоящей реструктуризации мировой экономики и поможет занять достойное место в глобальном разделении труда.
Однако с 2021 года Анкара начала действовать по-другому и вернулась к политике "ноль проблем с соседями", которой придерживался бывший министр иностранных дел Давутоглу, порвавший с Партией справедливости и развития и основавший "Партию будущего". Турция и Эмираты (ведущий региональный соперник наряду с Саудовской Аравией) объявили мир, а их лидеры обменялись визитами. То же самое произошло в отношениях с Эр-Риядом, пусть и в меньшей степени, чем с Абу-Даби.

Причины присоединения

Одной из целей недавних шагов Турции по разрядке напряженности является улучшение экономических показателей перед решающими выборами летом 2023 года, приуроченными к годовщине образования Турецкой Республики. Кроме того, Партия справедливости и развития осознает, какова роль экономики в поддержании легитимности власти, а потому по существу рассматривает все варианты, включая присоединение к БРИКС, на что намекнул глава Международного форума стран Пурнима Ананд в заявлении для прессы в июле.
Как отметила Ананд, Китай, Россия и Индия обсуждали вопрос присоединения к группе Турции, Египта и Саудовской Аравии, и эти страны готовы подать заявку на членство.
Группа БРИКС была основана в 2009 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем и называлась БРИК до того, как к ней годом позднее присоединилась Южно-Африканская Республика. Целью развивающихся экономик было достичь большего веса и влияния на глобальном уровне. ВВП стран БРИКС больше, чем у G7, и в этом году были озвучены предложения по включению в группу новых стран: Турции, Саудовской Аравии, Аргентины, ОАЭ, Нигерии и Египта.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Бразилию для участия саммите БРИКС - ИноСМИ, 1920, 09.07.2022
БРИКС против НАТО: увенчаются ли успехом усилия по присоединению Саудовской Аравии и Ирана?Украинский кризис запустил новую фазу международной поляризации. Швеция и Финляндия вступают в НАТО. Россия и Китай расширяют Шанхайскую организацию и БРИКС, которую считают наиболее заметным конкурентом НАТО на востоке, пишет Noonpost.
Возможность присоединения Анкары к БРИКС обсуждается не первый раз. Так, агентство Anadolu в 2018 году процитировало посла ЮАР в Турции: "Турецкая экономика обладает исключительным потенциалом, поэтому мы считаем, что она может улучшить положение БРИКС".

Непроторенный путь

Отношения Турции с Западом уже не те, что были на протяжении многих лет: они заметно ухудшились в результате ряда противоречий. В том числе по вопросам национальной безопасности, будь то поддержка Соединенными Штатами и другими западными странами группировок, входящих в Турции в список террористических, или поддержка Греции в пограничном конфликте. Не стоит забывать и о выходе страны из программы по производству самолетов F-35 после покупки российских зенитных ракетных комплексов С-400.
Эти и другие вопросы подталкивают Анкару к более сбалансированным отношениям с Москвой, особенно после сирийского и ливийского конфликтов, а также кризисов вокруг Азербайджана и Армении. Так, турки выступили в качестве посредников между Москвой и Киевом и достигли успеха во время встречи министров иностранных дел двух стран во время конференции в Анталье.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - ИноСМИ, 1920, 09.07.2022
БРИКС против G7. Столкнулись ли мы с новым экономическим миропорядком?Россия пытается положить конец господству доллара и контролю Америки и Запада над мировой финансовой системой. Москва начала продавать нефть за рубли и перешла на расчеты с некоторыми странами в национальной валюте. Присоединятся ли страны БРИКС к её борьбе?
По словам турецкого журналиста Мустафы Кемаля Эрдимола, в последние годы обсуждение необходимости полноправного членства в БРИКС стало обычным явлением в турецких политических кругах и обретает все большее значение как результат нормализации политических, военных и экономических отношений с Россией.
Он добавил: "Двусторонние отношения были очень напряженными, особенно после того, как Турция сбила российский военный самолет в 2015 году, но с 2013 года между Анкарой и Европейским союзом также имеется большая напряженность".
По мнению экспертов, желание Анкары вступить в группу БРИКС может быть связано с двумя факторами. Первый — это вероятная экономическая выгода, а второй — более тесные отношения с Россией и Ираном.
С другой стороны, доктор экономических наук Мухлис Назар в беседе с Raseef22 отмечает: "Присоединение Турции к БРИКС — это потеря для турецкой экономики, так как ее крупнейшим экономическим партнером является Евросоюз, а торговый баланс с Китаем и Россией очень проигрывает".
Он продолжил: "Даже если в рамках БРИКС произойдет обмен местных валют с целью минимизировать влияние доллара, выиграет не Турция, а Россия и Китай, так как они являются крупнейшими экспортерами и импортерами турецких товаров".
Лидеры стран G7 на саммите в Германии - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Утратившая связь с реальностью G7 может уступить место глобального лидера странам БРИКС"Большая семерка" не желает делать шагов навстречу Глобальному Югу и интегрировать в свое сообщество развивающиеся страны, пишет The Hill. По мнению автора статьи, при таком подходе западная коалиция может уступить лидерство группе БРИКС, и вскоре ей придется противостоять шести миллиардам человек и половине мировой экономики.
Как сообщило агентство Anadolu в докладе за 2020 год, объем торговли между Анкарой и Пекином превысил 126 миллиардов долларов в период с 2015 по 2019 год. При этом турецкий экспорт в Китай составил 13 миллиардов 179 миллионов долларов, а импорт – 112,903 миллиардов.
Тем не менее абсолютно отрицательных последствий нет. Более того, турки имеют возможность получения скидок на российские нефть, газ или пшеницу, как в случае с Индией, получающей скидку 25% на один баррель нефти.

Опасность БРИКС

Разумеется, ожидаются самые разные реакции на стремление Турции присоединиться к группе. И хотя турецкий журналист Мустафа Кемаль Эрдимол не считает, что страна будет двигаться в этом направлении, он поддерживает такой шаг, поскольку он идёт в противовес политике Евросоюза и Америки. Назар же считает присоединение "деструктивным шагом".
По его мнению, БРИКС является союзом против западных держав, и присоединение к ней турков будет похоже на сжигание мостов. Потому эксперт не ожидает, что Анкара пойдет на такой шаг, по крайней мере в данный момент. Есть ещё один фактор. Турецкая экономика – чисто капиталистическая система, основанная на принципах кейнсианства, и доллар здесь является движущей силой. Кроме того, она сильно зависит от иностранных инвестиций и активов.
Рабочий на газопроводе турецкой компании Боташ, Турция - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Турция на пути к тому, чтобы стать важным игроком в энергетикеЕвропа дошла до сжигания мостов с Россией, которая является ее важнейшим поставщиком энергии, пишет Sabah. Теперь Турция становится единственным путем соединения альтернативных газовых центров с Европой. И европейским странам придется с этим считаться.
Кейнсианская модель предполагает смешанную экономику, где очень многое передано частному сектору, и государство вмешивается лишь в некоторые сферы.
В этом контексте эксперт утверждает: "Посмотрите на масштаб незащищенности турецких банков перед европейскими. У первых миллиардные задолженности перед вторыми. Поэтому присоединение к БРИКС может спровоцировать проблемы для банковской системы: западные страны могут ввести экономические санкции против Турции".