Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сохранить историю "секретной войны" Америки в Лаосе

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкВысадка американских десантников, Вьетнам
Высадка американских десантников, Вьетнам - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В истории США есть темные главы, которые становятся явными только сейчас. Одна из них — секретная война в Лаосе. Это государство подверглось самым значительным бомбардировкам в истории, сообщает NBC News. Популярность набирает новая онлайн-библиотека об этой кампании ЦРУ. Группа добровольцев собирает материалы о войне, которую Америка хотела бы забыть.
Новая онлайн-библиотека документально фиксирует события, происходившие в рамках кампании, которую возглавляло ЦРУ. В результате действий Америки Лаос стал страной, подвергшейся самым значительным в истории бомбардировкам, последствия чего многие американцы — выходцы из этого государства — ощущают до сих пор.
Цель нового проекта — привлечь внимание общественности к темной и зачастую забытой главе истории США: секретных бомбардировках Лаоса во время войны во Вьетнаме.
Почти полвека спустя большинство американцев — и даже многие молодые американцы-выходцы из Лаоса — мало что знают о тайной девятилетней военной кампании, проходившей под руководством ЦРУ, которую неофициально называют "секретной войной".
В отличие от конфликта во Вьетнаме, эту секретную войну в американских школах изучают редко. Для пожилых лаосцев, большинство из которых приехало в США в качестве беженцев во время и после войны, воспоминания могут быть слишком травмирующими, и они не хотят к ним возвращаться. Некоторые уносят их с собой в могилу.
Немецкие танки на восточном фронте, 1941 год - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Как Европа придумала себе историю после 1945Начиная с 1945 года история Европы создавалась победителями и стала инструментом идеологической легитимации, пишет La Vanguardia. Служить текущим политическим интересам было куда интереснее, чем искать историческую правду. Утешительная ложь укрепляла национальную самооценку, но имела существенный недостаток: она не соответствовала фактам.
Основная задача программы Библиотеки наследия (Legacies Library), запущенной в рамках вашингтонской серии проектов сохранения наследия войны (Legacies of War), состоит в том, чтобы не допустить забвения этого секретного конфликта. Небольшая группа добровольцев начала собирать просветительские материалы о войне, включая документальные фильмы, научные исследования и правительственные документы, и загружать бесплатные цифровые версии в интернет.
Как говорит исполнительный директор проекта Legacies of War Сера Кулабдара (Sera Koulabdara), они лишь приступают к работе.
"Мы пытаемся сохранить историю, чтобы защитить будущее, — говорит Кулабдара, которая родилась в Лаосе, но выросла в Огайо. — Мы хотели привлечь больше людей, чтобы они писали об этом и проявляли интерес к своей истории, в том числе и представителей американской общественности".
Этот конфликт не зря назывался секретной войной.
Администрации Джонсона и Никсона осуществляли контроль над военными операциями США в Лаосе (формально нейтральной стране), не информируя Конгресс о полном масштабе участия Америки в конфликте. Бомбардировщики наносили удары по путям снабжения коммунистов по обе стороны вьетнамско-лаосской границы, зачастую не обращая внимания на жертвы среди гражданского населения. Во время конфликта они сбросили около двух миллионов тонн боеприпасов, в результате чего Лаос стал страной, подвергшейся самым интенсивным бомбардировкам в истории в пересчете на одного человека.
Сотрудники Росгвардии в Херсонской области - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Японский политолог: кризис на Украине, и, возможно, на Тайване — это "неплохая история" для СШААмериканский ВПК сильно обогащается на украинском конфликте, пишет JBPress. По мнению автора статьи, метод утверждения своей гегемонии чужой кровью будет и в дальнейшем активно тиражироваться Вашингтоном.
В 1971 году после слушаний в Конгрессе кампания стала достоянием общественности. Но к 1975 году США вывели войска из Вьетнама, и уставшая от войны страна была готова двигаться дальше. В Лаосе к власти пришла коммунистическая Народно-революционная партия, которая правит страной до сих пор.
