Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сдерживая и Китай, и Россию, США нарушают стратегическое табу

Хуаньцю шибао: вступив в борьбу с Россией и Китаем, США совершили стратегическую ошибку

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлажок на машине посла США в России
Флажок на машине посла США в России - ИноСМИ, 1920, 25.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США пошли наперекор здравому смыслу, нарушив важнейшее стратегическое табу, пишет "Хуаньцю шибао". Они вступили в одновременную борьбу с Россией и Китаем — двумя крупнейшими державами мира — и таким образом открыли "самый опасный сценарий" для американской гегемонии.
В настоящее время Соединенные Штаты применяют политику "двойного сдерживания" Китая и России. Однако сражаться на два фронта одновременно и тем более пытаться подавить сразу две крупные державы — это стратегическое табу. Киссинджер и другие американские политики старой закалки выражают озабоченность нынешней практикой Вашингтона, которая явно противоречит здравому смыслу международной геополитики, однако правительство США по-прежнему отказывается их слушать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Почему США совершают стратегическую ошибку, противоречащую здравому смыслу?

Почему Вашингтон допускает такую ​​стратегическую ошибку? Я полагаю, что в основном это связано со следующими причинами: во-первых, тесное переплетение стратегической самонадеянности и тревоги. По итогам холодной войны США победили такого сильного противника, как Советский Союз. В результате многие американские политические элиты стали слишком самоуверенными, считая, что подавить одновременно Пекин и Москву не составит большого труда. Но дело в том, что в прошлом Соединенные Штаты долгое время почивали на лаврах, и теперь они обнаружили огромное количество так называемых "вызовов", стоящих перед ними. Это вызывает у некоторых политиков дискомфорт и глубокую обеспокоенность.
Подписание российско-китайских документов в Кремле - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Мировое господство Америки под угрозой?В "прокси-войне" на Украине Америка впустую растрачивает свою мощь, катастрофически необходимую ей для решающего противостояния со своим главным противником – Китаем, пишет The Hill. Автор статьи называет это стратегической ошибкой США, которые столкнулись с двойной угрозой в лице Москвы и Пекина.
Во-вторых, это связано с политической группой, которая принимает в США стратегические решения. Она представлена Энтони Блинкеном, Джейком Салливаном и другими, как правило, относительно молодыми чиновниками, которые начали карьеру после окончания холодной войны. Днем завершения этой долгой конфронтации мы считаем 25 декабря 1991 года — дата, через несколько дней после того, как Белоруссия, Россия и Украина подписали Беловежское соглашение о создании Содружества Независимых Государств, объявив о распаде Советского Союза. Прошло чуть меньше 32 лет с того времени. Блинкен, Салливан и другие занимающие ключевые руководящие должности в нынешнем правительстве Америки люди в основном росли после холодной войны — к примеру, Салливан, родившийся в 1976 году, в 1991 году был всего лишь 15-летним мальчиком. Они не были свидетелями чрезвычайно сложной и острой геополитической борьбы во время холодной войны, поэтому, войдя в политику, они демонстрируют огромную самоуверенность. Объективно говоря, самыми благоразумными лидерами западных стран после 1940-х годов являются те, кто, во-первых, пережил Вторую мировую войну, то есть действительно прошел через суровые испытания, а во-вторых, кто пережил холодную войну. Последовавшему поколению не хватает стратегического опыта, и оно никогда не сталкивалось со схватками не на жизнь, а на смерть или жестоким геополитическим соперничеством.
В-третьих, причина кроется в снижении "качества" политики США, что проявляется в высокой степени идеологизации и усилении борьбы между двумя внутренними партиями. Очевидным негативным эффектом их противоборства является то, что радикальные идеи легко одерживают верх, а умеренные и рациональные голоса внутри двух фракций часто подавляются. Эта ситуация наблюдается во внутренней и даже внешней политике США, из-за чего там сохраняется постоянный дефицит рациональных решений и стратегического мышления.
В-четвертых, в связи с тем, что Вашингтон начал с Москвой открытую конфронтацию, а с Пекином — полномасштабную конкуренцию, вышеупомянутая идеологическая тенденция в американской политике становится все более серьезной, а настоящие знатоки России и Китая в США оказались на обочине. Они либо не смеют говорить, либо их никто не слушает. Все это привело к тому, что сейчас Соединенные Штаты совершают серьезные стратегические ошибки.
Американские солдаты на военной базе Форт-Брэгг, Северная Каролина - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Почему сила терпит неудачуВооруженные силы США плохо подготовлены к решению политических задач в других странах, пишет Foreign Affairs. Они способны свергнуть действующее правительство, но не в состоянии поддерживать новую власть и добиться прекращения внутренних конфликтов.

