Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главное впереди – в 2023 году разразится беспрецедентный продовольственный и энергетический кризис

Shukan Gendai: противостояние между США и ОПЕК+ приведет к небывалым потрясениям

© AP Photo / Frank Augstein17 августа 2022 года. Покупатели в одном из продуктовых магазинов Лондона, Великобритания
17 августа 2022 года. Покупатели в одном из продуктовых магазинов Лондона, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти перечеркнуло планы Байдена, но не ударило по экономике США, пишет Shukan Gendai. А вот Япония зависит от ближневосточного черного золота. Чтобы спасти себя, Токио нужно избавиться от навязанных Западом установок и пойти на сближение со своим главным экспортером, считает автор.

Эту зиму переживут, но…

Как я отметил в статье "Действительно ли Россия разрушила „Северный поток“?", из-за антироссийских санкций, введенных в ответ на военную спецоперацию на Украине, Европа переживает серьезный энергетический кризис.
Но этот бумеранг — только начало. Если проанализировать энергетическую стратегию региона, становится ясно, что Германия и другие крупные страны слишком сильно зависели от дешевого российского газа. Общая зависимость континента от поставок из Москвы оценивается примерно в 40%.
Также не следует упускать из виду тот факт, что декарбонизационный фундаментализм является причиной нынешнего кризиса. Фундаменталисты декарбонизации заполонили мир и влияют на политику правительства, но в конечном итоге люди, которые занижают цифры, лгут. В этом и состоит техника приверженцев этого направления.
Кроме того, Германия настаивала на постепенном отказе от ядерной энергетики. Теперь она решила продлить до апреля 2023 года работу двух атомных электростанций, которые должны были быть выведены из эксплуатации к концу года. Между тем восстановить мощности по производству электроэнергии, утраченные в результате закрытия АЭС, будет непросто (и с политической точки зрения).
К счастью, некоторые наблюдатели предполагают, что если не произойдет никаких неожиданных событий, то имеющиеся в настоящее время запасы помогут пережить эту зиму. Согласно сообщению Reuters, европейские страны заполнили газохранилища примерно на 90% от их мощности.
Женщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Германия в авангарде энергетического кризиса — мрачные тучи нависли над экономикой и автомобильной промышленностьюЭнергетический кризис в Европе вовсю бушует, и признаков улучшения нет, пишет Yahoo News Japan. Морозы быстро истощат подготовленные на зиму запасы. Особенно тяжело придется Германии. Если Шольц не пересмотрит политику, немцам придется мыться холодной водой.
Но следующая зима — это уже другой вопрос.
Есть мнение, что потребление газа этой зимой приведет к тому, что весной следующего года запасы опустятся до 25-30%, и поднять их до 90% будет довольно сложно.

Грядет новый нефтяной кризис?

Оптимистичный прогноз относительно дефицита нефти и других энергоресурсов распространился в основном из-за предстоящего замедления экономического роста. Но это дает ОПЕК+ и другим странам повод для сокращения добычи топлива, и на самом деле усугубляет нехватку.
Действительно, 5 октября ОПЕК+ приняла решение о сокращении добычи черного золота на два миллиона баррелей в день начиная с ноября из-за опасений по поводу замедления темпов роста мировой экономики. Это крупнейшее снижение производства с 2020 года, составляющее около 2% мирового спроса.
В июле администрация Байдена встретилась с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом, который вызывает беспокойство общества политикой в области прав человека. Этот шаг был встречен критикой.
Однако, несмотря на все усилия, американцы не смогли добиться обязательств по увеличению добычи. Сентябрьское решение о наращивании производства стало формальностью — его расширили всего на 100 тысяч баррелей в день.
Холодный ответ ОПЕК+ на импульсивный призыв мировой сверхдержавы объясняется несколькими факторами.
Очная встреча министров стран-участниц ОПЕК+ в Вене - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Почему США недовольны сокращением добычи нефти?Решение ОПЕК+ о сокращении добычи черного золота крайне раздосадовало Вашингтон, бросив тень на администрацию Джо Байдена в преддверии промежуточных выборов. Однако дело не только в этом, пишет "Жэньминь жибао". Действия нефтедобывающих стран — это вызов доллару.
Во-первых, ОПЕК+ подозревает, что недавнее падение цен на нефть на самом деле является результатом теневого давления США на рынок.
В преддверии промежуточных выборов 8 ноября администрация Байдена делает все необходимое для победы, включая расследование в отношении Трампа, который подозревается во вмешательстве в судебную власть, списание студенческих кредитов без одобрения конгресса, амнистию за хранение марихуаны и многое другое.
Идея в том, чтобы удержать рыночную стоимость нефти и не допустить роста цен, в том числе на бензин, поскольку это невыгодно властвующей партии.

Декарбонизация в такое время?