Последствия секретной войны ощущаются и сегодня, включая опасность, которую представляют неразорвавшиеся боеприпасы. Около трети американских бомб при ударе по целям не взорвались. Оставшиеся боеприпасы в больших количествах находятся в земле в сельской местности Лаоса, создавая угрозу для фермеров и детей. По данным лаосско-австралийской компании AUSLAO-UXO, занимающейся обезвреживанием неразорвавшихся бомб, с 1964 года в результате детонации боеприпасов погибли или получили ранения около 50 тысяч человек.
После окончания войны Лаос покинули тысячи беженцев, и многие из них остались в США. По данным американского правительства, в стране проживает около 200 тысяч американцев — выходцев из Лаоса, и почти все прибыли в то время. А американская община хмонгов, в числе которых также много беженцев из Лаоса, насчитывает около 300 тысяч человек. Хмонги — представители этнической группы, язык и культурные традиции которых отличаются от лаосских и которые за последние два столетия мигрировали из Китая в некоторые районы Юго-Восточной Азии.
По словам консультантов в сфере психического здоровья, иммигранты из Юго-Восточной Азии, прибывшие в США в то время, зачастую предпочитают не вспоминать о войне, "хоронят эти воспоминания", придерживаясь "культуры молчания". Как показывают некоторые исследования, эта психологическая травма может передаваться из поколения в поколение, проявляясь в виде чувства утраты исторических корней или отсутствия лаосской идентичности у потомков.
Участники проекта Legacies of War, созданного в 2004 году, на протяжении многих лет добивались от Конгресса увеличения финансирования работ по обезвреживанию неразорвавшихся бомб на территории Лаоса. Их усилия дали результат в 2016 году, когда Барак Обама стал первым действующим президентом США, посетившим страну. Он удвоил ежегодные отчисления на работу по обезвреживанию боеприпасов до 30 миллионов долларов.
Советский часовой на мосту через реку Эльбу. Город Магдебург. Апрель 1945 года. - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
Людям свойственно переиначивать историю в собственных интересахОт Древнего Рима до современных США — людям свойственно переписывать историю, пишет Time. По мнению автора статьи, историческая истина неизбежно становится жертвой политических интересов.
Это позволило начать серию мер в отношении одной из проблем, связанной с последствиями секретной войны. Но оставалась и другая — американцы по-прежнему недостаточно знали о конфликте.
Идея создания Библиотеки наследия возникла в 2020 году, после того как Кулабдара начала делиться воспоминаниями с Джессикой Пирс Ротонди (Jessica Pearce Rotondi), журналисткой и писательницей из Нью-Йорка, с которой познакомилась через социальные сети. Обе на протяжении многих лет копались в полуистлевших коробках, пытаясь разобраться в семейных историях, которые их близкие так и не смогли рассказать.
После смерти отца в 2017 году Кулабдара нашла фотографии времен его детства, старые дневники и записи, сделанные им, когда он работал хирургом в Лаосе. Ротонди, исследуя записи с воспоминаниями, искала сведения о своем дяде, американском летчике времен войны во Вьетнаме, который так и не вернулся домой. Ведя поиски в доме своего детства, она обнаружила коробки с рассекреченными документами ЦРУ, касающимися его службы, над которыми изрядно поработала цензура, а также пачки писем, из которых стало понятно, как семья пыталась его найти.
Исследовательницы пришли к убеждению, что открытой информации о кампании бомбардировок в Лаосе должно быть больше.
"Из-за этих вымаранных текстов члены семей оказались вдали друг от друга и потерялись, они по-прежнему мешают американцам узнать свою историю, — написала Ротонди в электронном письме, имея в виду зачеркнутые фрагменты документов. — Наша задача — с помощью Библиотеки наследия положить конец молчанию в отношении секретной войны".