Предсказание Бжезинского "сбывается"

Многие люди цитируют фразу из книги бывшего советника по национальной безопасности США Збигнева Бжезинского "Великая шахматная доска". Там говорится, что для Соединенных Штатов "самым опасным сценарием является великая коалиция между Китаем, Россией и, возможно, Ираном. Причиной формирования этого „антигегемонистского“ союза является не идеология, а общая обида". Предсказание Бжезинского начинает сбываться, поскольку США упорно идут по этому пути.
Во-первых, рост влияния Ирана в последние годы во многом является "заслугой" США. Этой стране пришлось нелегко, особенно в 1980-е годы. Во-первых, как шиитское государство, Иран относится к меньшинству в исламском мире. Среди мусульман сунниты составляют 85%, а шииты — менее 15%. Во-вторых, революция Хомейни (Исламская революция) в 1979 году вызвала недовольство всего западного мира. Соединенные Штаты и лидер суннитских стран Саудовская Аравия поддержали Саддама Хусейна в Ираке, из-за чего последний напал на Иран, а это спровоцировало восьмилетнюю ирано-иракской войне. В-третьих, Вашингтон объединился с Эр-Риядом для сдерживания цен на нефть. В то время основной целью этого шага было ударить по советской экономике, которая полагалась на доходы от нефти, но это рикошетом задело и Иран. Поэтому на протяжении 1980-х годов страна принадлежала к меньшинству в религиозной сфере и подвергалась давлению со стороны США, других держав Запада и суннитов на политической арене.
Но последовавшие просчеты Вашингтона оказались "благословением" для Тегерана. В 2003 году администрация Джорджа Буша-младшего начала войну в Ираке, чтобы свергнуть режим Саддама, и тем самым помогла Ирану устранить "естественного врага". Затем Соединенные Штаты запустили в Ираке так называемый демократический план "Большой Ближний Восток", продвигая принцип "один человек — один голос" западной демократии. Внутриполитические силы Ирака в основном состоят из трех фракций, а именно: шииты — 60%, сунниты — менее 20% и малый процент курдов. Как только были проведены выборы по западной модели, к власти "неожиданно" пришли иракские шииты. После "открытия" Ирака Иран сблизился с географическим соседом Сирией, которой правит шиитская семья Асада, и другими шиитскими политическими силами на Ближнем Востоке, такими как ливанская "Хезболла", которая также считается проиранской. Таким образом, Тегеран несколько возвысился в религиозной сфере и на политической арене.
Работа САУ 2СЗ Акация на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Пророчество Бжезинского сбывается?В 1997 году Збигнев Бжезинский опубликовал книгу, в которой предсказал украинский кризис, пишет Cumhuriyet. Он писал, что либо Украина станет частью Европы вместе с Россией, либо последняя окажется "евразийским изгоем". Так что же это было: пророчество или часть давнего плана Запада?
На экономическом уровне он оказался в еще более выгодном положении. С начала XXI века резко выросли мировые цены на нефть, что принесло большую выгоду экономикам Ирана и России, которые в значительной степени зависят от экспорта энергоресурсов. Можно предположить, что причиной спекуляций американского капитала на росте мировых цен на черное золото в начале этого века является некий "китайский фактор". До 1993 года Поднебесная была экспортером нефти, а затем стала импортером, в XXI веке она начала закупать сырую нефть в особенно больших объемах. Те американские силы капитала, которые спекуляцией поднимали мировые цены на черное золото, в то время тешили себя надеждой, что смогут убить двух зайцев одним выстрелом: не только помешают развитию Китая, но и заработают денег. Неожиданно для них Поднебесная не попала в ловушку, а, наоборот, вступила в период бурного экономического развития после присоединения к ВТО, и спекуляции на рынке нефти также создали благоприятные условия для восстановления и возвышения России и Ирана.
Хотя США "кривой дорожкой" помогали Ирану наращивать свое влияние, их враждебность по отношению к нему при этом усиливалась. После окончания холодной войны Америка очень легкомысленно относилась к стратегическим решениям из-за своего доминирующего положения в мире и совершала новые и новые ошибки. В настоящее время Вашингтон еще глубже завяз в ловушке, о которой предупреждал Бжезинский: риск воплощения в жизнь опасного сценария вырастет, если США продолжат давить одновременно на две крупные державы — Россию и Китай. Неудивительно, что некоторые говорят о стратегии администрации Джо Байдена как о хорошей концепции, которая воплотилась в жизнь совершенно не по плану.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Стратегия игры показывает, что в борьбе за власть между США, Китаем и Россией не может быть хорошего исходаСША выиграли холодную войну, отрезав Китай от СССР. Сегодня НАТО поступила противоположным образом и спровоцировала сближение Пекина и Москвы, создав себе могущественных врагов, пишет SCMP. Теперь альянс вынужден сражаться на два фронта — именно этого всегда боялись военные стратеги.