Более того, проблема заключается в самих возможностях поставок ОПЕК+.
Не только правительство Байдена, но и европейские страны по-прежнему ратуют за декарбонизацию.
Один знакомый однажды спросил меня: "Почему ЕС продвигает электромобили на фоне разговоров о нехватке электроэнергии?" Интересно, как фундаменталисты низкоуглеродной экономики отвечают на такой простой вопрос?
Запад под глупой вывеской декарбонизации продолжает оказывать давление на компании, работающие с ископаемым топливом.
И это не дает ответа на вопрос стран ОПЕК+: "Если вы инвестируете в увеличение добычи сейчас, что произойдет, когда декарбонизация ликвидирует спрос на ископаемое топливо в будущем?"
Ситуация такова, что, даже если потратить много средств на капитальные инвестиции или увеличить производство, чтобы снизить цену на черное золото в угоду странам-потребителям, они заявят: "Мы не будем покупать вашу нефть в будущем (когда наступит декарбонизация)".
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 11.06.2022
Может ли ЕС совместить "декарбонизацию" с уходом от российской энергии?Nihon Keizai сообщает, что у ЕС не получится совместить уход от российской энергии с планами по декарбонизации и климату. Экономику Европы задушат высокие цены по выбросам углерода при высоких ценах на энергоносители из нероссийских источников. Японии следует быть осторожной в копировании антироссийской энергетической политики ЕС.
Даже Байден, который изменил позицию скорее всего придет к такому решению: "Тогда мне лучше продать всю нефть, которую я добываю сейчас, по максимально возможной цене и получить прибыль".
Пока сохраняется такая ситуация, цены на черное золото продолжат неуклонно расти. Если обратиться к истории, то стоимость нефти, которая до потрясений 1970-х годов составляла около нескольких долларов за баррель, выросла до 40 долларов. Потом она колебалась в районе 20 долларов, но перед крахом Lehman Brothers в 2008 году взлетела до 150 долларов.
Во время нефтяного шока стоимость топлива выросла в десять раз. То есть сейчас она бы стоила 500 долларов, если учесть, что до украинского кризиса составляла примерно 50 долларов. Перед крахом Lehman Brothers нефть дорожала аналогичными темпами.
Более того, Саудовская Аравия лидирует в ОПЕК, а Россия — среди десяти стран, которые входят в "плюс". ОПЕК+ контролирует более половины мирового производства нефти.
О действиях на Украине пишут многое. Но если рассматривать опосредованную войну США не с точки зрения тактики, а с точки зрения стратегии, то возникает вопрос — в чьих руках находится логистика ископаемого топлива?

США против ОПЕК+

Неудача администрации Байдена в построении доверительных дипломатических отношений с Саудовской Аравией и другими странами Ближнего Востока, закончившаяся крупным сокращением добычи, не так уж болезненна для самих США. Конечно, у них есть проблемы, например, ускорение инфляции, но в целом Америка самодостаточна в области энергетики.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти: почему Саудовская Аравия пошла против США?США вымещают зло на Саудовской Аравии, что станет их ошибкой, пишет Anadolu. Королевство подчеркивает, что решение ОПЕК+ лишено политического контекста. Однако оно демонстрирует нежелание членов организации действовать по указке Запада.
Но для Европы, как я уже отметил в начале, это как соль на рану. Под давлением Байдена она начала проводить враждебную политику в отношении России, что привело к энергетическим санкциям.
Однако несмотря на бедственное положение континента, США не намерены делиться производимой энергией со своими друзьями (приспешниками?). Они просто говорят ОПЕК+, что не прекратят декарбонизацию, но при этом требуют увеличить добычу.
Более того, невозможно игнорировать влияние России, которая лидирует среди стран, входящих в "плюс". Стоит помнить, что государства ОПЕК+ в глубине души питают негативные чувства к Западу в связи с его колониализмом и крестовыми (захватническими) походами.
Варварство этого колониального периода хорошо известно, и народы Ближнего Востока не забыли про армию крестоносцев. Более того, Запад до сих пор не искоренил дискриминацию мусульман.
После того, как США в 1945 году оккупировали Японию, нам промывали мозги поклонением Западу, но на Ближнем Востоке и во многих других странах дело обстоит иначе.
Россия, Индия и Китай, о которых я говорил в статье "Россия, Индия и КНР выступают единым фронтом? Суть Второй холодной войны", являются основным противовесом Западу, но это можно сказать и об ОПЕК+. Более того, последняя обладает мощным оружием влияния на логистику энергоресурсов.
Тем не менее, как сообщается, в конгрессе США растет стремление не только ликвидировать нефтяной картель под руководством ОПЕК и подать иск в ВТО, но и принять закон о заморозке американских активов в странах, входящих в эту организацию.
Экономические санкции против России возвращаются в виде энергетических мер против Европы, но США, добывающие нефть, этой боли не ощущают.
В здании ОПЕК в Вене - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Решение ОПЕК+ ударило по гегемонии СШАМногие страны рассматривают решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти как бунт против гегемонии США, пишет Al-Binaa. Миру надоел диктат Вашингтона, который действует лишь в своих интересах. Продажа Америкой газа Европе по астрономическим ценам совсем не похожа на помощь союзнику.
Если между ОПЕК+, контролирующей значительную часть мирового производства черного золота, и США начнется противостояние, кризис, который наступит в 2023 году, будет намного хуже прошлых нефтяных шоков.