Председатель Сенатского комитета по разведке Фрэнк Черч демонстрирует пистолет с ядовитым дротиком 17 сентября 1975 года - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
Пять самых странных видов оружия в современной историиЕгипетское издание Sasapost рассказывает о самых изощренных видах вооружения в современной истории — от лазерных винтовок до боевых голубей.
Два года спустя Библиотека наследия начинает формироваться.
Информационные бюллетени и свидетельства Конгресса становятся "ускоренным курсом" по проблеме неразорвавшихся боеприпасов в Лаосе, которая по-прежнему актуальна. Есть также ссылки на книги и документальные фильмы, отобранные комитетом по анализу последствий войны.
Одна из жемчужин библиотеки — сборник из 32 рисунков, сделанных лаосскими сельскими жителями. Рисунки собраны американским волонтером Фредом Бранфманом (Fred Branfman) в 1970-е годы, и на них изображено, как выглядела воздушная война США снизу. Они представляют собой практически единственную форму непосредственного свидетельства лаосцев о войне.
В будущем организаторы надеются найти финансирование для библиотеки (сейчас она существует благодаря волонтерам) и пополнить ее новыми уникальными документами.
По словам Ротонди, одна из областей, где библиотеке не хватает информации — материалы о народе хмонг, многие из представителей которого были ключевыми партнерами США во время войны. Музей в Миннесоте, штате, который почти треть американцев-хмонгов считают своим домом, посвящен этой странице истории.
Что касается правительственных материалов, сенаторы-демократы Патрик Лихи (Patrick Leahy) и Шелдон Уайтхаус (Sheldon Whitehouse), оказывают помощь в работе по рассекречиванию еще некоторых документов ЦРУ.
Вторая мировая война 1939-1945 годов. Советские воины в освобожденном от японских захватчиков Харбине - ИноСМИ, 1920, 09.05.2022
США сотрудничали с нацистами во времена Второй мировой, а теперь нацелились на Украину Вторая мировая война, начавшаяся в Европе в 1939 году, в Китае началась еще в 1937-м, когда японцы устроили там "нанкинскую резню", напоминает китайская Global Times. СССР тогда открыто враждовал с Японией, а вот США вступили в войну только после Перл-Харбора в 1941-м. Автор видит в этом опасную традицию политики США, проявляющуюся во многих конфликтах.
В числе планов — добавить к библиотечному фонду устные истории. Некоторые иммигранты из Лаоса, став бабушками и дедушками, начали рассказывать о том, что им пришлось пережить во время войны. Однако не исключено, что получить более полное представление о тех событиях можно будет благодаря любопытству представителей молодых поколений.
В феврале посол Лаоса в США Хамфан Анлаван (Khamphan Anlavan) вручил награду старшеклассникам из Калифорнии, брату и сестре Хайли и Принстону Пэнам, за работу, посвященную секретной войне. Хайли Пан собрала рекомендации и отзывы о законодательстве, касающемся Юго-Восточной Азии, и помогла снять документальный фильм о неразорвавшихся боеприпасах в Лаосе. Принстон Пэн записал более десятка устных рассказов и организовал в школах сбор средств на обезвреживание неразорвавшихся бомб в стране. Принстон также написал детскую книгу "Приключения Конга" (“Kong’s Adventure”), события в которой основаны на опыте его деда. Он служил начальником полиции в Лаосе при поддерживаемом США правительстве, после чего вместе с семьей бежал из страны из-за коммунистического переворота и начал новую жизнь в Канзасе.
Все вырученные средства идут на финансирование Библиотеки наследия.
В интервью Принстон Пэн сказал, что беседа с послом показалась ему непринужденной, словно он говорил со своим дедушкой. Награда, по мнению старшеклассника, "стала результатом взаимной заботы о лаосском сообществе в целом".
"Со временем кто-то должен сделать шаг вперед, чтобы залечить раны прошлого", — добавил он.