Последствия "двойного сдерживания" очевидны

Последствия этого стратегически неразумного шага Соединенных Штатов очевидны. Во-первых, с точки зрения общей стратегической ситуации, действия США по подавлению одновременно Китая и России приведут лишь к более согласованному сотрудничеству двух стран и взаимному сближению их интересов, таких как противодействие гегемонии. Таким образом, Америку могут постепенно удалить из "сердца" Евразии. Политика во многом основывается на географии — эта классическая теория международной политики остается актуальной. Согласно "теории Хартленда" британского геостратега Хэлфорда Макиндера, от реки Янцзы до реки Волги, от Гималаев до Северного полюса находится "сердце" Евразии, которое легко защищать, но трудно атаковать. Если Вашингтон вынудит Пекин и Москву сблизиться, ему будет еще труднее контролировать "хартленд" (с англ.: земля сердца, — Прим. ИноСМИ) евразийского континента, а затем и "Мировой остров" (Евразию и Африку), и в результате американская гегемония падет.
Будь у нынешних лиц, принимающих решения в США, опыт участия в холодной войне, они бы понимали: с 1949 года, когда была основана КНР, Америка начала терять глобальные стратегические позиции. В марте 1946 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль выступил в США с "Фултонской речью", положившей начало холодной войне. Поначалу Соединенные Штаты обладали определенным преимуществом перед Советским Союзом, но всего через три года на международной арене неожиданно появился красный Китай, присоединившийся к восточному лагерю, что сразу же ослабило положение Америки. В то время многие в Соединенных Штатах тревожились, признавая, что если Китай и СССР объединятся, то США не смогут их победить. В значительной степени именно это беспокойство привело к возникновению "маккартизма". Позже одним из главных ключей к триумфу Америки в в холодной войне стала "победа" над Китаем. Поворот в отношениях с Пекином в 1972 году почти сразу изменил ситуацию между Вашингтоном и советской Москвой. Николас Ларди, один из лучших американских ученых, специализирующихся на экономике КНР, и старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона, предположил, что Китай стал внешним фактором номер один, который помог Соединенным Штатам победить в холодной войне. Из-за ухудшившихся отношений между Поднебесной и СССР последний был вынужден развернуть 850 тысяч солдат из регулярных войск и 500 тысяч пограничников на Дальнем Востоке после визита президента США Ричарда Никсона в Китай, что, несомненно, повлекло за собой огромное финансовое бремя и сдерживало Соетский Союз. Эволюция стратегической ситуации в Америке и СССР до и после холодной войны — это важный опыт и исторический урок для всех политиков на международной арене, но сейчас "молодая гвардия" в администрации Байдена, похоже, не обращает на него внимания.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова и министра обороны РФ С. Шойгу в Японию - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Китайское посредничество улучшило ирано-саудовские отношения, и мир начал вращаться без СШАВизит Кисиды на Украину — глупая затея, пишет Shūkan Gendai. Зачем поддерживать Зеленского, которого ждет судьба бен Ладена? Его американцы тоже сначала возвели в ранг героя, а затем прозвали "кровавым террористом". Японии лучше поддерживать отношения с другими, более ценными союзниками, считает автор статьи.
Во-вторых, перед лицом жестокого давления Запада во главе с Соединенными Штатами Китай и Россия вынуждены искать выход из этой стратегической блокады. Москва, несмотря на внешние провокации и давление, всеми силами противостоит санкциям экономически и старается не уступать в сфере дипломатии. Пекин же недавно способствовал примирению между Эр-Риядом и Тегераном, что признано выдающимся достижением китайской дипломатии. Конечно, мы не собираемся вступать с США в геополитическую конкуренцию на Ближнем Востоке или заполнять политический вакуум, образовавшийся в результате ухода Америки из региона, как предполагают некоторые западные СМИ. Однако китайская посредническая дипломатия, или дипломатия примирения, действительно резко контрастирует с практикой Соединенных Штатов создавать конфликты и извлекать из них выгоду.