Инфляция и конфликты ускорятся

Современной цивилизации необходимо ископаемое топливо, и не только как источник энергии. Благодаря технологической революции, известной как "зеленая", население планеты, которое в 1950 году составляло 2,5 миллиарда человек, теперь приближается к восьми миллиардам, и пока что его все еще можно прокормить.
Ископаемое топливо играет решающую роль в производстве химических удобрений, являющихся важной составляющей этого процесса.
Другими словами, нехватка топлива приведет к дефициту удобрений, что окажет значительное влияние на мировое производство продуктов питания. Безусловно, крупные американские фермы тоже используют ископаемое топливо (или электроэнергию, произведенную на нем) для работы сельскохозяйственного оборудования.
Более того, как я подчеркнул в статье "Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай неизбежно приведет к глобальному похолоданию — силы декарбонизации в панике", нельзя игнорировать возможность того, что холода, которые, как правило, приходят после извержения вулкана, могут наступить в 2023 году.
В такой ситуации может рухнуть глобализм, основанный на местном производстве, а стратегическими товарами станут энергия и продовольствие. Экспортный контроль в отношении этих предметов первой необходимости станет обычным явлением.
Эфиопцы получают гуманитарную помощь из США - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Нехватка продовольствия – самое трудное впередиОпасения по поводу дефицита продовольствия в мире не напрасны, пишет Dir.bg . Цены на пшеницу бьют рекорды, а прогнозы на урожай в Индии и на Украине неутешительны. Крупные производственные регионы во Франции и США страдают от засухи. Резкий скачок цен на продукты питания будет иметь апокалиптические последствия.
Бывший президент Трамп решительно отстаивал идею "свой народ превыше всего", и можно сказать, что он обладает даром предвидения. Правительство Байдена, которое в целом отказалось от Европы, чтобы обеспечить себя нефтью и газом, это прекрасный пример такого подхода, и остальные страны, вероятно, последуют его примеру.

Перспективы Японии, у которой мало ресурсов

Еще не так давно люди в развитых странах умирали от голода. Система распределения продуктов питания была довольно распространенным явлением в мире, включая Японию. Ее уровень энергетической самообеспеченности составляет всего около 12%, и зависимость от импорта почти всей нефти и большей части газа особенно остра.
Европа погрузилась в энергетический кризис из-за конфронтации с Москвой, а для Токио необходим импорт черного золота с Ближнего Востока, который превышает 90%. В последнее время этот показатель увеличился, отчасти из-за запрета на российские поставки в связи с конфликтом на Украине.
Если Япония будет неправильно вести свою дипломатию со странами Ближнего Востока, как это сделало правительство Байдена, ее ждет трагедия, гораздо большая, чем в Европе.
Какую бы политику ни выбрал текущий американский президент, японские власти должны выбрать свой дипломатический курс с тщательным учетом национальных интересов.

В будущем году инфляция в Японии будет двузначной?

Инфляция еще больше ускоряется из-за трат на инфляционные меры, что весьма характерно для Великобритании и США.
В Японии индекс потребительских цен в настоящее время составляет около 3%, но индекс корпоративных цен превышает 9%, поэтому предполагается, что в 2023 году Японию ждет двузначная инфляция, как на Западе.
Часть трубопровода, построенного в рамках проекта Сахалин-2
Япония борется за сохранение своих интересов на "Сахалине-1", находящемся под контролем России, которой необходимы средства на спецоперацию Япония хочет остаться в "Сахалине-1", недавно переданном российскому оператору, сообщает Hokkaido Shimbun. Этот проект очень важен для Токио, зависимого от ближневосточных поставок нефти. Но ему надо решить, как скоординировать свое участие с санкциями против Москвы.
Может произойти резкий рост потребительских цен, которые до сих пор были аномально низкими по сравнению с корпоративными. Если кто-то начнет поднимать их, это запустит цепную реакцию.
Как я отметил в статье "Глобальные потрясения — попутный ветер для Японии благодаря ее уникальному положению", в будущем наша страна может получить сравнительное преимущество. А вот государственный сектор находится в гораздо более сложном положении.
После истечения срока полномочий управляющего Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) 8 апреля 2023 года Банк Японии, вероятно, сделает серьезный шаг к повышению процентных ставок, поскольку инфляция стремится к двузначным цифрам.
Если это произойдет, рост процентных ставок приведет к обесцениванию государственных облигаций Японии, о чем я писал в статье "Правда ли, что Япония не объявит дефолт, потому что она не должна денег другим государствам?", а также к пенсионному и страховому банкротству, что я пояснил в статьях "Банкротство возможно не только в сфере пенсионного страхования, но и медицинского" и "Пенсии — это огромная государственная схема Понци".
Существует большая вероятность народной трагедии, при которой бюрократические структуры сохранятся на бумаге и формального краха не произойдет, но реальные доходы значительно сократятся из-за инфляции.
Я не хочу преувеличивать угрозу, но у меня есть стойкое ощущение, что 2023 год принесет беспрецедентные потрясения.
Автор: Хироси Охара (Hiroshi Ohara)