В прошлом Штаты переняли ряд "гегемонистических тактик" у Британской империи. Одним из их важных принципов является "разделяй и властвуй": сажай семена раздора и усиливай конфликты между различными фракциями, которые изначально были одной и той же страной или одной нацией, раскалывай государство на две части или политические единицы, а затем заставь их полагаться на внешние силы из-за внутренних противоречий, — так произошло с Индией и Пакистаном. На Ближнем Востоке Соединенные Штаты также использовали прием "разделяй и властвуй", чтобы спровоцировать множество локальных столкновений. Но Китай действовал в противоположном направлении, миротворческом, — например, помог восстановить дипломатические отношения между Саудовской Аравией и Ираном. Тем самым Пекин предложил иной путь, отличный от дороги Вашингтона и Запада, которые постоянно раздувают лагерную конфронтацию. Можно сказать, что Китай идет в направлении добродетельного правления и возвышается с помощью широкого и глубокого сотрудничества с развивающимися странами. Это, по сути, ответный удар по гегемонии Америки.
Церемония открытия V этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Китай предупредил с США о потенциальном конфликте из-за стратегии сдерживанияГлава МИД КНР Цинь Ган предупредил о столкновении с США, если Америка не оставит попыток вмешаться в дела Китая и Тайваня, сообщает FT. Читатели газеты поддержали политика. "США забыли, что очень опасно затевать битву с Медведем и Драконом одновременно", — отметил один из них.
В-третьих, "двойное сдерживание" включает в себя удаление Китая из глобальной системы, в которой доминируют США, но этот шаг крайне пагубно отразится на самих Соединенных Штатах и всем западном мире. "Кроветворная" функция развитых держав дала сбой. Эпоха западной индустриализации закончилась. Какими бы передовыми ни были интернет-технологии или чипы, необходимы еще и товары промышленного назначения. Но США и другие западные государства не могут производить их самостоятельно, и поэтому сильно зависят от "переливания крови" извне. В 2022 году общая численность населения планеты достигла 8 миллиардов человек, и большая часть проживает в развивающихся странах, тогда как на развитые приходится всего около 1 миллиарда — это меньше 13% от количества людей на Земле, но их ВВП достигает почти 60% общемирового. Причина в том, что эти державы по-прежнему доминируют в глобальной системе и продолжают ее эксплуатировать. Нарушение обязательств Америкой во время "Уотергейтского скандала" в 1971 году привело к краху Бреттон-Вудской системы, и доллар был отделен от золота, но вместо этого оказался привязан к нефти. Теперь уже заговорили о том, что связи между черным золотом и американской валютой ослабевают, поэтому энергоресурсы больше привязываются к китайской продукции. Ввшингтон стремятся вытеснить Пекин, что, конечно, негативно влияет на нас, но, в конце концов, именно мы занимаем многие центральные и ключевые звенья в международных производственно-сбытовых цепочках. И, как только США потеряют товары из Поднебесной, гегемония доллара столкнется с еще большими проблемами в рамках "привязки к китайской продукции".
Внутренние споры относительно такого рода "двойного сдерживания" в Соединенных Штатах нарастают, но еще неизвестно, заставит ли это Вашингтон вовремя скорректировать свою стратегию, а если да, то каким образом. В целом, враждебность Америки по отношению к двум крупным мировым державам является общепризнанной стратегической ошибкой.
Автор: Цзинь Цаньжун (金灿荣) — профессор Школы международных отношений Китайского народного университета